InfoDOG.ru
Назад

Как ухаживать за алабаем

Опубликовано: 17.06
0
870
Содержание и уход за алабаем

как ухаживать за алабаем.Фото с сайта mysobaka.ru.

Некоторые породы собак отличаются сильным и независимым характером. И если обычная дворняга будет чувствовать себя нормально, сидя на цепи, то сильные собаки этого не перенесут – будут вырываться и всячески требовать свободы. К таким собакам относятся алабаи. Как ухаживать за алабаем и чему уделить внимание при уходе?

Алабай не та собака, которая не сможет ступить ни шага без своего хозяина. Наоборот, это животное обладает сильным и независимым характером. Уход за алабаем не вызовет никаких проблем. Нужно соблюдать лишь несколько правил:

  • Чаще выгуливать и играть с собакой;
  • Приучить к месту принятия пищи;
  • Вовремя делать прививки;
  • Изредка расчёсывать шерсть.

Уход за щенком алабая/Правильное питание, дрессировка и выбор щенка

Алабай нуждается в постоянных физических нагрузках. Ему нужно много бегать, поэтому без ежедневных прогулок не обойтись. Также желательно создать условия, чтобы собака могла вдоволь нагуляться и порезвиться. По этой причине алабаев не держат в квартирах, где они просто зачахнут. Хозяин должен знать, как ухаживать за алабаем и какие условия создать для собаки.

Помимо физических нагрузок, собакам данной породы необходимо внимание. С собакой нужно чаще играть и чаще разговаривать, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Также следует уделить внимание уходу за шерстью – алабая нужно периодически вычёсывать.

Вольер для алабая

К вопросу о том, как ухаживать за алабаем, нужно добавить, что для него обязательно нужен вольер. Алабай не будет сидеть на цепи, так как ему нужна свобода. Стоит вольер для собаки недорого, а здоровье и самочувствие собаки намного важнее, чем деньги. В вольере алабай будет чувствовать себя сравнительно свободным, ведь цепи здесь не будет. Благодаря этому собака сможет спокойно разминать лапы, отдыхать в вольере или в будке, установленной в вольере. Отсутствие ограничений в виде цепи сделает алабая более спокойным – посаженные на цепь собаки этой породы часто ведут себя агрессивно, стараясь вырваться и избавиться от оков. Поэтому обойтись без вольера невозможно. В противном случае, лучше не задумываться о содержании алабая и сделать выбор в пользу других пород – это могут быть овчарки или какие-либо дворовые псы.

Также следует помнить, что содержание собаки в вольере вовсе не отменяет периодические интенсивные прогулки. В вольере мало места для полноценных нагрузок, поэтому длительно сидящая в вольере собака будет чувствовать себя неуютно, а её здоровью может быть нанесён серьёзный вред.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.