InfoDOG.ru
Назад

Керри-блю-терьер

Опубликовано: 17.06
0
1021
Керри-блю-терьер (фото): Голубая мечта ...

керри-блю-терьер.Фото с сайта kot-pes.com.

Краткая справка о породе собак керри-блю-терьер

Керри блю терьер (Kerry Blue Terrier) - это смелая, умная и ...

Фото с сайта petsi.net.

Керри-блю-терьер

Kerry Blue Terrier

В графстве Керри на юго-западе Ирландии керри-блю-терьера издавна использовали для охоты на барсука, лисицу и выдру. Предками этой породы, вероятно, являются бедлингтон-терьер, бультерьер и ирландский терьер. Самый крупный из всех ирландских терьеров. Впервые он был показан на выставке в 1887 г. Стандарт породы разработан в Ирландии в 1920 г. В наше время керри-блю- терьер стал национальным символом Ирландии.

Описание породы собак Керри-блю-терьер

Такая порода. Керри-блю-терьер

Страна происхождения Ирландия

Исходное название Kerry Blue Terrier

Другие названия Terrier Irish Blue. Ирландский голубой терьер.

Характеристика породы

Выносливая, энергичная собака, настойчивая в достижении своей цели. Уравновешенная и послушная. Весьма привязана к владельцу и ласкова с детьми. По отношению к другим собакам и домашним животным может вести себя агрессивно. Бесстрашный сторож, который при необходимости может вступить в схватку с противником. Хороший пловец (на родине использовали для охоты на выдр), отличный крысолов. При дрессировке требуется терпение и настойчивость, но грубое обращение недопустимо.

Керри-блю-терьеры были известны у себя на родине в Ирландии, по меньшей мере, лет 200 назад. О голубом терьере упоминается в ирландских народных преданиях и легендах.

В XIX веке в Ирландии встречались, по крайней мере, пять разновидностей терьеров, различавшихся окрасом: ярко-рыжые – предки ирландского терьера, пшеничные – предшественники мягкошерстного пшеничного терьера, голубые – послужившие исходным материалом для выведения керри-блю-терьера, а также черно-подпалые и пестрые, которые со временем исчезли. На протяжении веков голубой терьер был распространен по всей территории Ирландии, но к 60 – 70-м годам прошлого столетия остался в небольшом числе только в графстве Керри. Выглядели эти терьеры тогда весьма разнотипно, имели шерсть различной структуры, чаще всего жесткую или проволокообразную, за исключением собак из графства Керри, где шерсть у них была такой же, как у современных керри-блю-терьеров. В те времена многие экземпляры имели окрас цвета серого камня или голубой с подпалом. В графстве Керри главными центрами породы считались Трали, Каслайленд, Килтон.

В 1847 году Х.Д. Ричардсон так описывал породу, которую он называл арлекинским терьером: «По виду это настоящий английский терьер серо-голубого окраса, с более темными пятнами и отметинами, часто с рыжим на конечностях и морде. Самой характерной особенностью этих собак, в чем они вряд ли уступят каким-либо другим, является та одержимость, с которой они преследуют и ловят свою добычу, та ярость, с которой они сражаются и уничтожают жертву. Каким бы ни было происхождение этой маленькой собаки ростом около 16,5 дюйма, сегодня она является признанной разновидностью, которой присущи как красота внешних форм, так и окраска в сочетании с лучшими качествами терьера. Разводимая в чистоте, она справедливо заслуживает того, чтобы ее культивировали и дальше.»

Современные исследователи не без основания полагают, что арлекинский терьер тех ранних дней – это, конечно же, керри-блю. До сих пор в пометах этой породы время от времени появляются щенки с рыжими отметинами, продолжая вносить смятение в души селекционеров.

Считается, что ирландские фермеры для выведения керри использовали в качестве исходного материала черно-подпалого терьера, а также впоследствии ирландского волкодава для улучшения чутья и закрепления серого окраса, который был не столь заметен в лесу. Ирландский волкодав прошлых лет имел серо-голубой окрас, содержание и охота с этой собакой были привилегией знати, ее часто можно было видеть в замках ирландских королей. Крестьянам запрещалось содержать волкодавов и охотиться с ними, но вполне вероятно, что они могли скрещивать своих работающих терьеров-сук с ирландскими волкодавами. Впоследствии для формирования типичной шерсти керри-блю-терьера работающих терьеров, возможно, скрещивали с бедлингтон-терьерами и мягкошерстными пшеничными терьерами. Существует и другая версия: к местным терьерам была прилита кровь легендарного пуделеобразного кобеля, который покинул тонущий корабль Великой Армады и выплыл на берег близ Трали в 1597 году.

