InfoDOG.ru
Назад

Чехословацкая волчья собака

Опубликовано: 17.06
0
831
Чехословацкая волчья собака: фото собаки, цена, описание породы ...

чехословацкая волчья собака.Фото с сайта dogipedia.ru.

Краткая справка о породе собак Чехословацкая волчья собака

Чехословацкая волчья собака

Československý Vlčiak

В 1955 г. е Чехословакии скрестили немецких овчарок с карпатскими волками. В 1965 г. развернут специальный проект по селекции новой породы, сочетающей наилучшие черты волка и собаки. Чехословацкая волчья собака была признана Чехословацким комитетом обществ селекционеров в 1982 г. в качестве особой породы. FCI официально признала породу Чешская волчья собака в 1994 г.

Описание породы собак Чехословацкая волчья собака

Чехословацкая волчья собака. Планета собак �� Моя Планета

Ленивым эта собака не подойдет! Не справиться с ней и на высоких каблуках. Активность, живость и неугомонность – вот что присуще влчку. Не зря на выставках они проходят испытания ( по которым получают рабочий сертификат) бег на 40, 70 и 100 км. Не простая пробежка для хозяина, но истинное наслаждение для питомца, после которого он может еще долго резвиться. Велосипед у хозяина, и верный друг будет всегда рядом! Обладает сильным инстинктом погони, охотник. Очень изобретателен в достижении цели. Наделен природной способностью хорошо ориентироваться на местности. От волка унаследовал невероятно широкий частоты диапазон голосовых средств. Это собака скорее не лает, а воет, тявкает, рычит, хнычит. С помощью голоса влчак может передавать сложнейшие сообщения. Поэтому и в работе с таким необычным животным большое внимание должно уделяться интонации и общению. Это собака с высоко развитой психикой с которой надо говорить терпеливо и чутко.

Стая была для предков влчка защитой и опорой. Животные очень привязаны к хозяину и насторожено относятся к посторонним. С детьми дружелюбны. Существование многочисленных легенд и рассказов о привязанности и особом отношении матери волчицы и ребенка находит свое подтверждение в поведении влчка. И конечно все самые лучшие природные инстинкты собраны в матери влачка. Щенки получат самую лучшую заботу и ласку. Влчак вырастет наполненным жизненной силой и необычайно красивым.

В 1955 году в ЧССР состоялся биологический эксперимент по скрещиванию пород немецкой овчарки и карпатского волка. Эксперимент доказал возможность выращивания потомства от овчарки-отца и волчицы-матери, а также волка-отца и овчарки-матери.

Потомство, полученное в результате скрещивания, обладало в подавляющем большинстве генетическими особенностями, требующими продолжения вывода данной породы. В 1965 году, по окончании эксперимента, был разработан план по выращиванию новой породы.

Новая порода должна была объединить в себе лучшие качества волка и собаки. В 1982 году генеральный комитет ассоциации собаководов ЧССР признал чехословацкую волчью собаку национальной породой.

ПЕРЕВОД: г-жа Сейдлер

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Бывшая Республика Чехословакия

ПАТРОНАЖ: Республика Словения

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 03.09.1999

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Рабочая собака

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 1 Сторожевые и гонные собаки

Секция 1 Овчарки с рабочими испытаниями

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: В 1955 году в ЧССР состоялся биологический эксперимент по скрещиванию пород немецкой овчарки и карпатского волка. Эксперимент доказал возможность выращивания потомства от овчарки-отца и волчицы-матери, а также волка-отца и овчарки-матери. Потомство, полученное в результате скрещивания, обладало в подавляющем большинстве генетическими особенностями, требующими продолжения вывода данной породы. В 1965 году, по окончании эксперимента, был разработан план по выращиванию новой породы. Новая порода должна была объединить в себе лучшие качества волка и собаки. В 1982 году генеральный комитет ассоциации собаководов ЧССР признал чехословацкую волчью собаку национальной породой.

ОБЩИЙ ВИД:

Крепкое сложение. Выше среднего роста, корпус прямоугольной формы. Формой корпуса, движениями, текстурой шерсти, окрасом шерсти и маски напоминает волка.

ВАЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Длина корпуса: высота в холке = 10: 9.

• Длина морды: длина черепа = 1: 1.5.

