InfoDOG.ru
Назад

Эштрельская овчарка

Опубликовано: 17.06
0
980
Эштрельская овчарка: фото собаки, цена ...

эштрельская овчарка.Фото с сайта dogipedia.ru.

Краткая справка о породе собак эштрельская овчарка

Эштрельская овчарка

Cao da Serra da Estrela

Хотя происхождение этой самой популярной в Португалии породы не известно, она считается самой древней собакой на Пиренейском полуострове. Португальская горная овчарка является потомком азиатских молоссов и относится к группе испанских мастифов. Была выведена в горах Эштрела. Традиционно ее использовали для защиты скота от волков, а также для перевозки легких грузов. Стандарт породы принят в 1934 г. За пределами Португалии порода пока мало распространена.

Описание породы собак Эштрельская овчарка

Эштрельская овчарка. Планета собак �� Моя Планета

Страна происхождения Португалия

Исходное название Cao da Serra da Estrela

Другие названия Португальская пастушья собака (Portuguese Sheepdog). Португальская горная овчарка. Эштрела.

Характеристика породы

Эта невозмутимая на вид собака обладает очень быстрой реакцией. Чрезвычайно энергичная и смелая. Используется для охраны стад, в качестве защитника и переносчика грузов. Исключительное чутье делает ее прекрасным охотником. Благодаря недоверчивости и даже агрессивности к посторонним, она может стать прекрасной сторожевой собакой. Покладистая и миролюбивая в семье хозяина, она является великолепной домашней собакой. Настойчивую, но в то же время мягкую дрессировку необходимо начинать в раннем возрасте.

Предками эштрельской овчарки были собаки, охранявшие стада в Серра-да-Эштрела. Поскольку нет никаких письменных записей, то неизвестно были ли эти собаки привезены римлянами во время колонизации Пиренейского полуострова или вестготами во время своего вторжения. Несмотря на это, нет никаких разногласий, что эштрельская овчарка является одной из старейших пород в Португалии.

Скорее всего, эштрельская овчарка создавалась в течение сотен лет. Пастухи выбирали для разведения тех собак, которые имели необходимые для выживания в горной среде и выполнения своей работы характеристики: большой размер, силу, выносливость, ловкость, умение обходится скудным питанием, тёплую шерсть, бдительность, недоверчивый, но лояльный характер.

Жизнь людей и собак в регионе изменилась в XX веке. Изоляция региона, которая была до 1900-х годов, означала, что порода была относительно неизвестная за его пределами и игнорировалась на выставках. Португальцы больше интересовались иностранными породами, чем собственными. Пастухи часто кастрировали своих собак, чтобы те не покидали стадо во время спаривания. Все эти факторы негативно сказались на эштрельской овчарке. С 1908 по 1919 годы существовала специальная выставка эштрельских овчарок для сохранения порода, где в качестве судей выступали сами владельцы собак и пастухи.

Первый предварительный стандарт породы был опубликован в 1922 году, который с небольшими изменениями стал официальным в 1933 году, в котором допускались все окрасы. В 1955 году стандарт был изменён, согласно которому допускались лишь несколько типов окрасов.

До Второй мировой войны селекцией эштрельской овчарки в основном занимались пастухи и фермеры в регионы. Так как они были в основном неграмотны, они не делали никаких попыток следовать официальному стандарту породы. Но в начале 1950-х годов интерес к породе вернулся, и традиция проведения ежегодных выставок эштрельских овчарок была восстановлена. В течение этого периода, длинноволосая разновидность породы наиболее популярной на выставке. Хотя были и есть заводчики короткошёрстных эштрельских овчарок.

К началу 1970-х годов интерес к породе резко снижается. Появилась озабоченность по поводу вырождения или возможного исчезновения породы. Но португальская революция 1974 года помогла спасти эштрельских овчарок от вымирания. До революции выставки собак в значительной степени были мероприятием для богатых, которые предпочитали иностранные породы собак как символ статуса. После революции же допуск к выставкам получили все португальцы.

F.C.I. Standart: №173 / 28.08.1995 / GB

Название F.C.I.: Serra da estrela Mountain Dog

Страна происхождения: Португалия (Portugal)

Предназначение

Эштрельская овчарка – постоянный спутник пастуха, верный сторож стада, бесстрашный защитник от волков и грабителей. Превосходный охранник фермерских хозяйств, домов, верный спутник и конвоир для людей, при надлежащем обучении может использоваться как ездовая собака.

Классификация F.C.I.

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.

Секция 2.2. Собаки типа молоссов и горных пастушьих собак.

Без рабочих испытаний.

