InfoDOG.ru
Назад

Джек рассел терьер

Опубликовано: 17.06
0
1281
Джек-рассел-терьер описание породы собак, характеристики, внешний ...

джек рассел терьер.Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

Краткая справка о породе собак джек рассел терьер

Джек Рассел терьер

Jack Russell Terrier

Терьер назван в честь священника Джека Расселла, который жил в графстве Девоншир в Англии в XIX веке. Он вывел эту породу на основе старых жесткошерстных английских терьеров с целью получить собаку для травли лисицы, кролика или кабана. Эта весьма популярная в Англии порода была зарегистрирована только в 1990 г. FCI признала ее в 1994 г.

очаровательный мальчик джек рассел [Санкт-Петербург]

Описание породы собак Джек рассел терьер

Все о породе – Джек Рассел Терьер

Джек рассел терьеры – очень храбрые собаки, отличающиеся дружелюбным нравом, атлетическими качествами и сообразительностью. Они игривы, энергичны, а кроме того – невероятные притворщики. У джек-рассел-терьеров независимый характер, но им, тем не менее, необходимо постоянное внимание людей

Рассел-терьеры – далеко не новодел в длинном списке пород. Это идеальные охотничьи терьеры, чье прошлое тесно переплетается с лошадьми, парфорсной охотой на лисицу и сворами фоксхаундов. Но хотя их смело можно назвать одной из самых старых пород английских охотничьих терьеров, официальное признание расселов состоялось не так давно, а их история, на первый взгляд, довольно запутанна.

В конце XVIII – начале XIX века большое распространение получила парфорсная охота на лис. Терьеры были чрезвычайно важными участниками этой забавы, успех которой нередко зависел от их упорства, храбрости, смышлености и выносливости. Нередко лиса, преследуемая фоксхаундами и кавалькадой всадников, ныряла в спасительную нору именно в тот момент, когда собачья свора уже окружала ее смертельным кольцом. И дальше ситуация полностью зависела от небольшой собачки, которую один из всадников доставал из сумки и посылал в нору. После этого под землей раздавалось яростное фырканье и лиса выпрыгивала из норы – охота могла продолжаться. Терьеров, применяемых для охоты на лису, стали называть лисьими терьерами, или фокстерьерами, и их разведение велось исходя, прежде всего, из добычливости, вязкости и злобы к зверю.

С 1859 года в Англии началось увлечение выставками собак. Это сразу же оказало существенное влияние на эволюцию лисьих терьеров. Они стремительно стали меняться от грубо скроенных, широкоголовых, короткошеих собак к более элегантным, компактным и высо-копередым.

В 1870 году был создан Кеннел-клуб, основной задачей которого стало упорядочить племенную деятельность и написать стандарты пород. Фокстерьер как один из наиболее популярных норных терьеров попал под еще более пристальное внимание кинологов и экспертов. Был написан стандарт породы, состоялась ее официальная регистрация. К 1880 году фоксы в Англии стали столь популярны, что, как сообщает Стоунхедж, они составляли пятую часть участников выставок и привлекали половину зрителей.

В связи с растущей популярностью фоксов между приверженцами старых охотничьих линий и владельцами вновь зарождающихся шоу-питомников возникло явное противостояние. Мода очень изменила экстерьер лисьего терьера. Благодаря прихотям шоу порода приобрела более прямые плечи, глубокую грудь и длинную, узкую голову. Гладкошерстная разновидность стала гораздо популярнее жесткошерстной. В шоу-ринге истинно рабочим фокстерьерам просто не было места. И напротив, анатомия фоксов-чемпионов не позволяла им легко и без усилий решать первоначальную задачу – добыть лису из глубокой норы, даже если при этом у них было достаточно злобы к зверю, – им не хватало сноровки и выносливости.

В то же время охотников, увлеченных охотой на лис, мало интересовали экстерьерные усовершенствования и выставочные успехи заводчиков фоксов. Из числа таких охотников был и преподобный Джек Рассел, проживавший в графстве Девоншир. Несмотря на церковный сан, святой отец очень любил верховую охоту с собаками и пользовался большим авторитетом среди охотников графства. Пастор не сделал хорошей церковной карьеры – он дослужился лишь до чина викария, но зато стал всемирно известен благодаря новой породе терьеров, созданию которой он посвятил более 65 лет жизни.

Джек Рассел родился в 1795 году, задолго до возникновения выставочного собаководства. Еще в молодости он увлекся конной охотой на лис и, даже учась в Оксфорде, часто пропускал занятия из-за своего увлечения. В 1814 году Джек Рассел купил своего первого терьера. Это была белая жесткошерстная собака, размером с лису, крепкая и темпераментная. Она не походила на коротконогих, лохматых шотландских терьеров и была, с точки зрения Джека Рассела, идеальным охотником. С нее пастор и начал разведение, стремясь получить поголовье терьеров, похожих по типу и характеру на его любимицу.