ПОВЕДЕНИЕ:

Энергичный, активный, выносливый, послушный, отличается быстротой реакции. Храбр и бесстрашен. Недоверчив. Очень предан своему хозяину. Не боится неблагоприятных погодных условий. Универсален в использовании.

ГОЛОВА:

Пропорциональная сложению, хороша развитая. При виде сбоку и сверху напоминает тупой клин. Пол определяется безошибочно.

ОБЛАСТЬ ЧЕРЕПА:

Череп: сбоку и спереди слегка округлый, в форме арки. Лобная борозда не выражена. Затылочный бугор хорошо заметен.

Переход ото лба к морде: умеренно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:

Мочка носа: черная, овальной формы.

Морда: чистых, четких линий, не широкая; с прямой переносицей.

Губы: плотно прилегающие, не образующие «карманов» в углу пасти. Края губ черного цвета.

Зубы: челюсти сильные, симметричные. Хорошо развиты зубы, особенно клыки. Ножницеобразный или прямой прикус. 42 зуба в соответствии с обычной зубной формулой. Посадка зубов правильная.

Скулы: пропорциональные, достаточно мускулистые, без заметных выпуклостей.

Глаза: небольшие, косые, янтарного цвета. Сухие, плотно прилегающие веки.

Уши: треугольной формы, стоячие, тонкие, короткие (т.е., не больше 1/6 высоты в холке); наружный угол уха и внешний угол глаз расположены на одной прямой. Вертикальная линия от верхней точки уха проходит практически вдоль головы.

ШЕЯ: Сухая, мускулистая. В состоянии покоя образовывает угол до 400 к горизонту. Для того, чтобы мочка носа легко доставала до уровня земли, шея должна быть достаточно длинной.

КОРПУС:

Линия верха: плавный переход от шеи к корпусу. Небольшой наклон.

Холка: Хорошо развитая, ярко выраженная. Несмотря на яркую выраженность, холка не должна прерывать ход линии верха.

Спина: сильная, прямая.

Поясница: короткая, хорошо развитая, не широкая, слегка выпуклая.

Круп: короткий, хорошо развитый, не широкий, почти горизонтальный.

Грудная клетка: симметричная, хорошо развитая, крупная, грушевидная, с сужением по направлению к грудине, не опускается ниже уровня локтя. Передняя часть груди не выступает за линию плечевого сустава.

Живот и линия низа: упругий подтянутый живот, в боках слегка впалый.

ХВОСТ: высоко посаженный, свисает вертикально вниз. В возбужденном состоянии в форме серпа поднимается вверх.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: прямые, сильные, пропорциональные, близко расположенные, со слегка вывернутыми лапами.

Лопатки: хорошо развиты, поставлены с небольшим наклоном, образуя угол примерно в 650 к горизонту.

Плечи: очень хорошо развиты, образуют с лопатками угол в 1200 – 1300.

Локти: плотно прилегают к корпусу, не вывернуты ни внутрь ни наружу, подчеркнуто выраженные, подвижные, гибкие. Плечо и предплечье образуют угол примерно в 1500.

Предплечья: Длинные, пропорциональные, прямые. Длина передней ноги до локтя составляет 55% от высоты в холке.

Запястный сустав: прочный, подвижный.

Пясть: длинная, образует угол минимум в 750 к горизрнту. При движении слегка пружинит.

Передние лапы: широкие, слегка развернутые наружу. Удлиненные дугообразные пальцы и жесткие темные когти. Хорошо развитые, эластичные, темные подушечки.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: сильные, параллельно расположенные. Воображаемая вертикальная линия, протянутая от седалищной кости, проходит через середину скакательного сустава. Наличие прибылых пальцев нежелательно, прибылые пальцы подлежат удалению.

Бедра: длинные, мускулистые. Образуют угол в 800 по отношению к тазовой кости. Тазобедренный сустав крепкий и гибкий.

Коленный сустав: крепкий и гибкий.

Голень: длинная, пропорциональная, мускулистая. Скакательный сустав образует угол примерно в 1300.

Соединение скакательного сустава: пропорциональное, крепкое, гибкое.

Плюсны: длинные, пропорциональные, расположены почти вертикально к горизонтали.