Краткая история породы

Древний обитатель региона Серра да Эштрела (высокогорные районы Северной Португалии), Эштрельская овчарка , несмотря на свое неясное происхождение, по праву считается одной из старейших пород Иберийского полуострова. Ее легко встретить в горах (от самого подножья до вершин), особенно летом, после того, как сходит снег, где она пасет стада овец с более низинных районов, высушенных летней жаров.

Будучи пастушьей и сторожевой собакой, Эштрельская овчарка надежно охраняет стада от хищников, по-прежнему обитающих в тех регионах. Португальскую горную пастушью собаку легко найти и в любом другом районе страны, главным образом в центральном, тем не менее ее родиной остаются Эштрельские горы, из которых собаки либо щенками вывозятся в другие регионы, либо выращиваются на чужбине эштрельскими заводчиками.

Поведение / темперамент

Собака активная, с чувством собственного достоинства и спокойным, но при этом очень живым и умным выражением глаз. Внушительная, импозантная, известная своим угрожающим недоверием по отношению к незнакомцам, является образцом преданности пастуху, своему хозяину.

Общий вид

Собака типа молоссоидных мастифов, со слегка выпуклыми линиями, компактная, крепко скроенная, не отличающаяся изяществом форм. обладает пропорционально сложенным корпусом, превосходной морфологией, гармоничностью форм, выдающей этническую чистоту происхождения.

Голова

Крепкая, крупная, длинная, слегка выпуклая, хорошо поставленная; настолько же пропорциональная корпусу, насколько череп пропорционален лицевой части. Все части корпуса гармонично соотносятся друг с другом. Череп и скулы покрыты гладкой кожей.

Черепная часть

Череп

хорошо развитый, сводчатый, в профиль выпуклый, с размытым затылочным бугром.

Переход ото лба к морде

Не слишком явно выражен. Расстояние от перехода до кончика носа примерно равно расстоянию от перехода до верхней точки черепа.

Лицевая часть

Мочка носа

С прямыми, широкими, открытыми ноздрями. Всегда более темного окраса, чем шерстный покров, черный цвет является наиболее предпочтительным.

Морда

длинная морда, сужающаяся по направлению к мочке носа, но не заостренная. Почти прямая, лишь слегка выпуклая на конце (с орлиным носом).

Губы

характерны четко очерченные, большие, но не толстые, не нависающие, плотно закрытые губы. Слизистая оболочка пасти, небо и края губ с яркой черной пигментацией.

Челюсти/ зубы

Челюсти хорошо развитые. Зубы крепкие, белые, плотно посаженые, прочно сомкнутые.

Глаза

посаженные горизонтально, на уровне глазниц, овальной формы, среднего размера, одинаковой величины, хорошо открытые. С умным и спокойным выражением. предпочтителен окрас темно-янтарного цвета. Веки плотно прилегающие, с черными краями. Брови слегка обозначены.

Уши

по сравнению с размером корпуса достаточно маленькие (11 см в длину, 10 см в ширину), тонкие, треугольной формы, закругленные на концах, висячие, умеренно высоко посаженные, слегка ниспадающие назад по обе стороны головы, чуть открывающие внутренние края. Купированные уши допускаются, но уши в естественном виде оцениваются выше.

Шея

прямая, короткая, толстая шея прочно посаженная в плечи, с умеренным пучком шерсти под горлом.

Корпус

Спина

характерна почти ровная, предпочтительно короткая спина.

Поясница

широкая, короткая, мускулистая поясница, плотно сочлененная со слегка изогнутым крупом.

Грудь

Грудь заметно округлая, но не бочкообразная, широкая, глубокая, откинутая назад.

Линия низа

Живот не отвислый, пропорциональный по отношению к корпусу, гармонично сочлененный с прилегающими частями корпуса. Нижняя линия постепенно, но мягко поднимается от грудины до паха.

Хвост

Длинный, не купированный, в состоянии покоя достающий до скакательных суставов. Толстый, в форме изогнутой сабли, хвост Португальской горной овчарки посажен на стандартном уровне, с густым шерстным покровом. На конце заворачивается в форме крючка.

В состоянии покоя держится ниже горизонтальной линии, свисая естественным образом между бедрами; в возбужденном состоянии или в движении хвост приподнимается над горизонтальной линией, заворачиваясь вверх, вперед, на сторону или ровно вниз.

Конечности

Передние и задние конечности

При взгляде в спокойной стойке – вертикальные, хорошо развитым костяком, прочные, мускулистые. Предплечья и голени в поперечном сечении приблизительно цилиндрической формы.

