InfoDOG.ru
Назад

Бордосский дог

Опубликовано: 17.06
0
1000
Бордосский дог: фото собаки, цена ...

бордосский дог.Фото с сайта dogipedia.ru.

Краткая справка о породе собак бордосский дог

Бордосский дог

Dogue de Bordeaux

Бордоский дог — старинная французская порода — единственный мастиф французского происхождения. Его возможными предками были итальянские малоссы, испанский мастиф и др. В Средние века эту породу использовали в качестве охотничьей и бойцовой собаки. В ХVIII веке Бюффон описывал ее под названием Dogue de Aquitaine. Долгое время бордоского дога называли «собакой мясников», т. к. мясники зачастую предпочитали использовать его для охраны своих домов. Из-за азиатских корней эту породу также называли «турецкой собакой». После ряда скрещиваний с мастифами в 1926г. установлен официальный стандарт породы.

Описание породы собак Бордосский дог

Бордосский дог загрыз хозяйку: что вызвало агрессию собаки? – Россия 24

Страна происхождения Франция

Исходное название Dogue de Bordeaux

Другие названия Аквитанский дог (Dogue de Aquitaine). Французский мастиф.

Характеристика породы

Эта бывшая бойцовая собака зарекомендовала себя прекрасным сторожем, проявляя при охране дома бдительность и смелость, но не агрессивность. Спокойная и чуткая собака, очень привязана к хозяину и любит детей. Редко лает. Бордоский дог плохо переносит одиночество и бездеятельность. Чтобы собака не вышла из-под контроля хозяина, дрессировка должна быть особенно тщательной.

Бордоский дог, наверное самая древняя французская порода собак, хотя само название стало употребляться только во второй половине ХIX века. Гастон Фебу, граф Фокс, чья книга об охотничьих собаках до сих пор имеет больше значение, еще в XIV веке писал о «alans vautres», которые были предками бордоских догов.

Становление породы

К большому сожалению, до 1863 года существует только несколько исторических упоминаний о бордоских догах (бордоский дог). В те дни этих собак (Бордоский дог) называли просто догами или «матинами». Последний термин имеет тот же корень, что и слово «мастиф», потому бордоских догов часто называют французскими мастифами. Первое упоминание названия появилось во французском выставочном каталоге, когда один представитель породы( бордоский дог ) стал участником выставки. Целью этой выставки в большей степени была демонстрация различных пород собак, а не истинное судейство породы по ее стандарту. В конце века название породы «бордоский дог» стало уже достаточно популярным.

Бордосский дог описание породы собак, характеристики, внешний вид ...

Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

В прошлом бордоских догов держали для выполнения самой различной работы: охоты, боев, охраны, переноски грузов. Мясники применяли бордоских догов для охраны скота, чтобы тот не разбежался, а также для перевозки мяса с бойни в магазин. Во время Первой мировой войны несколько бордоских догов помогали санитарам вытаскивать раненых с поля боя. С ними охотились на крупного зверя, например на кабана.

К сожалению, бордоских догов активно использовали в представлениях, включавших собачьи бои, где бордоские доги должны были сражаться с другими собаками и даже с быками и медведями, просто для развлечения публики. Здесь следует напомнить, что с подобными целями применяли не только бордосов, но и другие молоссы прошли через эти жестокие испытания.

В Великобритании официальное признание бордоских догов Kennel Club произошло только в 1997 году, но сама порода была широко известна и признана собаководами еще в конце XIX и начале XX века. В 1893 году Kennel Club Gazette опубликовала судейские отчеты о выставке, в которой принимали участие и бордоские доги (бордоский дог). В «новой книге о собаках», написанной Робертом Лейтоном и опубликованной в 1910 году, описана эта собака и отмечено, что «бордоских догов можно часто видеть на нашей стороне Ла-Манша, а с 1895 года двое или трое известных заводчиков бульдогов прилагают большие усилия для признания породы в Англии». Некий Сэм Вудивисс даже стал президентом клуба любителей бордоских догов, основанного в 1897 году. В ноябре 1897 года Kennel Club Gazette опубликовал отчет мистера Крела, который был судьей на клубной выставке.

