InfoDOG.ru
Назад

Швейцарская гончая

Опубликовано: 17.06
0
1225
Швейцарская гончая — ВикипедияШвейцарская гончая

BernerLaufhund. Jura Lauhund, Aargovtan Hound. Luzerner Laufhund, Schwyzer Laufhund

Форум Швейцарская гончая

Происхождение породы уходит корнями в седую древность. Возможно, швейцарская гончая обитала в Гельвеции (древнее название современной территории Швейцарии) во времена Римской империи. Она высоко ценилась знатоками собак начиная с XV века. В отличие от французских гончих, при выведении швейцарских гончих к местным породам не приливали английскую кровь. В 1882 г. установлен стандарт каждого из 5 внутрипородных типов швейцарских гончих. Но в 1909 г. турговианская гончая (из восточной Швейцарии) исчезла как порода, и в 1933 г. установлен единый стандарт для 4 оставшихся типов гончих: бернской, юрской, люцернской и швейцарской.

Юрская гончая долго существовала в 2 подтипах: схожая с гончими св. Губерта и типа Бруно. В настоящее время первый подтип практически исчез. Каждый из 4 породных типов имеет более низкорослый вариант — результат скрещивания швейцарской гончей обычного размера с бассетами.

Описание породы собак Швейцарская гончая

Страна происхождения Швейцария

Исходные названия BernerLaufhund. Jura Lauhund, Aargovtan Hound. Luzerner Laufhund, Schwyzer Laufhund.

Характеристика породы

Швейцарские гончие — выносливые, энергичные, спокойные и настойчивые собаки с отличным чутьем и сильными голосами. Энергичная и обладающая прекрасным голосом, бернская гончая особенно хорошо работает по зайцу. Юрская гончая, отлично идущая по следу, чаще работает по кабану и оленю. Активная, азартная люцернская гончая схожа с малой голубой гасконской и работает по оленю. Швейцарская гончая работает по зайцу и кролику. Спокойные, понятливые и очень привязанные к своему владельцу, швейцарские гончие — хорошие компаньоны. Требуют настойчивой дрессировки.

Содержание и уход

Для того чтобы швейцарские гончие оставались здоровыми и полными сил, им необходимы простор для движения и высокий уровень физической нагрузки. Требуется регулярная чистка шерсти щеткой.

Использование

Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова

Длинная, с четкими линиями. Череп узкий, с резкими чертами, выпуклый. Переход ото лба к морде выражен хорошо. Морда узкая, длинная. Спинка носа прямая или чуть выпуклая. Челюсти крепкие. Щеки хорошо очерченные. Мочка носа хорошо развитая.

Глаза

Формы, близкой к овальной. Оттенка коричневого цвета.

Уши

Узкие, низко поставлены. Висячие. Свернутые в трубку у основания, складчатые и скрученные, округленные на концах.

Корпус

Удлиненного формата. Шея длинная, мускулистая, с небольшим подвесом. Грудь более глубокая нежели широкая. Ребра слегка выпуклые. Спина компактная, прямая. Поясница мускулистая. Круп длинный, слегка скошенный. Живот слегка подтянут.

Конечности

Очень мускулистые, с крепким костяком. Лапы округлые, с плотно собранными пальцами и твердыми подушечками.

Хвост

Средней длины, сужается к концу. В покое свободно висит, в движении собака несет его над линией спины.

Волосяной покров

Шерсть короткая, гладкая, плотная, на ушах и голове — очень тонкая. У люцернской гончей — всегда плотно прилегающая.

Окрас

У бернской гончей — черно-пегий, с отметинами оленьего цвета над глазами, на щеках, внутренней поверхности ушей и вокруг анального отверстия. У юрской гончей — черно-подпалый, с отметинами оленьего цвета над глазами, на щеках и конечностях. Допускается белое пятно на груди. У люцернской гончей — голубовато-серый (сочетание черных и белых волос) или сильно крапчатый, с черными пятнами или черным чепраком, отметинами оленьего цвета над глазами, на щеках, груди, конечностях и вокруг анального отверстия. Допускается черный чепрак. У швейцарской гончей — красно-пегий, со светло-оленьими пятнами или таким же чепраком или седлом, иногда — в очень легкую крапинку.

Высота в холке

30 —55см.

Вес

15-20 кг.

Стандарт утвержден в 1993 г.

Наглая лиса и швейцарская гончая.

Работа щвейцарских гончих

Отзывы:

Иса Саад: Да это русская гончая

Малая швейцарская гончая - Швицкая гончая

Фото с сайта www.konura.info.


Швейцарская гончая и заяц

Отзывы:

Охота ТВ Эстонской гончей.: Отлично ������


Наглая лиса и швейцарская гончая.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.