InfoDOG.ru
Назад

Голландская овчарка

Опубликовано: 17.06
0
844
Голландская овчарка короткошерстная ...

голландская овчарка.Фото с сайта www.konura.info.

Краткая справка о породе собак голландская овчарка

Голландская овчарка

Hollandse Herdershond

Сформировавшаяся в Нидерландах в XIX веке, эта порода Голландская овчарка является результатом скрещивания местных овчарок с бельгийскими малинуа. На выставках собаки Голландской овчарки бывают представлены 3 типами: короткошерстный, длинношерстный и жесткошерстный.

Описание породы собак Голландская овчарка

Хердер (голландская овчарка). Планета собак �� Моя Планета

Страна происхождения Нидерланды

Исходные названия Hollandse Herder. Hollandse Herdershond.

Характеристика породы голландская овчарка

Эта жизнерадостная сельская собака очень вынослива и активна. Она преданна,спокойна,ласкова с детьми. Очень привязана к хозяину. По отношению к другим собакам довольно агрессивна. Являясь по своей сути сторожевой собакой, голландская овчарка прекрасно подходит для армейской и полицейской службы.

Содержание и уход за голландской овчаркой

Необходимы ежедневные тренировки с большой физической нагрузкой. Собак всех 3 типов нужно еженедельно вычесывать.

Использование голландской овчарки

Пастушья собака, военно-служебная собака, сторожевая собака, собака-компаньон.

Долгое время овчарки в Европе были одной группой: что в Бельгии, что во Франции, что в Голландии они выглядели абсолютно одинаково. Это были рабочие собачки, способные и пасти живность, и охранять сельские хозяйства. Фермеров Европы мало интересовали внешний вид собак, особенности их окраса и длины шерсти. Самым важным считались рабочие качества собак.

Голландская овчарка — исконная порода, использовавшаяся на территории Нидерландов испокон веков, никогда не вызывала бурного восторга за границей, однако у себя на родине пользовалась повышенным спросом. Порода не распространилась на всей территории Европы только потому, что практически в каждой стране были более приспособленные «родные» породы овчарок. Ну, и тот факт, что в конце 19 века по Европе прокатилась мода на немецких овчарок, свел на нет спрос на голландскую простушку. Кстати, именно в этот период в породу прилила немецкая кровь, что даже положительно сказалось на экстерьере собаки.

Хотя особенно модной голландская овчарка хердер никогда не была, в качестве признания ее безупречных рабочих качеств в 1878 году открылся клуб «Голландская овчарка», который начал работу с 17 племенных собак.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Нидерланды

ОБЩИЙ ВИД: среднего размера, среднего веса, пропорционально сложенная, хорошо развитая, мощная, с хорошо сбалансированным корпусом, смышленым выражением глаз и живым темпераментом.

ХАРАКТЕР: ласковая, послушная, легко поддающаяся дрессировке, внимательная, очень верная, преданная, нетребовательная, очень выносливая, бдительная, живая, активная, одарена от природы темпераментом настоящей пастушьей собаки.

РАЗМЕР: длина корпуса превышает высоту в холке в отношении десять к девяти. Рост: Для кобелей: 57 – 62 см. Для сук: 55 – 60 см.

РАЗНОВИДНОСТИ: в зависимости от типа шерсти голландские овчарки подразделяются на следующие виды:

а) короткошерстные;

б) длинношерстные;

в) жесткошерстные.

ДВИЖЕНИЯ: плавные, гибкие, ровные. Движения должны быть с одной стороны не скованными, с другой стороны – не плавающими и не слишком размашистыми.

КОРПУС:

Голова: пропорциональная по отношению к корпусу, скорее длинная, чем массивная, без складок и морщин, сухая. Морда несколько длиннее черепа. Череп плоский. Верхняя линия морды прямая, проходит параллельно верхней линии черепа. Переход ото лба к морде плавный, едва заметный. Губы плотно сжаты. У жесткошерстных собак голова выглядит более прямоугольной, но это лишь кажущаяся видимость.

Уши: скорее мелкие, чем крупные, высоко посажены. Когда собака настороже, уши немного разворачиваются вперед. Концы ушей не должны быть закругленными.

Глаза: темные, среднего размера, миндалевидной формы, посажены с небольшим наклоном. Глаза не должны быть ни круглыми, ни выпуклыми.

Мочка носа: всегда черного цвета.

Зубы: мощные, правильной формы. Прикус ножницеобразный, т.е., когда пасть закрыта, верхние резцы плотно перекрывают нижние.

