InfoDOG.ru
Назад

Евразиер

Опубликовано: 17.06
0
765
Евразиер собака: фото, описание породы, характера, здоровья

евразиер.Фото с сайта catfishes.ru.

Краткая справка о породе собак евразиер

Евразиер

Eurasier

Профессор Юлиус Уипфель вывел эту породу в 50-х годах XX века путем скрещивания чау-чау и вольфшпица. Позже была прилита кровь самоедской лайки. В 1973 г. порода зарегистрирована в FCI.

Описание породы собак Евразиер

Страна происхождения Германия

Исходное название Eurasier

Другие названия Евразийская собака. Евразийский шпиц. Вольф-чау.

Характеристика породы

Энергичная и добродушная собака с устойчивой психикой. Крепко привязывается к хозяину и ласково относится к детям. С чужими людьми ведет себя настороженно, но никогда не нападает. Хороший сторож. Необходимо строгое воспитание с выдержкой.

Содержание и уход

Если эта собака живет в помещении, ей требуются ежедневные прогулки. Не любит оставаться в одиночестве или сидеть на привязи. Чистоплотна, но периодически следует чистить шерсть щеткой.

В 1949 г. выдающийся австрийский ученый, Лауреат Нобелевской премии, Конрад Лоренц в книге Кольцо царя Соломона пишет о двух типах домашних собак: первый тип — собаки, преданные одному лишь хозяину и недоверчивые к посторонним, второй тип — собаки, добродушные со всеми людьми и легко поддающиеся дрессировке. Первых трудно обучать, а вторые слишком доверчивы к посторонним. Лоренц рассказывает о том, как в результате случайной вязки принадлежавших ему немецкой овчарки и чау-чау были получены щенки, сочетавшие лучшие качества обоих типов. Характер этих собак подробно описан в его книге Человек находит друга (Человек встречает собаку) 1954.

Эти работы заинтересовали Юлиуса Уипфиля. В послевоенные годы в его дом попала шпицеобразная собака, которая обладала исключительным умом и преданностью. Впоследствии Уипфиль так и не смог найти ей достойную замену, и тогда его жена подала идею о выведении собственной породы собак. Юлиус Уипфель приступил к созданию новой породы вместе с Шарлоттой Балдамус, которая открыла питомник «Йегерсхоф». Юлиус Уипфель поставил перед собой цель создать породу северного типа с красивым, привлекательным окрасом и очаровательным характером, хорошо приспособленную к жизни в домашних условиях.

За основу были взяты чау-чау рыжего и чёрного окраса и вольф-шпиц.

В начале 1970х гг. новой породой заинтересовался биолог Вернер Шмидт. Он приобрел себе щенка в питомнике «Йегерсхоф» и включился в процесс выведения породы. В это время Шмидт писал докторскую диссертацию у Конрада Лоренца, который обнаружил большое сходство между евразиером и собакой, описанной в его книге. Он также приобрел щенка у Шарлотты Балдамус и впоследствии писал, что не встречал собаки более преданной, чем эта.

В 1970х гг. к полученному типу евразиеров была прилита кровь самоедов. В 1980х гг. порода получила свое название, в Германии был открыт первый клуб. Порода признана FCI. Сегодня евразиер популярен в Германии и приобретает известность в других странах Европы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака-компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные собаки.

Секция 5. Азиатские шпицы и родственные породы. (без рабочих испытаний).

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР: Порода была выведена в 1960 году путем скрещивания чау-чау и вольфшпица. Первоначальное название – "вольф-чау", в дальнейшем, после прилития крови самоеда, порода была переименована в "евразиер" и признана FCI.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сбалансированная, крепкая шпицеобразная собака среднего роста, остроухая. Окрас самый разнообразный. Длина шерстного покрова подчеркивает крепкое сложение.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина туловища чуть больше чем высота в холке. Длина морды почти равна длине черепа.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: Поведение уверенное и очень уравновешенное. Собака осторожная и бдительная, не производит лишнего шума. Связь с человеком крепкая. К незнакомым относится настороженно но без агрессии. Охотничьи инстинкты приглушены. Необходим постоянный контакт с человеком.

ГОЛОВА: Череп умеренно широкий. Форма головы при взгляде сверху и сбоку клинообразная. Верхняя линия черепа и верхняя линия морды параллельны друг другу. Лоб плоский. Межглазничная борозда и затылочный бугор хорошо развиты. Стоп пологий.

Морда: умеренно сужается к мочке носа. Не слишком грубая и не слишком узкая, хорошо заполнена под глазами. Спинка носа и нижняя часть нижней челюсти прямые.

Мочка носа: среднего размера, черная.

Губы: Края губ сухие, плотные. Окантовка губ всегда черная.

Челюсти и зубы: Челюсти сильные, широкие.

Скулы: выражены.

Зубы: крепкие, зубная формула полная. Допустим клещеобразный прикус. Зубы плотно посажены.

Глаза: Среднего размера, поставлены косо. Не слишком глубоко посаженные, не выпуклые. Цвет темный, веки также темные, плотноприлегающие.

