InfoDOG.ru
Назад

Денди динмонт терьер

Опубликовано: 17.06
0
697
Денди-динмонт-терьер — Википедия

денди динмонт терьер.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак денди динмонт терьер

Денди динмонт терьер

Dandle Dinmont Terrier

Первое упоминание о денди-динмонт-терьерах относится к ХVIII веку. Порода, скорее всего, явилась результатом скрещивания старошотландского терьера, бедлингтон-терьера и, возможно, оттерхаунда (выдровой гончей). Она получила широкую известность после публикации в 1815 г. романа Вальтера Скотта «Гай Меннеринг». В этом романе герой, фермер по имени Денди Динмонт, держал стаю низконогих терьеров, которые были названы в его честь. В 20-е годы XIX века породой занимался шотландский фермер Джеймс Дэвидсон. Первый клуб денди-динмонт-терьеров учрежден в 1875 г.

Описание породы собак Денди динмонт терьер

Денди-динмонт-терьер. ZooPlace.Ru

Страна происхождения Великобритания

Исходное название Dandle Dinmont Terrier

Характеристика породы

Эта крепкая, выносливая, живая и смелая собака наделена сильным характером, может самостоятельно принимать решение и настаивать на нем, отличается преданностью. Ласковый и веселый компаньон, а также отличный охотник на грызунов (крыс) и мелких хищников (барсука, хорька, ласку и т.д.) и неплохой сторож, наделенный доносчивым голосом. При воспитании следует проявлять настойчивость.

Местом возникновения породы денди динмонт терьер является пограничная область между Англией и Шотландией. Первые упоминания о породе датированы 17 веком. История породы тесно связана с волынщиком Уильямом Алленом (William Allen) (1704-1779) из Нортумберленда (Nortumberland), который на своей ферме, исключительно для своих нужд, разводил собак, известных в то время, как горчичный и перечный терьеры. Уильям Аллен не был заинтересован в продаже щенков выведенной породы и только изредка обменивал их на щенков терьеров других заводчиков. Одним из немногих, кому удалось приобрести пару собак у Уильяма Алена, был фермер из Хиндли (Hindley) Джеймс Дэвидсон (James Davidson), ставший впоследствии одним из первых успешных заводчиков денди динмонт терьеров. Джеймс Дэвидсон был изображён в легендарном романе писателя сэра Вальтера Скотта «Гай Мэннеринг», изданном в 1815 году, под именем Денди Динмонт. После выхода в свет романа горчичные и перечные терьеры Джеймса Дэвидсона стали известны под названием «терьеры Денди Динмонта». Если бы не этот роман великого шотландского писателя, эта порода никогда не была бы известна под названием денди динмонт терьер.

Одной из первых книг о породе денди динмонт терьер стала публикация Чарльза Кука (Charles Cook) в 1875 году, в которой говорится, что денди динмонт терьеры появились в результате скрещивания древних шотландских терьеров и уэшхериеров (Weshharier), старинной английской породы, применявшейся для охоты на выдру. В результате этих скрещиваний и появились типичные для денди динмонт терьеров уши, саблевидный хвост и слой грубой и водонепроницаемой шерсти. О происхождении денди динмонт терьеров имеется множество теорий и мнений — по разным мнениям в выведении использовались крови бедлингтонов, бульдогов, переходных грубошерстных терьеров пограничных областей, такс, шотландских терьеров, которые имели длинное тело. Однако, тело денди динмонт терьера не только длинное, но и гораздо более гибкое и упругое, чем у всех указанных выше пород, позволяющее легко охотиться в норе на всех зверей — от мышей до лис и барсуков, а на выдру — даже под водой и вместе с тем, прекрасно охранять имущество хозяина. Мощные челюсти этих терьеров имеют необычно большие и крепкие зубы (для такой маленькой породы), вместе с настойчивостью характера представляющие смертельную опасность для большинства тех, кто встанет на пути разъярённого денди динмонта.

Происхождение: Великобритания.

Дата публикации ранее действовавшего стандарта: 24.06.1987.

Назначение: терьер.

Классификация: F.C.I.: Группа 3. Терьеры. Секция 2. Малые терьеры. Без испытания рабочих качеств.

Общий вид: Характерная голова, покрытая великолепной шелковистой шерстью, с большими, мудрыми, интеллигентными глазами, венчает длинное, низкое, как у ласки тело. Короткие, сильные ноги; устойчивая к непогоде шерсть.

Поведение и темперамент: Игривый, работящий терьер. Независимый, очень интеллигентный, решительный, упорный, чувствительный, нежный, с чувством собственного достоинства.

Голова: голова сильных линий, большая, но пропорциональна размерам собаки, мускулатура необычайно сильно развита, особенно челюстная.

Черепная часть.

Череп: череп широкий, суживается к глазам, расстояние от внутреннего угла глаза до задней линии черепа приблизительно равно расстоянию между ушами. Лоб заметно выпуклый; голова покрыта очень мягкой шелковистой шерстью, более обильной, чем обычный «помпон».

Лицевая часть.

Нос: чёрный.

Морда: в пропорции к черепу как три к пяти. Спинка носа имеет треугольный голый участок около 2,5 сантиметров (1 дюйма) шириной, идущий от носа к глазам.

Щеки: постепенно суживаются к глубокой и сильной морде.

