InfoDOG.ru
Назад

Каталонская овчарка

Опубликовано: 17.06
0
706
Каталонская овчарка - фото и описание ...

каталонская овчарка.Фото с сайта ovcharkin.ru.

Краткая справка о породе собак каталонская овчарка

Каталонская овчарка

Gos d’Atura Catala

Каталонская овчарка произошла из испанской области Каталония. Считается, что каталонская овчарка родственна древней пиренейской овчарке. Во время гражданской войны в Испании каталонская овчарка служила посыльной и караульной собакой.

Описание породы собак Каталонская овчарка

Каталонская овчарка

Страна происхождения Испания

Исходное название Gos d’Atura Catala

Другие названия Perro de Pastor Catalan. Chien de berger Catalan.

Существует 2 разновидности каталонской овчарки:

длинношерстная (Gos d’Artura)

короткошерстная (Gos d’Artura Cerdá)

Короткошерстная каталонская овчарка малораспространена.

Тип и окрас шерсти

Тип

Шерсть, плотно прилегающая, жёсткая. Густой подшерсток. Имеются усы, борода, чёлка и пышный воротник. Линька двухэтапная; в первую очередь линяет передняя часть тела, затем — задняя часть. На лапах шерсть может быть слабоволнистой. Соответственно с подкатегорией породы шерсть может быть более или менее длинной.

Окрас

Наиболее типичными являются палевый, бурый, серый окрасы. Допустимы соболиный, олений. Встречается трёхцветный — чёрный с рыжими подпалинами и белыми отметинами. Украшающий волос обычно белый, серый, кирпичный, чёрный. Конечности, как правило, светлее. При светлом окрасе на морде присутствует тёмная маска.

Первые пиренейские овчарки появились в XVIII веке и стали прекрасными помощниками пастухов, стойко перенося природные условия Пиренейских гор.

В 1911 году в Испании каталонскую овчарку признали одной из национальных пород.

В 1915 году каталонская овчарка по кличке Пиар была вписана в племенную книгу. К 1923 году в книгу были внесены 4 представителя породы, среди которых был Милан — призёр выставок. В 1929 году на Международной выставке собак, проходящей в Барселоне, было зарегистрировано 6 представителей породы. Победители выставки — самка по кличке Мрие и самец, сын Милана (см. выше) — стали прототипом для разработки первого стандарта породы, представленного в Международную кинологическую федерацию FCI и утверждённого ей. Таким образом каталонская овчарка стала первой испанской породой, получившей признание не только в стране, но и во всём мире.

Во время Гражданской войны в Испании (1936 — 1939 годы) каталонские овчарки служили караульными и посыльными животными.

Несмотря на признание породы, каталонские овчарки редко появлялись на выставках. На Мадридской выставке было представлено только 2 собаки. В целом за период с 1953 года по 1979 год в выставках участвовало 16 каталонских овчарок. C 1958 года по 1968 год порода вообще не появлялась на выставках. Позже вышла научная работа по каталонской овчарке, в которой изучила 44 собаки из питомника в Мадриде и 33 собаки, обследованные в Пиренейских горах Каталонии.

Каталонские овчарки Тас и Ирис на Международной выставке собак в Барселоне, 1929 год

В 1950-х годах Леон Рафаэль Сараса занялся изучением породы на кафедре зоотехнии Ветеринарного факультета. Результаты работы были опубликованы в 1957 году. В 1962 году Сараса переехал в Мадрид и организовал там экспериментальный питомник при ветеринарном факультете. 6 собак были привезены из Жероны.

Научную работу по каталонским овчаркам создала Жозефина Авила, исследовав 44 собаки из питомника и 33 овчарки в местах их естественного обитания.

В 1965 году порода находилась на грани вымирания. Каталонскую овчарку спасли от исчезновения, используя представителей породы, живущих в сельской местности, и особей из мадридского питомника. В 1974 году на Парижской выставке собак каталонская овчарка Унгос де Лакетаниа завоевала титул всемирного чемпиона. После триумфальной победы породой заинтересовались многие испанские заводчики. В 1982 году в стандарт каталонской овчарки были изменён. Современный стандарт принят в 2004 году.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Испания, провинция Каталония

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 26.05.1982.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: пастушья, сторожевая, фермерская собака, собака – компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак)

Секция 1 Овчарки без рабочих испытаний

ОБЩЕЕ ОБЩИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКА:

ОБЩИЙ ВИД: спокойная, уравновешенная, активная, умная, интеллигентная собака. Выражение морды очень благородное. Характер смелый, отчаянный. По-настоящему предана своему хозяину (в данном случае, пастуху) и вверенному ему стаду, подозрительно и настороженно относится к незнакомцам, из-за чего может производить впечатление недружелюбной собаки. Бдительная, осторожная, не знает устали, хорошо переносит любые погодные условия, включая холод и жару. В экстремальных условиях легко обходится малым количеством пищи.

