InfoDOG.ru
Назад

Истрийская жесткошерстная гончая

Опубликовано: 17.06
0
776
Истрийская жесткошерстная гончая

истрийская жесткошерстная гончая.Фото с сайта www.konura.info.

Краткая справка о породе собак истрийская жесткошерстная гончая

Истрийская жесткошерстная гончая относится к породам, особенно популярным на территории Югославии. Представителей этой породы разводят в основном на севере страны. Все это потому, что они менее восприимчивы к холодным погодным условиям, чем их короткошерстные родственники. Именно с истрийской гладкошерстной гончей данная порода состоит в ближайшем родстве. Все в них практически одинаково, кроме типа шерсти.

продам щенков Тайского Риджбека [Днепропетровск]

Описание породы собак Истрийская жесткошерстная гончая

Так же от гладкошерстной родственницы истрийская жесткошерстная гончая отличается характером: первая является болем упрямой, ее воспитание требует большего промежутка времени.

Представители этой породы являються универсальными охотниками. Они отлично справляются с зайцем и лисой, превосходно следуют по кровяному следу.

У собак описываемой породы очень мощное тело, крепкий костяк, очень сильный хвост. Собака так же обладает густым низким или средним по высоте голосом. У нее густые брови, что делает выражение лица более серьезным и задумчивым. Ее лоб широкий, нос с хорошо развитыми ноздрями имеет достаточно крупные размеры, темне глаза. На длинной голове расположены высоко посаженные, без загиба висячие уши, имеют средний размер.

На современном этапе таких собак разводят исключительно для охоты. Они абсолютно не подходят для роли семейного любимца и домашней собаки.

Истрийская короткошерстная гончая

Фото с сайта www.konura.info.

Что касается образа жизни истрийской жесткошерстной гончей, то он должен быть активным. Собаке требуется много пространства для движений и постоянные физические нагрузки. Из этого следует, что жизнь в условиях города для них не подходит. Что касается ухода за шерстью, то он сводится к вычесыванию ее при помощи щетки.

Впервые данная порода была представлена в Вене в 1866 году. Случилось это в середине 19 века после процесса скрещивания истрийской гладкошерстной гончей с французской жесткошерстной с целью получения собаки с улучшенным голосом.

Родина: Хорватия.

Окрас. Белый с желто-оранжевыми отметинами.

Голова

Длинная, не очень легкая. Череп слегка выпуклый. Лоб довольно широкий. Переход ото лба к морде выражен не сильно. Морда удлиненная, в сечении прямоугольная. Губы плотно прилегающие.

Глаза

Большие. Темные. У жесткошерстной гончей брови очень кустистые и густые.

Уши

Недлинные, свисают вдоль скул.

Корпус

Крепкий, чуть удлиненного формата. Шея без подвеса. Грудь широкая. Ребра округленные. Спина прямая, широкая. Круп широкий, слегка скошенный. Живот слегка подтянут.

Конечности

Мускулистые, с крепким костяком. Лапы круглые. Пальцы собраны в плотный комок. Подушечки твердые.

Хвост

Толстый у основания, утончается к концу. Собака держит его низко, слегка изогнув концом кверху.

Волосяной покров

Жесткошерстный тип: шерсть длиной от 5 до 10 см, стоит вертикально. Подшерсток короткий, плотный.

Окрас

Белый. Уши обычно светло-рыжего цвета или с такими же крапинами. На лбу — рыжие пятна неправильной формы. Пятна и крапины могут быть также и на корпусе.

Высота в холке

Кобели: 50 см.

Суки: 48 см.

Вес

18-20 кг.

FCI-Standard N° 152 / 10/04/2002 / GB

ISTRIAN WIRE-HAIRED SCENT HOUND

(Istarski Ostrodlaki Gonič)

TRANSLATION : Mrs Pamela Jeans-Brown.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.