InfoDOG.ru
Назад

Кавказская овчарка

Опубликовано: 17.06
0
969
Кавказская овчарка — Википедия

кавказская овчарка.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Kavkazskaïa Ovtcharka

Caucasian Shepherd Dog

Выведенная на Кавказе, эта огромная пастушья собака относится к типу древнейших пастушьих и сторожевых собак, возникшему задолго до образования первых европейских государств. Сейчас кавказскую овчарку можно встретить на всей территории бывшего Советского Союза. Кавказские овчарки, обитающие в степях, – более высоконогие и варьируют по типу сложения и шерсти в большей степени, чем их горные сородичи. Кавказская овчарка снискала славу непревзойденной караульной собаки. Первый стандарт был принят в 1931 г.

Продам щенков кавказской овчарки [Днепропетровск]

Описание породы собак Кавказская овчарка

КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА. Плюсы и минусы породы

Характеристика породы кавказская овчарка

Выносливая собака, не требует большого ухода и легко приспосабливается к любому климату. Прирожденный сторож, редко лоялен к посторонним. Кавказская овчарка самостоятельна, независима, обладает сильной волей и совсем не подходит для слабого или неопытного владельца, нужна твердая и опытная рука для ее воспитания. Очень важна правильная социализация.

Кавказская овчарка – одна из древнейших пород собак известных человечеству. В отличие от многих других, кавказские овчарки небыли выведены искусственным путем, а появились в результате естественного отбора более трех тысяч лет тому назад.

Благодаря своему происхождению они самостоятельны, злобны, наделены невероятной выносливостью и приспосабливаемостью к любым суровым условиям. Кавказец – прямой потомок Тибетского дога. Обосновавшись между Черным и Каспийским морями, порода претерпела ряд изменений, связанных в первую очередь с климатическими условиями данного региона. Во времена средневековья становление породы овчарка кавказская проходило в относительно изолированном от европейской цивилизации регионе кавказа, благодаря чему в породе ярко сохранились первобытные инстинкты.

Во времена русско-турецких войн, кавказские овчарки использовались в военных действиях обеими армиями, не только как сторожевые псы, но и принимали участие непосредственно в баталиях. Перед началом Великой Отечественной войны порода кавказская овчарка приобретает мировую известность на выставке в Нюрнберге, где впервые была представлена кавказская овчарка. К сожалению, в дальнейшем кавказскую овчарку преследует упадок, вызванный военным положением региона и принудительным переселением местных жителей. В течение последующей четверти века кавказская овчарка едва не была утеряна из-за смешивания с другими породами. Новейшая история породы была ознаменована началом заводского разведения кавказской овчарки. К концу 80-х гг. на территории бывшего СССР уже существовало несколько специализированых питомников, занимающихся племенным разведением именно кавказских овчарок.

В середине 90-х годов данная порода пережила еще одно потрясение – популярность. В течение тысяч лет кавказские овчарки применялись для охраны домашнего скота от хищников и лихих людей. Собаки этой породы, находясь вдали от человеческого жилья, способны были сами добыть себе пропитание и найти место для ночлега в любую погоду. В характере кавказской овчарки. очень ярко просматривается невозмутимость, порою кажущаяся ленью. Кавказец может часами лежать, практически не двигаясь, не ввязываясь в пустые игры и собачьи потасовки, но при необходимости этот зверь способен сутками работать в наихудших погодных условиях. В современных поисково-спасательных организациях кавказских овчарок используют в горных регионах, для поиска пропавших безвести и помощи пострадавшим от различных природных стихийных бедствий.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: СССР

ПАТРОНАЖ: Россия

ДАТА ПУЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА 13.10.2010

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Охранная сторожевая собака

FCI – КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки.

Секция 2.2. Молоссы / горные собаки

Без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Кавказская овчарка – порода, ведущая свое происхождение от древних собак Кавказа. Ареал распространения – территории, прилегающие к Кавказскому хребту, а также степные районы юга России.

Формирование породы происходило не только в результате естественного отбора, но и под влиянием национальных традиций народов Кавказа.

