InfoDOG.ru
Назад

Пули

Опубликовано: 17.06
0
753

Краткая справка о породе собак пули

Пули

Puli

Пули по внешнему виду очень похожа на тибетского терьера. Считается, что эта порода Пули происходит от персидской овчарки или древних азиатских овчарок. Пули пришла на венгерские равнины вместе с кочевыми племенами мадьяр в XI веке. Пули всегда использовали для перегона скота. Когда поголовье собак уменьшилось, их чаще стали привлекать для охраны ферм как сторожевых. Применяли пули также и в полицейско-розыскной работе. В 1930 г. пули привезли в США, а через 6 лет Американский клуб собаководов официально признал породу Пули. Стандарт для пули был утвержден в 1955 г.

Описание породы собак Пули

Пули (Puli, Hungarian Water Dog, Hungarian Puli с англ.) относится к классу служебных собак. Не менее известна она и под названием венгерская овчарка, венгерская водная собака. Предположительно возраст породы насчитывает не одну сотню лет, но история ее происхождения до сих пор остается тайной. По одной из версий впервые эти животные появились в районе реки Дон и Черного моря, но затем после изгнания проживавших на этих территориях племен Золотой Ордой вместе со своими хозяевами перекочевали на территорию современной Венгрии. По другой же версии эта порода попала из Азии вместе с мадьярскими кочевниками. Пули были любимыми собаками мадьяр, которым служили как бесстрашные пастухи и сторожа на протяжении долгих лет, причем оригинальный характер животного идеально подходил для выполнения поставленных задач и не требовал изменения. Благодаря этому много веков кровь венгерской овчарки была чисты, их не скрещивали с другими пастушьими породами. Все это говорит о том, что порода практически в неизменном виде (характер, внешность, здоровье) дошла к нам из глубины веков. Внешне пули очень напоминает представителей породы командор, только ее размеры существенно меньше.

История породы пули началась много веков назад.

В Азии появление породы датировано началом нашей эры. По неофициальным источникам пули появились уже 6000 лет назад, поскольку были найдены упоминания о представителях породы, очень похожих по виду и названию, живших еще в Древнем Риме.

Официально есть две версии появления породы пули на территории Венгрии. По одной из них порода попала в венгерские земли вместе с мигрирующими мадьярскими племенами с Урала. По второй – эти собаки прибыли в Венгрию в 19 веке с турками.

До начала XVII века порода пули имели только “чистую кровь”. Она не подвергалась скрещиванию с другими породами, поскольку все рабочие качества (выносливость, характер, внешность) не требовали улучшений.

В 18 веке пули были скрещены с немецкой овчаркой, но такая новая порода длительное время не была признана.

У нас, в России, собаки породы пули появились в 50–е годы XX века, а в 70–х уже принимали активное участие в выставках.

ПЕРЕВОД: г-жа К. Сейдлер, г-жа Элке Пепер

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Венгрия.

Пули: фото собаки, описание породы, цена щенков и уход

Фото с сайта dogcentr.ru.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 06.04.2000

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: пастушья собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак)

Секция 1 Овчарки без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: венгерская порода пастушьих собак Азиатского происхождения. Пули были завезены на территорию Венгрии восточными кочевниками, скорее всего, мадьярами.

ОБЩИЙ ВИД: собака среднего размера, крепкой конституции, квадратного, утонченного формата, костяк легкий, но не чрезмерно. Корпус несколько худощавый, хорошо омускуленный. Оценить каждую часть тела в отдельности сложно из-за густого шерстного покрова, очень курчавого и свитого в шнуры. Поэтому отдельные части корпуса собаки лучше оценивать на ощупь. Благодаря чрезмерно обильной шерсти на голове форма головы кажется круглой, шерсть закрывает глаза. Очень пушистый, завернутый на спину хвост создает впечатление подъема линии верха по направлению к крупу.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ

Длина корпуса равна высоте в холке.

Глубина грудной клетки чуть меньше половины высоты в холке.

Длина морды составляет одну треть от общей длины головы.

ПОВЕДЕНИЕ: собака очень живого темперамента, чрезвычайно легко обучаема, любит детей, прекрасный сторож. Используется в качестве спортивной собаки.

ГОЛОВА: при взгляде спереди круглая, при взгляде сбоку напоминает форму эллипса.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Череп: маленький, тонкий. Надбровные дуги сильно развиты.

Переход ото лба к морде: едва заметен.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ

Мочка носа: весьма мелкая, черная.

Морда: не заостренная, с прямой спинкой носа.

Губы: плотно прилегающие к зубам, с темной пигментацией.

Зубы: Полный ножницеобразный прикус; в соответствии с зубной формулой. 42 зуба.

Глаза: среднего размера, темно-карие, умеренно широко и чуть косо расставленные. Выражение глаз – живое и умное. Веки плотные и близко прилегающие к глазному яблоку, сильно пигментированные.