Биограф и товарищ Д. Рассела, пастор Е.В.Л. Дэвис, рассказывает об этом так: «… он увидел молочника, а рядом с ним белого терьера, похожего на собаку, которую он до этого видел только во сне. Он остановился, как, должно быть, остановился Актеон, когда увидел купающуюся Диану. Но, в отличие от неудачливого охотника, Рассел все же заполучил ее в собственность и назвал Trump (в переводе – Козырь). Она стала прародительницей породы терьеров, навсегда связанной с именем Джека Рассела».

Хотя Трамп – подтвержденный родоначальник породы, нет никаких точных сведений о том, какие другие собаки вошли в племенное ядро. Известно только, что Джек Рассел предпринял множество попыток скрещивать различных рабочих охотничьих терьеров однотонного и пестрого окраса. Основу породы составили, вероятно, рабочие фокстерьеры, бордеры и лейкленды. Предполагается, что в разведении были использованы также бультерьеры и мелкие бигли. Мечтой пастора было вывести идеального рабочего терьера, который мог бы, не отставая, нестись вместе со сворой гончих за лошадью в течение нескольких часов и после этого все еще иметь силы для активной работы с голосом в норе. Кроме того, этот терьер также должен был быть уравновешенным и уметь работать в паре с другими собаками, не провоцируя драки.

Джека Рассела интересовало исключительно разведение рабочих собак, и он совершенно не заботился об экстерьере. Он считал, что ни окрас, ни структура шерсти, ни формат, ни строение головы не имеют значения при создании охотничьей породы. Он отслеживал только рост, общую крепость, строение грудной клетки, силу челюстей, форму ушей и тембр голоса: собаки должны были быть маневренными в норах, выносливыми, с хорошей хваткой, их уши должны были закрывать слуховой проход, предохраняя его от засорения, а голос должен был быть очень доносчивым.

Терьеры Рассела бесстрашно работали в норах, обладали высокой злобностью к зверю и выносливостью. К их особенностям относилась великолепно развитая интуиция: они прекрасно чувствовали, где срезать угол, чтобы догнать гончих, а порой опережали их, предвидя, где закончится преследование. Терьеры Рассела славились как отличные охотничьи собаки далеко за пределами Девоншира, и многие охотники стремились иметь таких терьеров.

Начиная с 1832 года Д. Рассел служил викарием в Свимбридже. К этому моменту он уже имел хорошее поголовье. Тип, выбранный им, стал основой стандарта, используемого клубом любителей новой породы. Впоследствии таких терьеров стали называть именем их создателя – Parson Jack Russell Terrier, что в дословном переводе звучит «Терьер Пастора Джека Рассела».

К своим семидесяти годам пастор уже не мог уделять охоте столько времени, как раньше, но собаки интересовали его по-прежнему. В 1873 году Джек Рассел стал одним из основателей Британского кеннел-клуба и судил терьеров на первой официальной выставке в 1874 году. Но своих собственных собак он никогда не показывал на выставках и крайне неодобрительно относился к изменениям, происходящим с его любимыми фоксами. Он нередко повторял: «Истинные рабочие терьеры отличаются от существующих шоу-собак, как дикая роза отличается от садовой, но прелести и естественности в них больше».

Время, как всегда, все расставило на свои места. Порода фокстерьер стала неразрывно связана с выставками, в то время как терьер Джека Рассела стал неразрывно связан с рабочим использованием. Шоу-фокстерьер продолжил свое победное шествие по выставкам, а в рабочих линиях старотипных фокстерьеров продолжали рождаться небольшие, ловкие и выносливые собаки, любимые охотниками. То есть можно сказать, что от одного корня (староанглийского охотничьего терьера) отпочковались две породы, и современный парсон-джек-рассел-терьер есть не что иное, как старый рабочий фокстерьер.

Происхождение: Великобритания

Классификация ФЦИ:

Группа 3 – Терьеры. Секция 2 – Маленькие терьеры. С рабочим испытанием.

Общий вид:

Сильный, активный рабочий терьер с гибким телом средней длины. Его движения полны экспрессии. Купирование хвоста является дополнительным. Шёрстный покров может быть гладким, жёстким (грубым) или нарушенным (с надломом).

Важные пропорции: собака более растянута в длину, чем в высоту глубина тела от холки до грудины должна равняться длине передней ноги от локтя до земли обхват позади локтей должен быть приблизительно 40 – 43 см.

Поведение и темперамент:

Живой, проворный и активный терьер с проницательным умным взглядом. Смелый и бесстрашный, дружелюбный, спокойный и доверчивый.

Голова:

Череп: череп должен быть плоским, умеренной ширины; постепенно сужающийся к глазам и к челюстям.

Стоп (переход ото лба к морде): хорошо определяется, но не явно выражен.

Лицевая область:

Нос: чёрный.

Морда: длина от стопа до мочки носа должна быть немного короче, чем от стопа до затылочного бугра.

Губы: плотно прилегающие, пигментированы чёрным.

Челюсти/Зубы: челюсти очень сильные, глубокие, широкие и мощные; сильные зубы с ножницеобразным прикусом.

