InfoDOG.ru
Назад

Ландсир

Опубликовано: 17.06
0
1037
Ландсир порода собак, родственная ...

ландсир.Фото с сайта i.pinimg.com.

Краткая справка о породе собак ландсир

Ландсир

Landseer

Порода была выведена на острове Ньюфаундленд и получила свое название в честь художника сэра Эдвина Ландсира, изобразившего ее на картине примерно в 1837 г. Ошибочно посчитав эту породу английской и американской разновидностью ньюфаундленда пятнистого черно-белого окраса, он назвал ее ландсирским ньюфаундлендом. В начале XX века порода почти исчезла и только благодаря немецким селекционерам, скрестившим ландсира с горными собаками, в том числе и с большой пиренейской горной собакой, она была сохранена. FCI признала ландсира самостоятельной, отдельной от ньюфаундленда, породой в I960 г.

Описание породы собак Ландсир

Ландсир – Все о породе собаки | Собака породы ландсир

Страна происхождения Германия

Исходное название Landseer

Характеристика породы

Смелая и чуткая собака, очень любит воду. Любящий, добрый, преданный друг и защитник, надежная нянька для детей. Собаки поздно взрослеют и отличаются покладистым и миролюбивым характером.

Первый ландсир прибыл в Европу из Ньюфаундленда приблизительно 200 лет назад. Британские и французские рыбаки ловили рыбу возле побережья Ньюфаундленда и завезли оттуда этих собак. Рыбаки начали продавать ландсиров в Англии, где они стали очень популярными благодаря своему дружественному нраву и необычному происхождению. Фактически, рыбаки импортировали так много собак, что собственная популяция Ньюфаундленда в начале XIX в. стала уменьшаться.

В Англии порода приобрела популярность уже к середине XIX в., и стала известной за пределами Англии благодаря известному живописцу сэру Эдвину Ландсиру (Edwin Landseer). В 1837 он нарисовал известную картину “Достойный член человеческого общества”. На той картине была изображена гигантская черно-белая собака по имени Пол При. Эта собака спасла своего владельца и других людей, не дав им утонуть. После этого люди начали называть эту породу ландсир. Даже в настоящее время бело-чёрная собака с высокими ногами из Ньюфаундленда известна как ландсир.

Британцы экспортировали много этих собак на Европейский континент, что было очень хорошо, потому что в Великобритании появились другие, более фешенебельные породы, и популяция ландсиров стала сильно уменьшаться.

Первый помёт чистокровных ландсиров был зарегистрирован в 1902 в “Newfoundländer–Klub fur den Kontinental”. Он был получен от двух собак, которые были импортированы из Великобритании. От этого кобеля селекционеры получили 11 собак соответствующего ландсирам окраса в четырех поколениях. Позже они скрещивали тех собак с черными Ньюфаундлендами. Это, вероятно, произошло потому, что люди не знали, как наследуется окрас. Только в 1904 и 1905 годах селекционеры скрестили неизвестного кобеля нужного окраса и собак, унаследовавших крови импортированных из Великобритании предков, и снова получили чистокровный помёт ландсиров. На Европейском континенте их начали сводить главным образом с импортированными из Великобритании собаками. Например, они комбинировали некоторых местных черных или черно-белых Ньюфаундлендов. Также возможно они сводили импортированных собак с какими-нибудь большими белыми пастушьими собаками.

Селекционер Отто Вальтершпиль (Otto Walterspiel) из Германии проделал огромный труд в селекции ландсиров в своём питомнике “von Schartenberg”. Благодаря нему эта порода не исчезла в Европе и в целом мире.

В 1960 FCI (Federation Cynologique Internationale) признала этих бело-чёрных собак с длинными ногами самостоятельной породой, и присвоила ей название "ЛАНДСИР ЕВРОПЕЙСКО-КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ТИПА" или, кратко, просто Ландсир.

Происхождение: Германия/Швейцария

Предназначение: Собака – спасатель, семейная собака.

Класификация: FCI

Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки

Секция 2. Молоссы

2.2 Горные собаки

Самостоятельной, отдельной от ньюфаундлендов породой признана FCI в 1960 г.

