InfoDOG.ru
Назад

Доберман

Опубликовано: 24.02
0
1488
Доберман – животное среднего размера с развитым мощным корпусом, гармонично сочетающим статность осанки с плавностью и элегантностью линий. Для многих это эталон собаки, которая обладает идеальной анатомической структурой. Воплощение грации, силы, огромного внутреннего потенциала с внешней красотой и даже некоторой аристократичностью – вот правильное описание данной замечательной породы.

Краткая информация

Название породы: Доберман
Группа породы: Служебные
Время зарождения породы: 1890 год
Страна происхождения: Германия
Вес: Кобели: 40-45 кг. Суки: 32-35 кг.
Рост (высота в холке): Кобели: 68-72 см. Суки: 63-68 см
Продолжительность жизни: 10-14 лет
Сколько стоит щенок? с документами: от 15 до 120 тыс. рублей; без документов: без документов: от 5 до 15 тыс. рублей

Основные моменты

  • Вряд ли вы сможете подыскать собаку, которая будет универсальнее добермана. Это прекрасное создание может стать для вас защитником, верным товарищем, да и просто любимчиком семьи. Каждый год именно эта порода стабильно включается в списки самых распространенных и востребованных собак многих городов мира.
  • Доберман нескончаемо верен своему хозяину и его семье, вполне дружелюбно реагирует на знакомых людей и домашних питомцев. При всех своих особенностях характера и темперамента, он никогда не теряет бдительности и готов выручить дорогих для него людей в любую минуту.
  • Собакам данного типа систематические физические нагрузки. Они имеют прекрасно развитое тело и превосходную способность к обучению. Именно поэтому, очень важно воспитать своего любимца должным образом, чтобы раскрыть весь потенциал и природные достоинства породы.
  • Высокий уровень интеллекта, шикарная работоспособность, неиссякаемая жизненная энергия предоставляют огромные возможности в обучении и работе с собакой. Вы можете добиться удивительных результатов. Доберман может все – и это ни в коем случае не преувеличение.
  • Однако, обладая всеми вышеперечисленными достоинствами и хорошим всестороннем природным развитием, доберман является собакой, которая подходит далеко не для всех. Флегматичный, легкомысленный или взрывной, неуравновешенный характер человека не позволит ему раскрыть все положительные стороны собаки.
  • Данный тип собак прекрасно чувствует, «добро и зло» на интуитивном уровне, причем неважно — относится ли это человека, или какого-то конкретно взятого случая.
  • Среди людей распространен миф, что псы этой породы эгоистичны и агрессивны, что конечно же в корне неверно. Злость проявляемая доберманом – это всего лишь ответная реакция животного на угрозу или опасность.
  • Доберман – истинный аристократ. Если вместе с вами в доме живет такой сильный, умный, преданный и добрый пес, то можете этим гордиться.

Характеристика породы

Параметр Характеристика Оценка
Агрессивность Умеренная ◉◉◉○○
Активность Очень высокая ◉◉◉◉◉
Дрессировка Очень легко ◉◉◉◉◉
Линька Умеренная ◉◉◉○○
Потребность в уходе Низкая ◉◉○○○
Дружелюбность Выше среднего ◉◉◉○○
Здоровье Хорошее ◉◉◉◉○
Стоимость содержания Выше среднего ◉◉◉○○
Отношение к одиночеству Отлично переносит ◉◉◉◉◉
Интеллект Очень умная ◉◉◉◉◉
Шумность Выше среднего ◉◉◉○○
Охранные качества Отличные ◉◉◉◉◉

История породы доберман

Человек, подаривший жизнь доберманам – Карл Фридрих Луис Доберманн. Перенесемся в Германию, Апольд, в 90-х годы 19 века. Карл, занимавший должность собирателя налоговых сборов и заведующий местным собачьим фондом, принял решение о выведении абсолютно новой породы собак, которая должна была обеспечить его защиту во время опасных служебных заданий, происходивших в криминальных районах города.