В декабре того же года Kennel Club Gazette написала о 14 бордоских догах, участвовавших в выставке, а в ноябре 1898 года в той же газете можно было прочитать о судействе бордоских догов на выставке Kennel Club в Кристалл Паласе.

Но что же происходило по другую сторону Ла-Манша? Интересно отметить, что есть документы, обнаруженные Раймондом Трике, которые подтверждают, что в конце ХIX века во Франции в области Бордо закупали выведенных в Англии бульмастифов. Но какова вероятность кроссбридинга между бордоскими догами и бульмастифами из Англии? Здесь не следует забывать, что в те времена на собак смотрели с чисто утилитарной точки зрения, оценивая только их рабочие способности, потому заводчики с целью улучшения определенных качеств спокойно скрещивали различные породы, не пользуясь советами какого-то Kennel Club или породного клуба.

Классификация FCI:

Группа 2 (собаки типа пинчер и шнауцер, молосс и швейцарские пастушьи собаки)

Секция 201 (Молоссы типа дог), без испытаний по работе

4-й стандарт, сформулированный в соответствии с Иерусалимской моделью (FCI) г-ном Раймоном Трике в сотрудничестве с Филиппом Серуйем, президентом, и Комитетом Общества Любителей Бордоских Догов, 1993.

Общий вид: Типичный молосс брахицефал вогнутых линий. Бордоский дог – очень мощная собака, с хорошо мускульным корпусом, сохраняющим общую гармоничность сложения. Собака слегка приземистая, это значит, что расстояние от грудной кости до земли немного меньше высоты (глубины) груди. Коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеющий устрашающий вид.

Пропорции: Длина корпуса от точки плеча до точки зада больше высоты в холке в пропорции 11/10.

Характер: Древняя боевая собака – бордоский дог – наделена сторожевыми качествами, которые она выполняет бдительно и с большой смелостью, но без агрессивности. Прекрасный компаньон, он очень привязан к своему хозяину и очень его любит. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответной реакции. Кобель обычно имеет более сильный характер и более вынослив.

Высота в холке:

Высота в холке примерно соответствует периметру черепа. Кобели: 60-68 см в холке. Суки: 58-66 см в холке.

Допустим 1 см ниже стандарта и 2 см выше стандарта.

Вес

Кобели: не менее 50 кг Суки: не менее 45 кг

Суки: Породные признаки идентичны, но менее выражены.

Кобели должны иметь два нормально развитых, полностью вышедших яичка в мошонке.

Голова и корпус

Голова: Объемная, угловатая, широкая, достаточно короткая, трапециевидная при взгляде спереди и сверху. Оси протяженности черепа и морды пересекаются впереди.

Черепная часть: У кобеля: периметр черепа в самой широкой его части приблизительно соответствует высоте в холке. У суки: может быть немного меньше. Объем черепа и его форма есть последствия значительного изменения и мощного развития височных костей, глазных дуг, скул и увеличения расстояния между ветвями нижней челюсти.

Область морды

Мочка носа: Широкая, с хорошо открытыми ноздрями, хорошо пигментированная соответственно цвету маски. Допускается вздернутая мочка носа, но не "вбитая" глубоко в "лицо".

Морда: Мощная, широкая, наполненная, но не разбухшая под глазами.

Челюсти: Очень мощные, широкие. Собака имеет перекус (перекус есть породный признак). Задняя спинка нижних резцов находится перед передней стороной верхних и не касается ее. Нижняя челюсть загнута кверху. Подбородок хорошо обозначен и не должен ни чрезмерно выступать перед верхней губой, ни быть закрытым ею.