Исторически кавказские овчарки использовались для охраны стад и жилищ от хищников и агрессоров. Первое упоминание об использовании крупных догообразных собак войсками армянского царя Тиграна II относится к I веку до н. э.

Селекционная работа с породой началась в СССР в конце 20-х годов XX века. В процессе селекции как обязательные качества всегда культивировались физическая сила, уверенность и бесстрашие, остро развитый слух, хорошее зрение, наличие густой, непроницаемой для осадков шерсти.

Все эти качества, а также выносливость позволяют людям использовать Кавказских овчарок в условиях различных климатических условий, включая и самые суроые.

ОБЩИЙ ВИД

Кавказская овчарка – гармонично сложенная, крупная, сильная собака с массиыным костяком, объемной мускулатурой; слегка растянутого формата.

Половой тип хорошо выражен. Кобели мускулистые, с хорошо развитыми холками и более крупными головами, по сравнению с суками. Они также более массивные и короче чем суки.

У собак с удлиненной шерстью для кобелей характерно наличие ярко выраженной "гривы"

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ

– длина корпуса превышает высоту в холке на 3 – 8%

– длина передних конечностей до локтя составляет 50 – 52% от высоты собаки в холке

– соотношение длины черепа к длине морды приблизительно 3 : 2

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ

Поведение уравновешенное, активное, уверенное, бесстрашное, независимое. Кавказская овчарка предана своему хозяину, обладает великолепными охранными качествами и врожденной недоверчивостью к посторонним людям

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Голова – крупная, массивная, широкая в скулах. При осмотре сверху напоминает тупой клин с широким основанием.

Череп: Массивный и широкий; лоб почти плоский, разделенный неглубокой продольной бороздой. Надбровные дуги заметные, но не выдающиеся. Затылочный бугор не выступающий.

Стоп: Переход ото лба к морде заметный, но не резко выраженный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ

Мочка носа: черная, большая, с умеренно открытыми ноздрями, не выступающая за контуры морды. Для пятнистых и пегих собак черная мочка носа желательнв, но не обязательна (но генетически голубой или песеночно-коричневый нос не допускается)

Морда: широкая и глубокая, постепенно сужающаяся к носу, с массивными челюстями и подбородком; с широкой переносицей хорошо заполнена под глазами. Спинка носа широкая. Верхняя линия морды параллельна плоскости лба.

Губы: толстые, сухие, хорошо пигментированные

Челюсти / зубы: зубы должны быть здоровые, белые; резцы плотно прилегают друг к другу, основания резцов расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный или прямой; (комплект 42 зуба).

Наличие сломанных или выбитых резцов и клыков, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет. За отсутствие одного или двух первых премоляров (PM1s) оценка не снижается.

Скулы: скуловые дуги хорошо развиты, что подчеркивается выраженными, рельефными жевательными мышцами. .

Глаза: небольшие, овальной формы, не слишком глубоко посажены, широко и косо расположены. Цвет – различные оттенки коричневого цвета от темного до орехового. Веки черные, сухие, плотно прилегающие. Выражение глаз серьезное, внимательное, оценивающее.

Уши: небольшие, толстые, висячие на хрящах, треугольной формы, высоко и широко поставленные. Внутренняя часть уха плотно прилегает к черепу. Уши традиционно купированы в стране происхождения. Допускаются некупированные уши.

ШЕЯ

Средней длины, мощная, низкого постава; в сечении округлая. Загривок хорошо выражен, особенно у кобелей.

Очень хорошо развитый во всех измерениях; широкий, мускулистый и хорошо сбалансированный.

КОРПУС

Холка: хорошо выражена, средней длины. Высота в холке незначительно превышает высоту в крестце.

Спина: прямая, широкая, крепкая..

Поясница: короткая, широкая, чуть выпуклая.

Круп: умеренно длинный, широкий, округлый, с незначительным наклоном к основанию хвоста.

Грудь: длинная, широкая, хорошо развитая, глубокая как в целом, так и в передней части; в сечении имеет форму широкого овала. Ребра округлой формы, ложные ребра длинные. Форбруст выражен.

