InfoDOG.ru
Назад

Корейская собака хиндо

Опубликовано: 17.06
0
1025
Корейский джиндо – фото, видео, описание породы, отзывы владельцев

корейская собака хиндо.Фото с сайта poisk-druga.ru.

Краткая справка о породе собак корейская собака хиндо

Корейская собака хиндо

Порода Корейская хиндо - фото, характер, уход, дрессировка, цена ...

Фото с сайта www.poroda-sobak.com.

Korean Jindo Dog

Считается, что порода существует уже в течение нескольких веков на острове Хиндо, расположенному в самой юго-западной части Корейского полуострова. Собаки, вероятно, попали на остров из материковой Кореи, где собаки хиндо назывались хиндо-кале или хиндо-кьон (от кор. «кьон» — собака).

Описание породы собак Корейская собака хиндо

Пхунсан

Страна происхождения Корея

Исходное название Korean Jindo Dog

Другое название Корейский хиндо

Характеристика породы

Выносливая, смелая и бдительная собака, крайне предана своему хозяину. Она с подозрением относится к чужим людям и довольно агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивой дрессировке.

Содержание и уход

Требуются физические нагрузки и пространство для движения. Шерсть необходимо регулярно чистить щеткой.

Эта примитивная собака с корейского острова Хиндо напоминает батакского шпица и новозеландскую собаку кури. Если быть точным, то остров по-корейски называется «Хин» («Jin»), a «do» означает «остров». В Корее ее называют хиндо-кае или хиндо-кион – «Jindo gae» или «Jindo kae» (kae, kyon – по-корейски «собака»), что означает собака с острова Хин». Существует мнение, что эти животные попали в Корею вместе с монгольскими завоевателями в XIII веке, однако эта версия вызывает сомнение, потому что в самой Монголии подобных собак нет. Другая теория основана на том, что хиндо очень похожи на японские породы, и, возможно, имеют японские корни. В свою очередь, японцы полагают, что их породы формировались при участии собак из Кореи. Наиболее вероятная версия – аборигенное происхождение хиндо, издавна обитавшего в Корее, главным образом, в ее южной части. Считается, что предки этих собак существовали на Корейском полуострове со времен палеолита, о чем свидетельствуют археологические данные. Корейский хиндо охраняется правительством страны как национальное достояние. В 1962 году списке самых ценных произведений искусства, животных или персон эта порода фигурировала под № 53. Для ее сохранения создан специальный институт, где оценивают щенков в возрасте шести месяцев, и в том случае, если щенок здоров и соответствует породному стандарту, ему вживляют микрочип. На острове разрешается оставаться только хиндо с микрочипами, вывозить их запрещено. Остальные собаки должны быть стерилизованы. В 2002 году на острове насчитывалось 14 000 собак хиндо с микрочипами, все они находились под защитой правительства.

Собаки живут на острове свободно, как часть экосистемы. Так же, как и в стае диких псовых, с суками вяжутся те кобели, которые занимают доминантное положение по отношению к другим самцам. Пометы небольшие: чаще всего у суки рождается четыре щенка. Молодняк этой породы растет быстро и рано взрослеет. Течка у сук, как многих примитивных пород, бывает раз в году. Питаются собаки тем, что смогут добыть сами, в основном, ловят грызунов. Врожденный охотничий инстинкт у хиндо развит настолько, что они, заметив любую дичь, немедленно бросаются ее преследовать, проявляя npи этом ловкость и силу настоящего хищника и развивая большую скорость. С представителями этой породы можно охотиться как на птицу, так и на оленя, а также и на более опасного зверя.

выдержки из стандарта:

Использование

Охотничья собака.

Голова

При взгляде сверху представляет собой равносторонний треугольник. Череп слегка выпуклый. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда не массивная и не вздернутая. Скулы хорошо развитые, сухие. Губы тонкие, хорошо прилегающие.

Глаза

Небольшие, треугольной формы. Темно-коричневого цвета.

Уши

Среднего размера, треугольной формы, толстые. Стоячие и чуть наклонены вперед.

Корпус

Чуть удлиненного формата. Шея плотная, без подвеса. Грудь объемная, умеренно глубокая. Ребра выпуклые. Спина прямая, сильная. Поясница крепкая.

Конечности

Хорошо развиты. Лапы круглые, компактные, пальцы сжаты в комок.

Хвост

Довольно высоко посажен. Собака держит его в форме серпа или свернутым в кольцо, при этом конец хвоста касается спины или бока собаки. Покрыт густой шерстью.

Волосяной покров

Шерсть прямая, короткая на голове,конечностях и ушах. Длиннее — на шее, корпусе, хвосте и тыльной стороне конечностей. Подшерсток мягкий, плотный, более светлого оттенка.

Окрас

Самый распространенный — желто-коричневый (олений) и белый. Также встречаются: черный, черный с палевым, серый волчий и тигровый.

Высота в холке

Кобели: 50 — 55 см. Суки: 45 — 50 см.

Вес

Кобели: 18 —23кг. Суки: 15 — 19кг.

Джиндо


САМЫЕ КРАСИВЫЕ И МИЛЫЕ ПОРОДЫ СОБАК // МоМо


Корейский чиндо против Динго

Отзывы:

Animals Fight: динго

Seniabest: Не согласен динго гораздо гибче. Более развит позвоночник и активность мышц. А так все вроде норм

Seniabest: Динго конечно!

Magneto 888: Ахахахаах чиндо гибче если бы она гибче была то динго бы вымерли

Magneto 888: Бля


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.