InfoDOG.ru
Назад

Чау-чау

Опубликовано: 17.06
0
709
Чау-чау | Пушистые собаки, Большие ...

чау-чау.Фото с сайта i.pinimg.com.

Краткая справка о породе собак Чау-чау

Чау-чау

Chow-chow

Чау-чау известна в Китае уже более 2 тыс. лет. Подобных собак использовали в военных целях, для охоты, в качестве тягловой силы и как сторожа. Иногда употребляли в пищу («чау» означает «еда»), а из шкур чау-чау шили одежду. В Европе порода чау-чау впервые появилась в 1865 г., когда один из ее представителей был преподнесен королеве Виктории. С 1887 г. в Великобритании селекционеры начали работу над породой в целях выведения более общительного чау-чау. Порода чау-чау была зарегистрирована клубом собаководства в 1894 г. В настоящее время чау-чау считается изысканной домашней собакой.

Описание породы собак Чау-чау

Страны происхождения Китай. Великобритания.

Исходное название Chow-chow

Характеристика породы чау-чау

Крепкая, смелая, независимая и спокойная собака. Редко подает голос и не отличается активностью. Сильно привязывается к хозяину, но держится достаточно отстраненно, не проявляя эмоций. К чужим людям относится с неприязнью — может быть неплохим охранником дома. Агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивом, но спокойном воспитании.

Содержание и уход за чау-чау

Может адаптироваться к жизни в городе при условии ежедневных продолжительных прогулок. Очень не любит находиться на привязи и плохо переносит жару. Требуются ежедневная чистка щеткой и расчесывание. Во время сезонной линьки необходимо вычесывать пух.

Кравц & Tony Tonite – Чау Чау (Премьера клипа 2020)

В старинных китайских легендах говорилось, что Чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно – от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. Однако эти предположения о происхождении Чау-чау относятся скорее к басням. Чау-чау имеет синий язык и эта необычная окраска языка якобы, происходит от вымерших видов полярных волков. Но это опять лишь догадка, потому что причина синей окраски языка пока не имеет достоверного объяснения.

Появилось также мнение, что якобы Чау-чау являются праотцами самоедских и оленьих собак, сибирских хаски и немецких поморских шпицев. Много споров существует об участии тибетских догов в появлении породы Чау-чау. Появилось мнение, что Чау-чау возник от скрещивания тибетского дога с самоедской собакой, или что тибетский дог оказал какое-то влияние на внешне вид Чау-чау. Некоторые спорщики отрицают тибетских догов и твердят, что ни Чау-чау, ни их помеси никогда в Тибете не жили, связи тибетского дога и Чау-чау не так просты, чтобы дать односложный ответ.

Своим происхождением Чау-чау относится к группе шпицев, но стоит взглянуть на любого шпица и Чау-чау, и даже неопытный глаз обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, подобную голове лисицы, и веселое, живое выражение морды. У Чау-чау, наоборот, голова массивная, с широким плоским черепом, со сплюснутой мордой, с морщинками и унылым выражением на морде. Проявление сильного недоверия и способ приема пищи у Чау-чау и у тибетского дога сходны. По всем признакам можно судить, что в Чау-чау течет примесь крови тибетских догов.

ТАЙНЫ КИТАЙСКИХ МОНАСТЫРЕЙ

Буддийские храмы от Манчжурии и Северного Китая и до Тибета поддерживали тесную взаимосвязь в части животноводства и собаководства. Этот факт был обнаружен во времена вторжения Японии в Северный Китай англичанином К.Г.Абштейном. Англичанин находился в служебной командировке в одной из частей, командование которой находилось в городе Паото.

Примерно в 24 часах езды от этого месте, если ехать на автомобиле, в горах находится буддийский храм, основанный в XY веке ветвью буддийской церкви. Между японским командованием и монастырем личные связи поддерживал майор-врач, снабжавший монастырь особым расположением, и лишь это обстоятельство помогло Абштейну проникнуть в монастырь. Иначе в подобные монастыри иноверцам, особенно европейцам, доступ был закрыт.

Когда открылись ворота монастыря, к автомобилю подбежала стая из пятидесяти голубых Чау-чау. Окраска более всего напоминала окраску дикого голубя. Собаки обступили автомобиль и каким-то особым тявканьем, скорее ворчанием, выдавали свое сдерживаемое любопытство и одновременно готовность к необходимому вмешательству. Прибежали три монаха и отозвали собак. Все собаки до одной послушно отошли и на вновь прибывших уже не обращали никакого внимания.

Глядя на 50 совершенно одинаковых Чау-чау, англичанин не находил слов. Поразительная одинаковость их внешнего вида, безупречное строение тела, живость движений, кроме того, было в них еще что-то особенное в смысле экзотичности и нетронутости европейской культурой. Уже более столетия разводили голубых Чау-чау в буддийских монастырях, расположенных на территории от Тибета до Северного Китая. В этих монастырях, расположенных, как правило, в горах, господствовал полумрак, и голубой цвет не подвергался нежелательному влиянию солнечных лучей. Поэтому окраска сохранила яркость, чистоту и красоту. Собаки предназначались, прежде всего, для надзора и защиты монастыря и живущих в нем, затем их использовали для охраны скота и, наконец, в качестве охотничьих собак при охоте на разнообразного зверя и птицу – от фазана до медведя. Чау-чау на охоте используют свое чутье и зрение и подают затем особый звук.