Линия низа и живот: живот умеренно подтянутый

ХВОСТ

Высоко посажен, имеет форму серпа или кольца. В спокойном состоянии опущенный и доходящий до скакательного сустава; в возбужденном поднимается выше линии спины.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ:

Общий вид: мускулистые. При осмотре спереди параллельные друг другу, широко поставленные.

Лопатка: с хорошо развитой мускулатурой. Умеренной длины, широкое, угол плече-лопаточного сочленения составляет около 100′. Плечевые кости плотно прижаты к грудной клетке.

Плечо: Сильное, мускулистое.

Локоть: Размещенные строго назад параллельно оси; не повернуты во внутрь.

Предплечья: Прямые, массивные, умеренно длинные, мускулистые, округлые в сечении.

Пясть (Пясти): Короткие, массивные, почти прямые при осмотре спереди и сбоку.

Лапы: Крупные, округлой формы, сводистые, в комке

ЗАДНИЕ

Общий вид: При осмотре сзади прямые, параллельные друг другу и умеренно широко поставленные. . При осмотре сбоку – с умеренно выраженными углами коленных и скакательных суставов. Постав задних конечностей не отставленный.

Бедра: широкие, мускулистые, умеренно длинные.

Коленные суставы: Достаточно хорошо выражены.

Голень: Широкая, мускулистая, умеренно длинная.

Скакательные суставы: Широкие и сухие, достаточно хорошо выраженные, крепкие, не вывернуты ни во внутрь ни наружу.

Плюсны (задние бабки): не длинные, массивные, почти прямые при осмотре спереди и сбоку.

Лапы: Крупные, округлой формы, сводистые, в комке

ДВИЖЕНИЯ

Свободные, упругие, неторопливое движение с сильным толчком задних конечностей. Хорошая согласованность всех суставов и хорошая координация.

Характерным аллюром является рысь.

Холка и круп расположены на одном уровне, линия верха – в относительном покое во время движения.

КОЖА

Толстая, достаточно эластичная, без складок и морщин.

ШЕРСТЬ

Волос: прямой, грубый, не прилегающий, с хорошо развитым подшерстком.

Длина остевого волоса и подшерстка – не менее 5 см. На голове и передних сторонах конечностей шерсть более короткая и плотная. Хвост со всех сторон покрыт густой шерстью и выглядит толстым и пушистым.

При удлиненном остевом волосе на ушах образуются "кисточки", на шее "грива", на задних сторонах конечностей "очесы" и "штаны".

Окрас: любой сплошной, пегий и пятнистый. За исключением сплошного черного; ослабленного черного или черного в любой комбинации или генетически голубого или цвет печеночно-коричневый.

РОСТ И ВЕС

Высота в холке:

Кобели: Желательная высота 72-75 см;

Нижний предел: 68 см

Суки: Желательная высота 67-70 см;

Нижний предел 64 см

Более крупный рост при пропорциональном сложении не является недостатком.

Вес:

Кобели: Минимум: 50 кг;

Суки: минимум: 45 кг.

НЕДОСТАТКИ

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и серьезность, с которой недостаток должен быть расценен, должна быть в точной пропорции к его степени выраженности и влияния на здоровье и благополучие собаки.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ

– Слишком легкое или слишком грубое сложение

– Неуверенное поведение

– Отклонения от половго диморфизма

– Голова непропорционально маленькая по отношению к корпусу; легкая; узкая; удлиненная; сырая; тяжелая или кругля голова

– Резко выраженный переход

– Морда: опущенная; вздернутая или узкая

– Зубы слишком мелкие, редкие, резцы не поставленные в одну линейку; любое отклонение от зубной формулы (за исключением отсутствия PM1s)

– Недостаточно выражены скулы

– Глаза большие, выпуклые, очень светлые, нерешительный взгляд; отвисшие веки

– Уши большие, тонкие или слишком низко посаженные

– Провисшая или горбатая спина; длинная, провисшая или выпуклая поясница; круп выше холки

– Квадратный корпус; слишком низкорослый, слишком длинный, узкий в передней и задней части; слишком длинноногий; короткая грудная клетка, плоская или мелкая; круп короткий или скошенный

– Куцехвостость.

