InfoDOG.ru
Назад

Как сделать шлейки для маленьких и больших собак своими руками

Опубликовано: 17.06
0
1343
Шлейка для собак: виды, предназначение ...

как сделать шлейки для маленьких и больших собак своими руками.Фото с сайта i.pinimg.com.

Многие хозяева собак даже не догадываются о том, что поводок и ошейник – не лучшие средства для выгула их питомца. Почему? Многие собаководы и ветеринары проводили исследования, которые показали следующее: так как собака постоянно тянет поводок при выгуле, а хозяин, в свою очередь, с помощью него тянет собаку на себя, ошейник может повредить шейные позвонки и спинной мозг, причинять трудности при дыхании и даже спровоцировать обморок. Для того, чтобы избежать этих печальных последствий ношения жестких ошейников и поводков, можно использовать такой альтернативный вариант, как шлейки для собак, которые изготовляются из мягких материалов и не сковывают движения животного во время прогулки, при этом давая возможность хозяину управлять им.

Напомним, что существует несколько видов шлеек. Например, грузовая (используется для таскания грузов собакой), ездовая (если грузовой объект находится выше собаки) и прогулочная шлейка, которая является наиболее популярной. Конечно же, изготовление каждого вида из названных шлеек отличается, однако в этой статье мы рассмотрим лишь конструкцию погрузочной шлейки.

Что понадобиться, чтобы сшить шлейку для собаки своими руками?

Для того, чтобы самостоятельно смастерить шлейку для Вашего четвероногого любимца, запаситесь капроновой стропой шириной до 30 мм, покладочной тканью, стальными кольцами, прочной капроновой нитью и рюкзачной фурнитурой. В качестве подкладочной ткани можно использовать фетр, войлок, флис или фланель, а из рюкзачной фурнитуры обязательно захватите пряжку, которая послужит замком и трехщелковую пряжку. Эти элементы конструкции можно купить практически в любом швейном магазине.

Какие бывают шлейки и как подобрать шлейку для собаки. Мифы о шлейках.

Пошаговая инструкция как сделать шлейку для собаки с фото:

Для начала необходимо снять мерки с собаки. Для того, чтобы сконструировать шлейку, нам понадобятся четыре параметра:

1. Охват груди по выступающей точке грудной кости. При этом верхней точкой является холка. (б)

2. Охват груди за локтями собаки. Верхняя точка – также в холке. (а)

3. Расстояние по груди между нижними точками первых двух замеров.(в)

4. Расстояние от середины одного плеча до середины второго.(г)

Небольшие отклонения в размерах шлейки допускаются, так как она будет регулироваться.

Теперь займемся кроем капроновой стропы. Нам необходимо сшить 5 деталей. Первая деталь – от охвата груди за локтями собаки вычитаем расстояние от середины одного плеча до середины другого. Не забываем также сделать запас на регулирующую пряжку – он должен быть около 10 см.

Далее делаем два подгиба по 1,5 см плюс ширина стропы для двух колец и пряжки. Вторая деталь будет равной охвату груди по выступающей точке грудной кости минус то же расстояние, что и в первой детали.

Третья деталь равна расстоянию по груди между нижними точками первых двух замеров (см. параметры выше) плюс два подгиба для петель. Каждый подгиб равняется двойной ширине стропы плюс 1-1,5 см. Четвертая и пятая детали одинаковые. Их размер определяется так: Расстояние от середины одного плеча до середины другого плюс подгиб для пряжки-замка и плюс подгиб на кольцо и 3 см. Подгибы равны 1,5 см плюс ширина стропы.

Далее необходимо покроить подкладку. Подкладочных деталей у нас будет три. Прокладываться они будут на первых три детали из капрона. Итак, берем подкладочную ткань и вырезаем детали двойной ширины стропы. Складываем каждую посредине и заутюживаем. Теперь собираем все заготовки в одну шлейку. Сшиваем подклады и капроновые стропы вместе.

Складываем стропы с концов, как бы образуя петли для других деталей. Сверху сложенной стропы выпрямляем подкладку, край подгибаем примерно на 1 см и прострачиваем квадратом крест-накрест. Для того, чтобы стропа не натирала собаке, вся подкладка будет пришиваться поверх подгибов. Оставшиеся две детали будем собирать одинаково. Для начала прострачиваем подкладку, затем подгибаем стропу вокруг трехщелевой пряжки и пришиваем квадратом крест-накрест. Далее продеваем кольцо и пропускаем стропу в пряжку. Прошиваем последнюю детали и шьем регулирующие детали.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.