Долгое время керри был фермерской собакой, привыкшей жить с семьей в доме. Удивительно смышленые и отважные, легко ориентирующиеся в различных ситуациях, они использовались на самых разных службах: пасли лошадей и скот, охраняли дом и семью, охотились на мелких животных, подавали с воды дичь.

Первый клуб керри-блю-терьеров возник в июне 1920года в Ирландии, а в 1922 году они впервые, как самостоятельная порода, были показаны в этой стране на выставках. В том же году первый керри-блю-терьер был зарегистрирован в Англии. На выставке Крафта в Лондоне в 1922году демонстрировались 10 керри, большинство из них принадлежали раннему энтузиасту породы ирландке Кейзи Хевитт, или же были выведены в ее знаменитом питомнике «Мунстер».

В те ранние для породы дни керри демонстрировались в своем естественном облике – к выставкам их только мыли и расчесывали. Шерсть у патриархов породы не была такой обильной, как у современных керри, но имела все оттенки серо-голубого цвета. В изобилии встречались светло-серебристые собаки. Однако впоследствии произошло значительное затемнение окраса, что некоторые исследователи породы связывают с появлением в Англии почти черного производителя с шерстью иной структуры, которая была значительно гуще, чем у остальных керри того времени, но не столь шелковистой и волнистой.

Разумеется, о стрижке этих собак тогда не могло быть и речи. Минимальные требования, предъявляемые к ним, в основном касались темперамента, отсутствия прибылых пальцев, цвета десен, неба и глаз. Позднее, чтобы сделать эту породу более привлекательной и популярной, Вайолет Хенди решилась стричь керри и опубликовала схему тримминга с подробными комментариями. На родине же, в Ирландии, стрижка категорически запрещалась стандартом, и еще долгие годы собаки выставлялись нетримингованными.

Охотничьи испытания керри-блю-терьеров были многочисленными и разнообразными, причем гораздо шире они культивировались в Ирландии, нежели в Англии. Согласно закону, принятому в Ирландии в 1926 году, которым в настоящее время уже не руководствуются, керри-блю-терьер, одержавший победу в выставочном ринге, не мог получить титул ирландского чемпиона, не имея двух сертификатов на полевых испытаниях. Ирландцы разработали два вида испытаний для этой породы под названием «Тистас Мор» и «Тистас Биг». В первом испытании собаки демонстрировали свои охотничьи способности, преследуя кролика и водяную крысу. В поле с живой изгородью выпускали кролика, которого керри должен был поднять из травы, загнать в заросли кустарника, поймать и поднести владельцу. Водяную крысу размером примерно с кошку отпускали через трубу в воду и давали ей возможность доплыть до середины реки, после чего спускали с поводка керри, находившегося в это время на берегу, и разрешали начать преследование. В его задачу входило войти в воду, догнать крысу, прикончить ее и доставить на берег. Во втором испытании керри-блю-терьеру предстояло сразиться в норе с барсуком и вытащить его на поверхность. Сертификаты присуждались тем собакам, которые сражались со зверем не менее 5 минут, если только не удавалось расправиться с ним раньше.

Страна происхождения — Ирландия

ПРИМЕНЕНИЕ: используется при решении сложных задач — поимки выдры на глубоководье, не знающий себе равных крысолов, приятный спутник и достойная доверия сторожевая собака.

Терьер.

KЛАССИФИKАЦИЯ ФЦИ:

Группа 3. Терьеры.

Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.

Без испытаний рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

как и обо всех ирландских породах терьеров, так и о Керри Блю Терьере можно предположить, что он существует в этой стране уже столетия, однако до ХХ века вследствие его происхождения как простого крысолова и всесторонней фермерской собаки, он освещен в литературе. Предположительно первое письменное упоминание о КБТ встречается в 1847 г, автор описывает голубоватую, цвета сланца, собаку с более темными пятнами и часто с красно-бурым налетом на конечностях и вокруг морды. Предполагают, что этот черновато-голубой терьер был преимущественно в графстве Керри, но его можно было найти и в других графствах. Голубой терьер впервые появился на выставочных рингах в 1913 г, а в 1920 г. образовался "Дублин Блю Терьер Клуб". КБТ стал настолько популярен, что на один момент им занимались 4 клуба, которые провели в период с 1922 по 1924 гг. не менее чем 6 выставок и 6 рабочих испытаний. Когда порода привлекла внимание за границей, у нее появилось много поклонников и энтузиастов. Хотя иногда говорят об угрюмом характере керри, приверженцы и поклонники породы в Англии и США сходятся во мнении, что эта порода "почти совершенна".

