InfoDOG.ru
Назад

Малинуа

Опубликовано: 08.08
0
1241

Порода собак малинуа — разновидность бельгийской овчарки. Это одновременно серьезные и озорные собаки, с уравновешенным характером. Представители этой породы совершенно лишены агрессии, но к незнакомцам относятся недоверчиво, наблюдая за их поведением.

Малинуа берут на работу в полицию, армию, розыскную и спасательную службу.

Краткая информация

  • Название породы: Малинуа (malinois).
  • Страна происхождения: Бельгия. Время появления породы конец XIX века.
  • Вес: кобели 25-30 кг, суки 20-25 кг.
  • Рост (высота в холке): кобели 61-66 см, суки 56-61 см.
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Малинуа — порода собак, входящая в группу «Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак», секцию «Овчарки с рабочими испытаниями», согласно классификации «Международной кинологической федерации» (F.C.I.).

Основные моменты

  1. Малинуа отлично ладит детьми, играет с ними в активные игры. С кошками и мелкими зверьками уживаются без проблем в случае, если растут с ними с младенчества.
  2. Представителей этой породы содержат как в городской, но просторной квартире, так и в частном доме. Последний вариант все же более предпочтителен для свободолюбивых собак.
  3. Малинуа, как и другие разновидности бельгийской овчарки, нуждаются в ранней социализации и правильном воспитании. Это нивелирует их склонность к доминированию.
  4. Порода не подходит начинающим собачникам из-за своенравного характера, и возможных сложностей с дрессировкой. Однако ухаживать за малинуа намного проще, чем за длинношерстными тервюренами и грюнендалями.

Малинуа — одна из четырех разновидностей бельгийской овчарки. Кроме этой породы выделяют:

  • грюнендаль — длинношерстные собаки черного окраса, названные в честь поселения вблизи Брюсселя;
  • лакенуа — длинношерстные собаки серого-пепельного окраса, названные в честь исторического района Лакен на севере Брюсселя;
  • тервюрен — длинношерстные собаки, угольно-рыжего окраса, названные в честь города Тервюрен.

Малинуа

Агрессивность — 3.

Линька — 3.

Здоровье — 3.

Интеллект — 5.

Активность — 4.

Потребность в уходе — 3.

Стоимость содержания — 3.

Шум — 5.

Дрессировка — 4.

Дружелюбность — 5.

Отношение к одиночеству — 3.

Охранные качества — 5.

Плюсы

  • дружелюбие;
  • живость ума;
  • преданность;
  • уравновешенность;
  • высокие охранные и сторожевые качества;
  • любовь к детям;
  • склонность к быстрому обучению;
  • крепкое здоровье.

Минусы

  • склонность к ожирению;
  • своенравность.

Характер породы Малинуа

Идеальный хозяин для малинуа — молодой, энергичный человек, обладающий волевым характером и терпеливостью, располагающий достаточным количеством свободного времени для выгула питомца.

Малинуа

Как и остальные представители бельгийской овчарки, малинуа нуждается в регулярном высвобождении накопившейся энергии. Это уравновешенные и послушные собаки, следующие за хозяином по пятам. Они сильно ориентированы на человека и жаждут постоянного общения.

Belgian malinois не терпят одиночества, они не будут мирно сопеть носом в укромном уголке. Это высокоактивные собаки, требующие активных прогулок и игр на открытом воздухе. Владелец должен стать для малинуа лидером, но не проявлять агрессии, к которые представители этой породы особенно чувствительны.

Специалисты называют этих «бельгийцев» самыми покладистыми из всей бельгийской четверки, поэтому хозяину не потребуется проявлять излишнюю строгость. Питомец и без этого будет слушать человека.

Малинуа замечательные охранники, преданные друзья и нежные няньки для детей. Собак способны самостоятельно принимать решения в непредвиденных ситуациях.