Уши: умеренно высоко поставленные, у основания широкие. Висячая часть уха напоминает “V”, с закругленными концами.

ШЕЯ: средней длины, упругая, очень мускулистая, поставлена под углом 45 градусов к горизонту, покрыта густой шерстью.

КОРПУС

Линия верха: прямая. Благодаря поставу и положению хвоста создает впечатление слегка поднимающейся вверх по направлению к задней части.

Холка: слегка выступающая над линией верха.

Спина: средней длины, прямая, сухая и мускулистая.

Поясница: очень мускулистая, короткая.

Круп: короткий, слегка наклонный.

Грудь: глубокая, длинная, с изогнутыми ребрами.

Линия низа: плавно поднимающаяся по направлению к задней части.

ХВОСТ: умеренно высоко поставленный, свернут плотно прилегающим кольцом поверх крупа, обильно покрыт густой шерстью. В растянутом состоянии достает до скакательного сустава.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Лопатки: наклонные, плотно прилегающие к грудной клетке. Вертикальная линия, протянутая от холки, касается передней точки груди в ее самой широкой точке. Угол лопаточно-плечевого соединения составляет от 100 до 110 градусов.

Плечи: средней длины, очень мускулистые.

Локти: плотно прилегают к грудной клетке. Угол между плечом и предплечьем составляет от 120 до 130 градусов.

Предплечья: длинные, прямые, с сухими мускулами.

Передние лапы: короткие, округлые, с плотно соединенными пальцами. Когти черного или темно-серого цвета. Подушечки темные и упругие. Лапы параллельные, умеренно широко расставленные, смотрят вперед.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: умеренно широко расставленные, параллельные. Угол тазобедренного сустава составляет от 100 до 110 градусов. Угол коленного сустава – от 100 до 110 градусов.

Бедра и голени: длинные и очень мускулистые.

Скакательные суставы: сухие, четко выраженные.

Плюсны: короткие.

Задние лапы: аналогичны передним лапам, но более плоские.

ДВИЖЕНИЯ: движения живые, энергичные. Шаг короткий. Рысь зачастую характерно семенящая, подпрыгивающая. Собака имеет обыкновение передвигаться кругами.

КОЖА: без складок, сильно пигментированная. Участки с приоткрытой, так называемой голой кожей – черные или темно-серые для всех типов окраса.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: у щенков пули – густой, волнистый или курчавый. С возрастом волос сплетается в кисточки и шнуры. Шерстный покров состоит из остевого волоса и подшерстка. Остевой волос – более грубый, подшерсток – более тонкий. Соотношение этих двух слоев определяет характер шерстного покрова. Если остевой волос очевидно доминирует по сравнению с подшерстком, структура шерсти является нетипичной. Если явно доминирующим является подшерсток – что нежелательно – шерсть становится чрезмерно матовой со слишком мягкой текстурой, что значительно усложняет процесс ухода за шерстью собаки. Если оба слоя шерстного покрова находятся в правильном, генетически предопределенном соотношении, внешний вид косичек и шнуров, образующих волосяной покров, очень эстетичен. И в этом случае уход за шерстью собаки очень легок. Самые длинные шнуры (20 – 30 см) покрывают поясницу, круп и внутреннюю часть бедер. Шерстный покров головы считается идеальным, если волос образует прочную, состоящую из шнуров структуру, закрывающую лицевую область. Нежелательна вычесанная, неухоженная, взъерошенная шерсть.

ОКРАС

а) – черный.

– черный с ржавым или серым оттенком.

– палевый с отчетливой черной маской. Допустимо белое пятно на груди диаметром не более 3 см. Наличие белого окраса между пальцами не считается дефектом.

а) – жемчужно-белый без оттенка «красного золота» (желтый блондин).

Любые отклонения от вышеназванных типов окраса и отметин нежелательны.

РОСТ И ВЕС

РОСТ

У кобелей: 39 – 45 см, идеальный рост: 41 – 43 см.

У сук: 36 – 42 см, идеальный рост: 38 – 40 см.

ВЕС

У кобелей: 13 – 15 кг.

У сук: 10 – 13 кг.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Серьезность, с которой будет расценен недостаток, должна находиться в точной пропорции к его степени выраженности и влияния на здоровье и работоспособность собаки.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:

Агрессивное или трусливое поведение.

Отсутствие одного или более зубов (резцы, клыки, премоляры 2 – 4, моляры 1 – 2). Отсутствие более, чем двух РМ1. М3 в расчет не принимаются.

Недокус или перекус, перекос челюсти.

Собака носит хвост в форме серпа или горизонтально.

Короткая, гладкая, раздельно растущая шерсть.

Дефекты окраса. Наличие нежелательных отметин и пятен.

Отклонения от минимального или максимального роста, оговоренного в стандарте.

Собаки с физическими или поведенческими аномалиями подлежат дисквалификации.

N.B.: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION: Mrs C. Seidler and Mrs Elke Peper.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.