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: типичный КБТ должен статным, сбалансированным, у него должен быть хорошо развитый и мускулистый корпус, отчетливо узнаваемый стиль терьера.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: во всем терьер. Это решающий признак, выражение должно быть проницательным и бдительным.

ГОЛОВА: обильно покрытая шерстью. Кобели должны иметь более крепкую мускулистую голову, чем суки.

Черепная часть: череп крепкий, хорошо сбалансированный, переход ото лба к морде незначительный.

Мочка носа: черная, большая.

Морда: должна быть средней длины

Зубы: крупные и белые, прикус ножницеобразный (допускается прямой). Десны и небо темные.

Челюсти: сильные и мускулистые, устрашающего вида.

Глаза: темные или цвета лесного ореха, средней величины, хорошо поставленные и с проницательным выражением.

Уши: тонкие и небольшие, спадающие вперед, держатся плотно по бокам головы, чем еще сильнее подчеркивается проницательное острое выражение, свойственное терьеру.

Шея: Правильных пропорций, хорошо расположена на плечах, средней длины.

КОРПУС:

Спина: средней длины, прямая.

Поясница: недлинная.

Грудь: глубокая, умеренно широкая. Ребра сводистые.

Хвост: тонкий, хорошо поставленный, собака несет его вертикально и прямо.

КОНЕЧНОСТИ:

Передние конечности: при взгляде спереди прямые, с хорошим костяком.

Лопатка: хорошей формы, косо расположенная.

Задние конечности: хорошо расположены под собакой. Бедра мускулистые, хорошо развитые.Скакательные суставы крепкие.

Лапы: компактные, подушечки твердые и круглые, когти черные.

ШЕРСТЬ: фактура шерсти: мягкая, обильная и волнистая.

ОКРАС: голубой (синий) любого оттенка со всевозможными черными отметинами. Черный окрас допустим только до 18 месяцев, что относится и к красно-бурому оттенку.

РОСТ И ВЕС: высота в холке: для кобелей 45,5-49,5 см (18-19,5 дюймов), для сук: 44,5-48 см (17,5-19 дюймов).

АЛЛЮР / ДВИЖЕНИЯ : Хорошая координация, конечности параллельны, с хорошим вымахом передних лап и сильным толчком задних. При движениии линия верха должна оставаться горизонтальной, а голова и хвост должны быть высоко подняты.

НЕДОСТАТКИ И ПОРОКИ: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью отклонения.

— Перекус является тяжелым дефектом, розовые десны.

— Желтые или цвета крыжовника глаза.

— Горбатая или провислая спина.

— Узкая грудь.

— Перекус или недокус.

— Белые или цвета слоновой кости когти.

— Прибылые пальцы на задних ногах либо следы их удаления.

— Коровина, ходулеобразные движения.

— Жесткая, проволочная или щетинистая шерсть.

— Собаки, голова и хвост которых поддерживаются в ринге экспонентами или хэндлерами.

— Любой другой окрас, кроме голубого (синего), за вышеупомянутыми исключениями.

ПРИМЕЧАНИЕ: у кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Керри блю терьер

Отзывы:

Anton Klassen: Самый главный плюс этой породы – здоровье как у терминатора. А о многофункциональности речи быть не может.

mariika. 2.0: у меня керри блю терьер

Boris Neufeld: Шикарные друзья!!!!!!
у меня был мини шнауцер. Люблю собак с детства!!


Защитная работа кэрри-блю-терьера

Отзывы:

Наталья Артемова: Вы в каком городе работаете?

red octopus: Наконец подобное видео про эту породу !

Даша Евдокимова: Моего Керри даже учить бросаться не надо, ток покажи собаку или незнакомца он сразу бросается

Goga Kerps: horoshaya poroda !


КЕРРИ-БЛЮ-ТЕРЬЕР. О породе

Отзывы:

Bastan Bastan: А же ж ваш питомник?

Анна Василько: отличное видео. Спасибо

Вера Шалаева: Хочешь бери, не пожалеешь. Песик очень красивый. Похож на моего Ромео.

Army_ Vkook: Очень хочу, карри блю терьера����


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.