InfoDOG.ru
Назад

Австрийский короткошерстный пинчер

Опубликовано: 17.06
0
946
Австрийский пинчер - Австрийский ...

австрийский короткошерстный пинчер.Фото с сайта www.konura.info.

Краткая справка о породе собак австрийский короткошерстный пинчер

Австрийский короткошерстный пинчер

Österreichischer Pinscher

Происхождение этой породы не установлено. Родственна среднему пинчеру. Использовалась больше для работы на ферме, а не как домашний питомец. Несмотря на «деревенское» прошлое, собака весьма вежлива и сообразительна, пригодна для разнообразной дрессировки. За пределами Австрии редко встречается.

Описание породы собак Австрийский короткошерстный пинчер

Австрийский короткошерстный пинчер

Раньше этих собак можно было встретить в Австралии повсюду, долгое время никто не заботился о направленном разведении чистокровной породы, поэтому внешний вид животных отличался разнообразием. Использовали этих пинчеров в качестве крысоловов, сторожевых и скотогонных собак. Лишь в 1928-м году порода, наконец, получила признание в Австрии. Сегодня число любителей этих пинчеров, как на их родине, так и за ее пределами, невелико, но все они сохраняют свою верность этой породе. Австрийский короткошерстный пинчер -чисто семейная собака, темпераментная, игривая, но одновременно бесстрашная и бдительная, с удовольствием занимается различными видами «собачьего спорта». Как бывшая сторожевая собака, пинчер очень привязан к своему дому, бродяжничать ему не свойственно. Австрийский пинчер любит полаять: при виде чего-либо для него необычного или при появлении гостей сообщает об этом громким лаем. По отношению к посторонним вначале недоверчив. Он сам устанавливает контакт, и уж потом решает, кого считать своими друзьями. Как семейная собака австрийский короткошерстный пинчер не доставляет больших проблем.

Не известно доподлинно, когда именно австрийские фермеры начали использовать короткошерстных пинчеров для охраны своего дома и хозяйства. Судя по дошедшим до нас изображениям на старинных картинах и гравюрах, произошло это довольно давно. Эти некрупные, но сильные и храбрые собаки надежно охраняли фермы и скот, и, хотя охотничий инстинкт развит у них довольно слабо, успешно истребляли окрестных крыс. К началу ХХ века эти собаки были широко распространены в Австрии, но практически не известны в мире. С уменьшением количества ферм, пинчеры потеряли работу, и их численность стала стремительно сокращаться. Систематическое разведение с целью возрождения породы началось в 1921 г., а в 1928 г. порода была описана австрийскими собаководами как Австрийский короткошерстный пинчер; в 2000 г. породу переименовали, и теперь ее современное название – Австрийский пинчер (Österreichischer Pinscher, Austrian Pinscher). После войны количество австрийских пинчеров продолжало падать, к 70-м годам ХХ века порода была практически утеряна, и, хотя стараниями собаководов сейчас порода восстановлена, тем не менее, количество этих прекрасных собак очень незначительно. В Австрии лишь несколько племенных чистокровных животных, здоровье и соответствие породе которых тщательно поддерживается.

У австрийского пинчера хорошо сложенное сильное тело. Крепкая, средней длины шея несет грушевидную по форме голову с широким и округлым черепом, с четко выраженными скуловыми дугами. Сильная морда немного короче черепа, жевательные мышцы хорошо развиты. Челюсти сильные с ножницеобразным прикусом. Спинка носа прямая, а его мочка черная, губы гладкие, тугие и четко очерченные, с темной пигментацией. Глаза большие, темные с черной окантовкой; маленькие, высоко посаженные уши слегка приподняты у основания и свисают к щекам.

Грудь бочкообразной формы хорошо развитая, широкая и глубокая, с сильными и жесткими мышцами. Живот слегка поджат, спина и поясница широкие и короткие. Густо покрытый шерстью длинный хвост обычно энергично поднят, полностью соответствуя живому и бодрому характеру своего владельца. Ноги у австрийского пинчера сильные, с крепкими костями, хорошо развитыми мускулами и компактными лапами. Движения собаки плавные и легкие.

Плотно прилегающая кожа пинчера покрыта толстым слоем короткой или средней длины двойной шерсти. Внешний слой шерсти гладкий и плотно прилегающий, подшерсток короткий, но очень густой. Несмотря на небольшую длину, шерстяной покров очень теплый и надежно защищает собаку в достаточно суровом австрийском климате. Окрас австрийских пинчеров достаточно разнообразен, признаны цвета: красно-коричневого золота, тигровый, олений, коричнево-желтый, черно-рыжий. Очень часто встречаются белые отметины на горле, шее, затылке, морде, ногах и кончике хвоста.

Важные для австрийских пинчеров пропорции:

• Высота в холке несколько меньше длины тела в соотношении 9 к 10.

• Морда короче черепа в соотношении 4 к 6.

Психологический портрет австрийских пинчеров

Австрийские пинчеры – живые и сообразительные собаки, очень привязанные и преданные близким людям и недоверчивые, как все сторожевые собаки, к посторонним. Эти собаки – прекрасные компаньоны, лучшие черты которых ярче всего проявляются при жизни в сельских и пригородных районах. В квартирах австрийские пинчеры чувствуют себя хорошо при условии правильного раннего воспитания. Эти собаки не терпят фамильярности и, даже прекрасно ладя с детьми, не позволяют дергать себя за уши или хвост, могут и укусить. С близкими людьми австрийские пинчеры спокойны и игривы, при появлении посторонних приходят в возбуждение и громко лают, что не очень удобно при городском содержании.

Рост и вес австрийских пинчеров

Рост: 42 – 50 см. Кобели: 44 – 50 см, суки: 42 – 48 см.

Вес: 12-18 кг.

TRANSLATION : Elke Peper.

Австрийские короткошерстные пинчеры на выставке


АВСТРИЙСКИЙ короткошерстный ПИНЧЕР. PINSCHER

Отзывы:

Марина Кожемякина: Дурня одна. Так кто же из них австрийский короткошерстный пинчер?

Австрийский пинчер - Австрийский короткошерстный пинчер

Фото с сайта www.konura.info.


Австрийский короткошерстный пинчер

Отзывы:

karmelenko Ринад: Интересно увлекательное видео канал.

Жека Жека: Офигенное видео пересмотрел весь канал и все нравиться


САМАЯ ЛУЧШАЯ СОБАКА В МИРЕ (WebM)

Отзывы:

feliks polsky: Наверное твоя собака и говоришь что лучше самая лучшая собака это любая

Magic Cat: Нет, лучьшая порода собак это леопардовая собака катахулы !!


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.