InfoDOG.ru
Назад

Календарь беременности собак по неделям и дням

Опубликовано: 17.06
0
1727
Беременность у собаки: признаки, сроки ...

календарь беременности собак по неделям и дням.Фото с сайта wikipet.ru.

Собаки приручены человеком так давно, что мы уже забыли, что они по своей природе хищники. Все хищники в природных условиях вынашивают потомство очень короткий срок, два-три месяца.

Это принцип выживания в дикой природе: беременной матери очень трудно охотиться, в этом случае может не выжить и она, и потомство; гораздо проще спрятать новорожденных в логове и приносить им еду.

Развитие детенышей хищников, в отличие от потомства травоядных или человека, происходит "снаружи". И у собак время беременности достаточно короткое.

Сроки и длительность беременности у собак

Беременность собаки длится около двух месяцев. Если рассматривать усредненный вариант здоровой собаки и правильно протекающей беременности, роды произойдут в районе 60-62 дня. Но календарь беременности собаки по дням можно рассчитать, только если точно известен день зачатия.

Календарь беременности собак по неделям

1-2,5 неделя: календарь беременности собак начинается после оплодотворения. Зигота достаточно долго, по сравнению с аналогичным процессом у человека, движется по яйцеводам и затем попадает в матку, где начинает быстро развиваться. Физиологические изменения на этом этапе заметить почти невозможно, поведение собаки также не меняется.

3 неделя: начинают набухать молочные железы, их становится легко нащупать; иногда они приобретают более яркую окраску (у животных со светлой шерстью). Собака может начать обкусывать шерсть вокруг сосков – она мешает ей.

Щенки быстро развиваются в матке. В этот срок беременность можно определить при помощи УЗИ. Другой хороший способ диагностики – при помощи анализа крови на ряд специфических гормонов, его можно проводить даже немного раньше.

4 неделя: живот собаки заметно укрупняется, начинает провисать. Внутреннее строение немного меняется – расширяющаяся матка доходит почти до ребер. В это время собака может быть раздражительна, у нее начинается токсикоз, ей требуется специальная диета. Срок беременности исчисляется уже одним месяцем, это своеобразный переломный момент.

5 неделя: развитие внутренних органов эмбрионов. Собака начинает вести себя бережнее, меньше бегает и прыгает. Постарайтесь не поднимать ее, начиная с этого времени, и не допускайте стычек с другими животными.

6 неделя: кости эмбрионов полностью формируются именно в этот период. Аппетит собаки увеличивается, но при этом она не может съесть много еды за раз — в брюшной полости все больше места занимает увеличивающаяся матка, сжимающая желудок. Следует кормить собаку более калорийной пищей и более дробно разделить ее приемы. 6 недель беременности у собаки – важный срок.

Развитие собаки в утробе. От зачатия до рождения.

7 неделя: щенки почти полностью сформировались – их можно осторожно нащупать прямо через живот. Если разделять беременность собаки по дням, то к концу этой недели можно заметить их шевеление. Поведение собаки резко меняется – она становится либо более агрессивной, либо избыточно дружелюбной. Начинается поиск логова и его обустройство.

8 неделя: резко увеличивается вес. У собаки начинает выделяться молоко – если она рожает впервые, в противном случае выделение молока может происходить уже на пятой неделе. В день родов температура тела животного падает на градус или полтора и стабильно держится на этой отметке.

В этот день собака ложится в логово; покинет она его только после родов. Процесс родов лучше контролировать хозяину; если что-то пойдет не так, может потребоваться и обращение к ветеринару. В случае крупных щенков, малого веса собаки, какой-то болезни может потребоваться кесарево сечение; после него собака уже вряд ли сможет родить в следующий раз, но и она, и щенки выживут.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.