Зубы: Крупные, особенно клыки. Нижние клыки раздвинуты и слегка изогнуты. Резцы расположены в линейку, особенно на нижней челюсти, где они формируют очевидную прямую линию.

Верхняя губа: Толстая, умеренно свешивающаяся, способная сокращаться. При взгляде в профиль представляет собой линию округлую снизу. Она покрывает нижнюю челюсть с обеих сторон. Спереди край верхней губы в контакте с нижней губой, затем спускается с каждой стороны и формирует перевернутую и расширяющуюся букву V.

Скулы: Выступающие вследствие сильно развитых мышц.

Глаза: Овальные, широко расставленные. Расстояние между внутренними уголками век большое и примерно равно двойной длине глаза (при открытых веках).

Уши: Относительно маленькие, чуть более темного цвета, чем основной окрас. Они прикреплены у переднего основания слегка приподнято. Затем должны спадать, но не свешиваться вяло. Внутренний край уха примыкает к щеке, когда собака насторожена. Нижняя граница уха слегка закруглена, она не должна выступать за линию глаз.

Шея: Очень мощная, мускулистая, в основном почти цилиндрическая. Кожа свободная, ненатянутая, мягкая. Окружность шеи приблизительно равна окружности головы. Шея отделена от головы малозаметной поперечной складкой, немного изогнутой. Профиль шеи немного выпуклый. Подгрудок хорошо выражен, начинается на уровне горла, образуя складки до груди, но без преувеличенного свисания. Шея, очень широкая у основания плавно сливается с плечами.

Корпус

Линия верха: Формируется широкой и мускулистой спиной, холка хорошо обозначена. Поясница широкая, довольно короткая и крепкая. Спина куполом (выгнутая) – серьезный недостаток.

Грудная клетка: Мощная, длинная, высокая (глубокая), широкая, опускается ниже локтевого сустава.

Грудь: Широкая и мощная. Нижняя линия груди (между передними ногами) выпуклая к низу. Ребра хорошо опущены и хорошо изогнуты, округлые, но не бочкообразные. Окружность груди должна быть на 0,25-0,35 м больше высоты в холке.

Линия низа: В виде арфы. Грудная клетка хорошо опущена вплоть до начала живота, умеренно подтянутого и закрытого, но ни слишком опущенного, ни поджарого.

Круп: Умеренно покатый по направлению к корню хвоста.

Хвост: Очень толстый у основания. Его кончик достигает скакательного сустава, но не длиннее. Хвост держится низко. Он ни изломанный, ни узловатый, гибкий. Висящий в покое, он поднимается, обычно, на 90-120 градусов по отношению к этой позиции, когда собака активна без загиба на спину или скручивании.

Конечности, окрас

Передние конечности: Крепкий костяк, конечности очень мускулистые.

Плечо: Мощное, с выступающими мускулами. Наклон лопатки, в среднем, 45 градусов к горизонтали, угол плече-лопаточного сустава немного более 90 градусов.

Предплечья: Очень мускулистые.

Локти: В оси туловища (параллельны туловищу), ни слишком прижаты к грудной клетке, ни вывернуты.

Передние ноги: При взгляде спереди прямые или немного наклоненные внутрь таким образом, как будто они немного сближаются к середине, особенно у собак с очень широкой грудью. В профиль – вертикальные.

Пясть: Мощная. При взгляде в профиль, немного наклоненная. При взгляде спереди иногда немного наружу, чтобы компенсировать легкий наклон передней ноги внутрь. Вывернутые внутрь (косолапость), даже незначительно, пясти – серьезный недостаток. Передние конечности, преувеличенно вывернутые наружу (размет) – серьезный недостаток.

Лапы: Сильные, пальцы сжаты, когти закругленные и мощные, подушечки лап хорошо развиты и упругие; дог пальцеходящий, несмотря на свой вес.

