InfoDOG.ru
Назад

Пуми

Опубликовано: 17.06
0
864
Пуми описание породы собак ...

пуми.Фото с сайта hvost.news.

Краткая справка о породе собак пуми

Пуми

Pumi

Порода Пуми сформировалась в XVII — XVIII веках от скрещивания привезенных из Франции и Германии овчарок со стоячими ушами и местной породы пули. Долгое время пули и пуми не рассматривались как отдельные породы. Только в начале 20-х годов XX века пуми признали самостоятельной породой и утвердили стандарт.

Описание породы собак Пуми

Документальний фільм. Життя пуми#

Пуми — собака среднего роста, очень живого темперамента, терьероподобного характера. Пуми обладают беспокойным, очень живым характером, мужественным до отчаянности, бесшабашно атакуют и поэтому охотно применяются для пастьбы и перегонки рогатого скота и свиней. У пуми хороший нюх, они хорошо подходят как истребители хищников и грызунов, они настоящие брехуны, поэтому ценятся как охранники дома и двора, а также хорошо переносят содержание в качестве домашнего любимца.

Порода Пуми сформировалась в XVII — XVIII веках от скрещивания привезенных из Франции и Германии овчарок со стоячими ушами и местной породы пули. Долгое время пули и пуми не рассматривались как отдельные породы. Только в начале 20-х годов XX века пуми признали самостоятельной породой и утвердили стандарт.

ПЕРЕВОД: г-жа К. Сейдлер, г-жа Элке Пепер.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Венгрия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 06.04.2000

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: пастушья собака типа терьер. Может использоваться для пастьбы и охраны крупных животных. У пуми очень хороший нюх. Они отличные истребители хищников и грызунов. Ценятся как охранники дома и двора, хорошо переносят содержание в качестве домашнего любимца. Пуми нуждается в постоянных тренировках. Превосходная собака-компаньон и собака-спортсмен.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак)

Секция 1 Овчарки без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Порода пуми возникла в 17 – 18 веках на территории Венгрии путем скрещивания коренных пули с немецкими и французскими овчарками со стоячими ушами, пришедшими в страну вместе с мериносовыми овцами. В начале 20 века пуми были признаны самостоятельной породой.

ОБЩИЙ ВИД: пуми – веселая, энергичная пастушья собака среднего размера типа терьер. Вышеназванный тип наиболее ярко отражен в форме и внешнем виде головы пуми. Голова удлиненная. Уши стоячие. Верхняя треть уха загибается вперед. Корпус квадратный. Собака постоянно пребывает в состоянии боевой готовности, поэтому высоко держит шею. Шерсть средней длины, волнистая, с завитками. Шерсть пуми может быть разных окрасов, но при этом всегда одного цвета.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ

Длина корпуса равна высоте в холке.

Глубины грудной клетки чуть меньше половины высоты в холке.

Длина морды чуть меньше половины длины головы.

Длина шеи равна длине головы и составляет 45% от высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ: эта живая и энергичная пастушья собака обладает неутомимым темпераментом. Безгранично храбрая, отважная, несколько подозрительна по отношению к незнакомцам. Благодаря своему здравому поведению, живости, энергичности и выразительности привлекает внимание всегда и всюду. Пуми – достаточно шумная собака. Всем своим видом пуми демонстрирует жажду деятельности. В силу природной живости и неутомимости все части тела пуми находятся в постоянном движении. Пуми всегда активен, всегда готов к службе. Робкое и флегматичное поведение нетипичны для данной породы.

ГОЛОВА: относительно длинная и узкая. Форму головы характеризует удлиненная морда. ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Череп: верхняя часть головы относительно широкая и куполообразная. При взгляде сбоку длинный лоб выглядит слегка округлым в передней части и почти плоским между ушами. Надбровные дуги умеренно развиты.

Переход ото лба к морде: плавный, почти незаметный. Лоб расположен на практически прямой линии, проходящей между бровями по направлению к спинке носа.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ

Мочка носа: узкая, тупо срезанная. Всегда черная – вне зависимости от окраса шерсти.

Морда: с прямой спинкой носа, удлиненная, сужается по направлению к мочке носа, но не заостряется.

Губы: плотно прилегающие к зубам, с темной пигментацией.

Зубы: мощные челюсти. Крепкие, отлично развитые зубы белого цвета в соответствии с зубной формулой. Равномерный ножницеобразный прикус.

Скулы: очень мускулистые.

Глаза: умеренно широко и чуть косо расставленные, среднего размера, овальные, с длинным узким разрезом. Выражение глаз – живое и умное. Веки плотные и близко прилегающие к глазному яблоку, сильно пигментированные.

Уши: прямые, высоко поставленные, верхняя треть уха загнута вперед. Среднего размера, формой напоминают опрокинутое "V". Мгновенно реагируют на посторонние раздражители.

ШЕЯ: средней длины, слегка изогнутая, очень мускулистая, поставлена под углом 50 – 55 градусов к горизонту. Кожа шеи и горла плотная, компактная, сухая, без складок.

КОРПУС: с хорошо развитыми мускулами, сухой, исключительно упругий и сильный. Порода отличается худощавостью и гармоничной внешностью.

Линия верха: прямая.

Холка: выраженная, длинная, с изгибом по направлению к затылку.

Спина: короткая, прямая, упругая.

Поясница: короткая, прочно сочлененная, прямая.

Круп: короткий, с небольшим наклоном, средней ширины.

