InfoDOG.ru
Назад

Пиринейская овчарка короткошерстная

Опубликовано: 17.06
0
764
Пиренейская короткошерстная овчарка (Pyrenean Sheepdog Smooth ...

пиринейская овчарка короткошерстная.Фото с сайта natureworld.ru.

Краткая справка о породе собак пиринейская овчарка короткошерстная

Пиренейская овчарка короткошерстная

Pyrenean Sheepdog – smooth faced

Пиренейская овчарка короткошерстная небольшая по размеру, лохматая, веселая и энергичная пиренейская короткошерстная овчарка совсем не производит впечатления серьезной и агрессивной собаки. Для неискушенного человека это – легкомысленный домашний любимец, предназначенный для приятного досуга и развлечения хозяев. Но первое впечатление обманчиво, пиренейская овчарка – неутомимый пастух, преданный спасатель и несравненный спортсмен с непростым характером, и содержать ее дома под силу далеко не каждому.

продам щенков Тайского Риджбека [Днепропетровск]

Описание породы собак Пиринейская овчарка короткошерстная

ЛУЧШИЕ ЮНИОРЫ выставки. Породы собак большого размера. Чемпионат Германии. Выставка в Сконто 2017

Среди семейства французских овчарок пиринейская является не только самой миниатюрной, но и самой энергичной и проворной. Порода довольно молодая, появившаяся на свет в середине девятнадцатого столетия. Прошло больше века, прежде чем был утвержден стандарт породы и установлено официальное название.

Короткошерстная Пиринейская овчарка отличается длинношерстной собаки гладкой мордой, и имеет ряд преимуществ в плане обучения.

Прародители этой породы много столетий пасли стада в высокогорных областях Пиринеев, что не могло не сказаться на их физической и моральной закалке. Они по нескольку дней могли провести без еды, под открытым небом в любую погоду выполняя свои служебные обязанности. Несмотря на сравнительно небольшой размер, эта собака чрезвычайно вынослива и обладает идеальным здоровьем и иммунитетом.

Пиринейская овчарка служит предметом гордости для французской нации. В Первую мировую войну собаки использовались в качестве связных и для поиска раненых. Об отважности и сообразительности этих собак ходят легенды.

Качества породы и сегодня активно используются в спасательных службах Франции, для поиска наркотических и взрывчатых веществ, и традиционно на пастбищах. Не менее популярны пиринейские овчарки на многочисленных спортивных состязаниях.

Собака нуждается в постоянном движении, поэтому жизнь в городской квартире ей противопоказана. Она хорошо обучается командам и трюкам, но не терпит монотонности.

Пиринейская овчарка – идеальный охранник для вашего имущества, однако, ее нельзя надолго оставлять одну в замкнутом пространстве. Слегка неуравновешенный нрав толкает ее к совершению неадекватных поступков.

Среди членов семьи собака выбирает себе одного хозяина, которому служит преданно и верно. К остальным относится ровно и дружелюбно, но не признает фамильярности.

Небольшие проворные и бесстрашные короткошерстные пиренейские овчарки в течение многих столетий пасли скот в предгорьях на юге Франции. Они исправно несли службу, помогая своим более крупным собратьям – пиренейским горным собакам. На долю этих самых маленьких во Франции овчарок приходилась самая ответственная работа – загонять в стадо отбившихся, непослушных овец. Известность во всем мире порода получила после того, как стало известно о чудесах храбрости и самопожертвования, которые проявляли эти собаки во время войны 1914-1918 гг. Великое множество этих верных друзей человека погибли, спасая раненых, неся караульную и курьерскую службу. Для многих солдат симпатичные преданные овчарки служили талисманами, скрашивающими суровые будни войны.

В настоящее время действует утвержденный FCI стандарт породы №138, последнее изменение – 15 апреля 2005 г.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Франция

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 13.03.2001

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак)

Секция 1 Овчарки с рабочими испытаниями

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Данная разновидность пиренейской овчарки находилась в основном в пиренейском предгорье, где “высоко ценилась перекупщиками и погонщиками скота” в соответствии с описаниями Г-на Бернара СЕНАК-ЛАГРАНЖ (справочник 1927 г.). Особенности этой овчарки по сравнению с другими пиренейскими овчарками явились с 20-х годов дополнением к стандарту породы.