Глаза: маленькие тёмные с проницательным выражением; глаза не должны быть выпуклыми, веки должны смыкаться; края век должны быть пигментированы чёрным; миндалевидной формы.

Уши: "кнопки" или висячие; хорошей структуры и очень подвижны.

Щеки: мускулы щёк должны быть хорошо развиты.

Шея:

Cильная без пороков, позволяющая уравновешенно в хорошей манере нести голову.

Колодка (корпус):

Общий вид: прямоугольный.

Зад: на уровне; расстояние от холки до основания хвоста немного длинней, чем высота от холки до земли.

Поясница: поясница должна быть короткой, сильной и мускулистой.

Грудь: грудь глубокая, не широкая, определяемый край грудной кости должен быть расположен по высоте на полпути между основанием земли и холкой. Ребра должны хорошо расходиться от хребта, сужаясь по бокам настолько, чтобы позади локтей могли обхватываться ладонями двух рук – в объёме приблизительно 40 – 43 см.

Грудина: точка грудины ясно просматривается впереди плеча.

Хвост:

Может свисать в покое, в движении обязан быть в возбуждённом вертикальном положении; если хвост купирован, то кончик такого хвоста должен достигать одного уровня с ушами.

Конечности:

Передняя часть:

Лопатка: хорошо отклонена назад, с несильно развитой мускулатурой.

Плечо: достаточной длины и угловой конструкции, чтобы гарантировать положение локтей под телом.

Предплечье: прямое от локтей до пальцев ноги, при взгляде на собаку спереди и сбоку.

Задняя часть: сильные и мускулистые, сбалансированные в пропорции к плечу.

Коленная чашечка: хорошо сгибается.

Скакательный сустав: низкий.

Плюсны: параллельны в свободной стойке.

Лапы: некрупные округлые, плотные, подушки мягкие, пальцы умеренно сводистые; не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Движения:

Правильная, свободная и пружинящая.

Рубашка (структура шерсти и окрас):

Шерсть: волосы могут быть гладкими, с надломом или жёсткими; должны защищать от непогоды; шёрстный покров не должен быть изменён (раздет), чтобы казаться гладким или надломанным.

Окрас: на преобладающем белом цвете чёрные и/или рыжие маркировки; рыжие маркировки могут быть от самого светлого оттенка до каштанового.

Рост и вес:

Идеальный рост: от 25 до 30 см.

Вес: должен быть эквивалентом 1 кг веса на каждые 5 см роста, то есть собака 25 см высотой должна весить приблизительно 5 кг, и собака 30 см высотой должна весить 6 кг.

Дефекты: любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком, и в зависимости от степени выраженности и эффекта оказанного на здоровье и благосостояние собаки пропорционально его оценивать. Однако следующие отклонения должны быть особенно оштрафованы:

– недостаток истинных характеристик

– недостаточная сбалансированность, то есть преувеличение любых

– вялые или необоснованные движения

– дефектный рот

Примечание: кобели должны иметь два нормально определяемых семенника, полностью опустившихся в мошонку.

10 вопросов о ДЖЕК-РАССЕЛ-ТЕРЬЕРЕ

Отзывы:

Bts_army: Скажите пожалуйста сколько денег тратится в месяц именно на корм?����

Подающий Надежду: Помогайте лучше бездомным людям .
Чем этим брендом как кафе для собак .
Снимите свои розовые очки , будет милосердней а не "гламурней".

ева слепченко: У меня скоро будет джек рассел мальчик.

Liza Pak: Я хочу завести себе джек расела терьера мне 8 лет я смотрю в 2020 году в ноябре мне 9 лет …

Egorik: снимите про цвергшнауцера и про таксу, пожалуйста)))


Все о породе ДЖЕК РАССЕЛ Терьер!

Отзывы:

Игорь Стрельников: Джек Рассел терьер прекрасная порода�� Очень любит своего хозяина и всех членов семьи и ещё очень смелая и отважная собака не смотря на не большой размер!

Elnur Saipov: Я хочу купить этот собаку

Юлия Болтаева Болтаев Максим: Я очень люблю собачек

Рецепты от Елены: Спасибо большое за информацию ����������

Дарина Рубан: Спасибо за информацию !��


Джек-рассел-терьер. Описание породы | Характер, особенности ухода и содержания

Отзывы:

Гоша Панаев: Один из моих любимых блогеров, кстати в каком вы городе разводите собак?

Лаура Григорьева: Я очень хочу эту породу,я просто активно занимаюсь спортом. Кстати,спасибо огромное за видео, а можно пожалуйста видео про то как научить собаку командам?������

KDGDIMEX: Дарина симпатичная, и к Джеку я вот сейчас присматриваюсь)) сейчас дома кот британец.

Плашп Шешел: КАК ДЕЛА?

Джек-рассел-терьер – фото собаки, описание характера джек-рассел ...

Фото с сайта www.royal-canin.ru.

Ал Ал: У меня такая же только белая


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.