В монастырях ведутся особые журналы, уводящие далеко вглубь веков, по сути дела, это родословные книги. Освежение крови проводили обменом собак между монастырями. Как утверждали монахи, в породе удерживается основа чистокровности уже более столетия.

Описываемые древние китайские Чау-чау немного отличаются от европейского типа. В Европе Чау-чау была приспособлена под европейский вкус, была облагорожена до того вида, с которым мы знакомы по выставкам. И по сравнению с первоначальным типом стала еще более прекрасной, представительной и внушающей уважение.

ЧАУ-ЧАУ ВМЕСТО ЧАО-ЧАО

Говорят, что когда-то давно, встретив в Китае Чау, европеец задал вопрос: «А что это за собака?». Он получил ответ, в котором слышалось «Чау-чау» (по-английски – chow-chow). Правильнее было бы услышать «Чао-чао», но его европейское ухо не могло различить тонкие оттенки китайских гласных звуков. Словом «Чао-чао» китаец хотел ответить, что это собака, которая все видит, что она весьма осторожна, очень хитра и проворна. Можно предположить, что слово «Чао-чао» в широком смысле означает «охотничья собака». Чау в действительности была охотничьей собакой, собакой очень способной, обнаруживающей добычу при помощи чутья и зрения. «Чау-чау» означает хороший – хорошая пища, съедобный и целый ряд других понятий. Правильнее было бы говорить «Чао-чао», но во всем мире прижилось «Чау-чау». На чешском и русском языках пишут «Чау-чау», а на остальных то слово пишут по первоначальной английской орфографии «chow-chow», а произносят «Чау-чау».

Происхождение: Китай

Патронаж: Великобритания

Дата публикации официального действующего стандарта: 13.10.2010

Назначение: Охранная собака, компаньон

Классификация FCI:

Группа 5 Шпицы и примитивные породы.

Секция 5 Азиатские шпицы и относящиеся к ним породы.

Без рабочих испытаний.

Короткая историческая справка: Страной происхождения чау считается Китай, где он использовался в качестве сторожевой собаки, а также для охоты. Порода чау известна в Китае более 2000 лет, родственна шпицам скандинавского типа с некоторыми характеристиками мастиффа. Из-за политики Китая «закрытых дверей» по отношению к остальному миру, чау не были знакомы другим странам приблизительно до 1800 г. В Англии порода чау появилась в конце XVIII в. и стала действительно заметна только с 1920-х гг., когда несколько собак было представлено на выставке Крафтс в 1925 г.

Общий вид: активный, компактный, короткий и чрезвычайно хорошо сбалансированный, львиноподобный, гордый, ведет себя с чувством собственного достоинства, крепкий, хвост несет высоко на спине. Должен также быть способным

свободно двигаться, и переизбыток шерсти не должен препятствовать активности и быть основанием недомогания в жаркую погоду. Характерная особенность – язык сине-черного цвета.

Важные пропорции: расстояние от холки до локтя равно расстоянию от локтя до земли.

Поведение и темперамент: спокойная собака, хороший сторож, независимый, преданный, но все же надменный.

Голова

Черепная часть

  • Череп плоский, широкий
  • Переход ото лба к морде (стоп): не резко выражен

Лицевая часть

Нос крупный и широкий, черный (за исключением кремовых и почти белых собак, у которых допустима светлоокрашенная мочка носа, а у голубых и цимтовых собак – под цвет окраса (но черный во всех случаях предпочтительней).

Морда: средней длины, широкая от глаз до конца (не заостренная как у лисы). Хорошо наполненная от глаз.

Губы: полностью черная пасть, включая нёбо и брыли, с голубовато-черным языком, идеальна. Однако, допускается некоторое осветление десен у голубых и цимтовых собак, и такое осветление может быть более четко выражено у кремовых и белых.

Челюсти и зубы: зубы сильные и ровные, челюсти сильные, с совершенным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и растут под прямым углом к челюсти.

Глаза: темные, овальной формы, среднего размера и чистые. Глаза в цвет окраса допустимы у голубых и цимтовых. Чистые глаза, свободные от энтропии, лишь из-за размера никогда не наказываются.

Уши: маленькие, толстые, слегка закругленные на концах; широко и жестко поставленные, наклонены вперед к глазам и слегка сведены друг к другу, что придает своеобразное, типичное для этой породы хмурое выражение.

Хмурый вид не должен достигаться за счет свободной морщинистой кожи головы.

Шея: Мощная, объемная, не короткая, крепко посажена на плечах и слегка изогнута. Достаточной длины, чтобы гордо держать голову над линией верха.

Корпус:

Спина: короткая, прямая и крепкая.

Поясница: мощная.