РОСТ: у кобелей: от 47 до 55 см, у сук: от 45 до 53 см.

Каталонская овчарка - фото и описание породы

Фото с сайта ovcharkin.ru.

РЕГИОН РАСПРОСТРАНЕНИЯ: родиной данной породы считаются предгорья Пиренеев, область Каталония. Оттуда каталонская овчарка распростилась во все другие горные местности, где для пастьбы домашних животных, в большей мере – овец, требовался непритязательный как в еде, так и в содержании помощник.

ПРОПОРЦИИ: хорошо сбалансированная, крепкая собака среднего роста, с красивой шерстью; скорее длинная, чем высокая. Длина корпуса по отношению к высоте в холке составляет пропорцию 9 к 8.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: природные задатки формировались по признаку сообразительности и самостоятельности. До сих пор собака может без присутствия людей довольно длительное время справляться с животными. Она с удивительной предусмотрительностью не позволяет животным разбредаться, способна находить отбившихся и сгонять их в стадо. Благодаря присущей ей храбрости каталонская овчарка может использоваться в качестве сторожевой собаки, а подходящий размер, прекрасная шерсть, ум и преданность своему хозяину делают ее отличным компаньоном.

ГОЛОВА

ОБЩИЙ ВИД: массивная, но не тяжелая, округлая, у основания широкая, пропорциональна корпусу. Длина черепа относительно длины морды составляет пропорцию 4 к 3.

ЧЕРЕП: длина черепной области немного длиннее, чем ширина. Сагиттальный гребень выражен. Череп немного куполообразный, с небольшим пространством в середине. Лобная борозда выражена как в длину, так и в ширину. Надбровные дуги развиты.

ПЕРЕХОД ОТО ЛБА К МОРДЕ: хорошо видим, но выражен умеренно.

МОРДА: верхняя линия морды прямая, немного короче черепной части. По форме напоминает усеченный конус, с округлым контуром.

МОЧКА НОСА: прямая, пропорциональная размеру головы, черного цвета.

ГУБЫ: достаточно толстые, короткие, почти прямые, сухие, плотные. Верхняя губа прикрывает нижнюю челюсть, но без образования брылей. Хорошо пигментированы. Цвет губ и неба черный.

ЗУБЫ: крепкие, большие, здоровые. Цвет эмали – белый. Прикус ножницеобразный. Тупые клыки не являются дефектом.

ГЛАЗА: округлой формы, большие, широко открытые, выразительные, живые, внимательные, умные, цвета темного янтаря. Веки с черными краями.

УШИ: висячие, тонкие, остроконечные, треугольной формы. Посажены высоко и прижаты к голове. Хрящи гибкие, не толстые. Ширина уха в основании относительно длины составляет пропорцию 8 к 10. Шерсть на ушах длинная и густая, ниспадающая на щеки. В некоторых пастушьих районах у собак уши купируют, чтобы придать им стоячую форму.

ШЕЯ: сильная, крепкая, мускулистая, относительно короткая, при этом подвижная, гармонично переходит в холку и плечи.

КОРПУС

ВНЕШНИЙ ВИД: немного удлиненный, сильный, с хорошо развитой мускулатурой, свидетельствует о силе и ловкости собаки.

ХОЛКА: явно выражена.

СПИНА: верхняя линия спины прямая, не провисшая. Круп должен находиться на одном уровне с холкой или быть чуть ниже. При судействе надо учитывать толщину шерстного покрова.

КРУП: сильный, мускулистый, слегка наклонный.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА: широкая, хорошо развитая, глубокая – достигает уровня локтей. Ребра хорошо изогнуты, не плоские, обеспечивающие дополнительные преимущества при работе.

ЖИВОТ И БОКА: живот слегка подтянут. Бока короткие, но сильные и явно выраженные.

ХВОСТ: постав хвоста относительно низкий. Хвост может быть как длинным (ниже скакательного сустава), так и коротким (менее 10 см). Некоторые собаки рождаются без хвоста, что допустимо. Иногда рабочим собакам хвост купируют. В спокойном состоянии собака держит хвост опущенным, на кончике хвост слегка загибается образуя крючок Допустима и саблевидная форма хвоста. При возбуждении хвост не должен подниматься выше спины. Шерсть на хвосте густая.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

ОБЩИЙ ВИД: сильные, сухие, прямые, при взгляде спереди и сбоку – вертикальные и параллельные.

ПРОПОРЦИИ: Длина передней ноги до локтя приблизительно равна глубине грудной клетки.

ЛОПАТКИ: мускулистые, сильные, слегка наклонные.

ПЛЕЧИ: сильные, мускулистые, с параллельными, прилегающими к корпусу локтями, которые не должны быть ни подобраны под корпус, ни вывернуты наружу.