Грудь: передняя часть груди прямая, не широкая, достаточно глубокая. Ребра слегка изогнутые, достаточно плоские. Грудная клетка глубокая, длинная, достает до уровня локтей.

Живот: плотный, подтянутый.

ХВОСТ: высоко поставленный хвост свернут в кольцо над линией верха. Длина шерстного покрова внутренней стороны хвоста составляет 7 – 12 см, имеется небольшой подшерсток. Хвост свернут упругим кольцом над поясницей, Врожденный укороченный или купированный хвост не разрешаются.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: передние конечности, расположенные прямо под передней стороной груди, поддерживают корпус как две колонны. Передние конечности вертикальные, параллельные, не слишком широко расставленные.

Пуми описание породы собак, характеристики, внешний вид, история ...

Фото с сайта opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru.

Лопатки: лопатки длинные, отвесные. Угол по горизонтали составляет около 55 градусов. Лопатки расположены вертикально над самой глубокой точкой грудной клетки.

Плечи: короткие, очень мускулистые. Угол лопаточно-плечевого соединения составляет 100 – 110 градусов.

Локти: плотно прилегают к корпусу.

Предплечья: длинные, сухощавые.

Пясти: отвесные.

Передние лапы: округлые, «кошачьи» лапы с плотно соединенными пальцами, эластичными подушечками и крепкими когтями черного или темно-серого цвета.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: очень сильные, при взгляде сбоку – несколько отставленные. При взгляде сзади – параллельные, прямые, расставленные одновременно ни слишком узко, ни слишком широко.

Бедра: мускулистые, длинные, с наклоном назад.

Коленный сустав: находится на одном уровне с локтями.

Голени: длинные, сухие.

Скакательные суставы: сухие, с четким контуром.

Плюсны: короткие, отвесные.

Задние лапы: округлые, «кошачьи» лапы с плотно соединенными пальцами, эластичными подушечками и крепкими когтями черного или темно-серого цвета. Прибылые пальцы нежелательны.

ДВИЖЕНИЯ: движения живые, энергичные. Шаг короткий, энергичный, динамичный, гармоничный. Осанка гордая, демонстрирующая храбрость и отвагу. Рысь легкая, гармоничная. Передвигаясь, собака ставит задние лапы след в след передних.

КОЖА: без складок, сильно пигментированная. Участки с приоткрытой, так называемой голой кожей – черные или темно-серые.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: волнистая, курчавая шерсть образует «метелку». У представителей данной породы не должно быть гладкой или скатанной в шнуры шерсти. Средняя длина волосяного покрова составляет от 4 до 7 см. Волос гибкий, косматый, густой. Волосяной покров состоит из прочного, но не жесткого остевого волоса и мягкого, нежного подшерстка. Шерсть на ушах средней длины, густая, жесткая. На глазах и на лбу шерсть не длинная. Для придания собаке желаемого вида шерсть вручную триммингуют. Допускается небольшая корректировка формы волосяного покрова на голове и конечностях при помощи ножниц. Корректировка формы волосяного покрова на всей поверхности корпуса нежелательна.

ОКРАС:

Серый различных оттенков (обычно от рождения пуми обладают черным окрасом, со временем модифицирующимся в серый).

Черный.

Палевый. Основные цвета: рыжий, желтый, кремовый (желательны включения черного и серого цветов, а также наличие отчетливой маски).

Белая отметина на груди диаметром менее 3 см и/ или белая линия на пальцах не считаются дефектом.

Белый.

Окрас шерсти всегда должен быть интенсивным и чистым, без примесей.

РОСТ И ВЕС

РОСТ:

У кобелей: 41 – 47 см; идеальный рост: 43 – 45 см.

У сук: 38 – 44 см; идеальный рост: 40 – 42 см.

ВЕС:

У кобелей: 10 – 15 кг; идеальный вес: 12 – 13 кг.

У сук: 8 – 13 кг; идеальный вес: 10 – 11 кг.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Серьезность, с которой будет расценен недостаток, должна находиться в точной пропорции к его степени выраженности и влияния на здоровье и работоспособность собаки.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:

Агрессивное или трусливое поведение.

Округлая голова, по форме и внешнему виду напоминающая голову пули. Длина морды более чем на 40% короче длины головы.

Сильно выраженный переход ото лба к морде.

Отсутствие одного или более зубов (резцы, клыки, премоляры 2 – 4, моляры 1 – 2). Отсутствие более чем двух РМ1. М3 не принимаются в расчет.

Недокус или перекус, перекос челюсти.

Уши стоят полностью вертикально. Уши свисают, начиная от основания. Собака носит уши неровно.

Короткая, гладкая шерсть. Длинная, очень матовая, торчащая или вялая шерсть.

Окрас шерсти шоколадного цвета, многоцветный окрас. Четко видимые пятна любого типа (т.е., палевые отметины, отметины в виде плаща).

Отклонения от параметров роста, оговоренных в стандарте.

Собаки с физическими или поведенческими аномалиями подлежат дисквалификации.

N.B.: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION: Mrs C. Seidler and Mrs Elke Peper.

Документальний фільм. Життя пуми#


Дитинчата пуми грізно шиплять у печері

Отзывы:

Багато Всього: А це де і можна забрити одного

Віталій Оксененко: Дуже хотілося б, щоб доки цей рейнджер на роботі, пума завітала до нього додому, і потішилася, як верещать його дитинчата. А потім ще перевірила їх стать.


Pumi / Пуми


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.