История породы Малинуа

Малинуа

В письменных источниках, датированных серединой XVII века, впервые упоминается о собаках, внешне напоминающих бельгийских овчарок. Их разводили фермеры и целенаправленно развивали в них пастушьи навыки. Собаки умели управлять отарами овец и стадами коров, поэтому их высоко ценили в те времена.

Во второй половине XIX века Европа переживала активный рост экономики, чему содействовала индустриализация. Крестьяне меняли деревни на крупные города, сельское хозяйство теряло свои позиции, и численность пастушьих собак стремительно снижалась. Одновременно многие европейские страны захлестнула волна национализма, на фоне этого возрос интерес к местным псам.

Бельгийцы попытались вывести собственную уникальную породу, способную стать символом нации. В 1891 году в Брюсселе была создана организация под названием «Клуб любителей бельгийской овчарки» (BSDC).

В ноябре 1891 года в городе Кюргаме состоялась первая собачья выставка, где было представлено 117 собак. Профессор Адольф Рийул — знаток и ценитель собак, осмотрел присутствующих животных и отобрал лишь третью часть для разведения. В его планы входило создание отдельной породы для каждого региона Бельгии. Для разведения Рийул выбрал собак среднего размера, и не учитывал при этом длину шерстного покрова. За основу профессор взял только качество шерсти.

В конце XIX века Адольф Рийул представил стандарт породы. На селекционную работу он потратил около 20 лет. Кинологи выделяли лишь три подтипы породы, беря за основу окрас. «Международная кинологическая федерация» признает четыре разновидности бельгийской овчарки: малинуа, грюнендаль, тервюрен, лакенуа.

Справка. В 1891 году малинуа признали отдельной породой. В том же году на выставке гладкошерстных пород победила собака по кличке Шарли. С тех пор их часто занимают призовые места на спортивных соревнованиях.

В 1901 году бельгийскую овчарку зарегистрировали в «Королевском обществе Святого Губерта». Для каждого из четырех подтипов определили стандарты, отличия касались лишь окраса и типа шерсти.

В период Первой мировой войны бельгийских овчарок использовали для караульной службы, перевозки военной почты и раненых с поля боя. Со временем овчарки завоевали признание во многих странах. Малинуа стали одними из лучших служебных собак. В Бельгии их привлекали для несения караульной и охранной службы. Название порода получила в честь города Малин.

Внешность Малинуа

внешний вид породы Малинуа

Малинуа — собака среднего размера, телосложение гармоничное, мощное и элегантное. Мускулатура крепкая, красиво очерчена.

Голова

Голова приподнятая, умеренно длинная, гармонично сложенная, сухая. Длина морды соответствует половине длины головы. Череп умеренно широкий, лоб плоско-округлый, борозда посередине черепа неглубокая. Затылочный бугор развит незначительно, скулы на надбровья дуги не выражены. Стоп умеренный. Длина морды 12,5-13 см, головы 25 см.

Морда средней длины, клиновидной формы, суженная ближе к мочке носа, под глазницами отчетливо видны грани. Пасть раскрывается под выраженным углом — в открытом состоянии углы губ расходятся. Губы плотно сомкнуты, тонкие, сильно пигментированные.

Нос

Спинка носа прямая, условно позволяет провести параллель с верхней линией лба.

Глаза

Глаза среднего размера, миндалевидной формы, не выпуклые, посажены косо. Цвет радужки карий или темно-карий. Края век черного цвета. Взгляд живой и пытливый.

Уши

Уши посажены высоко, треугольной формы, у основания закруглены, кончики острые. При настороженности уши смотрят вертикально и прямо.

Шея

Шея в меру длинная, прямая, высоко поставленная, мышечная, постепенно расширяется к лопаткам. Загривок изогнутой формы.

Челюсти и зубы

Зубы белые, прочно сидят крепких челюстях. Прикус ножницеобразный. Допускается прямой прикус. Зубная формула полная, возможно отсутствие двух премоляров. Скулы плоские, мускулистые, сухие.

Морда веймаранера

Осанка веймаранер

Корпус

Корпус сильный, длина от плеча седалищного выступа равна высоте в холке — 62 см.