Главными параметрами, которые предъявлялись к характеристикам новой породы были: мощное, но при этом не слишком крупное телосложение, превосходный уровень интеллекта, хорошие охранные и боевые качества, физическое развитие и наблюдательность. В 60-х годах 19 века собачьи выставки стали обычным явлением в Апольде. Во время их посещения, Доберманн удалось подобрать необходимых собак для последующей вязки. Уже в 80-е года начинающий селекционер вместе со своими приятелями купил большой частный дом, в котором во всю закипела работа.

Первые успехи не заставили себя ждать. Полученная порода была сразу же замечена обществом. К сожалению, узнать коренных прародителей породы доберман невозможно, так как все заметки и необходимая документация не сохранились. Можно предположить, что прародителями стали старонемецкие пинчеры, ротвейлеры, босероны.

Изначально доберманы назывались тюрингскими пинчерами. Примерно в те же года XIX века, житель Апольда Отто Гоеллер, решивший развить идею Карла, сумел получить менее агрессивную породу с более покладистым нравом, послушную и бдительную. При этом все охранные и сторожевые, качества, необходимые для службы остались нетронутыми.

В 90-х годах XIX века Карл Доберман скончался. После его смерти, тюрингских пинчеров стали справедливо называть доберманами-пинчерами. В 97-м году современный доберман был впервые официально продемонстрирован на публике.

Также, в XX веке России удалось познакомиться с этой замечательной породой. Немного позже было принято решение, о сокращении названии породы до одного первого слова. В 95-х годах доберман был включен в Международную организацию кинологов под порядковым номером 143.

Видео: Доберман

Внешность добермана

Рост

Высота по верхней точке позвоночника в районе основания передних лап – от 67 до 73 см; суки – 62-67 см. Любые отклонения в параметре в каждую сторону более, чем на 20 мм, принимается как нарушение чистоты породы по дисквалифицирующему признаку.

Вес

Вес взрослого пса составляет 40,5-46 кг, масса суки от 32,5 до 36 кг.

Внешний вид

Обладает мощным, крепким, статным телосложением среднего размера с ярко обозначенным мышечным каркасом. Аристократичные линии корпуса гармонируют со статной осанкой Именно из-за этого морда животного всегда немного приподнята. Анатомически сформирована пропорционально. Доберман достаточно изящная, но в тоже время достаточно сильная по физиологическим параметрам порода.

Голова

Черепная коробка вытянутой, клиновидно-овальной формы. Лоб прямой, центр немного выпирает, относительно всей лобной проекции. Перепад к носу постепенный, ровный с небольшим углублением между глазницами. Верхняя часть плоская, ровная. Челюсть массивная, мощная, обладает сильным хватом. Пасть большая с белыми, острыми зубами, и длинным тонким розоватым языком. Область скул ярко выражена, но при этом отсутствуют щеки.

Морда

Длина морды животного практически совпадает с показателем черепа. Ротовая щель аккуратно разрезана до коренных зубов. Широкий охват пасти. Мочка носа широкая, но плавная. Цвет мочки – черный. Допускается более светлый оттенок, это зависит от окраса животного. Губы – сухого типа, подтянутые, плотно прилегают к деснам. Челюсти – отлично сформированные, широкие. Прикус ножницеобразный.

Глаза

Большие, немного овальной формы темные глаза. Расположены четко симметрично и пропорционально. В большинстве случаев радужная оболочка коричневого пигмента, но у представителей карего окраса допустим более светлый цвет.

Уши

Уши доберманов расположены достаточно высоко, в приподнятом состоянии, но при этом не заходят на боковые части головы. Некупированные уши должны быть повисшими, касаясь своими кончиками основания головы.

Если ушная раковина купирована, оставшаяся область должна жестко стоять.

Шея

Шея длинная, развитая и очень подвижная. Придает изящный, светский внешний вид.