ОБЩИЙ ВИД: В общей сложности пиренейская овчарка короткошерстная обладает теми же характеристиками, что длинношерстная пиренейская овчарка.

ВАЖНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

Длина и ширина черепа почти одинаковы

Морда немного короче черепа, но длинней, чем у длинношерстных или с шерсть

средней длины

Длина туловища почти равна высоте

Длина передней ноги до локтя превышает половину высоты в холке

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Живая, податливая собака. Часто недоверчива к чужим.

ГОЛОВА: Покрыта короткой и тонкой шерстью (“короткошерстная”). Морда чуть длинней, чем у длинношерстной пиренейской овчарки или у пиренейской овчарки с шерстью средней длины.

ТУЛОВИЩЕ: Немного короче, чем у длинношерстной пиренейской овчарки, вписывается в форму квадрата.

КОНЕЧНОСТИ: Покрыты короткой шерстью, с незначительными очесами на задних сторонах предплечий и бедер. Лапа более собранная и сводистая, а углы конечностей более открыты, по сравнению с длинношерстной пиренейской овчаркой.

ШЕРСТЬ: На туловище шерсть полу-длинная или менее чем полу-длинная. Наибольшей длины достигает на шее, на холке (6-7 см) и на срединной линии спины (4-5 см).

ДВИЖЕНИЕ: при движении короткошерстная пиренейская овчарка захватывает меньше пространства, чем длинношерстная, имея за счет более открытых углов более короткий шаг.

РАЗМЕР: Кобели: 40-54 см

Короткошерстная пиренейская овчарка — сильная, смелая, ловкая ...

Фото с сайта povodok.by.

Суки: 40-52 см

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеперечисленного считается недостатком, облагаемым штрафом в зависимости от серьезности недостатка. Пороки и дисквалифицирующие пороки такие же, как у длинношерстных, кроме того, что касается шерсти и пропорций.

Собаки с физическими и поведенческими аномалиями подлежат дисквалификации.

Примечание: кобели должны иметь два тестикула обычного вида полностью опущенные в мошонку.

TRANSLATION : Mrs. Pamela Jeans-Brown revised by Alain Pйcoult and Raymond Triquet.

Как выбрать собаку для частного дома

Отзывы:

Сергей фролов: Не слушайте эту тётю, много не правильных вещей говорит, она просто работает в приюте или помогает им.Когда ребёнок появляется в семье, левую собаку взрослого возраста точно брать нельзя,если только эта собака росла с малых в семье, то вы её знаете. Это только один из главного минуса сказал, которые произнесла эта женщина.

Юрий Морев: Замечательная собака дворняга похожая на породу Таксовый бракк. Умняга . Частный дом или дача ходит только по дорожкам, ловит мышей и с удовольствием их лопает. Звали его Ролик потому что круглый и длинный. Разговаривать только не мог, а так всё понимал. Его сгубила наследственная страсть и скать и подбирать что- нибудь съедобное. Он отравился отравленной приманкой от бродячих собак догхантеров. долго мучился но иммунитета не хватило, хотя напитых клещей снего снимали до 10 штук.Сейчас ищем подобного .

Софья: Я тоже Дорофеева

братья Муньяновы: А у меня бойцовская собака

Artem Reutov: выбрать очень сложно хотел кане корсу напугали болячками и привередливостями… и эта одна из самых не привередливых


BEST IN SHOW – 1 группа пород (большие собаки). Чемпионат Германии. Выставка «Планета собак 2017»

Отзывы:

Наталья Кузнецова: Не короткошерстная, а стандарт. Очень красивый��

Владимир Кудрявцев: .Германия?Все по-русски говорят!


ЛУЧШИЕ ЮНИОРЫ выставки. Породы собак большого размера. Чемпионат Германии. Выставка в Сконто 2017

Отзывы:

Бекарыс Мелисов: Первый стандартный немец хромает.


Порода собак. Венгерский кувас. Очень старинная порода собак

Отзывы:

Tennie kim: Вы так медленно говорите….

Лилия Леофанова: собааак


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.