Спина и поясница прямые, короткие, крепкие, с выраженной мускулатурой. Круп широкий и мышечный, находится под умеренным наклоном.

Грудь в меру широкая, глубокая. Ребра изогнутой формы. Передняя часть груди широкая, нижняя — начинается ниже линии груди и постепенно поднимается к животу. Живот умеренно подтянутый.

Хвост

Хвост средней длины, утолщенный у основания. В спокойном состоянии опущенный, кончик загибается до скакательных суставов, при возбуждении приподнимается в виде изогнутой кривой.

Конечности

Костяк крепкий, сильный. Передние конечности прямые, расположены параллельно. Лопатки поставлены косо, плотно прилегают, с плечевой костью формируют умеренный угол 100-115°, что не сковывает движений.

Плечи длинные с выраженным наклоном. Локти крепкие, предплечья прямые и длинные. Запястья сухие и крепкие. Пясти короткие, сильные, расположены под наклоном вперед, перпендикулярно земле.

Задние конечности мощные, но не грубые. Постав прямой, параллельный. Бедра широкие, умеренно длинные, мускулатура рельефная. Коленные суставы размещены вертикально с умеренным углом. Голени средней длины, широкие, сильные. Скакательные суставы широкие, расположены близко к земле.

Движения свободные, пружинистые. Конечности двигаются параллельно средней линии корпуса. На высокой скорости лапы приближаются к средней линии. При переходе на рысь движения становятся легкими и ровными. Собака способна резко менять направление на большой скорости, двигается чаще по кругу, без конкретного направления.

Лапы

Лапы округлой формы, «кошачьи». Пальцы плотно сжаты, сводистые, подушечки мясистые, когти темные.

Шерсть

Малинуа — представительно короткошерстного типа породы. В области шеи допускается более длинная шерсть, которая формирует воротник от ушей до горла. На бедрах и хвосте присутствуют очесы. Подшерсток густой, водонепроницаемый.

Окрас

Окрас шерсти — рыже-угольный. Морда и уши животного окаймлены черной «маской».

Возможные пороки

Любое отклонение от стандарта породы считается недостатком:

  • недостаточная элегантность;
  • длина корпуса превышает высоту;
  • корпус прямоугольной формы;
  • тяжелая, крупная голова;
  • округлый лоб;
  • сильно выраженный или сглаженный стоп;
  • короткая или лисья морда;
  • римский нос;
  • выпуклые надбровья и скулы;
  • депигментация губ и мочки носа;
  • нарушение прикуса;
  • округлые глаза и светлая радужка;
  • длинные, расширенные у основания уши;
  • короткая, тонкая, низко посаженная шея;
  • удлиненный корпус;
  • цилиндрическая грудь;
  • низкая, уплощенная холка;
  • длинная, провисшая, выпуклая линия спины;
  • скошенный круп;
  • большой живот;
  • низкая посадка хвоста;
  • тяжелый или облегченный костяк;
  • пясти расположенные под большим наклоном;
  • слабые запястья;
  • слабые локти;
  • широкий постав конечностей;
  • скованные движения, высокий шаг;
  • волнистая, косматая, слишком короткая шерсть;
  • короткий хвост;
  • отсутствие подшерстка.
  • рыжая шерсть, очесы серого цвета;
  • агрессивность;
  • трусость.

Воспитание и дрессировка

Щенки веймаранера

Щенки веймаранера

Природа наградила овчарку малинуа живым умом и сообразительностью. Она легко дрессируется, быстро запоминает команды, охотно берется за любую предложенную работу. Представители этой породы известны своей выносливостью — скорее у хозяина закончится энергия и фантазия, чем собака устанет.

Кинологи рекомендуют проводить тренировки в игровой форме и поддерживать доброжелательную атмосферу. Малинуа обидчивы, поэтому их нельзя ругать и физически наказывать. Подобное поведение провоцирует агрессию со стороны и питомца и отбивает желание тренироваться.

