InfoDOG.ru
Назад

Норвич терьер

Опубликовано: 17.06
0
784
Норвич-терьер описание породы собак ...

норвич терьер.Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

Краткая справка о породе собак норвич терьер

Норвич терьер

Norwich Terrier

Порода выведена в г. Норидж (Норвич), столице графства Норфолк, в 70-е годы XIX века путем скрещивания красных терьеров с черно-подпалыми и чепрачными английскими терьерами. Норвич-терьер отличается от норфолк-терьера только формой ушей: у него уши стоячие, а у норфолк-терьера — висячие на хряще. В течение многих лет норвич-терьеры и норфолк-терьеры считались двумя разновидностями одной породы. К 1914 г. норвич-терьер практически исчез, но позже порода была восстановлена на основе нескольких сохранившихся собак. Норвич-терьер зарегистрирован клубом собаководства в 1932 г. Эта порода является талисманом студентов Кембриджского университета.

Норвич-терьер описание породы собак, характеристики, внешний вид ...

Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

Описание породы собак Норвич терьер

Норвич-терьер – Все о породе собаки | Собака породы – Норвич-терьер

Страна происхождения Великобритания

Исходное название Norwich Terrier

Другое название Трампингтон-терьер

Характеристика породы

Эта крепкая, очень энергичная, уверенная в своих силах собака — прекрасный компаньон. Довольно редко подает голос. Страстный охотник на грызунов и мелких хищников. При воспитании необходима настойчивость.

Порода возникла в Восточной Англии(East Anglia). В 80-е годы XIX века студенты Кембриджа считали особым шиком иметь этого маленького спортивного терьера. Порода происходит от маленьких рыжих и черно-подпалых терьеров, предками которых были йоркширские и ирландские терьеры. Собачки превосходно давили крыс и из-за своей несколько встрепанной жесткой шерсти назывались "Rags" – "растрепки, лохматые". Они были песочного окраса, коротконогие, приземистые, с купированными ушами, превосходные крысоловы.

На рубеже веков их разведение сосредоточилось в окрестностях города Норидж (Norwich) графства Норфолк (Norfolk). . В конце ХIХ столетия любители животных очень увлеклись селекцией. Они вывели множество пород животных, почти каждый владелец стремился получить что-то новое и интересное. Норвич терьер – результат скрещивания многих пород терьеров Великобритании.

У любителя собак Х. Кроула от суки в типе фокстерьера родились рыжие щенки, которых Коул подарил своему другу Франку Джонсу. Коул и Джонс были членами Клуба любителей малых терьеров, организованного в 1860-70-х годах. Выросших рыжих собачек Джонс скрестил с приобретенным в Кембридже кобелем Рэгсом, неизвестного происхождения, который напоминал абердинского (старого шотландского) терьера. Далее группе своих терьеров Джонс неоднократно приливал кровь Рэгса, поэтому его можно считать родоначальником норвич-терьеров. В выведении породы участвовали также бордер-терьеры, керн-терьеры, денди-динмонт-терьеры, а также глен-оф-имаал-терьеры, происходившие из Южной Ирландии. Полученные собаки отличались хорошими охотничьими качествами, выгоняли лисиц из нор под своры фоксхаундов, охотники возили маленьких терьеров с собой в седле. Поголовье породы на том этапе было разнотипно: одни собаки напоминали фокстерьеров, другие были коротконогими; окрас был в основном золотисто-рыжий, желтовато-рыжий, голубовато-серебристый, серый; шерсть была длинная и короткая, жесткая и мягкая, уши стоячие и висячие.

Популярности этих терьеров способстовали, прежде всего, их незаурядные охотничьи качества. Собак называли "терьер Джонса". Порода была известна также под названием "трампингтон-терьер" (по названию конюшни, в которой их разводил Джодрелл Хопкинс -торговец лошадьми), а студенты Кембриджа называли своих крысоловов "кентэб".

Хотя эта породы терьеров в 1918 году практически изчезла, ее восстановили, используя терьеров других пород. Так, один из заводчиков породы, Р.Дж. Рид, был не удовлетворен разнотипностью норвичских терьеров. Для улучшения экстерьера он скрещивал их с бенгингтонами, ирландскими терьерами и стафордширскими бультерьерами. В результате был получен знаменитый Горстед Мик, кличка которого встречается во всех родословных норвич-терьеров 1920-х годов. В 1932 году Норвич терьер был признан как самостоятельная порода английским Кеннел-клубом. Первым председателем общества любителей породы стал Р.Дж.Рид. С 1936 года Норвич терьер получил право на присвоение титула чемпиона.

Необходимо отметить, что предметом спора оставались окрас породы и форма ушей. Рид допускал только черный и рыжий окрасы. Звание чемпиона присваивали собакам как с висячими, так и со стоячими ушами. До 1964 года их скрещивали между собой. Справедливости ради заметим, что в 20-30хх годах уши и хвосты у некоторых Норвичей купировали. И споры были чисто теоретическими, но после того как купирование ушей запретили…

Стандарт FCI-Standard N°72 /10.01. 2011

Происхождение: Великобритания

Классификация FCI:

Группа Терьеры.

Секция Малые терьеры.

