InfoDOG.ru
Назад

Гренландская собака

Опубликовано: 17.06
0
1045
Гренландская собака — Википедия

гренландская собака.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак гренландская собака

Гренландская собака

Greenland Dog

К группе полярных шпицев, несомненно, примешивается кровь северного волка. В течение тысячи лет путем искусственного отбора эскимосы вывели сильную и энергичную собаку. В 1936 г. Поль-Эмиль Виктор привез в Европу таких собак (он использован их во время полярной экспедиции) и представил эту породу миру.

Описание породы собак Гренландская собака

Свирепые гренландские собаки. Никто не смеет подойти к ним, кроме хозяина

Страна происхождения Скандинавские страны

Исходное название Gronlandshund

Другое название Greenland Dog

Характеристика породы

Приспособленная к жизни на природе, энергичная собака очень выносливая, может переносить даже самые суровые морозы. Она умна, обладает живым, мягким, общительным характером. Хороший сторож. Не агрессивна к людям. Свои эмоции передает при помощи различных звуков: собака скулит, выражая подчинение, ворчит — при агрессии, лай свидетельствует о возбуждении, а вой — о чувстве единства со стаей. Склонна доминировать над другими собаками. Необходима настойчивая дрессировка.

Совершенно очевидно, что родина этой породы – север. Это видно даже по названию. Главное ее достоинство и задача – поездки в упряжке на дальние дистанции. Прошло несколько веков, а они так же являются лучшими помощниками в этом деле. Гренландские ездовые собаки принимали участие в экспедициях к северному и южному полюсам. Учитывая непростые климатически условия, гренландские ездовые собаки были, фактически, основным и чуть ли не единственным транспортным средством для местных жителей, вот и приходилось животным работать много и часто. Согласно мнению ученых, без помощи гренландских ездовых собак человеку было бы практически нереально выжить, они обеспечивали ему не только свободу передвижения, а и в самых отчаянных ситуациях спасали от голода ценой своих жизней. Радует, что подобные времена наступали не так часто и на количестве гренландских ездовых собак это существенно не отразилось. Хоть гренландская ездовая собака далеко не охотник, но в критические моменты может постоять и за себя и за хозяина. Обладает отличным чутьем, прекрасно ориентируется, что не раз спасало путников во время путешествий, ведь в условиях метели человек не то, что не знал, куда ехать, а даже определить направление было практически невозможно, только благодаря собакам он мог надеяться, что вернется домой живым и невредимым. Гренландские ездовые собаки фактически все время жили стаями, со своим ярко выраженным лидером, на которого и возлагалась ответственность принимать решение в сложных ситуациях, управлять стаей. С самого начала существования гренландские собаки вели самостоятельный образ жизни, не привязываясь ни к определенному хозяину, ни к какому-то одному месту обитания. Жесткие условия севера закалили и воспитали ее, превратив в идеальную ездовую собаку. Особой популярности у этой породы в европейских странах нету. Ведь это, прежде всего, ездовая собака и для других целей подходит мало, да и для роли домашнего любимца она явно не предназначена. Основное количество особей данной породы обитает в северных странах, где есть еще необходимость в транспортировке грузов и перевозке людей, используя их уникальные навыки и выносливость. Помимо этого можно упомянуть также приверженцев специфического вида спорта – езды в собачьих упряжках, любители которого тоже содержат немало гренландских ездовых собак.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Гренландия.

ПАТРОНАЖ: Дания.

НАЗНАЧЕНИЕ: Ездовая собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак.

Гренландская собака: фото, описание породы, характера, ухода

Фото с сайта catfishes.ru.

Секция 1. Северные ездовые собаки. Без рабочих испытаний.

ИЗ ИСТОРИИ ПОРОДЫ: Гренландская собака – одна из старейших пород собак, начиная с древних времен они использовались эскимосами в качестве ездовых и охотничьих собак. Отбор производился главным образом по рабочим качествам, силе и выносливости. Гренландская собака особенно подходит людям, предпочитающим проводить время на открытом воздухе. Она также подходит людям, увлекающимся ездовым спортом.

