InfoDOG.ru
Назад

Керн терьер

Опубликовано: 17.06
0
1127
Керн-терьер: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена

керн терьер.Фото с сайта lapkins.ru.

Краткая справка о породе собак керн терьер

Керн-терьер

Cairn Terrier

Керн-терьер, одна из самых древних шотландских пород терьеров, упоминается в записях XV века. Порода получила свое название за способность передвигаться в кернах — грудах камней, где собаки этой породы охотились на кроликов и лисиц. Керн-терьеров вывели на западе высокогорной (северной) части Шотландии и на острове Скай, расположенном к западу от побережья Шотландии. Керн-терьер использовался при выведении скотч-терьера и уэст-хайленд-уайт-терьера. Порода зарегистрирована клубом собаководства в 1912 г.

Описание породы собак Керн терьер

Мой питомец: Керн-терьер

Страна происхождения Великобритания (Шотландия)

Исходное название Cairn Terrier

Характеристика породы

Выносливая, живая, энергичная и смелая собака, с характером прирожденного вожака. Веселая, озорная собака-компаньон. Хороший сторож, который при малейшем шуме оповещает хозяев голосом. В то же время, выполняя сторожевые функции, не становится агрессивной. Отлично плавает и работает по выдре и другим мелким хищникам. Требует крайне настойчивой дрессировки.

Порода возникла на Западном высокогорье (Вест – Хайленд) и на островах, особенно на Скай, где предки Керн терьеров использовались в качестве охотничьих собак. Одно из самых ранних упоминаний об использовании этих животных, пригодных для охоты, принадлежит епископу Росскому Джону Леслею и относится к 1436г. Он описывает собак низкого роста, которые пробираются в подземные норы и другие укромные убежища и убивают там лис, барсуков, куниц и диких кошек. Таким образом эти животные были известны как постоянные спутники егерей, охотников, лесников и использовались в начале лишь как охотничьи. К сожалению эти люди не оставили никаких записей, которые могли бы содержать точное описание породы. В источниках конца 18 – начала 19 в.в., эти собаки описываются как длинные в спине, с короткими лапами и лисьим выражением. Их шерстяной покров был в основном или жесткошерстным (раухар) или по типу дратхара. Их вес был почти одинаковым (5-6,5 кг), но по окрасу они сильно различались. Все собаки были бесстрашными, хорошо охотились на хищников, но в то же время отличались приветливым характером и дружелюбием по отношению к человеку. В 1874 г. появилась первая книга Кеннел Клуба, посвященная этой породе.

Прослеживаемая история этих шотландских терьеров начинается с 1870г., когда д-р Ван Беет решил основать питомник терьеров. Он был так очарован бесстрашием и смелостью этих собак, что решил разводить их как породу. Эта старая порода охотничьих терьеров не имела названия, но т.к. многие из этих собак были родом с острова Скай, Ван Беет решил назвать их "короткошёрстными скаями". Даже после того, как Керн -шотландский, вест – хейлендский белый и Скай – терьеры были признаны самостоятельными породами, их ещё долгое время скрещивали между собой. Так что совсем не удивительно, что отцом первого чемпиона, кобеля Джесто был вест – хейлендский белый терьер"Ситанах Блэн". И только в 1924г. Кеннел Клуб запретил скрещивание Керн – и вест-хайлендских терьеров в Англии, следуя примеру американского Кеннел Клуба. Не смотря, на это до сих пор появляются щенки Керн терьеров с белыми пятнами – проблема, с которой владельцы Керн терьеров должны будут встречаться ещё некоторое время.

В 1910г. короткошёрстный Скай – терьеры были переименованы в Керн терьеров. Это название взято из кельтского языка, и переводиться как "камень" или "груда камней". Это же название носят каменные обелиски на древних могилах кельтских и шотландских вождей. Таким образом, в названии отразились три особенности этой породы: пригодность к охоте в каменных россыпях и расщелинах скал, незаметность на фоне этого ландшафта благодаря удивительной цветовой гамме окраса, самобытность и твердость характера настоящего вождя клана. В 1912г. эта порода была признана официально.

