InfoDOG.ru
Назад

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Опубликовано: 17.06
0
668
Ирландский мягкошерстный пшеничный ...

ирландский мягкошерстный пшеничный терьер.Фото с сайта i.pinimg.com.

Краткая справка о породе собак ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Irish Soft Coated Wheaten Terrier

Упоминание о небольшой собаке с мягкой шерстью цвета спелого зерна, молчаливом и умном охотнике, стороже скота и садов, храбром защитнике своего хозяина и дома, встречаются в ирландских текстах на протяжении веков. Считается так же, что пшенички один из основных предков керри блю терьеров. Долгие годы пшеничный терьер оставался крестьянской собакой, как и раньше. Размножался сам по себе и из щенков выживали только сильнейшие. Лишь в 1932 году при охотничьих испытаниях терьеров один пшеничник привлек внимание к себе блестящим выполнением своих задач Ньюкилбер Квайет и пробудил интерес к этой породе. Первые пшеничные терьеры появились на выставке в 1937 году и получили название мягкошерстный пшеничный терьер – COATED WHEATEN TERRIER Ирландский кеннел-клуб вплоть до 1968 года требовал для терьеров прохождения охотничьих испытаний, прежде чем они шли в разведение.

Описание породы собак Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Страна происхождения Ирландия

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер – не больше и не меньше | Сергиев Посад

Исходное название Irish Soft Coated Wheaten Terrier

Другое название Пшеничный терьер.

Характер

Пшеничные терьеры замечательны сообразительностью, настойчивостью и решительностью; они жизнерадостны, как все терьеры, с чувством собственного достоинства, но менее агрессивны, чем другие породы терьеров. Проявляя живой интерес к окружающему, не беспокойны и не суетливы. Отличаются исключительным послушанием, хорошо дрессируется.

Относящиеся к доисторическим временам, Ирландские легенды и фольклор наполнены упоминаниями о собаках с островов. Древние римляне высоко ценили собак с Изумрудного острова (Ирландия) и воспроизводили их на монетах, музыкальных инструментах и гобеленах. Собаки, которыми столь восхищались, были дворянскими охотничьими собаками. Ранние путешественники также рассказывали о собаках для бедняков. Они были меньше, универсальны и, несомненно, имели сходство с ранними терьерами.

В книге "Собаки Ирландии" Анны Редлих, говорится, что в 1698 году указом Вильяма третьего было постановлено, что "только персоны владеющие собственными имениями с годовым доходом по крайней мере в 40 фунтов или личным имением в 1000 фунтов могут держать охотничьих собак, биглей, грейхаундов или спаниелей". Это правило не распространялось на щенков до 12 месяцев. Спортивные и охотничьи собаки были привилегией богатых людей, терьеры были собаками для бедных.

Фермеры графств Мюнстер-Типперери, Корк, Уотерфорд, Лаймрик и Керри использовали терьеров как универсальных фермерских собак. Они защищали людей и имущество, скот , защищали хозяйство от вредителей, охотились на барсуков и лис. Точная история того времени неизвестна, но ясно что три длинноногих терьера Ирландии – Мягкошерстный Пшеничный, Ирландский и Керри-Блю имеют общие корни. Пшеничник также возможно замешан в развитии коротконогого Глен оф Имаал терьера. Пшеничный терьер был признан самостоятельной породой Ирландским Кеннел клубом в 1937 году.

Лидия Вогель привезла первых пшеничных терьеров в Соединенные Штаты в 40-х годах, но по настоящему порода активизировалась в этой стране в конце 50-х годов. Когда семьи O’Connors и Arnolds импортировали своих собак. Пшеничный терьер был признан АКС в 1973 году, с тех пор популярность породы стала расти.

Происхождение: Ирландия.

Классификация ФЦИ:

Группа 3 – Терьеры. Секция 1 – крупные и средние терьеры. Без рабочих испытаний.

Общий вид:

Отважная, активная, компактная собака, хорошо сложенная, производящая впечатление силы. Не вздернутая излишне на ногах, но и не слишком приземистая.

Поведение и темперамент:

Энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами. В высшей степени умный. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией без агрессивности.

Голова:

В целом крепкая, но не грубая. Длинная, в хорошей пропорции к корпусу. Шерсть такого же окраса, что и на корпусе.

Черепная часть: Череп плоский и чистых линий между ушами, не слишком широкий. Переход ото лба к морде выраженный.

Лицевая часть: Не длиннее черепной части.

Нос: Мочка носа черная, крупная.

Челюсти: Сильные, с хорошей хваткой.

Зубы: Крупные, правильно расположенные; с ножницеобразным или прямым прикусом, без перекуса или недокуса.

Скулы: Скуловые дуги не выражены.

Глаза: Темные, темно-ореховые. Не слишком крупные, невыпуклые, правильно расположенные.

