InfoDOG.ru
Назад

Бордер терьер

Опубликовано: 17.06
0
829
Бордер-терьер описание породы собак ...

бордер терьер.Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

Краткая справка о породе собак бордер терьер

Бордер-терьер

Border Terrier

Бордер терьер происходит из пограничной местности юга Шотландии. Предки этой породы и предки старинных пород (бедлингтон терьеров, лейкленд терьеров и денди динмонт терьеров) общие. Порода получила наименование бордер терьер в 1880 г., клуб любителей породы образован в 1920 г. Первоначально бордер-терьеры использовались для охоты на лисиц вместе со стаей гончих.

Бордер терьер: фото собаки, цена, описание породы, характер, видео

Фото с сайта dogipedia.ru.

Описание породы собак Бордер терьер

Страна происхождения Великобритания

Исходное название Border Terrier

Другое название Пограничный терьер

Характеристика породы бордер терьер

У этой маленькой, отважной, коренастой и энергичной собаки запас жизненных сил кажется безграничным. Она не отстает даже от лошади на полном скаку. Прирожденный оптимист с самостоятельным характером. Сильно привязывается к хозяину, обожает детей. Но при встрече с другими собаками нередко может повести себя задиристо. Нуждается в твердой руке при дрессировке.

Все о породе бордер-терьер

До сегодняшнего дня не претерпевший искусственного искажения и оставшийся в своем естественном виде, сохранивший удобное и здоровое строение, свой живой и подвижный харак тер – так описывают бордер-терьера, получившего уже давн о довольно широкое распространение в Великобритании и то лько в последнее время узнаваемого кем-то за пределами уз кого круга специалистов в Германии.

Бордер-терьер используется при охоте на лис, для чего он и выводился в обла сти Бордер Каунтри, на границе между Англией и Шотландией ("бордер" – "граница" по-английски), которой он обязан своим именем, или в качестве жизнерадостн ого, но отнюдь не шумного домашнего любимца. Настоящий бордер завоевывает ваше сердце, не требуя к себе повышенного внимания. Его неповторимым своеобразием является голова, похожая на голову выдры, нес колько плоский череп с хорошо наполненной, тупой мордой и мягкие линии по в сему корпусу. Кроме того, в его теле и телодвижениях наблюдается необычна я комбинация некоторой резкости и мягкости, которая его и делает маленьким, гибким и подвижным «рабочим терьером». Все резкое и грубое противоречит его внешности и его существу. Он соединяет в себе первобытную твердость жесткошерстной немецкой легавой с собственной, присущей только ему гармоничной подвижностью. В настороженности его стойки – выражение обеих черт, характерных для него – шарм и молодцеватая выправка. Короче говоря, он соединяет в себе признаки, благодаря которым он, не прилагая никаких специальных усилий, занимает совершенно особое место в многообразной семье терьеров. Для знатоков породы, желающих сохранить его первозданную прелесть, он является, в полном согласии с английским взглядом на вещи, собакой совершенно особого класса.

Родиной бордер-терьера являются нетронутые цивилизацией горы и холмы Норту мберленда и Роксбургшира, в первую очередь округи Ридеуотер, Норт Тайн и Кокет с их коричневыми фермерскими угодьями и лугами. Они наложили на него свой отпечаток. Здесь требовались для охоты верхом быстроногие, не чувствительные к непогоде терьеры, которые могли на больших расстояниях сопровождать своры фоксхаундов и оттерхаундов. Они должны были уметь хорошо сосуществовать с представителями других пород и обладать достаточным охотничьим инстинктом, чтобы справиться с лисой или выдрой в норе. Грудную клетку бордера могут охватить две мужские ладони, ведь он же должен суметь преследовать «рыжую» в ее узкой норе. Для охотников Бордер Каунтри этот размер был решающим для отбора бордер-терьеров, и он до сих пор присутствует в официальном стандарте породы. Следующее качество, зафиксированное в описании породы: он должен быть в состоянии следовать за лошадью во время охоты, то есть, короткие ноги недопустимы для этой породы.

Планомерное формирование породы началось именно во время охот на лис со сворами собак в Феллс, горах округа Бордер Каунтри, и именно многим поколениям семей, жившим там, мы обязаны возникновением этой породы. Первоначально бордер-терьеров даже называли по именам районов и семей, в которых держали своры собак. Лишь около 1880 года порода наконец получила свое современное название. Однако заводчики бордер-терьеров не особенно торопились вступить в Английский Кэннель Клаб (это произошло только в 1920 году), так как опасались, что типичные качества бордер-терьеров не вызовут должного интереса в современном разведении собак. К счастью, их опасения не оправдались, и до сегодняшних дней все знатоки бордеров обращают особо пристальное внимание на сохранение при разведении специфических признаков породы «рабочего терьера».