Конечности обладают крепкими сочленениями и углами средней степени открытости, позволяющими легко передвигаться. Скакательные суставы слегка откинуты назад, хорошо посажены (как и вертикально расположенные голени), с ровными углами сочленений.

Лапы

пропорциональные лапы; ладно скроенные, ни слишком округлые, ни чрезмерно длинные, по виду – нечто среднее между кошачьими и заячьими лапами, не скошенные. Пальцы толстые, хорошо закрытые, с обильным шерстным покровом между пальцами и подушечками.

Подушечки толстые, твердые, с темными или черными вросшими когтями (черный цвет предпочтителен). Задние конечности могут иметь одиночные или двойные прибылые пальцы.

Аллюр / движения

характеризуют движения свободные, легкие.

Шерстный покров

Волос прочный, толстоватый, не слишком жесткий, по текстуре напоминающий овечью шерсть, гладкий или слегка волнистый, плотно прилегающий почти по всей поверхности корпуса, обильный. Обычно волосяной покров разных участков корпуса имеет разную длину. На ногах, под локтями, на скакательных суставах и на голове собаки волос достаточно короткий и плотный, на ушах от основания по направлению к кончикам становится постепенно еще более коротким, тонким и мягким.

Хвост густой, с более длинным волосом. Вокруг шеи и горла волосяной покров также более длинный, иногда образующий густой воротник.

Подшерсток короткий, густой; у корней тонкий волос переплетается с более грубым. Волос подшерстка более светлого окраса, чем кроющий волос.

Окрас

допустимыми являются следующие окрасы: палевый, волчий серый с желтым (сплошные или с белыми отметинами).

Рост

Высота в холке

Кобели

От 65 до 72 см.

Суки

От 62 до 68 см.

Размер и вес нормально развитой собаки

Голова

Длина черепа – от 13,5 до 14,5 см.

Ширина черепа – от 12,5 до 14 см.

Длина морды – от 12 до 13 см.

Корпус

Обхват груди – от 75 до 80 см.

Ширина груди – от 18 до 20 см.

Глубина груди – от 28 до 29 см.

Линия верха

Длина торса – от 63 до 65 см.

Ширина торса – от 12 до 15 см.

Длина / высота

Длина корпуса – от 69 до 73 см.

Длина хвоста Эштрельской овчарки (Гладкошерстной) – от 40 до 45 см.

Высота в холке – от 62 до 72см.

Длина передней ноги Эштрельской овчарки (Гладкошерстной) – от 34 до 37 см.

Высота, замеренная от крестца – от 67 до 69 см.

Вес

Кобели – от 40 до 50 кг.

Суки – от 30 до 40 кг.

Дефекты

Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.

Голова

Слишком узкая, длинная или заостренная голова .

Мочка носа

Слишком светлого или телесного окраса.

Челюсти

с перекусом или недокусом.

Глаза

разного цвета или размера.

Уши

с неправильным поставом, слишком крупные, чрезмерно мясистые или округлые.

Хвост

Купированный, недоразвитый, отсутствующий от природы.

Шерстный покров

Эштрельская овчарка – фото, видео, описание породы, отзывы владельцев

Фото с сайта poisk-druga.ru.

Альбинизм, с текстурой, слишком отличающейся от стандарта породы Эштрельская овчарка (Гладкошерстная).

Ожирение

Рост

значительно крупнее или меньше стандарта, с допустимой погрешностью около 4 см.

Примечание

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION : Portuguese Kennel Club. Revised by Jennifer Mulholland, Raymond Triquet and Renée Sporre-Willes

Греческие овчарки. Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

angel kanidi: Пастух албанец

Сергей Ермураки: Эвхаристо

ЛОШАДИ, ОСЛЫ и МУЛЫ !!!: прекрасно!

p l: перевод слов пастуха полная чушь……..пастух говорит о своём деле и предков своих а не о какой любви к девушке и тд и тп.не обманывайте ваших подписчиков!!!!!!

Иван Шутов: Про Биглей когда снимите передачу?


Эштрельская овчарка


Эштрельская овчарка, или горная собака порода собак

Отзывы:

Tanya – BIM: У щенок породы эштрельская овчарка по паспорту Амур но называем Бим


Эштрельская овчарка. Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

Tanya – BIM: У меня щенок эштрельской породы зовут Амур

Мелис Изабеков: Самый позитивный ведущий!

Олег Смирнов: Гут, но о характеристиках породы хотелось бы подробности.
Спасибо за педагогическую ферму.

Santa Crazy: Снимите про американского стаффордширского терьера! Пожалуйста!!!!

Байгазак news: ��������


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.