InfoDOG.ru
Назад

Дископатия позвоночника у собак

Опубликовано: 17.06
0
884
Дископатия собак

дископатия позвоночника у собак.Фото с сайта aybolit.od.ua.

Дископатия — изменение структуры межпозвоночного диска. Изначально диск сам по себе очень эластичный, он может выполнять функцию амортизатора.

Но с годами его эластичность меняется, и он уже не может так же амортизировать. Такой диск может переместиться со своего обычного местоположения. Если он попадает в межпозвоночный канал, то может начать сдавливать спинной мозг. В спинном мозге нарушается кровообращение, нервные клетки погибают. Это может привести к потере двигательной функции конечностей.

Наиболее подвержены такому заболеванию таксы, французские бульдоги, кокер-спаниели. Если владелец животного вовремя не обратится в клинику, то собака может навсегда потерять способность передвигаться.

Как же распознать начальную стадию заболевания?

  1. Помните о предрасположенности определенных пород собак к этой болезни.
  2. Животное начало горбить спину.
  3. Задние конечности начали заплетаться.
  4. Животное находится в напряжении, не может запрыгнуть на диван.
  5. Животное начало постанывать.

Межпозвонковая грыжа у собак.

Иногда все эти симптомы могут проявиться одновременно. Наиболее часто возникает дископатия у такс, но если вы заметили все эти признаки у своего животного, не стоит отчаиваться. Своевременно обратитесь в клинику "Биконтроль". Опытные специалисты вовремя примут меры, и ваша собака не потеряет радость движения.

Лечение грыжи межпозвоночного диска может быть различным. Все зависит от тяжести состояния. Если животное горбит спину и у него слегка заплетаются задние конечности, то животному ограничивают подвижность на 14 суток. Назначаются кортикостероидные гормоны и дескафорт. Если животному стало легче, значит канал, через который произошло смещение диска, полностью зарос, и животное может считаться здоровым. Если же собака потеряла подвижность, чувствует себя очень плохо, в этом случае может понадобиться операция. Оперативное вмешательство сегодня выполняется очень эффективно. При своевременно проведенной операции животное получает 100%-ый прогноз на выздоровление. Так что не стоит отказываться от нее.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.