Бордер-терьер предназначен для любителей собак, охотно совершающих длительные прогулки по лесам и полям. Бордеры по своей природе исключительно внимательные, благожелательные и привязчивые собаки, хорошо ладят со всеми, включая детей. Им необходимо общество своей стаи, то есть своей семьи, и, по возможности, общение с представителями других пород. Так они чувствуют себя более комфортно.

Уход за бордером несложен: необходимо лишь время от времени вручную выщипывать жесткую шерсть и плотный подшерсток. Их никогда не стригут.

Бордер-терьеры отличаются исключительно крепким здоровьем. Невозможно назвать типичные для них заболевания или склонности к ним, наоборот: многие бордеры доживают до преклонного возраста: 15 лет и более. Таким образом, если вы решились завести бордер-терьера, следует знать, что это связь и обязательства на длительный срок. Для тех современных «любителей собак», которые предпочитают часто менять четвероногих и за их счет «пробуют» ту или иную породу для себя, бордер не годится. Окрас бордера может быть рыжим, пшеничным, серым (гризли) с подпалом или голубым с подпалом. Щенки рождаются значительно более темными и постепенно приобретают окончательный окрас к полугоду. Черным бордер никогда не бывает. Черный и коричневый окрас не допускаются. Для бордера типична толстая кожа и густая, плотно прилегающая жесткая шерсть, защищающая собаку от непогоды.

и Бордер терьеры до сих пор используются в Великобритании, а также в Скандинавии и Германии прежде всего для охоты на лис.

По материалам журнала Der Terrier

Происхождение

Великобритания

Дата публикации стандарта

24.06.1987

Классификация FCI

Группа 3: Терьеры. Секция 1: Крупные и среднего размера терьеры.

Назначение

Терьер. Без испытания рабочих качеств.

Общее впечатление.

Прежде всего рабочий терьер. Способен следовать за лошадью.

Темперамент и поведение.

Сочетает энергию с боевым задором

Голова.

Подобна голове выдры.

Черепная часть.

Череп умеренно широкий.

Мочка носа.

Чёрная мочка носа предпочтительна, но мочка цвета ливера или телесная не является серьёзным недостатком.

Морда.

Короткая, сильная.

Челюсти и зубы.

Ножницеобразный прикус, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям. Прямой прикус допускается. Перекус или недокус являются серьезным недостатком и крайне нежелательны.

Глаза.

Тёмные, с проницательным выражением.

Уши.

Маленькие, V-образной формы, средней толщины, плотно прилегают к щекам.

Шея.

Средней длины.

Корпус.

Глубокий, узкий и довольно длинный.

Поясница.

Крепкая.

Грудь.

Рёбра хорошо отведены назад, но не слишком выгнуты, так, чтобы терьера можно было бы обхватить ладонями обеих рук сразу за плечами.

Хвост.

В меру короткий; довольно толстый в основании, затем сужающийся. Посажен высоко, собака несет его весело, но не закручивая на спину.

Передние конечности

Передние ноги прямые, не слишком тяжелые в кости.

Задние конечности

Приспособленные для длительного бега.

Лапы.

Небольшие, с толстыми подушечками.

Движения.

Позволяющие следовать за лошадью.

Кожа.

Должна быть толстой.

Шерсть.

Жёсткая и густая, с плотным подшёрстком.

Окрас.

Рыжий, пшеничный, серый (гризли) с подпалом, голубой с подпалом.

Вес.

Для кобелей: 5,9-7,1 кг (13 – 15,5и фунт.); для сук: 5,1-6,4 кг (11,5 – 14 фунт.).

Дефекты.

Любые отклонения от вышесказанного должны рассматриваться как недостатки и наказываться тем сильнее, чем больше они (отклонения) оказывают влияния на способность терьера работать, на его здоровье и благополучие. Любая собака, явно демонстрирующая физические или психические аномалии, должна быть дисквалифицирована.

Примечание.

Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

"Животный интерес" – Бордер-терьер


Бордер терьер – очень коммуникабельный хвостатый друг, видео

Отзывы:

Геннадий Шустер: Подскажите хорошего заводчика, где можно преобрести эту породу.

Л. М.: Умная, добрая, готовая на любой кипиш кроме голодовки. У дочери живет второй год, обожаем его все безмерно.


Все о породе бордер-терьер

Отзывы:

Igor Foxly: Может ли быть эта парода в квартире с хомяком если их разделить?


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.