Уши: Среднего размера, форма – равносторонний треугольник. Вертикальные и широко поставленные. Концы ушей слегка округленные.

ШЕЯ: Средней длины, пропорциональная корпусу, плавно и гармонично переходящая в корпус. Хорошо обмускуленная. Кожа на шее плотно прилегающая.

Евразиер собака: фото, описание породы, характера, здоровья

Фото с сайта catfishes.ru.

КОРПУС: Крепкий, относительно длинная спина.

Холка: выраженная.

Спина: крепкая и прямая, очень хорошо обмускуленная.

Поясница: широкая, длинная и крепкая, мускулистая.

Круп: прямой широкий, крепкий.

Грудная клетка: овальной формы, глубокая, до уровня локтей, длинная. Передняя часть хорошо развита. Живот умеренно подтянутый.

ХВОСТ: высоко поставленный, толстый, равномерно сужающийся к кончику. Оброслость густая и длинная. При движении собака держит хвост над спиной или заворачивает его на бедро. В состоянии покоя хвост опущен до скакательного сустава.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: при взгляде спереди прямые и параллельные друг другу. При взгляде сбоку пясть умеренно наклонена. Плечо и предплечье почти равной длины. Лопатки длинные и наклонные, хорошо обмускулены.

Плечо: средней длины хорошо обмускулено.

Локти: прижаты к грудной клетке.

Предплечья: Средней длины, хорошо обмускулены.

Запястье: крепкое, пясть средней длины, при взгляде спереди прямо поставлены, при взгляде сбоку умеренно наклонные.

Лапа: овальная, плотная, пальцы умеренно сводистые, когти сильные, темного цвета. Подушечки черные, между пальцами защитная оброслость.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади прямые и параллельные друг другу. При взгляде сбоку с умеренными углами сочленений. Бедро и голень почти равной длины.

Бедро: средней длины, мускулатура сильная. Коленный сустав хорошо сформирован, умеренно спрямленный.

Голень: средней длины крепкая хорошо обмускуленная.

Скакательный сустав: умеренно спрямленный хорошо сформированный.

Плюсна: умеренно длинная, кость широкая, вертикально поставлена.

Лапы: овальные, плотные, умеренно сводистые. Когти сильные, пигментация темная. Подушечки плотные, защитная оброслость развита.

ДВИЖЕНИЯ: основной аллюр рысь и быстрый шаг.

КОЖА: Плотно прилегает к корпусу, без каких-либо складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: густой и плотный, средней длины, с хорошо развитым подшерстком. На морде, голове, ушах и передней части конечностей умеренно короткий. На хвосте, тыльной стороне передних конечностей украшающий волос, на задних конечностях штаны. На шее шерстный покров несколько длиннее чем на корпусе, без гривы.

ОКРАС: допускаются все окрасы и цветовые комбинации кроме чисто-белого, темно-каштанового и белых пятен.

РАЗМЕР:

Высота в холке:

кобели – 52-60 см,

суки – 48-56 см.

Вес:

кобели – 23-32 кг,

суки – 18-26 кг.

Предпочтение надо отдавать собакам пропорционального сложения при котором идеальным следует считать средний рост и вес.

НЕДОСТАТКИ: Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения.

ПОРОКИ:

характер: нервозность, трусость, чрезмерная подозрительность, агрессия.

Уши: висячие или полустоячие.

Глаза: слишко близко или слишком глубоко посаженные, маленькие глаза.

Зубы: отсутствие одного или более резцов, отсутствие клыка, отсутствие от 3 до 4 премоляров, отсутствие от 1 до 2 моляров.

Прикус: перекус или недокус.

Хвост: вьющаяся шерсть на хвосте.

Пигментация: сильный недостаток пигментации.

Тип: породный тип не выражен.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Евразиер

Краткая справка о породе собак немецкая порода собак: евразиер

Евразиер – относительно молодая порода собак, чьей родиной является Германия. Официальное признание порода получила в середине прошлого века. Среди предков евразиера – лайка, чау-чау и вольфшпиц.

Описание породы собак Немецкая порода собак: евразиер

Отличительной чертой этой породы является отсутствие лая по поводу и без повода. Однако, несмотря на это, собаки являются отличными сторожами. Им можно доверить охрану любого, самого ценного предмета, это все равно, что доверить пансионные накопления проверенному и надежному партнеру, такому как нпф согласие отзывы клиентов восхищают своей конкретикой о нем.

Евразиер очень хорошо ладит не только с другими питомцами, но и с детьми. Вообще, евразиер очень преданный своему хозяину пес. Он готов идти за ним буквально в огонь и в воду. Евразиер хорошо поддается дрессировке, однако хозяин во время тренировок должен проявлять настойчивость и терпение.

Собаки этой породы очень любят активные и длительные прогулки. Например, ему подойдет велосипедная прогулка: пока хозяин будет крутить педали, евразиер может бежать рядом.

Евразиер Босс


Самоед Изюм и евразиер Босс на море


Евразиер Ойразир


Евразиер


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.