Шея: шея не должна быть слишком короткой. Шея сухая (без подвеса), плавно переходящая в верхнюю линию корпуса.

Корпус: плотный; ребра овальной формы. Грудь глубокая, но не узкая. Грудная клетка плавно переходит в линию низа. Спина короткая, прямая, мускулистая. Поясница крепкая, не длинная, не узкая. Круп не должен быть коротким или слишком наклонным.

Передние конечности: крепкие, мускулистые, с хорошо развитым костяком, абсолютно прямые, но с достаточно сухой пястью. Плечи с хорошим наклоном, локти плотно прилегают к грудной клетке. Предплечья длинные.

Задние конечности: мощные, мускулистые, с хорошо развитым костяком, с хорошими углами коленных суставов, таким образом, бедро не слишком отклоняется от перпендикуляра. Желательно, чтобы скакательный сустав образовывал небольшой угол, в этом случае плюсны будут располагаться перпендикулярно ниже седалищной кости.

Лапы: со сводистыми пальцами в комке, благодаря которому длина лап ограничивается. Черные когти; упругие темные подушечки.

Хвост: в состоянии покоя хвост висит прямо либо, слегка изгибаясь, касается скакательного сустава. В движение грациозно поднимается вверх, не искривляясь и не свисая на сторону.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ШЕРСТИ:

Короткошерстные: весь корпус покрыт достаточно жесткой не слишком короткой шерстью с густым подшерстком. Воротник, очесы и густой подвес на хвосте должны быть заметно выражены.

Окрас: коричневый с более или менее заметными золотистыми пятнами либо серый с серебристыми пятнами. Пятна должны присутствовать на всей поверхности корпуса, включая воротник, очесы и хвост. Слишком заметное присутствие черного цвета в верхнем слое шерсти нежелательно. Черная маска предпочтительнее.

Длинношерстные: весь корпус покрыт длинной, прямой, плотно лежащей и достаточно жесткой на ощупь, без завитков и волн шерстью, с густым подшерстком. Голова, уши, лапы и задние ноги ниже скакательного сустава покрыты коротким густым волосом. Волосяной покров тыльной стороны передних конечностей хорошо развит, по направлению к лапам становится заметно короче. Поверхность хвоста полностью покрыта густой шерстью. Очесы на ушах отсутствуют.

Окрас: аналогичен окрасу короткошерстных представителей породы.

Жесткошерстные: весь корпус покрыт густой, жесткой, грубоватой, взъерошенной шерстью, с плотным густым подшерстком. Шерсть должна быть плотной и густой. Верхняя и нижняя губы должны быть плотно покрыты достаточно жестким волосом (вибрисы и борода). Брови жесткие, торчком. Волосяной покров области черепа, скул и ушей развит менее заметно. Хвост густо покрыт шерстью. Кюлоты хорошо развиты.

Окрас: голубовато-серый и перец с солью, с серебристыми или золотистыми пятнами. По сравнению с другими разновидностями пятна на шкуре жесткошерстных представителей породы выражены менее ярко.

НЕДОСТАТКИ: слишком много белого цвета в области груди или на лапах; наличие белых полос или пятен на других участках тела.

Мочка носа не черного цвета.

Висячие или округлые уши.

Неправильный окрас, чужеродные отметины. Слишком интенсивное присутствие черного цвета в верхнем слое шерсти.

Недокус или перекус.

Купированные уши.

Обрезанный хвост. Закрученный хвост.

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION: N.H.C. (Nederlandse Herdershonden Club, 08.07.2008)

Голландская овчарка (хердер)

Отзывы:

Dick van Aggelen: Hollandse herder – Dutch Shepherd


Все породы собак.Голландская овчарка (Dutch Shepherd)


Хердер (голландская овчарка). Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

Кристина Радион: У моих знакомых заводчиков получилось достичь этого золотистого окраса!

Голландская овчарка короткошерстная - Датская овчарка короткошерстная

Фото с сайта www.konura.info.

Anton Schekoldin: Используются полицией США

Dick van Aggelen: Hollandse herder langhaar – Dutch Shepherd longhair.

Nataly Night: Такое впечтление,что когда президент клуба описывает стандарт породы,там просто вставили бесвязный русский текст.видно же,что про сложение рассказывает.

любовь изотова: Очень хотелось бы более конкретного описания экстерьера,может кто то захочет приобрести собаку такой породы,и как ориентироваться?не зная стандарта породы можно привезти кота в мешке


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.