Уши: Маленькие или среднего размера, направлены вперед, перелом на уровне черепа. Нижний слой шерсти на ушах может быть затемнен, что не является редкостью, при тонком верхнем слое пшеничного окраса. Это единственная область, где допускается подшерсток. Уши "розочкой" или полустоячие являются недостатком.

Шея:

Средней длины, крепкая, без признаков сырости.

Колодка (корпус):

Компактный, не слишком растянутый. Длина спины от холки до основания хвоста приблизительно равна высоте собаки в холке.

Спина: Крепкая и ровная с прямой линией верха.

Поясница: Короткая и сильная.

Грудь: Глубокая, ребра сводистые.

Хвост:

Высоко посаженный, не слишком толстый. Собака несет хвост "весело", ни в коем случае хвост не должен загибаться над линией спины. Купируется на 1/3 всей длины с учетом, что такая длина гармонирует с общим обликом собаки. Некупированный хвост допускается.

Конечности:

Передняя часть:

Плечи: Плечи косо поставленные, четко очерченные, мускулистые. Передние конечности совершенно прямые при осмотре с любой точки. Костяк сильный, мускулатура хорошо развита.

Задние конечности: Хорошо развитые, с мощной мускулатурой.

Бедра: Сильные, с хорошо развитой мускулатурой.

Коленный сустав: Угол коленного сустава хорошо выражен.

Плюсны: Короткие. Скакательные суставы не вывернуты ни наружу, ни сближены внутрь. Прибылые пальцы на задних конечностях должны быть удалены.

Лапы: Небольшие, собраны в комок. Когти преимущественно черные, но варьирование темного цвета допускается.

Движения:

Движения передних и задних конечностей прямолинейные при осмотре как спереди, так и сзади. Локти плотно прилегающие. При осмотре сбоку движения свободные, легкие, хорошо скоординированные.

Шерсть

(структура шерсти и окрас):

Структура шерсти. Шерстный покров однородный, без подшерстка. Структура шерсти мягкая и шелковистая на ощупь, не проволокообразная. К молодым собакам это не относится. Тримминг допускается.

У триммингованных собак шерсть стрижется коротко на шее, груди и черепе, особенно длинная шерсть оставляется над глазами и под нижней челюстью. Усы приветствуются. Конечности покрыты богатой оброслостью. Шерсть на корпусе стрижется так, чтобы подчеркнуть силуэт собаки, но без излишней скульптурности. Хвост стрижется коротко и заканчивается аккуратным конусом.

У нетриммингованных собак шерсть длинная, но не длиннее 5 дюймов (12,7 см). Мягкая, волнистая или с крупным завитком с шелковистым блеском. Ни при каких условиях шерсть не должна быть распушенной, как у пуделя или староанглийской овчарки. Собаки, показываемые в таком состоянии, должны жестко наказываться, т.к. они дают неправильное представление о породе. Особое внимание уделяется развитию шерсти у щенков. Щенки редко рождаются с шерстью, правильной для взрослой собаки, что должно учитываться при экспертизе. Щенки проходят через несколько смен окраса и структуры шерсти, прежде чем сформируется взрослая шерсть. Обычно это происходит между 18 мес. и 2,5 годами.

Щенки: Редко рождаются с шерстью, правильной по окрасу и структуре для взрослой собаки. Окрас при рождении может быть красноватым, сероватым и иногда чисто пшеничным. Маски обычно черные. Иногда встречается черная полоса вдоль позвоночника или зачерненные кончики на шерсти на корпусе. Эти темные отметины пропадают с возрастом.

Окрас: Любой чистый оттенок пшеничного окраса от светло-пшеничного до золотисто-рыжеватого.

Рост и вес:

Пшеничный терьер: фото собаки, описание породы, цена щенков и уход

Фото с сайта dogcentr.ru.

Высота в холке:

кобели 18 19 дюймов (46 -48 см).

Суки несколько меньше.

Вес:

кобели 40 45 фунта (18 -20, 5 кг).

Суки несколько легче.

Дефекты: Любые отклонения от вышеуказанных требований должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности

– Мочка носа любого цвета, кроме черного.

– Перекус. Недокус.

– Полностью сформировавшаяся шерсть не чисто-пшеничного окраса.

– Нервозность. Злобность.

Дисквалифицирующие пороки:

– Желтые глаза.

– Шерсть тусклая, густая и курчавая или пушистая.

– Белый окрас. Коричневый окрас.

Собаки, имеющие любой из дисквалифицирующих пороков, ни при каких условиях не должны использоваться в разведении.

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

О породе собак – Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Отзывы:

Haze: А можно ссылку на питомник? Купить собаку этой породы хочу у проверенного человека.

Boris Neufeld: А шнауцер????? то же самое… только немецкие.


О породе собак – Мягкошерстный пшеничный терьер

Отзывы:

Angelina Uvarova: Замечательная порода)


Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер. Особенности. Уход


Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер – не больше и не меньше | Сергиев Посад

Отзывы:

Владимир Белов: А как ведут себя усы собаки когда она кушает? Сильно пачкается?


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.