Задние конечности: Ноги с мощными костями, хорошими углами. При осмотре сзади, задние конечности параллельны и вертикальны, производят впечатление мощи, хотя бедра немного менее широкие, чем предплечья.

Бедра: Очень развитые и плотные, с выраженными мускулами. Плоские бедра – серьезный недостаток.

Колени: Вертикальные или немного наружу.

Скакательный сустав: Короткий, нервный. Угол скакательного сустава умеренно открыт.

Голень: Короткая, мускулистая, спускающаяся низко.

Плюсна: Мощная, отсутствие шпоры.

Лапы: Немного длиннее передних, пальцы сжаты.

Аллюр: Достаточно гибкий для молосса. При шаге движения широкие и мягкие на уровне земли. Хороший толчок задних конечностей, хорошая амплитуда движений передних конечностей, особенно на рыси, которая является предпочтительным аллюром. Когда рысь убыстряется, голова имеет тенденцию опускаться, верх наклоняется вперед, передние лапы сближаются к середине с активным махом далеко вперед. Мелкий галоп с вертикальным перемещением достаточно важен. Дог способен на большую скорость почти не отрываясь от уровня земли при беге на короткие дистанции.

Кожа: Толстая и достаточно свободная.

Шерсть: Тонкая, короткая и мягкая на ощупь.

Окрас: Одноцветный, все оттенки рыжеватого от цвета красного дерева (акажу) до изабеллового. Предпочтительна хорошая пигментация. Белые пятна малой протяженности допускаются на груди и концах ног. Белое пятно на конце хвоста или в области конечностей выше запястья и плюсны – серьезный недостаток. Белые пятна на голове и корпусе – дисквалифицирующий порок.

Маска:

Черная маска: часто довольно малой протяженности и не должна переходить на черепную часть. Она может сопровождаться легким черным налетом на черепе, ушах, шее и по верху корпуса. Мочка носа черная.

Каштановая маска (раньше ее называли "красная" или "красновато – серая"): мочка носа каштановая, края век также каштановые.

Без маски: шерсть рыжеватая; кожа кажется красной (также называлась когда-то "красная маска"). В этом случае мочка носа красноватая или розовая.

Недостатки

Любое из перечисленных ниже пунктов рассматривается как недостатки и их оценка будет зависеть от степени их выраженности.

Серьезные недостатки:

гиперагрессивность, робость;

голова короткая и круглая с выпуклыми глазами;

гипертипичный бульдог (плоский череп, морда меньше четверти длины головы);

боковое отклонение нижней челюсти;

при закрытой пасти передние резцы постоянно видны;

изогнутая спина;

усеченный, но не отклоненный позвонок хвоста;

передние лапы повернуты вовнутрь (даже слегка);

передние лапы повернуты наружу слишком сильно;

плоские бедра;

угол коленных суставов слишком большой (открытый) – прямая ангуляция;

угол коленных суставов слишком малый;

сближенный постав ("Коровина") или бочкообразный постав задних конечностей;

неестественные движения или раскачивание задом;

сверх короткое дыхание, свист;

белые пятна на кончике хвоста или передней части передних ног, над запястьем и предплюсной.

Дисквалификационные пороки:

длинная, узкая голова с недостаточно выраженным сжатием, морда по размеру составляет больше трети всей длины головы;

морда параллельна верхней линии черепа или наклонена к низу, римский нос;

перекрученная челюсть;

рот недостаточно маленький (выпуклый);

клыки постоянно видны при закрытом рте;

язык постоянно свисает при закрытом рте;

хвост узловатый и горизонтально отклоненный или закрученный (колечком);

атрофированный хвост;

вывернутые наружу лапы при виде спереди;

открытый угол коленных суставов – плюсны отклонены к переду;

белые пятна на голове или теле, или любой другой цвет шерсти, кроме темновато-коричневого;

неидентифицируемые дефекты недееспособности.

TRANSLATION : Tim Taylor and Raymond Triquet. Revised by Jennifer Mulholland 2007.