Дрессировки начинают в 2-3 месяцев, взяв за основу правило систематичности. Между тренировками делают перерывы на 15-20 минут. Чрезмерная строгость и настойчивость дают обратный эффект: собака отказывается слушать и выполнять команды. Собака малинуа считается универсальной: из нее получается отважная помощница полицейского или спасателя, чуткая блюстительница порядка и неутомимая пастушка.

Малинуа

Социализацию начинают с младенчества. Малыша знакомят с другими животными и людьми. Это поможет избежать проблем с поведением в будущем. С момента появления в доме щенку позволяют беспрепятственно изучать новую территорию и совать любопытный нос во все углы и щели. Прогулки и активные игры не должны занимать больше получаса.

Малинуа быстро запоминают основные команды: «Место!», «Фу!», «Рядом!», «Ко мне!». Кличка должна ассоциироваться лишь с положительными эмоциями. Не стоит обращаться к щенку по имени, ругая или делая замечание, иначе потом она будет вызывать негативные ассоциации.

Кроме грамотно организованного курса дрессировки, малинуа нуждается в постоянных тренировках на специально оборудованной площадке. Так животное быстрее привыкнет к общению с соплеменниками, научится правильно выполнять команды.

Уход и содержание

Бельгийских малинуа содержат как на территории частного дома, так и в квартире. Особых трудностей в уходе за представителями этой породы не возникает. Собаки нуждаются в многочасовых выгулах на свежем воздухе и тоскуют, сидя взаперти.

Пространство возле частного дома огораживают высоким забором, устанавливают теплую и уютную конуру в вольере. В условия городской квартиры питомцу выделяют место вдали от батарей и сквозняков, кладут на пол лежанку, матрас или старый плед, ставят миски для корма и воды.

Шерсть

Овчарка малинуа — самый неприхотливый тип бельгийской овчарки. Короткая шерсть требует минимального ухода. Питомца вычесывают щеткой один раз в неделю, а в период сезонной линьки (весной и осенью) — ежедневно или через день, отмершие волоски удаляют фурминатором.

Малинуа

Гигиенические процедуры

Глаза и уши еженедельно осматривают и удаляют грязь и физиологические выделения. Для этого ватные диски смачивают в теплой воде, заварке черного чая, очищающем лосьоне или отваре ромашки.

Бельгийцы стачивают когти самостоятельно, однако при необходимости их подстригают когтерезом для крупных собак, и стачивают края пилочкой.

Для ухода за ротовой полостью используют непенящуюся пасту для собак и зубную щетку. Чистку зубов начинают со щенячьего возраста, так животное быстрее привыкнет к малоприятной процедуре.

Выгул

Физические нагрузки для малинау крайне важны — они должны занимать 1,5-2 часа в день. Собаки любят бегать, резвиться, ловить мяч, искать палки. Прогулки рекомендуется сочетать с тренировками, задействовать тело и разум. Малинуа показывают отличные результаты в аджилити, обидиенс и фрисби.

Питание

Рацион бельгийской овчарки должен быть разнообразным и сбалансированным. Подходят и натуральные продукты, и сухой корм. Полноценное развитие собаки невозможно без баланса БЖУ. При выборе натурального типа питания, рацион обогащают витаминно-минеральными комплексами.

Большинство заводчиков уверенны, что натуральный тип питания лучше всего подходит для малинуа. У бельгийцев часто возникают проблемы с усвоением сухих гранул. В случае выбора сухого корма собаке обеспечивают доступ к чистой воде.

Взрослых собак кормят дважды в день, в строго отведенное время. Животные быстро привыкают к такому типу питания и не пытаются выпросить лакомство между основными приемами пищи.

Запрещенные продукты:

  • речная костлявая рыба;
  • цельное молоко;
  • сырое мясо и яйца;
  • трубчатые вареные кости;
  • сдобная выпечка и белый хлеб;
  • сахар;
  • бобовые.

