InfoDOG.ru
Назад

Черно-подпалый кунхаунд

Опубликовано: 17.06
0
846
Черно-подпалый кунхаунд - Черный ...

черно-подпалый кунхаунд.Фото с сайта www.konura.info.

Краткая справка о породе собак Черно-подпалый кунхаунд

Черно-подпалый кунхаунд

Black and Tan Coonhound

Порода выведена путем скрещивания фоксхаунда с самыми разнообразными гончими, привезенными из Европы. Хотя эта порода предназначена для охоты на енота, она также может преследовать по следу медведя и опоссума. В 1945 г. порода признана Американским клубом собаководства. Существуют несколько породных форм кунхаунда: красная (сплошной красный окрас), крапчато-голубая (трехцветный окрас), гончая Уолкера (трехцветный или двухцветный окрас), гончая Плотта, гончая Тригга и др. В качестве самостоятельных пород они не признаны. В FCI зарегистрирован только черно-подпалый кунхаунд.

Описание породы собак Черно-подпалый кунхаунд

Фото с сайта %D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0.%D1%80%D1%84.

Чёрно подпалый кунхаунд(енотовая собака), все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Страна происхождения США

Исходное название Black and Tan Coonhound

Другие названия Schwarz-roter Wachbarhund. Chien de raton laveur noiretfeu. Енотовая гончая.

Характеристика породы

Эта упрямая, настойчивая и живая собака — внимательный и агрессивный охотник. Нуждается в настойчивой дрессировке.

Содержание и уход

Жизнь в квартире ей не подходит. Необходимо регулярно чистить шерсть щеткой.

Использование

Охотничья собака.

Голова

Тонко очерченная, крупная. Черепная часть неширокая. Переход ото лба к морде отчетливый, но некрутой. Морда длинная, квадратной формы. Губы отвисшие. Ноздри широкие.

Глаза

Округлой формы. Карего цвета.

Уши

Длинные, свисающие, обрамляющие голову изящными складками.

Корпус

Близкий к квадрату, мощный, несколько высокопередый, с постепенным понижением от холки к покатому крупу.

Конечности

Крепкие, сухие. Когти черного цвета.

Хвост

Посажен ниже уровня спины. Собака несет его приподнятым и изогнутым серпом.

Волосяной покров

Шерсть короткая, густая.

Окрас

Черно-подпалый, с палевыми подпалинами над глазами, на морде, груди и нижней части конечностей. Без белых отметин.

Высота в холке

58 — 68 см.

Вес

35кг.

Хотя эта собака сравнительно недавно внесена в список чистокровных собак, судя по историческим данным, черно-подпалый кунхаунд является древней породой. По всей вероятности, он произошел от гончей Тальбота, которая была известна в Англии в XI веке, во время правления Вильгельма I, герцога Нормандского. Его предки прослеживаются от бладхаунда и английского фоксхаунда до вирджинского фоксхаунда, которого часто называют черно-подпалым.

Эту породу, выведенную в США из-за окраса (поскольку существуют собаки — охотники за енотами — других окрасов) и умения охотиться на енота и опоссума, разводили в течение многих лет, и в 1945 году АКС занес ее в свой реестр.

Черно-подпалый кунхаунд гонит зверя умело и настойчиво, хотя и не особенно быстро. Способ его охоты напоминает бладхаунда, то есть охотится он исключительно чутьем, держа нос у земли, «взлаивая» или подавая голос, загнав зверя на дерево. Несмотря на то, что эта собака специально выводилась для охоты на енота, она так же хорошо охотится на оленя, пуму, медведя и другого крупного зверя.

Общий вид. Черно-подпалый кунхаунд прежде всего охотничья собака, он должен выдерживать суровые зимние условия, летнюю жару, работать на пересеченной местности. Его основное предназначение — выследить и загнать енота на дерево, преследуя добычу исключительно нижним чутьем. Рабочие качества кунхаунда и его смелость позволяют использовать его в охоте на оленя, медведя, пуму и другого крупного зверя.

Клуб, финансирующий эту породу, просит экспертов обращать особое внимание на ее рабочие качества.

