InfoDOG.ru
Назад

Как сшить лежанку для собаки своими руками?

Опубликовано: 17.06
0
1384
Как сшить лежак для собаки | Собаки ...

как сшить лежанку для собаки своими руками?.Фото с сайта sobakibalabaki.com.

В наше время любой товар для собак, в том числе и лежанку, можно приобрести практически в любом магазине, причем там предоставлен довольно широкий выбор моделей, размеров и расцветок. Как альтернатива – можете сконструировать лежанку для своего четвероногого друга самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Что может понадобиться, чтобы сделать лежанку для собаки своими руками?

Для изготовления удобной лежанки для своего питомца необходимо подготовить такие материалы: поролон толщиной не менее 3,5 см, плотная ткань не маркого цвета, швейная машина или толстая игла с прочными нитками, длинная линейка или сантиметр, ножницы, угольник и немного терпения.

Что нужно учесть при пошиве лежанки своими руками?

Прежде всего, необходимо измерить, сколько места занимает собака в положении лежа сбоку с вытянутыми задними лапами. Если Вы шьете лежак для маленького щенка, то имейте ввиду, что Вам либо придется перешивать более громоздкий лежак, когда он вырастет, либо сразу шейте лежак на вырост. Форма лежака в основном зависит от фантазии хозяина собаки. Это может быть овал, круг или даже сердечко.

Естественно, лежаки интересных форм лучше всего смотрятся, когда в них находятся собаки маленьких пород: чихуа-хуа, той-терьеры, пекинесы, шпицы. Для больших собак больше всего подойдут лежаки в форме тахты или диванчика. Также при выборе формы ориентируйтесь позой, в которой Ваш любимец чаще всего отдыхает и спит. Например, если он предпочитает сворачиваться клубочком, шейте лежанку круглой формы, если вытягивает ноги и тело – прямоугольной формы.

Лежанку рекомендуется размещать в укромном уголке комнаты, чтобы животному было уютно. Для того, чтобы собака не испачкала или не поцарапала стену, к которой прилегает лежак, стоит сделать небольшой бортик в виде мягкого валика, который не позволит животному касаться стены.

BUY или DIY? | ПОВТОРЯЮ ЛЕЖАНКУ ДЛЯ СОБАК С AliExpress

Пошаговая инструкция как сделать лежанку для собаки своими руками

Для начала нам необходимо сделать выкройку подушки необходимого размера из поролона.

Затем сделайте выкройку поролонового бортика, который должен состоять из четырех отдельных полосок – сторон подушки. Учтите, что собака должна с легкостью помещаться на лежанке.

Стороны бортика необходимо сшить. Далее раскраиваем ткань и вырезаем из нее две детали на подушку. К каждой из них не забывайте добавлять по парочке сантиметров на припуски.

Для того, чтобы сделать бортик, выкраиваем из ткани прямоугольник, длина которого должна соответствовать длине бортика по внешней стороне. Ширина прямоугольника определяем как толщину поролона, умноженную на два плюс высота бортика. Для припусков на швы оставляем примерно по 2-3 см.

После этого нужно вывернуть обивку, надеть ее на борт и спрятать лишнюю ткань в швы так, чтобы это было незаметно. Далее переворачиваем бортик и сшиваем длинные стороны обивки. Не забудьте оставить парочку сантиметров на то, чтобы пришить бортик к донышку будущей лежанки. Теперь займемся днищем лежанки.

Выкроенные ранее квадраты складываем лицевой стороной друг к другу и сшиваем их только по трем сторонам. Полученную заготовку-чехол необходимо вывернуть наизнанку и наполнить поролоном.

При желании поролон можно заменить любым другим мягким синтетическим, но безвредным материалом. Четвертую сторону сшиваем. Совмещая углы, пришиваем бортик к дну лежанки, предварительно пришив его по внешней стороне.

Затем, используя петельный вид шва, пришиваем бортик и по внутреннему краю. При желании можете украсить лежанку декоративными элементами в виде аппликаций.

Лежанка готова!

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.