Челюсти и зубы: челюсти сильные, с идеальным правильным комплектом зубов и ножницеобразным прикусом. Все отклонения от него в высшей степени нежелательны. Зубы очень сильные, особенно клыки, которые имеют необыкновенно крупные для маленькой собаки размеры. Клыки плотно смыкаются, что придает хватке большую силу. Внутри пасть черная или темная.

Глаза: глубокого интенсивного карего (орехового) цвета, широко расставленные, большие, блестящие, круглые и полные, но не выпуклые.

Уши: висячие, посажены довольно далеко кзади и друг от друга, низко на черепе, прилегают к щекам плотно, но слегка отстают у основания; уши широкие у основания и суживаются почти по прямой линии от места прикрепления до кончика. Кожа и хрящи уха очень тонкие. Длина 7,5—10 сантиметров (3—4 дюйма). Уши по цвету гармонируют с цветом шерсти на туловище. У собак цвета перца покрыты мягкой, прямой, темной шерстью (иногда почти черной); у горчичных собак и уши горчичного цвета, тоном темнее, чем тело, но не черные. Обе вариации должны иметь тонкое «перо» светлых волос, начинающееся на 5 сантиметров (2 дюйма) выше кончика уха, почти такого же цвета и фактуры, как «помпон» на голове, придающее уху своеобразие. «Перо» может появиться не ранее, чем к двухлетнему возрасту.

Шея: очень мускулистая, хорошо развитая, мощная, свидетельствующая о силе. Хорошо посажена на плечах.

Туловище.

Спина: линия спины довольно низко опущена у плеч, образует небольшой изгиб книзу, и соответственно выгнута кверху у поясницы, опускаясь затем к корню хвоста. Позвоночник хорошо обмускулен.

Грудь: хорошо развита и опущена между передними ногами.

Ребра: выпуклые и округлые.

Хвост: довольно короткий, длиной 20—25 сантиметров (8—10 дюймов), довольно толстый у основания, утолщающийся на протяжении еще 10 сантиметров (4 дюймов) и затем суживающийся к концу. Не искривленный и не закрученный, но загнутый подобно ятагану. При возбуждении кончик хвоста поднимается перпендикулярно линии его основания; хвост посажен не слишком высоко и не слишком низко. В спокойном состоянии собака несет его над линией спины.

Конечности.

Передняя часть: передние ноги короткие, с очень сильно развитой мускулатурой и костяком, расставлены широко, так что грудь низко опущена между ними. Косолапость крайне нежелательна.

Лопатки: косые, но не тяжелые.

Предплечья: продолжают линию груди.

Ноги: в стойке направлены вперед или чуть развернуты в стороны.

Задняя часть: задние ноги несколько длиннее передних, довольно широко поставлены (но не неестественно растопырены).

Бедра: хорошо развиты.

Денди динмонт терьер (Dandie Dinmont Terrier) - это красивая и ...

Фото с сайта petsi.net.

Колени: углы коленных суставов выражены.

Плюсны: опущены. Прибылые пальцы, если имеются, обычно удаляются.

Лапы: округлые, с развитыми подушечками. Задние лапы меньше передних. Когти темные, но могут иметь оттенок, соответствующий цвету шерсти. Плоская или «распущенная» лапа очень нежелательна.

Походка/движения: сильный, прямой толчок задних конечностей придает плавность, свободу и легкость ходу, импульс толчка распространяется кпереди. Скованный, толчкообразный, подпрыгивающий или раскачивающийся ход в высшей степени нежелателен.

Рубашка.

Шерсть: Очень важная черта породы. Двойная шерсть с мягким шелковистым подшерстком и более жестким покровным волосом, не курчавым, но на ощупь слегка поскрипывающим. Шерсть не должна сваливаться на спине, но образует отдельные пряди, так как более жесткий остевой волос пробивается сквозь мягкий подшерсток. На передних ногах очесы около 5 сантиметров (2 дюймов) длиной. Верхняя сторона хвоста покрыта жестким волосом, нижняя — не столь жестким и имеет аккуратное опушение из более мягких волос.

окрас: Перец или горчица.

Перец: от темно-голубого, почти черного, до светло-серебристого, предпочтительны промежуточные тона. Цвет шерсти на туловище постепенно переходит в цвет ног и лап, который может варьировать от ярко-рыжего до светло-палевого, в соответствии с цветом туловища. Обильный серебристо-белый «помпон».

Горчица: варьируется от рыже-коричневого до светло-палевого. Обильный кремово-белый «помпон», лапы и ноги более темные, чем голова.

У обоих окрасов очесы на передних ногах заметно светлее, чем цвет передней части ног. Несколько белых волосков на груди и светлые когти допустимы. Белые лапы нежелательны. Шерсть на нижней части хвоста светлее, чем на верхней, которая, в свою очередь, должна быть еще темнее, чем на туловище.

Вес: 8—11 килограммов (18—24 фунта) для собак в хорошем рабочем состоянии. Предпочтителен вес ближе к нижней границе.

Дефекты: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности и влияния на здоровье и экстерьер собаки.

Любая собака, показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Денди динмонт терьеры и щенок боксёра .


Денди динмонт терьер


Денди-динмонт-терьер


Денди-динмонт-терьер. ZooPlace.Ru


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.