УГОЛ МЕЖДУ ЛОПАТКОЙ И ПЛЕЧОМ: около 110°.

ПРЕДПЛЕЧЬЯ: вертикальные, сильные, способствуют повышенной работоспособности.

УГОЛ МЕЖДУ ПЛЕЧОМ И ПРЕДПЛЕЧЬЕМ: 135°.

ПЯСТЬ: прямая, достаточно короткая, должна быть как бы вертикальным продолжением предплечья.

ЛАПЫ: овальные. Подушечки лап твердые и упругие. Цвет черный. Между пальцами должна быть перепонка. Оброслость на лапах должна быть хорошая. Когти крепкие, закругленные, темные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

ОБЩИЙ ВИД: сильные, мускулистые, вертикальные, свидетельствуют о силе и ловкости собаки.

БЕДРА: длинные, широкие, мускулистые, костяк крупный.

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ УГОЛ: прибл. 115°.

ГОЛЕНИ: мускулистые, с сильным костяком.

УГОЛ МЕЖДУ БЕДРОМ И БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТЬЮ: прибл. 120°.

СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: низко посаженные, параллельные друг другу, вертикальные.

УГОЛ СКАКАТЕЛЬНОГО СУСТАВА: прибл. 140°.

ПЛЮСНЫ: достаточно короткие, сильные, вертикальные.

ЛАПЫ: лапы задних конечностей по форме похожи на лапы передних, по не такие сводчатые и имеют прибылые пальцы, которые, кроме косточки, должны иметь кожистую перепонку.

ДВИЖЕНИЯ: движения энергичные, легкие – типичные для пастушьих собак. Собака переходит на галоп только на открытых пространствах. Внутри стада обычно передвигается коротким резким шагом с частой сменой направлений, что характерно для всех собак с развитыми прибылыми пальцами.

КОЖА: достаточно толстая, плотная, прилегающая по всей поверхности корпуса и головы. Хорошо пигментированная.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: шерсть длинная, плотно прилегающая, слегка волнистая. Остевой волос грубый. Подшерсток обильный. Наиболее густая шерсть на задней трети корпуса. На голове оброслость в виде бороды, усов и бровей. Брови не закрывают глаза. Хвост и конечности также густо покрыты шерстью. Линька происходит сезонно – два раза в год. Вначале шерсть линяет на передней части корпуса, зрительно разделяя собаку на две части с разным видом волосяного покрова, затем линька начинается на задней части корпуса, и однородность шерстного покрова выравнивается.

ОКРАС: издали собака кажется одноцветной, с небольшими затемнениями в области конечностей, однако вблизи заметно, что окрас зависит от цвета кончиков волос, который может варьировать от палевого (желтовато-рыжеватый с темными или красновато-бурыми кончиками) до соболиного (рыжеватый с характерными темными концами волос). Также окрас может быть серым, черным, черным с подпалом и тигровым. Доминирующим окрасом являются: палевый светлого, среднего и темного тонов; соболиный со светлым, темно-каштановым, палевым, белым и черным оттенками волос; серый, полученный в результате смешивания белого, серого и черного цветов с оттенками от серебристо-серого до черно-серого. Если доминирующим цветом является черный, смешанный с белым, в результате окрас выглядит седым. Встречаются собаки с окрасом, образованным из смеси черного, палевого и рыжевато-красного цветов, который может доминировать в одной или нескольких зонах корпуса, создавая впечатление черного окраса с рыжевато-коричневыми подпалинами. Белые и черные пятна не допускаются. Иногда разрешается небольшое присутствие волос белого цвета в форме звездочки на груди собаки или на кончиках пальцев, но они не должны сочетаться с белыми когтями.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ: Плоская голова. Отсутствие сагиттального гребня. Неправильный постав ушей. Форма ушей в виде розы. Толстые уши или, наоборот, излишне тонкие. Светлые глаза. Отсутствие 2 РМ. Легкий недокус. Провисшая спина. Косолапость, размет. Наличие белых когтей. Неверно сформированный прибылой палец, то есть отсутствие косточки. Отсутствие прибылого пальца на одной из конечностей. Высоко поставленный прибылой палец.

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION : Mrs . Peggy Davis.

Питбуль 3 месяца и каталонская овчарка 3 года ( пробное видио !!! Не ругайтесь !) учусь закидывата


Пёс по кличке Босс.Каталонская овчарка.


Испанские овчарки. Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

ზვიადი ივანეიშვილი: VIVA IBERIA…

Zyablik1702 Ольга: у нас пес очень на них похож, на Леонскую кареа

Veronika Matrosova: Светлая память Александру….

Veronika Matrosova: Привет! Так понравился ваш канал!!! Обожаю собак!!! Обратила внимание, что заставка у вас без музыки. Можно я попробую написать для вашего канала музыкальную заставку?

Ксения Кирпиченко: самая моя любимая передача


Каталонская овчарка


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.