InfoDOG.ru
Назад

Манчестерский терьер

Опубликовано: 17.06
0
952
Манчестер-терьер — Википедия

манчестерский терьер.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак манчестерский терьер

Манчестерский терьер

Manchester Terrier

Манчестерский терьер — это современный вариант собаки-крысолова, известной ранее как старый черно-подпалый терьер, который в прошлом был широко распространен на северо-западе Англии. Считается, что порода выведена путем скрещивания старого черно-подпалого терьера, уипета и уэст-хайленд-уайт-терьера. Манчестерский той-терьер (разновидность породы более мелкого размера) был выведен около 1850 г. Первый клуб манчестерских терьеров создан в 1879 г. Во время Второй мировой войны порода практически исчезла. В настоящее время эти терьеры очень редко встречаются за пределами Великобритании.

Описание породы собак Манчестерский терьер

Манчестер – терьер

Страна происхождения Великобритания

Исходное название Manchester Terrier

Другие названия Black-and-tan Terrier. Черно-подпалый терьер.

Характеристика породы

Крепкая, выносливая, смелая собака, по характеру непоседлива, стремительна и настойчива, в то же время она — веселый и преданный компаньон. Собаки этой породы мастерски охотятся на крыс. При дрессировке необходимо проявлять терпение и настойчивость.

Много лет назад в Англии появился черно-подпалый терьер, менее изящный и более грубый по типу, чем Манчестер наших дней. Однако терьер того времени был крепкий, смелый и приносил пользу: он был прирожденный крысолов и мог убивать крыс не только в норах, но и на поверхности. Значимость терьера в те времена определялась не внешними признаками, а количеством пойманных им крыс.

Черно-подпалый терьер упоминается доктором Каюсом в его знаменитой записке об английских собаках, посланной Геснеру, составителю энциклопедического труда о породах всех стран мира. Каюс завершил свое исследование в 1570 году. По его описанию, черно-подпалому терьеру были присущи основные характеристики терьеров, но его ноги были более короткие, а шерсть — более жесткая.

Манчестер был известным центром двух разновидностей спорта бедняков — собачьих бегов за кроликом и убийством крыс. Некий любитель, Джон Халм, прославил свое имя тем, что осуществил скрещивание суки миниатюрной борзой — уипита1 — и прославленного терьера-крысолова, кобеля темно-коричневого цвета. Этим объясняется горбатая спина, редко встречающаяся у других терьеров. Вскоре другие собаководы стали разводить этих терьеров, и была создана Манчестерская школа терьеров.

Название Манчестер было не совсем удачным, так как такие терьеры появились в разных районах Великобритании, но с 1860 года именно Манчестер стал лидировать в разведении этих собак, и название закрепилось за породой. Манчестерские терьеры завозились в Америку в больших количествах, но прошли годы, прежде чем название закрепилось за породой. Одно время собака называлась черно-подпалый терьер, и только в 1923 году Клуб манчестерского терьера в Америке вернул ей современное название, которое и закрепилось за породой.

Современный манчестерский терьер — продукт скрещивания чер-но-подпалых терьеров с уипитом, грейхаундом и итальянским грейха-ундом1. Любопытно, что некоторые исследователи породы, например Эш, убеждены, что в ее формировании принимал участие и дексхунд (такса). Он утверждает, что интересно было бы знать не то, что у манчестерского терьера есть кровь дексхунда, а то, насколько близко он с ним связан. В доказательство приводится описание Манчестера Уитей-кером, данное в 1771 году, в котором говорится о нем как о «коротконогой и кривоногой собаке». Это предположение кажется невозможным, но оно не так уж и фантастично, поскольку передние конечности дексхунда не были в те дни изогнутыми.

Ни одна порода собак не может сравниться с чутким сторожем, забавным компаньоном — манчестерским терьером. Облик этого терьера не оставляет никаких сомнений в том, что перед вами породное животное. Его голова, изящная, чистых линий, внимательный взгляд, гладкая блестящая шерсть, хвост в виде прута, подобранность, четкость движений — все говорит об этом. Предпочтительный вес терьера средних размеров — не меньше 6 и не больше 10 кг, той-манчес-тера — менее 6 кг.

До 1959 года обе разновидности считались отдельными породами, хотя между ними и допускалось скрещивание. Затем была зарегистрирована порода манчестерский терьер двух разновидностей: миниатюрной и стандартной.

Появление той-манчестера было случайным и лишь позже результатом целенаправленного скрещивания. Это происходило приблизительно так: от двух стандартных родителей манчестерского терьера получали помет, в котором все щенки, кроме одного, были как их родители. Так получали маленьких собак, популярность которых все более возрастала. Поэтому собаководы были заинтересованы получить как можно больше миниатюрных щенков. Одно время считали, что для этого надо было скрестить своих собак с итальянским грейхаундом. К счастью, эти скрещивания были прекращены.

Для увеличения поголовья той-манчестеров скрещивания продолжались, и в викторианскую эпоху вес терьеров уменьшился до килограмма. Поняв свою ошибку, собаководы решили изменить методы и в конце концов вывели собаку с приемлемым весом, более энергичную и подвижную.