ОБЩИЙ ВИД: Сильная шпицеобразная собака, предназначенная для напряженной работы в качестве ездовой собаки в арктических условиях. Некоторый разброс в размерах допускается, если это не влияет га общую гармонию и рабочие качества.

ПРОПОРЦИИ: Тело короткое, соотношение высоты к лине – 10 к 11. Суки могут быть несколько длиннее.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Преобладающие качества рабочей гренландской собаки – ум, энергия и смелость. Это неутомимая ездовая собака. Отношение к людям дружелюбное, в качестве сторожевой собаки не годится. При охоте на белых медведей обнаруживается сильный охотничий инстинкт.

ГОЛОВА:

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: широкая и немного выпуклая. Самая широкая часть – между ушами. Стоп: выраженный, но не слишком резкий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: большая, темная, может быть печеночного цвета у рыжих собак. В зимний период пигмент носа может обесцвечиваться, давая так называемый "зимний" или "снежный нос".

Морда: клинообразной формы, широкая у основания и постепенно суживающаяся к носу, но не узкая. Спинка морды – прямая и широкая.

Губы: Плотно прилегающие, тонкие.

Прикус/Зубы: ножницеобразный прикус. Крепкие зубы и сильные челюсти.

Глаза: предпочтительны темные, но могут соответствовать окрасу, немного косо поставленные. Выражение смелое и открытое.

Уши: Стоячие, небольшие, треугольные и слегка закругленные на концах.

ШЕЯ: довольно короткая и очень мускулистая.

КОРПУС: Немного длиннее, чем высота в холке, крепкий и компактный.

Спина: прямая.

Поясница: широкая.

Круп: слегка наклонный.

Грудная клетка: широкая и глубокая, но не бочкообразная.

ХВОСТ: высоко посажен, пушистый, закинут на спину.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: крепкие и мускулистые. При взгляде спереди прямые. Плечо: умеренно наклонное. Локти: прижаты к телу, но не мешающие движениям. Запястье: крепкое и гибкое. Пясть: Немного наклонная.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади прямые с очень сильной мускулатурой и умеренными углами. Бедро: крепкое и мускулистое.

Лапа: округлая, крепкая, довольно большая. Подушечки крепкие.

ДВИЖЕНИЯ: гармоничный, быстрый и неустанный бег – одно из главных качеств ездовой собаки.

ШЕРСТЬ: Плотная, густая, с развитым подшерстком и длинным, жестким прямым остевым волосом. На голове и конечностях шерсть более короткая, на теле более плотная и густая.

ОКРАС: самый разнообразный. альбиносы дисквалифицируются.

РАЗМЕР И ВЕС: Высота в холке: кобели – 60 см и более, суки – 50 см и более.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого зависит от степени данного отклонения. Легкий костяк, робость, короткие конечности.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ: длинная мягкая шерсть, мягкие, нестоячие уши.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: агрессивность или чрезмерная робость, альбинизм, глаза разного цвета, голубые глаза.

N.B.: Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION : DKK Standard Committee.

Гренландская собака


Гренландская собака


Осторожно! Гренландская хаски сорвалась с цепи

Отзывы:

Akzhol Doolatbekov: Че так много как они кормят их помоему в день 70кг сухого корма уходит

Duduka Barbidokskaya: Чума Чедший дом ((

Nastya Koyl: Ненавижу хаски


Свирепые гренландские собаки. Никто не смеет подойти к ним, кроме хозяина

Отзывы:

Нежный ХрякЪ: А чё с мордой, братан? Нет выпуск интересный. Материал хороший. Но с мордой лица что-то… будто путин чем обидел

Мечтатель Осовершенстве: Интересно ������

Elena Чванова: ага это видимо собака обьясняет, что к русским туристам не подходи ))))

Elena Чванова: в собаках я увидела обычных дворняг местных и при этом все на коротких цепях не воспитаны и не дрессированы никакого волка там нет

Taison: Классное видео! Спасибо.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.