Характеристика породы

Смелая и чуткая собака, очень любит воду. Любящий, добрый, преданный друг и защитник, надежная нянька для детей. Собаки поздно взрослеют и отличаются покладистым и миролюбивым характером.

Использование

Собака-спасатель, сторожевая собака, собака-компаньон.

Ландсир — Википедия

Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Голова

Широкая и массивная. Кожа на голове не собирается в складки. Покрыта коротким и тонким волосом. Переход ото лба к морде выражен отчетливо, но не так явно, как у сенбернара. Губы плотные.

Глаза

Среднего размера. Карего или темно-карего цвета.

Уши

Среднего размера, треугольной формы, близко поставлены к глазам и плотно лежат по бокам головы. Покрыты тонкой, короткой шерстью.

Корпус

Мощный. Шея мускулистая. Грудь глубокая, широкая. Ребра достаточно упругие. Спина прямая, широкая, крепкая. Круп широкий, округлый.

Конечности

Мускулистые, с крепким костяком. Лапы округлые.

Хвост

Крепкий. Собака несет его низко. Кончик хвоста достигает скакательного сустава. Пушистый.

Волосяной покров

Шерсть длинная, гладкая, тонкая на ощупь, плотная, чем плотнее, тем лучше. Подшерсток не такой густой, как у ньюфаундленда.

Окрас

Чистого белого цвета, с отдельными черными пятнами на корпусе и крупе. Шерсть на шее, лопатках, под животом, на конечностях и хвосте должна быть обязательно белого цвета. Голова черного цвета с белой маской.

Высота в холке

Кобели: 72 —80см.

Суки: 67 —72см.

Вес

50 – 70 кг.

Недостатки и дисквалифицирующие признаки:

Любое отклонение от вышеизложенного стандарта считается недостатком. Серьёзность отклонений зависит от степени их выраженности.

Примечание:

У кобелей должно быть два развитых яичка, полностью опущенные в мошонку.

TRANSLATION : Mrs. Matenaar.

Порода собак. Ландсир. Большой,красивый и сильный пес.Лучшего друга вам не найти

Отзывы:

Тыква: Зачем так наговаривать текст????

UAZBOSS: Комментатор!Ты последний раз когда ел?Тянешь,как дистрофик.Порода отличная,коммент говно.


Порода собак Ландсир


Ньюфаундленд и ландсир – две довольно большие разницы | Элита | ТВР24 | Сергиев Посад

Отзывы:

drees0980driml COCA-COLA: Hay

Дмитрий Поддубный: Не знал, что Ландсир и Ньюфаундленд по сути две разные породы.
Всегда думал, что разница только в цвете шерсти.
Спасибо за разъяснения.


Ландсир – Все о породе собаки | Собака породы ландсир

Отзывы:

ГАРКШАСОАОАШКОАТСТААВ гарадаьалулатстплм: ОООООООООООЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ ПОХОЖА НА НЬЮВЛАУНДЕР! ИЛИ ПО ДРУГОМУ ПРОСТО Я ЭТУ ПОРОДУ НЕ ОЧЕНЬ ЗНАЮ КАК ПИСАТЬ������

Что тебе надо?: РЕБЯТА!Если можете,берите Ландсира,ну ооооочень хорошая порода(проверено на мне)

Elvira: в европе "ландсир" значит выведенная в этой самой европе порода собак, на основе ньюфаундленда(важно! в ней есть крови других пород собак и она несколько отличается внешне и характером!). она "легче",выше ростом, активнее. в северной америке под ландсиром имеется ввиду черно белая разновидность ньюфаундленда(а не отдельная порода).
от нескольких ньюфистов слышала,что у отдельной породы куда более ярко выражены охранные качества,собака вообще может быть агрессивной и это не считается таким уж браком,когда как агрессия у ньюфов- отклонение

kami la: Сделайте пожалуйста про сенбернара

THE WORLD: Давайте обзор на гросса (большой швейцарский зенненхунд).


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.