Задние лапы: удлиненные, сводистые. Пальцы с крепкими темными когтями.

ДВИЖЕНИЯ: гармоничные, мягкие, с легкой поступью. При движении рысью задние конечности, касаясь земли, находятся на максимально близком расстоянии друг к другу. Голова и шея вытянуты вперед. Спокойное движение – иноходью.

КОЖА: упругая, эластичная, плотная, без складок, не пигментированная.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: волос прямой, густой. Зимний и летний волосяной покров имеют существенное отличие. Зимой густой подшерсток является доминирующим и вместе с остевым волосом образует толстый слой шерсти на всей поверхности тела. Волос должен покрывать живот, внутреннюю часть бедра, мошонку, внутреннюю часть уха и межпальцевую область. Шея густо покрыта шерстью.

ОКРАС: от желтовато-серого до серебристо-серого с характерной светлой маской. Также светлый волос присутствуется на внутренней стороне шеи и на передней части груди. Допускается темно-серый окрас со светлой маской.

РАЗМЕР И ВЕС:

Высота в холке: Для кобелей минимум 65 см

Для сук минимум 60 см

Вес: Для кобелей минимум 26 кг

Для сук минимум 20 кг.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.

• Слишком тяжелая или слишком легкая голова.

• Плоский лоб.

• Отсутствие двух РМ1 (первые премоляря) или обоих М3 (третьих моляров) не штрафуется. При этом отсутствие одного М3 и двух РМ1, либо отсутствие одного РМ1 и двух М3 считается недостатком.

• Темно-карие, черные глаза или глаза разного цвета.

• Крупные уши. Уши, поставленные слишком высоко или слишком низко.

• Слишком высоко или слишком низко поставленная шея.

• Не явно выражена холка.

• Неправильная линия верха.

• Длинный круп.

• Длинный хвост со слишком низкой посадкой и неправильным положением.

• Недостаточные или излишне выраженные углы передних конечностей.

• Слабая пясть.

• Недостаточно или излишне выраженные углы задних конечностей. Недостаточно развита мускулатура.

• Неявно выражена маска.

• Короткий, волнообразный шаг.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:

• Агрессивность или трусость

• Непропорциональность сложения.

• Неправильная форма головы.

• Отсутствие зубов (за исключением двух РМ1 и одного М3, см. раздел «Недостатки»), неправильный прикус.

• Неправильная форма и постановка глаз.

• Неправильная форма и постановка ушей.

• Подвес.

• Резкий наклон крупа.

• Неправильная грудная клетка.

• Неправильная посадка и положение хвоста.

• Неправильное или нетипичное положение передних ног.

• Не прилегающая к коже и нетипичная шерсть.

• Нестандартный окрас.

• Слабые связки.

• Нехарактерные движения.

• Собаки с физическими или поведенческими аномалиями подлежат дисквалификации.

N.B.: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

TRANSLATION : Mrs. C. Seidler.

Чехословацкая Волчья собака. Лучшая охранная порода и верный друг!

Отзывы:

BUGAGA: Какая собака у вас?

Чехословацкая волчья собака (Сzechoslovakian wolfdog) - это ...

Фото с сайта petsi.net.

rasher [killer Pro]: Спизжено

_zan _: у нас водворе такой бегает на учили лапу давать за палкой бегадь назвали Пёс

Лайка: На лаечку похож, он такой милаха)

Немецкая овчарка в частном доме: Думаю, что хорошая, здоровая, природная порода получилась.


Подобрал чехословацкого влчака на заправке. Чехословацкая волчья собака

Отзывы:

Fix: Day etu valchicu Akopa.iz tebya xuy a ni pitomec

Fix: Ett pridurk sibe nimozht karmit uzh tem bole etv zhovotnv@

Айдар Сабиров: Может поздно но может обратится к каналу Dragon laif к Агопу может он сможет пристроить. Или каналу Sobaka Fun к Саше может он подключиться

Ivan Ivanov: Молодец что забрал волчицу- у тебя она хотя бы не будет голодать.

Сергиуш Шаевский: Ну захотел прям так сразу , на чужой территории и иди сюда .


Лучший друг. Выпуск 14. Чешский влчак (Волчак, чехословацкая волчья собака)

Отзывы:

Meledus: Хммм… а где комментарии? О_О


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.