Спина

Выраженная холка является начало спинной линии. Отделы поясницы и спины достаточно короткие, (для сук допускаются большие показания индекса вытянутости). Круп – скругленный.

Грудь

Выпуклая, объемная с немного выделяющимися ребрами. Превосходно развита в передней части. Глубина грудной клетки должна составлять примерно половину высоты собаки в холке.

Хвост

Хвост расположен высоко. Допускается купирование, но оно не является обязательным. Купируют достаточно коротко, оставляя всего пару позвонков, в возрасте до полутора месяцев. Если хвост длинный, то он должен сужаться к концу.

Передние конечности

Развитые прямые передние конечности располагаются строго параллельно. Их основная функция — амортизация движений. Локтевые суставы находятся в прямом положении, если смотреть относительно корпуса. Плечи расположены под углом в 90 градусов, напрямую соединены со слегка выпирающими лопатками. Пясти весьма небольшие с плавным, незначительном кривым изгибом.

Задние конечности

Задние конечности незначительно короче передних. Немного скругленные, слегка смотрят назад. Таз и бедра очень мускулисто развиты. Когти на лапах черного цвета, пальцы плотно прилегающие.

Лапы

И передние, и задние лапы достаточно короткие, в комке. Когти темного оттенка. Пальцы сведены.

Шерсть

Шерсть очень короткая, волос плотный, жесткий и гладкий. Подшерсток в принципе отсутствует. Тактильный контакт с доберманом определенно доставит вам удовольствие.

Окрас

Стандартным считается черный или коричневый оттенок. На голове, лапах, груди расположены гармоничные рыжеватые с небольшим ржаво-темным оттенком пятна.

Возможные пороки

У данной породы весьма строгие критерии отбора, любое отклонение от стандарта — и собака дисквалифицируется. Однако это не мешает животным. Доберманы с малозначительными нарушениями очень часто находят себе новых хозяев.

Стандарт породы исключает:

  • волнистую, топорщуюся или неравномерно покрывающую шерсть;
  • светлые оттенки, это обусловлено наличием гена альбинизма, что в последствии оказывает влияние на здоровье потомства;
  • глаза светлого желтого и голубого оттенка;
  • нарушение пропорций корпуса;
  • отсутствие ножницеобразного прикуса;
  • отклонения связанные с характером животного.

Фото взрослого добермана

 

 

Характер добермана

Характер доберманов спокойный, вдумчивый. Конечно все эти параметры достаточно индивидуальны, поэтому встретить агрессивных или запуганных представителей породы возможно. В большинстве случаев, характер питомца формируют регулярные тренировки и правильное воспитание.

Эти собаки обладают отменными охранными способностями. Они могут стать служебным другом или реальным хищником для врагов. В их генах предусмотрены высокие интеллектуальные возможности. Они умны, обладают блестящей реакцией. Доберманы очень способны к обучению, быстро осваивают новые команды, отлично выполняют обозначенные задания.

Для доберманов очень важно иметь собственное место, вещи, игрушки. При дележке предметов с другими питомцами, возникает скрытая обида, непослушание, в меру агрессивные действия. Склонны к ревнованию своих хозяев.

Изначальное предназначение доберманов – это защита. Нельзя воспитывать животных в жестоких, агрессивных условиях, иначе питомец озлобится и вырастет опасным, жестоким зверем.

Воспитание и дрессировка

Эти замечательные собаки считаются одной из самых легко обучаемых пород в мире. К воспитанию и дрессировке добермана следует отнестись очень серьезно. При отсутствии необходимого времени следует обратиться за помощью и услугами компетентных специалистов – кинологи обучат собаку всем необходимым командам и навыкам, поведению с людьми и другими животными. Помогут развить защитные реакции вашего четырехного друга.