Без рабочих испытаний.

Общий вид:

Маленькая, невысокая, энергичная собака, компактная и сильная, с хорошей субстанцией и костяком.

Шрамы, полученные в результате охоты и испытаний, не должны несправедливо наказываться.

Поведение и темперамент:

Один из самых маленьких терьеров. Обладает приятным нравом, не склочный, чрезвычайно активный, с отважным характером. Веселый и бесстрашный.

Голова:

Череп: Округлой формы, широкий, с достаточно широким поставом ушей.

Стоп: Хорошо выражен

Лицевой отдел:

Морда: Клиновидная и мощная. Длина морды примерно на одну треть меньше, чем длина головы от затылочного бугра до нижней части стопа.

Губы: Плотно прилегающие.

Челюсти/зубы: Челюсти ровные и мощные. Довольно крупные, мощные зубы с правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и располагаются в челюстях вертикально

Глаза: Небольшие, овальной формы, темные, выразительные, внимательные и умные.

Уши: Стоячие, посажены не слишком широко. Среднего размера с заостренными кончиками. В настороженном состоянии обязательно подняты, в расслабленном могут закладываться назад.

Шея:

Мощная, хорошей длины, сбалансирована с размерами собаки, плавно переходящая к плечам

Колодка (корпус):

Спина: Короткая, компактная. Линия верха ровная.

Поясница: Короткая.

Грудная клетка: Грудная клетка длинная, с хорошо выгнутыми ребрами. Хорошей глубины.

Хвост:

Может быть купирован.

Купированный: средней длины, высоко посаженный, идеально дополняет ровную линию верха. Носится вверх.

Некупированный хвост: должен быть средней длины, придает общий баланс собаке, широкий у основания и сужающийся к концу, как можно более прямой. Носится вверх, идеально дополняя ровную линию верха.

Конечности:

Передняя часть:

Лапы короткие, сильные и прямые.

Локти: Плотно прижаты к корпусу.

Пясти: Прочные и вертикальные.

Задние конечности: Широкие, мощные и мускулистые.

Коленный сустав: Хорошо выражен.

Плюсны: Короткие, с хорошим толчком.

Лапы: Круглые с толстыми подушечками, напоминающие «кошачьи». В стойке и в движении направлены вперед.

Движения:

Движения прямолинейные, свободные, параллельные. Задние конечности в движении попадают в след передних.

Рубашка (структура шерсти и окрас):

Шерсть: Жесткая, проволокообразная, прямая шерсть, прилегающая к телу, плотный развитый подшерсток. Шерсть на шее более длинная и жесткая, формирует воротник, обрамляющий морду. Шерсть на голове и ушах короткая и гладкая, за исключением небольших усов и бровей.

Окрас: Все оттенки рыжего, пшеничного, черно-подпалого или гризли (седоватый). Белые отметины или пятна нежелательны.

Рост и вес:

Высота в холке: 25-26 см (10 дюймов).

Дефекты: Любое отклонение от вышеизложенных пунктов должно рассматриваться, как недостаток. Серьезность, с которой должен оцениваться недостаток, должна быть в точной зависимости от степени его проявления и влияния на здоровье и состояние собаки.

Дисквалифицирующие пороки:

– агрессивные или излишне боязливые и пугливые собаки;

– любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два нормальных яичка, полностью опустившихся в мошонку.

Норвич-терьер – умный, озорной и дружелюбный пес

Отзывы:

Ольга Иванова: Озвучка ужасная((( А пес красавец.

Татьяна Суворова: Вранье!!! Я купила Норвича, когда ему было 1год и 2 месяца!!! У меня дома уже были: 3 кошки, 6 Дегу, 3 Шиншиллы, 2 Морские свинки и кролик. Пес на редкость дружелюбный. Не было ни одной попытки охотиться на других животных! Шиншилл и кролика, я выпускаю бегать и мой пес, носится с ними по всей квартире!! Кошки об него трутся и иногда спят под боком!! Гуляем по оживленным улицам, без поводка, слушается с полуслова! Отличная порода. Его в квартире не видно и не слышно! Рекомендую всем, такую породу, кроме отморозков и идиотов!

LOLF 0: ����

Сергей Соколов: ебаная компьютерная озвучка!

Алексей Кузнецов: Лучше бы видео живых показали, ато дебильное слайдшоу!


��Знакомьтесь – Норвич-терьеры Кузя и Мери. Meet – Norwich Terrier.

Отзывы:

Veronika Marchenko: Красивые,весёлые пёсики!Попрыгунчики маленькие))

alex west: имя кузя точно в масть!!!!!!

тереры шустрые задиристые не сидят на месте!!!!!!!!

Bankey Sharma: Like 11 very beautiful video

Анастасия Комина: Какие классные!!!!!!

আজব জীবন আজব পুলা: college


Норвич-терьер. Все о породе собак

Отзывы:

Holly& sugar3: А как часто их можно купать, и какой лучше корм?

Victoria Knopka: они такие умные, мы даже не ожидали

Fidelio 5691: Идеальная собака !

Согласен на все 100!

Eva Kharisova: У меня тоже

kaнir iнs: Круто у меня скоро будет Норвич терер


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.