Страна происхождения: Великобритания (Great Britain)

Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 24.06.1987

Использование

Терьер.

Классификация F.C.I.

Группа 3. Терьеры.

Секция 2. Мелкие терьеры.

Без рабочих испытаний.

Общий вид

Керн терьер – проворный, бдительный, деловитый, с естественным обликом. Напряженная, устремленная вперёд стойка. У Керн терьера крепкие конечности, глубокая грудная клетка, очень свободные движения, устойчивая к непогоде шерсть.

Поведение и характер

Керн терьер производит впечатление энергичной, задорной и смелой собаки. Бесстрашный и весёлый нрав; напористый, но не агрессивный.

Голова

Голова у Керн терьера небольшая, но соразмерна туловищу. Хорошая оброслость.

Черепная часть

Череп широкий; выраженная межглазничная борозда.

Переход от лба к морде

Чётко определяется.

Лицевая часть

Мочка носа

чёрная мочка носа.

Морда

мощная морда.

Челюсти и зубы

Зубы крупные. Челюсти сильные, но не длинные и не тяжёлые с совершенным правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.

Глаза

посажены далеко друг от друга; среднего размера, тёмно-ореховые. Слегка углублены под косматыми бровями.

Уши

небольшие, заострённые и твёрдо стоячие уши не слишком узко поставлены; не сильно обросшие.

Шея

крепкая в основании, не короткая шея.

Корпус

Спина (от холки до маклоков)

прямая, средней длины.

Поясница

крепкая, гибкая.

Грудь

хорошо сводистые, глубокие рёбра.

Хвост

Короткий, пропорциональный, хорошо обросший, но без подвеса. Посажен ни высоко, ни низко, несёт его весело, но не загибает на спину.

Конечности

Передние конечности

Средней длины, крепкие, но не слишком грубого костяка, передние конечности Керн терьера покрыты жёсткой шерстью.

Плечи

наклонные плечи.

Локти

никогда не вывернуты.

Задние конечности

Бёдра

очень сильные, мускулистые бёдра.

Колени

С хорошими, но не чрезмерными углами.

Плюсны

короткие плюсны, при осмотре сзади не обращены ни внутрь, ни наружу.

Керн-терьер: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена

Фото с сайта lapkins.ru.

Лапы

Передние лапы крупнее задних, могут быть слегка в размёте. Подушечки плотные крепкие. Слабые, узкие или плоские лапы и длинные когти нежелательны.

Движения

характерен очень свободный, плавный, размашистый ход. Передние конечности выносятся далеко вперёд. Задние конечности производят сильный толчок. Плюсны ставятся ни слишком узко, ни слишком широко.

Шерстный покров

Шерсть

устойчива к непогоде; должна быть двойной с обильным жёстким, но не грубым покровным волосом; подшёрсток короткий, мягкий и густой. Подшерсток, видимый из-под остевой шерсти ("открытая рубашка") – нежелателен. Незначительная волнистость у Керн терьера допускается.

Окрас

Для Керн терьера характерны палевый, рыжий, серый или сильно зачернённый окрасы. Тигровины у всех этих окрасов допускаются. У Керн терьера не допускаются сплошной чёрный, белый и чёрно-подпалый окрасы. Мазурина на морде и ушах очень типична.

Рост и вес

Приблизительно 28-31 см (11-12 дюймов) в холке, но в правильном соотношении к весу – идеально 6-7,5 кг (14-16 фунтов).

Дефекты

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Простой и сложный керн-терьер. Прямой эфир с Екатериной Сенашенко

Отзывы:

Ксения Рядных: Спасибо большое за столь познавательный вебинар!

владислав николаев: Ждём молоссов.


Керн-терьер на ilikepet. Особенности породы, уход


Такая порода. Керн-терьер

Отзывы:

alex piffari: Хочу приобрести. Где ? Как ? У нас нет видимо ( Беларусь).

Olga Shulga: У меня тоже керн-терьер��✨

maxito psy: Два таких,живу в городе.очень аккуратные.

KpoJIuK: С шерстью морока какая то)

Aleks Sidov: проверить на озвучку можно было ДО опубликования?


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.