Когда в Англии вышел закон, запрещающий купировать уши, многие старые заводчики были обескуражены, так как долгое время пытались вывести симпатичную собаку с маленькими ушами — типа «бутон» — и прекратили разводить манчестеров. Но все же осталось несколько преданных породе собаководов, которым нравилась маленькая задорная собачка, и не важно, стоячие у нее уши или висячие, купированные или нет.

Манчестерский терьер и сегодня настоящий «терьер джентльмена», как его называли столетие назад. Стандартный и миниатюрный терьеры отличаются друг от друга только ушами. У обоих терьеров уши маленькие, тонкие, узкие у основания и заостренные. Они высоко посажены, довольно близко друг к другу. У стандартного Манчестера уши могут быть стоячие или «бутон», если не купированы, если купированы, то длинные и стоячие. У той-манчестеров уши стоят строго вверх и вперед.

Дисквалифицирующие пороки: купированные уши у той-манчестер-ского терьера.

Страна происхождения: Великобритания (Great Britain)

Использование

Терьер.

Класификация F.C.I.

Группа 3. Терьеры.

Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.

Без рабочих испытаний.

Общий вид

Манчестерский терьер – компактный, сочетает элегантность с крепостью сложения.

Поведение и характер

энергичный, бдительный, задорный, спортивный, внимательный и преданный.

Голова

Черепная часть

длинный, плоский, узкий, клинообразный череп чистых линий; скуловые мышцы не выражены.

Лицевая часть

Мочка носа

чёрная, как смоль.

Морда

Сужающаяся морда хорошо заполнена под глазами.

Челюсти и зубы

Челюсти выровненные, с совершенным и правильным ножницеобразным прикусом

Губы

Плотно прилегают.

Глаза

небольшие, тёмные, невыпуклые и блестящие глаза; миндалевидный разрез век.

Уши

Небольшие, висячие на хряще, треугольные уши держатся значительно выше верхней линии головы и свисают, прилегая к голове над глазами.

Шея

Шея достаточно длинная, расширяющаяся от головы к плечам, со слегка выпуклым загривком; лишена подбрудка.

Корпус

короткий, слегка сводистый в области поясницы корпус.

Рёбра

Рёбра хорошо изогнуты.

Линия низа

подрыв за рёбрами.

Хвост

Короткий хвост посажен там, где заканчивается свод спины; толстый в основании, сужается к концу, держится не выше уровня спины.

Конечности

Передние конечности

Передние конечности

прямые, поставлены ни широко, ни узко, соразмерной длины с туловищем. Фронт узкий и глубокий.

Плечи

сухие и наклонные плечи.

Порода собак Манчестерский терьер - внешний вид, характер, уход

Фото с сайта cesarsway.ru.

Задние конечности

сильные, мускулистые задние конечности без коровины и без косолапости.

Колени

С выраженными углами.

Лапы

небольшие, полурусачьи, крепкие лапы с хорошо сводистыми пальцами.

Движения

характерны прямолинейные, свободные, гармоничные движения с хорошим вымахом передних и сильным толчком задних конечностей.

Шерстный покров

Шерсть

хорошо прилегающая, гладкая, короткая и блестящая шерсть плотной фактуры.

Окрас

характерен чёрный, как смоль, окрас с насыщенным подпалом цвета красного дерева, распределённым следующим образом: на голове подпалины расположены на морде до мочки носа, мочка носа и спинка носа чёрные, как смоль. На каждой скуле и над каждым глазом небольшие подпалинки, нижняя челюсть и горло подпалые в виде чёткого треугольника.

Подпалины на ногах от запястных и скакательных суставов идут вниз, исключая пальцы, которые должны быть заштрихованы чёрным, чёткое чёрное пятно (след большого пальца) расположено непосредственно над лапами.

Подпалины на внутренней стороне задних ног отделены от чёрного на колене. Подпалины под хвостом, вокруг ануса, узки насколько возможно так, чтобы закрывались хвостом.

Небольшая подпалина на каждой стороне груди спереди. Подпалины на наружной стороне задних конечностей, обычно называемые штаны, нежелательны. Во всех случаях чёрное не должно вклиниваться в подпал или наоборот, а разделение цветов должно быть чётко обозначено.

Рост

Идеальная высота в плечах: кобели 40-41см (16 дюймов); суки 38 см (15 дюймов).

Дефекты

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Собаки породы Манчестерский терьер!

Отзывы:

Maxim Panov: Интересная информация!)

В ГОСТЯХ У СЕММИ: А у меня метис немецкого пинчера и манчестерского терьера.

Стас Дуда: даже и не слышал о таких,красавцы какие!

Nazar Teslyuk: Очень красивый собачка

Black Berry: хочу себе такого)


манчестерский терьер в ударе

Отзывы:

Alex Biron: Ахаха)))) комок энергии)))) красота!!!!)))

Вадим Хабенко: Бодрый собак

Julia KВ: Это ваша Варечка?

Tumka Clash: Как завут

Психолог Ольга Сирота СОВа: У Вари есть страничка в инстаграмhttps://www.instagram.com/manchesterterrier_russia/


Манчестер – терьер

Отзывы:

KONSTANTIN RUS: Пф охотничья собака и воду ненавидит это бред получается)

екатерина коркина: точно наш Маус))

X_HAT RED_X: сам сука так нельзя говорить дурак не навезу когда говорят сука на собаку


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.