InfoDOG.ru
Назад

Уход за собакой после прививок: реакция на прививку, возможные осложнения

Опубликовано: 17.06
0
8082
Прививка от бешенства собаке: правила ...

уход за собакой после прививок: реакция на прививку, возможные осложнения.Фото с сайта www.porodicobak.ru.

На первый взгляд прививка — это достаточно простое мероприятие, которое проводится быстро и относительно безболезненно.

Отчасти это так, сама процедура длится не более получаса, однако после этого вашему питомцу потребуется еще достаточно много времени и сил на восстановление. Поэтому ему следует оказывать особенный уход и соблюдать все правила, дабы у животного не возникло никаких осложнений.

Собака после прививки: реакция и возможные осложнения

Осложнения после прививки делятся на две категории: местные и общие. Местные осложнения выражаются в образовании припухлости или даже шишки в месте введения вакцины, в некоторых случаях это место может быть горячим на ощупь и болезненным. Общие же осложнения характеризуются подавленным состоянием, болезненностью животного.

Собака выглядит вялой и больной, может повыситься температура вплоть до 40 градусов. Как правило, такие осложнения наблюдаются непосредственно после проведения вакцинации в течение нескольких дней или недели. В тех случаях, если болезненное состояние затягивается, стоит обратиться к ветеринару.

Также, в некоторых случаях у собак может наблюдаться аллергическая реакция на отдельные компоненты препаратов. Такая реакция может привести к одному из самых опасных осложнений – анафилактическому шоку. Данное осложнение характеризуется повышенным слюноотделением, одышкой, слабостью, а также синюшностью слизистых оболочек, в частности, пасти. При наличии данных симптомов следует немедленно организовать госпитализацию животного, иначе оно может умереть.

Реакции на прививки – Неотложная помощь – Школа Доктора Комаровского

Карантин после прививки у собаки

После постановки прививки, следует соблюдать карантин. Если вакцинация делалась впервые, то карантин длится приблизительно 10-14 дней. В это время щенка можно выгуливать исключительно на руках, не давая ему возможности общаться с другими животными, поскольку это опасно для его неокрепшего иммунитета.

В тех случаях, когда прививки делаются взрослым собакам, карантинные ограничения достаточно условны. Желательно избегать контакта вакцинированного животного на протяжении двух недель с другими собаками, но он вполне может гулять на поводке. При этом справка о проведении вакцинации (например, от бешенства) выдается не ранее, чем через 14 дней после прививки.

Как гулять с собакой после прививки

Гулять с собакой можно, однако следует придерживаться определенных правил. Если у вас щенок, то его нельзя отпускать бегать на улице до ревакцинации, а также после нее в течение двух недель, однако вы вполне можете гулять с ним на руках.

Что касается взрослых собак, то тут главное не перенапрягать животное и не переохлаждать его. Таким образом, следует избегать длительных прогулок, особенно под дождем или в морозную погоду.

Можно ли мыть собаку после прививки?

Данный вопрос интересует многих владельцев, поскольку в некоторых случаях после прогулки просто необходимо очистить животное от грязи.

Однако все ветеринары категорически запрещают мыть собаку после прививки, поскольку это может привести к простуде. Это обусловлено тем, что иммунитет пса и так ослаблен, а тут он еще может и переохладится, что приведет к серьезным осложнениям.

Что делать, если у собаки появилась шишка после прививки?

Как правило, появление шишки у собак после прививки — это вполне нормально, поэтому не стоит особенно беспокоиться по этому поводу. Да, безусловно, такая реакция организма вызывает некие опасения о возможности осложнений.

Однако, как показывает практика, какой бы большой не была шишка, со временем, она рассосется, поэтому каких-либо действий предпринимать не нужно. В большинстве случаев это образование исчезает в течение двух недель после вакцинации, если оно не исчезло за этот срок, можно уже обращаться к ветеринару.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.