Разрешенные продукты:

  • нежирное мясо (птица, говядина, телятина);
  • белая морскую рыбу;
  • овсянка, кукурузная, гречневая и рисовая крупа;
  • субпродукты;
  • нежирный кефир, творог, простокваша;
  • морковь, тыква, кабачок;
  • ржаные сухари;
  • яблоки.

Малинуа

Здоровье и характерные болезни

Малинуа славится сильным иммунитетом и редко болеет инфекционными заболеваниями. Но как и остальные представители бельгийской овчарки, собаки предрасположены к генетическим болезням:

  1. Гипотиреоз — нарушение гормонального фона, которое сопровождается изменением температуры тела, ломкостью и выпадением шерсти, ожирением. Для лечения назначают гормональные препараты.
  2. Дисплазия тазобедренных суставов — заболевание, проявляющееся в виде нарушения развития тазобедренного сустава, слабости поверхности суставов. Проявление патологии снижают при помощи правильно выбранной стратегии разведения.
  3. Заворот желудка характеризуется острым течением и часто заканчивается смертью собаки. К факторам риска относят старческий возраст, переизбыток круп в рационе, ожирение, заглатывание воздуха во время еды, стресс, слабость желудочных связок, повышенная физическая активность после приема пищи. В стенках желудка нарушается кровоток, происходит атрофия тканей. Для профилактики собаку кормят дважды в день, исключают продукты, содержащие бобовые.
  4. Эпилепсия — болезнь, проявляющаяся вследствие чрезмерных физических нагрузок, стрессов, тяжелых родов. Консервативное лечение помогает снизить частоту приступов.
  5. Катаракта — помутнения хрусталика и потеря зрения. Лечение предполагает замену хрусталика.

Малинуа

Профилактика

Здоровье малинуа и продолжительность жизни зависят от своевременной вакцинации по календарю и профилактики паразитарных болезней. Вакцинацию начинают с 6 недель. В плановую вакцинацию входит профилактика: парвовироза, сапа, гепатита, бешенства, лептоспироза, парвовирусного энтерита, коронавируса, трихофитии.

Как выбрать щенка

Решение о приобретении щенка малинуа должно быть взвешенным и осознанным. От этого зависит успешность социализации, воспитания и гармоничного развития питомца. Важно заранее определиться, для каких целей нужна собака. Консультация заводчиков и отзывы владельцев помогут сделать выбор. Профессионалы расскажут о характере собаки, питании, родословной, возможных поведенческих проблемах и способах их коррекции.

Малышей отлучают от матери в возрасте 2-2,5 месяцев. Щенки в этом возрасте могут самостоятельно питаться и запоминать правила поведения. Малинуа разводят в специализированных питомниках. Будущий владелец имеет возможность ознакомиться с ветеринарным паспортом, родословной, результатами диагностических тестов. Знакомство с родителями поможет узнать об условиях содержания щенков, определить характер будущего друга семьи.

Специалисты рекомендую обращать внимание на внешний вид малыша, подвижность и отношение к незнакомцам. Он не должен бояться чужаков, резких звуков. Здоровый пес интересуется происходящим, выглядит в меру упитанным, имеет плотную, слегка вьющуюся шерсть и влажный нос.

Малинуа

Цена

Представители породы в России встречаются частою. Питомники в основном специализируются на разведении тервюренов, грюнендалей и малинуа.

Стоимость зависит от класса собаки:

  • пэт-класс — 20-25 тыс. руб.;
  • брид-класс — 35-40 тыс. руб.;
  • шоу-класс — от 60 тыс. руб.

Заключение

Малинуа — порода собак с короткой гладкой шерстью и исключительно рыже-угольным окрасом. Характерная особенность экстерьера этой разновидности бельгийской овчарки — черная «маска», охватывающая морду и уши.

Представители породы сильные, выносливые и энергичные собаки, нуждающиеся в ежедневных нагрузках и выгуле. В противном случае они могут заскучать и начинают вести себя деструктивно. Владельцы породы не рекомендуют заводить малинуа неопытным собаководам. Содержание такой собаки требует ответственности и ежедневного труда.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.