Четкое определение хозяина и его послушание – вот главные критерии правильно воспитанного животного. Крики, ругательства, грубые движения, агрессия будут указывать на отрицательное поведение животного, невыполнение конкретных задач. Доберманы весьма умны, но они не будут слушаться человека, если он покажется им ненадежным. Поощряйте собаку угощением и ласковыми слова — так вы сможете закрепить и улучшить полученные результаты.

Придерживайтесь дисциплины, определенной строгости и упорства и вы достигнете желаемого эффекта от дрессировки и воспитания. Ни в коем случае не стоит применять насилие в процессе обучения. Агрессия – выбор слабых. Значительно эффективнее будет применение ласки и убеждения.

Уход и содержание

Если вы планируете содержать добермана в частном доме, вольер или теплая будка будет идеальным решением. Иногда животное следует заводить в дом, а зимой обустроить его место в вашем жилище.

Содержать собаку в квартире вполне возможно, при соблюдении определенных условий:

  • наличие собственного место с лежаком и игрушками;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • систематические физические упражнения.

Составляя рацион питания, руководствуйтесь следующими параметрами:

  • Сухие корма премиум-класса для крупных собак можно применять, если масса питомца находится в пределах 23-24 кг.
  • Мясо — основное блюдо вашего меню. Суточная норма потребления для взрослой активной собаки составляет примерно 1 кг.
  • Также в ежедневный рацион должны входить: крупяные каши (кроме манки и перловки), овощи (лучше морковь, капуста, кабачки), нежирные кисломолочные продукты.

Правильный уход за доберманом включает в себя непрерывное наблюдение за здоровьем животного, регулярное посещение вет клиник.

Здоровье и болезни добермана

Возможные заболевания

В общем, здоровье добермана можно охарактеризовать такими словами, как крепкое, добротное. Но к сожалению, у данной породы есть ряд заболеваний, которые передаются на генетическом уровне. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия и сердечная недостаточность. Для поддержания хорошего состояния здоровья вашего друга, необходимо систематически следить за действиями и поведением собаки, его настроением, энергией, рефлексами.

Наличие обильной одышки после физической нагрузки – явный сигнал для посещения ветеринара. Во время сердечного приступа доберман может моментально, внезапно споткнуться на ровном месте, упасть, возможно наличие судорог. Если случилось подобное — необходима срочная медицинская консультация и лечение. Правильно подобранная терапия способна в короткие сроки восстановить силы и здоровье вашей собаки.

Иногда у питомцев случается заворот желудка. Причиной его появления являются неправильно, и непропорционально подобранный рацион, режим питания. Симптомы: усиленное слюноотделение, вздутие кишечника, короткие приступы рвоты. В такой ситуации медлить нельзя, сразу обращайтесь к врачу.

Некоторые доберманы страдают от сезонной аллергии. Здесь все как у людей: обильное чихание, слезовыделение, насморк, который может быть вызван разнообразными аллергенами: пыльца, пыль, плесень, различные цветения. Крестцовая лизательная гранулема – наиболее серьезная форма недуга. Для нее характерен воспалительный процесс кожных покровов с образованием гранулем-узелков.

Рекомендации для поддержания здоровья вашего питомца на высоком уровне:

  • систематические походы к ветеринару, вместе с доберманом;
  • периодическая вакцинация;
  • правильный рацион и режим питания;
  • ну и конечно должный уход.

Соблюдая эти важные параметры, вы обеспечите питомца здоровым будущим.

Как выбрать щенка

При покупке малыша добермана, вы, несомненно хотите видеть в будущем надежного, верного и умного пса. Поэтому к выбору щенка следует подойти весьма ответственно.

Приобретать собаку следует в специализированном питомнике или у опытных заводчиков.

Также очень важно определиться с полом щенка. Сука, практически всегда, более ласкова и отзывчива. С задачей превосходного и уверенного в себе защитника лучше справится кобель.

