InfoDOG.ru
Назад

Карельская медвежья собака

Опубликовано: 17.06
0
869
Карельская медвежья собака — Википедия

карельская медвежья собака.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак карельская медвежья собака

Карельская медвежья собака

Karjalankarhukoira

Karelian Bear Dog

Как порода карельская медвежья лайка была официально признана скандинавскими клубами и FCI в 1946 г. Внешне карельская медвежья лайка очень похожа на русско-европейскую. В формировании этой породы(как и русско-европейской), несомненно, участвовали потомки архангельских лаек, которых охотники завозили в Карелию. Для карельской медвежьей лайки характерны смелость, а также некоторая возбудимость и упрямство. У них нет злобы к человеку, хотя к незнакомым она относится с настороженностью. К владельцам эти собаки обычно дружески расположены и преданы им. Следует отметить, что они агрессивны к другим собакам и часто вступают в драку. Поэтому на охоте их применяют в одиночку. В Финляндии с нею охотятся главным образом на лосей. Карельская медвежья лайка поддерживает тесный контакт с охотником и не убегает далеко при преследовании зверя.

продам щенков Тайского Риджбека [Днепропетровск]

Описание породы собак Карельская медвежья собака

Самая РЕДКАЯ ПОРОДА СОБАК!!! Карельская МЕДВЕЖЬЯ СОБАКА!!! The Karelian BEAR DOG!!!

Карельская медвежья собака с древнейших времен использовалась в Карелии для охоты на крупную дичь. Скорее всего, эти собаки были завезены в Финляндию первыми переселенцами, которые нуждались в условиях суровой и необитаемой земли в выносливых и сильных собаках, отличающихся храбростью и злобностью к зверю, способных справиться с крупными хищниками. По своему экстерьеру карельская медвежья собака похожа на русско-европейскую лайку. Порода очень распространена не только у себя на родине, но и по всему миру. Во время Второй мировой войны порода практически была уничтожена. После войны удалось найти и спасти всего 40 собак, которые и стали основой для возрождения этой удивительно красивой породы. С 60-х годов 20 века численность породы постоянно возрастала. Карельская медвежья собака – это отличный, практически универсальный охотник. Она одинаково эффективно может использоваться как в охоте на зайца или кролика, так и работать по крупному зверю, например, рыси или кабану. Собаки бесстрашны и злобны к зверю. В семье собака раскрывает совершенно другие черты характера. Эти собаки очень ласковы и добры с хозяином и членами семьи. Собаки отличные компаньоны. Эти собаки обладают независимым характером, могут уйти погулять самостоятельно, не любят ограничений. При дрессуре щенков очень важно приучить их к послушанию и беспрекословному выполнению команд.

Карельская медвежья собака была выведена в Финляндии в конце XIX — начале XX века. Упоминания об этой собаке также встречаются в карельском фольклоре. Предки этих собак попали на территорию современной Карелии и Финляндии ещё до активного прихода человека на эту землю.

В 1934 году в Финляндии был основан первый питомник, который профессионально занялся разведением данной породы. А уже в 1935 году карельская медвежья собака получила признание как самостоятельная порода. В годы Второй мировой войны порода испытала сильный кризис. Кинологам и заводчикам удалось сохранить всего 40 собак. В 1946 году Федеральная кинологическая ассоциация также зарегистрировала данную породу собак. После этого порода стала набирать популярность среди любителей собак северных стран. Так, много собак этой породы было вывезено в Швейцарию, Англию, Швецию и Норвегию. Однако, самая большая численность собак этой породы продолжает оставаться на исторической родине в Финляндии. Охотники всего мира признали преимущества этой породы, и сейчас карельская медвежья собака — самая распространенная среди всех охотничьих лаек.

Характеристика породы. Очень хорошо приспособленная к жизни на природе, выносливая собака, смелая и энергичная. Несмотря на эмоциональную стабильность, независима и немного сторонится людей. Хотя с семьей хозяина ласкова, по складу характера она отличается от других домашних собак. Хороший сторож, но не может быть пастушьей или ездовой собакой. Учитывая потенциальную агрессивность натуры, не стоит дрессировать на нападение. При дрессировке необходима настойчивость.

Использование. Охотничья собака (на крупного зверя).

Голова. При взгляде спереди представляет собой тупой конус. Череп широкий, темя слегка выпуклое. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда суживается к концу, но не заостренная, глубокая. Мочка носа черного цвета. Губы тонкие, плотно прилегающие.

Глаза. Небольшие. Карего цвета.

Уши. Некрупные, треугольной формы, со слегка затупленными вершинами. Стоячие.

Корпус. Крепкий, чуть длиннее квадратного формата. Шея сильная, выпуклая. Холка выражена. Грудь объемистая. Спина прямая, гибкая. Круп широкий, слегка скошенный.

Конечности. Крепкие, мускулистые. Лапы компактные, почти круглые.

Хвост. Средней длины, высоко поставлен. Собака несет его загнутым над спиной.

Волосяной покров. Жесткая и грубая шерсть, длиннее она на шее, спине и задней поверхности бедер. Мягкий, плотный подшерсток.

Окрас. Черный со слабым буроватым оттенком, вызванным тем, что подшерсток имеет, как правило, каштановый цвет. Белые отметины или пятна на голове, шее, груди, животе и конечностях.

Высота в холке. Кобели: 57 см (идеальная высота).

Суки: 52 см (идеальная высота).

Вес. Около 25 кг.

TRANSLATION : Finnish Kennel Club.

Щенки карельской медвежьей лайки 3 месяца

Отзывы:

ultrastelm: У меня такой же ,уже как 2 года ему. За бесплатно взяли с женой) По характеру такой же задира,на всех лает и дерется со всеми и хитрожопый)

Женя Женя: По виду дворняги

Макс Дудко: по деньгам что

Карельская медвежья собака: описание породы, фото, цена щенков

Фото с сайта dogsecrets.ru.

Dreid Feed: эти щенки родственники или нет тоесть от адного родителя


Как выглядят породы собак ( Карельская медвежья собака)

Отзывы:

Породы собак и кошек: ТОВАРЫ ДЛЯ СОБАК http://ali.pub/3zk2kq

Василий Гаврильев: У меня тоже есть собака медвежья очень умная

Скади Калиниченко: ��

Скади Калиниченко: ��

Скади Калиниченко: ��


Карельская медвежья собака, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.


Карельская медвежья собака Средние породы собак

Отзывы:

Татьяна Молоствова: Отличие мед.кар.соб.от рел какое или всё же одна порода, или кто то просто захотел и породу разделили, на две мкс и рел.

Евгений Окомин: Лучшей лайки( а это лайка) у меня не было…. Отличная охотничья собака.. Очень лояльна к людям, добра к детям, злобна к зверю… Но немного упрчма и своенравна, необходим опыт в дрессуре… Пишут, что драчлива с сородичами – неправда, но сдачи дать может..))

Al Con: где можно купить щенка карельской медвежьей

Maksat Kemelbekov: где можно купить щенка этой породы в Казахстане есть


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.