– Слабый костяк, мышцы и связки суставов

– Недостаточно корректные углы

– Искривления предплечий

– Несбалансированные движения

– Отсутствие толчка задних конечностей.

– Шерсть очень мягкая; – курчавая; имеет очень короткий остевой волос, отсутствие подшерстка

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

– Агрессивная или чрезмерно трусливая собака

– Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована

– Любые отклонения от стандартного прикуса

– Неполная зубная формула (отсутствие любого зуба, за исключением третьих моляров (М3), или первых премоляров (PM1s)

– Энтропия

– Неравномерная окраска глаз, голубые или зеленые глаза, глаза разного цвета

– Купированный хвост

– Постоянная стимуляция или невозможности оценить движения

– Черный цвет в любой вариации; сплошной; ослабленный; пегий, пятнистый или чепрачный (за исключением маски)

– Генетические голубой окрас в любых вариациях или оттенках

– Голубовато-серая пигментация мочки носа, губ и век

– Генетические коричневый окрас в любой вариации или оттенках

– Генетические коричневая мочка носа, губы и веки

– Черно-подпалые, голубые или коричневые собаки

– Рост ниже минимального

– Тяжелые отклонения признаков полового диморфизма у кобелей

N.B.: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION: Anna Samsonova. Revised by Renйe Sporre-Willes /

Кавказская овчарка Русский Риск ШИКАРНЫЙ 3,5 года. www.r-risk.ru +7(926)2205603 Татьяна Ягодкина

Отзывы:

Мадина Байрамукова: А сколько весит

Wewern: Ля какой��

Дмитрий Карташов: СОЖРЁТ И НЕ ПОДАВИТСЯ

Anton307: Прекрасный пёс!!!

Фаррух Кулиев: Да че он такой большой


Кавказская овчарка. Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

Руха Русланов: Хвост купируют потому что собака им закрывает морду когда ей холодно , и в этот момент он может не учуять волка .

Кавказская овчарка — Википедия

Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Руха Русланов: Эта собака не для выставок это издевательство использовать ее на выставках

Руха Русланов: Кавказская овчарка это Московская порода ,на Кавказе эта порода называется Кавказский волкодав, бои им нужны для сохранения своих качеств как охранника и бойца , отарные собаки так же участвуют в боях

Ich kill dich: У моего деда был пёс кавказская овчарка по имени Томас. Хороший пёс, добрый, умный. Очень дружелюбные собаки, хоть и большие по размеру.

LINARA ABDRAKHMANOVA: Мда,подошёл бы он к моему кавказцу,было бы нехорошо….


Кавказская овчарка – собака не для неженок

Отзывы:

Stepan Minasyan: В кавказской овчарки течёт кровь армянского гампра.��

Экспиремент на 500 000 подпишеков: у нас собака дурная кавказец

НН М-М: Злой- не злой ,а рабочий! Злобы у них нет.

аян бля: 5:42 у него окрас как у моего умершего кавказца((((((( таким хорошим был, спокойным, лаял только на кого надо и когда надо. Аюхан звали его

Fin234 Sdre: Вы блять не понимаете все собаки для неженок если кавказкую овчарку держать в цепи тогда он будет злой а если дома или в вольере тогда будет доброй


КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА ПРОТИВ ВОЛКА ! Убийца волков…

Отзывы:

Joni Dzen: Нравится ролик? ��

Хочешь помочь каналу? ��

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬ ЛАЙК И ОСТАВЬ КОММЕНТАРИЙ! ЭТО СПОСОБСТВУЕТ ПРОДВИЖЕНИЮ! ������

Suryana Aupova: Может быть он сельнее волка но волк самый смелый

Мон-гол Светлый: Что ща чушь! На Кавказе волки 30 кг? Тут вы вообще по ходу не были на Кавказе, Кавказский волк заеидычает на спину 50 к7эг и с такой скоростью бежит в горы что вам и не снилось, потом веса достигают до 60 ти кг, есть и по 35 кг но есть и такие которые достигают и 80 кг!

Диляра Шуратова: Кавказская овчарка выиграет

Юсиф Алиев: Звонок залает до смерти на.уй…


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.