Грудь: широкая и глубокая.

Ребра хорошо выражены, но не бочкообразные.

Хвост: Посажен высоко, плотно лежит на спине.

Конечности

Передние конечности:

Плечи: Мускулистые и наклонные.

Локти: равноудалены от холки и от земли.

Предплечья: Совершенно прямые, средней длины, с мощным костяком.

Лапы небольшие, округлые, кошачьи, с хорошей опорой на пальцы.

Задние конечности:

Общий вид: в профиль задняя лапа стоит непосредственно под тазобедренным суставом.

Бедра: хорошо развиты.

Колено: только немного согнуто.

Голень: хорошо развита.

Плюсна: Скакательные суставы расположены низко. От скакательных суставов (плюсны) направлены отвесно вниз. Скакательные суставы никогда не прогибаются вперед.

Задние лапы небольшие, округлые, кошачьи, с хорошей опорой на пальцы.

Походка/движения: относительно короткий шаг, задние ноги не поднимаются высоко, едва касаются земли, напоминая движение маятника, если смотреть сбоку. Эта характерная, особая, с коротким шагом, походка позволяет ему двигаться свободно, легко и с запасом выносливости. Передние и задние ноги двигаются параллельно друг другу и прямо вперед. Собака всегда должна быть способна двигаться свободно, совершенно без каких-либо

признаков физической боли (недомогания).

Шерсть: как длинно-, так и короткошерстный.

Длинношерстная разновидность: богатая, обильная, густая, прямая и отстоящая, но не чересчур длинная. Остевой волос грубой структуры, с мягким пушистым подшерстком. Особенно обильная шерсть образует вокруг шеи гриву

или воротник и хорошо выраженные очесы на задней стороне бедер.

Короткошерстная разновидность: шерсть короткая, плотная, прямая, вертикально стоящая, не прилегающая, плюшевой структуры. Любое искусственное укорочение шерсти, которое изменяет естественные очертания или облик, должно наказываться, за исключением лап, которые могут подвергаться обработке.

Окрас:

чистых цветов – черный, красный, голубой, цимт, кремовый или белый, часто с оттенками, но не в пятнах (нижняя часть хвоста и задняя сторона бедер часто окрашены светлее).

Рост: Высота в холке: кобели 48–56 см; суки 46–51 см.

Недостатки:

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения и его влияния на здоровье и благополучие собаки.

Дисквалифицирующие пороки:

Агрессивность или чрезмерная пугливость.

Любая собака, показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Чау-чау сторожевая собака

Отзывы:

виктор норма: Посмотрел Ваше видео здесь можно узнать подробнее https://infotovaryi.ru/domashnie-pitomczy/sobaki/chau-chau-malenkij-lev-s-sinim-yazykom.html

ZZqloe: Очень красивая собака и, у него/её синий или фиолетовый язык? Просто спросил.
Классная собачка

Romeo Another: Щпиц по лучше все же))

Чау-чау (Chow Chow) - необычайно красивая порода собак с синим ...

Фото с сайта petsi.net.

Konul Hesenova: Кто ставит дизлайк тот дьявол��

Konul Hesenova: И еще я на ней еду как на лошади, потому что Робин так его я зову очень большой


VManMusic – Bella Ciao

Отзывы:

STALKER 777: Песня с очень глубоким смыслом! Сразу вспомнил 93 год освобождение моей страны от оккупационных войск Госсовета грузии …

S M B 0019: Можно просто закрыть глаза и топить куда глаза глядят ����❤️

A Sar: Мерс вообще кайф, я недавно купил ������������

Данил Бережной: Оригинал лучше, и причем вообще сдесь машина?смысл песни теряется при такой музыки!

Aust1n: БЕРЛИН ЖИВ!!!


Чау-чау – Все о породе собаки | Собака породы – Чау-чау

Отзывы:

виктор норма: Посмотрел Ваше видео здесь можно узнать подробнее https://infotovaryi.ru/domashnie-pitomczy/sobaki/chau-chau-malenkij-lev-s-sinim-yazykom.html

Амир Исатаев: Какой нахуй буда

My Doberman: Да блин,чё вы все болтаете у меня самой чау чау и алергии некакой нет да и дрессировка получше некоторых собак

DASHA AND IRISKA: У меня есть сосед у которого есть чау чау, и если честно он очень ласковый и добрый, к нему все подходят его погладить и он так к этому спокойно относится ну и он (это сосед и его собака) тоже как и я живёт в квартире)

Кристюшка Чеблукова: У нас есть чау-чау, дома содержать его не проблема, если хвост с детства не трогать он будет лежать как надо, а то многие комментаторы написали всякого. С кормлением и правда беда, он жуткий аллергик, и поэтому у него глаза текут, самое сложное это питание, ему ничего нельзя и кормить его стоит больших денег. А еще они малость неуклюжие (хотя может у нас такой) вечно лапы режит и приходится зашивать, раз в год так точно. С кошкой подружился быстро, хотя был взрослый. Чесать его придется раза 2 в неделю, шерсть его везде, но меньше чем у других пород.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.