КУПИЛ ЩЕНКА БОРДОСКОГО ДОГА | FRENCH MASTIFF | dog de bordeaux

Отзывы:

Сергей Семенович Н: Да по нему видно !что он ее взял для хайпы проиграет и бросит ! Собаку жаль

Anna Pakhalok: У мене така

Нор Бобо: А за сколько купили щенка ? Есть возможность заказать в Москву

Svetlana Sufimova: мы из Сибири- самая лучшая порода"""у нас 2 бордоса

Катя Рютина: Видео лучше смотреть без звука… Так как озвучка желает лучшего ��‍♀️


Бордосский дог, мопс. Наши собаки.

Отзывы:

Томилинские наши Звери: Какие свинки милые ��

Алина Москвитина: Здравствуйте? А это его максимальный размер? Вроде 6 лет.. здоровый должен быть

Ruslon Soidduloev: Бордосы выносят холод ?

Юлия Юнусова: Привет вам. У габи расцветка красивая. Семён работу свою туго знает))). Дай бог. Здоровья вам. Шэр с пахмелуги.

Сергей Семенович Н: Добрый день,у Вас прекрасная семья. Мы с Урала,и каждое лето путешествуем в сторону Анапы,с нашими собаками,бультерьером и Бордоским догом.И так вышло,что Бордос заболел дирофиляриозом.Мы и не знали о таком паразите,а надо то,было всего то,профилактировать питомца от этой бяки,перед поездкой.Ваш край как раз ,в зоне риска,комары переносчики этой заразы,берегите собак.Обрабатывайте их вовремя.Червь этот живет в большом сердце,а у Бордосов оно как раз большое и доброе��


Бордосский дог загрыз хозяйку: что вызвало агрессию собаки? – Россия 24

Отзывы:

Даг Дагов: Мне собаку жалко которого усыпили если не можешь воспитать ухажива обучать нехуй заводить

Авто Биченов: Комментарии людей удивительные !!!!
Мы люди ,намного хуже собак ! Если вы хотите знать ,такие породы как таксы ,как кокер и многие ,намного опаснее бордосов .
Просто пройдите к хирургу в склиф и вам там о многом расскажут
А насчёт Бордоского дога ,конечно жаль человека но ,собака этой породы отличается наивысшим интернетом ,тактом ,лояльно относится и к детям и очень благородное существо
Не нужно за рождать агрессию этим собакам и хозяйка ( если она заводчик ) должна была об этом знать

Юлия Супрун: А за что собаку усыплять? Усыплять нужно людей, и процентов шестьдесят, как минимум…

DrSoft DrSoft: Очень хорошо. Большинство владельцев собак психически больны. На патологический аутизм и социопатию накладываются шизофренические проявления различных фобий. Пациенту с собакой мерещатся преследователи, бандиты, убийцы и насильники. В шизофреническом припадке угрозу для них представляют маленькие дети, старики и беременные женщины. Нет ничего удивительного в том, что владелец агрессивной собаки выгуливает ее без поводка, намордника, в парке или на детской площадке. Это типичная шизофрения. Поверьте, как специалисту. Вы можете легко в этом убедиться, только будьте осторожны. Попробуйте, находясь на безопасном расстоянии и держа в руках палку или кирпич, сделать справедливое замечание пациенту с собакой. В 100% процентов случаев вы увидите сами всю симптоматику шизофренического припадка. Владелец агрессивного пса мгновенно разразится в ваш адрес чудовищной матерной бранью, лицо его нальется кровью, бешенно начнут вращаться глаза, изо рта пойдет пена, итогом этого может последовать команда фас в вашу сторону. Воспользуйтесь палкой или кирпичем и бегите. Спасайте свою жизнь. Будьте осторожны. Берегите себя. Всем успехов.

риана сандравна: Уважаемые русские ни держите сабак в доме.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.