Отличительные признаки породы — сила, энергичность и настороженность. Она поражает своей способностью передвигаться мощными, размашистыми, ритмичными прыжками.

Рост, пропорции, сложение.

Высота в холке:

кобели — 64 — 69 см

суки — 58 — 64 см.

Больший рост допускается при условии сохранения гармоничности сложения и породных признаков.

Пропорции: собака квадратного формата (длина корпуса равна или чуть больше высоты в холке).

Сложение: костяк крепкий с хорошо развитой мускулатурой. У кобелей более крепкий костяк и мускулатура, чем у сук.

Пороки: рост ниже указанного. Высоконогость, приземистость.

Голова сухая. Длина головы от затылочного бугра до мочки носа составляет у кобелей 23 — 25 см, у сук 20 — 23 см. Выражение глаз настороженное, доброжелательное и умное. Ноздри широко открыты, мочка носа черная. Брыли хорошо развиты и придают собаке типичный для гончей вид. Глаза от орехового до темно-коричневого цвета, округлые и неглубоко посаженные. Уши висячие, посажены ближе к затылку. Они свисают красивыми складками (локон), придавая собаке

Черепная часть овальной формы. Переход от лба к морде умеренный. Длина морды равна длине черепа. Линии черепа и морды параллельны. Резцы расположены в одну линию, прикус ножницеобразный.

Пороки: излишне сырые, отвислые губы; желтые или светлые глаза; уши, не достающие до кончика носа или поставленные слишком высоко; любое отклонение от ножницеобразного прикуса.

Шея, линия верха, корпус. Шея мускулистая, среднего постава, средней длины, без подвеса. Спина прямая, крепкая и сильная. Ребра выпуклые. Грудь глубокая — до локтей или ниже. Хвост сильный, посажен чуть ниже линии спины, опущен вниз, при движении поднят вертикально вверх.

Передние конечности. Плечи крепкие и сильные. Предплечья прямые, локти не развернуты ни внутрь, ни наружу. Пясти крепкие, отвесные. Лапы компактные, сводистые, в комке, с толстыми, крепкими подушечками.

Пороки: плоские или распущенные лапы.

Задние конечности с крепким костяком, мускулистые. Голени длинные и мускулистые, плюсны короткие и крепкие. Коленные и скакательные сочленения хорошо выражены, не развернуты ни внутрь, ни наружу. В стойке лапы оттянуты назад, плюсны отвесные.

Пороки: прибылые пальцы.

Шерстный покров. Шерсть короткая, но густая.

Окрас угольно-черный с сочным подпалом над глазами, по бокам морды, на груди, ногах и в анальной области с черными полосами на пальцах.

Пороки: отсутствие или осветление, избыточная площадь или зачер-ненность подпала. Белые отметины на груди или других частях тела.

Дисквалифицирующие пороки: большое белое пятно больше 2,5 см в диаметре.

Движения. При взгляде со стороны кунхаунд двигается легко и грациозно, делая большой вымах передними ногами и сильный толчок задними. При осмотре спереди передние конечности двигаются легко, не пересекаясь. При осмотре сзади скакательные суставы двигаются на одной линии с передними ногами, не слишком широко и не слишком близко поставленные. При увеличении скорости движения конечности приближаются к линии центра тяжести, что свидетельствует о правильности движений. В движении собака держит голову и хвост высоко, при этом линия верха остается прямой и крепкой.

Темперамент уравновешенный, общительный и дружелюбный. Поскольку это гончая, она должна уметь работать в тесном контакте с другими собаками.

Пороки: агрессивность по отношению к людям или другим собакам.

Примечание. Шрамы, полученные при работе в поле, не считаются пороком.

Дисквалифицирующий порок

Большое белое пятно, превышающее 2,5 см в диаметре.

FCI-Standard N° 300 / 04. 10. 2002 / GB

BLACK AND TAN COONHOUND

Черно-подпалый немецкий шпиц Ники отдыхает!


Французский бульдог и Черно-подпалый кунхаунд играют


Черно подпалый кунхаунд


Чёрно подпалый кунхаунд(енотовая собака), все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.