InfoDOG.ru
Назад

Стабейхаун

Опубликовано: 17.06
0
816
Стабейхаун - описание породы, фото ...

стабейхаун.Фото с сайта ohpets.ru.

Краткая справка о породе собак стабейхаун

Стабейхаун

Stabijhoun

Родиной этой голландской породы, известной с начала XIX века, является голландская провинция Фрисландия. Считают, что стабейхаун был создан путем скрещивания дрентской курапаточной собаки со спаниелем, ввезенным в Голландию испанцами в XVI — XVII веках. За пределами своей родины эта порода почти неизвестна. Голландский стандарт принят в 1942 г.

Описание породы собак Стабейхаун

Страна происхождения Голландия

Исходное название Stabijhoun

Другие названия Stabyhoun. Фрисландская легавая. Голландская легавая.

Характеристика породы

Стабихон – фото, видео, описание породы, отзывы владельцев

Фото с сайта poisk-druga.ru.

Стабейхаун является хорошей ищейкой по кровяному следу, легавой с настойчивым поиском и прекрасным апортировщиком. Спокойный и ласковый, он может быть превосходной домашней собакой.

Содержание и уход

Вполне может жить в городе, однако собаке нужны простор и активные физические упражнения для правильного развития и поддержания рабочей формы. Необходимо регулярно чистить шерсть щеткой.

Использование

Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова

Сухая, в длину больше, чем в ширину. Череп слегка куполообразный. Переход ото лба к морде выражен умеренно. Спинка носа прямая. Морда одинаковой длины с черепной частью. Мочка носа широкая, черного или коричневого цвета в зависимости от окраса шерстного покрова. Губы не отвисают.

Глаза

Средних размеров, округлой формы. Темно-карего (у особей с черным окрасом) и светло-карего цвета (у особей с коричневым окрасом).

Уши

Средней длины, низко поставлены. Висячие, плотно прилегающие к голове. У основания ушей волосы достаточно длинные, к концам длина волос уменьшается.

Корпус

Крепкой конституции, растянутого формата. Шея короткая, округлая, без подвеса. Грудь более широкая, чем глубокая, благодаря чему передние конечности расставлены довольно широко. Ребра выпуклые. Спина прямая, длинная. Круп почти ровный. Живот умеренно подтянут.

Конечности

Крепкие. Лапы овальные или округлые, с толстыми подушечками пальцев.

Хвост

Средней длины, достигающий скакательного сустава. Собака держит его опущенным вниз. Последняя 1/3 хвоста свободно изогнута кверху. На хвосте длинный подвес.

Волосяной покров

Шерсть длинная и прямая на туловище, немного волнистая — на крупе, короткая — на голове, густая — на задней стороне конечностей.

Окрас

Сплошной темно-коричневый или рыжий с белыми отметинами. Допускаются крапчатость и смешивание волос различного цвета на белых участках.

Высота в холке

Около 50 см.

Вес

15-20 кг.

Стандарт утвержден в 1989 г.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.