Обязательно наблюдайте за поведением и характером щенка, особенно в первый месяц: какой у них аппетит, как часто они играют, как взаимодействуют с другими питомцами. Изучите особенности здоровья родителей, особенно мамы в период ее беременности. Сигналами, которые могут подтвердить хорошие физические данные малыша являются:

  • хороший аппетит, приятный, здоровый внешний вид;
  • мощная широкая спина, ровная прямая шея;
  • квадратная форма корпуса;
  • светло-розовый язычок;
  • прямые лапки;
  • однородный цвет глаз;
  • гладкая и одинаково прилегающая шерстка.

Не должно быть проявлений грубой агрессии и слишком замедленной реакции на происходящие события. При покупке на специализированных площадках вам обязаны предоставить пакет документов: сертификаты подтверждающие чистокровность, ветеринарные справки, характеристики, перечень проведенной вакцинации.

Фото щенков добермана

Советы по выбору щенка добермана

Сколько стоит доберман

Согласно статистике, цена на щенка добермана в 2021 году колеблется в пределах 15 000 – 40 000 рублей. Питомники, которые занимаются разведением элитных представителей породы, могут запрашивать 55 000 рублей и выше. Встречались цены в районе 100 000 рублей.

Цены на щенков, которых можно приобрести на рынке или через частные объявления значительно меньше. Однако, есть большая доля вероятности, что из такого щенка вырастет в итоге не совсем, или совсем не доберман. В таком случае виноват будет лишь покупатель, решивший сэкономить.

Самый дешевый сегмент для приобретения щенков, пэт-класс. Такие животные имеют признаки, как правило, практически незаметные для глаза обычного покупателя, из-за которых они не соответствуют кондициям и никогда не смогут стать чемпионами. Но, если вы не слишком амбициозны и просто подыскиваете себе преданного друга, доберман данного класса идеально вам подойдёт.

Брид-класс – основная часть породы сосредоточена в этом классе. Питомцы хороших кровей, полностью соответствующие всем необходимым параметрам и стандартам, пригодные для дальнейшей племенной работы. Стоимость такой собаки будет значительно выше.

Шоу-класс – элита, лучшие щенки. Подобные малыши появляются не каждый день, и далеко не у всех родителей, поэтому и цена на них соответствующая.

Заключение

По мнению многих специалистов, доберман — образец идеальной породы. Превосходные внешние данные, отличные способности к дрессировке, высокий уровень интеллекта, огромные запасы физической силы и энергии, решительность и бесконечная преданность этих собак практически совершенны. При правильном подходе к воспитанию, систематической дрессировке и обучению, доберман подарит хозяину безграничную любовь и преданность, станет полноценной частью семьи.

Подборка видео о Доберманах

Доберман / Интересные факты о собаках

Отзывы:

†Руняшка Тян†: Кто нибуть напишите мне в ком “тёть Люба купите Юле добермана”???

Яойщик: Хочу добермана, но своих уже 4 собаки)
Может, когда подрасту еще-куплю(буду надеяться)

Илья: Я хочу добермана, но у меня сфинкс, я не знаю уживутся ли они

Tigran Simonian: Пожалуйста ответь а можно добермана держать на улице в будке ?


Доберман – Все о породе собаки | Собака породы – Доберман

Отзывы:

Stellar Sky: Такое ощущение, что на видео показана дворняга, а не доберман

Даша Ладоненко: Обожаю доберманов ? но мне его никогда в жизни не куплят родители ?

ЛУЧШАЯ: Люблю домерманов??

София Александрова: Очень хочу добермана, думаю если я взрослого Алабая воспитала то и Добермана воспитаю


ДОБЕРМАН. Плюсы и минусы породы

Отзывы:

Margaret And_yellow_flowers: С купированными ушами красивее

Anastasia Milan: У нас жил доберман 10 лет, самый был лучший пес! Добрый, выдержанный, умный! Лучше любой другой собаки.

Perchik Taratata ツ: А доберманы любят воду?

Derty asdg: У меня он есть и немецкая овчарка

STAR CRITIC: Самая упрямая порода

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.