InfoDOG.ru
Назад

Неаполитанский мастиф

Опубликовано: 17.06
0
1150
Неаполитанский мастиф — Википедия

неаполитанский мастиф.Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Краткая справка о породе собак неаполитанский мастиф — фото и характер породы

Неаполитанский мастиф – одна из самых крупных пород собак. Взрослый кобель мастифа достигает 75 см в холке, а вес его составляет почти 70 килограммов, но некоторые представители перерастают даже эти внушительные параметры. Само слово "мастиф" в переводе с латыни означает "массивный", и эти огромные, тяжеловесные собаки полностью оправдывают название своей породы.

продам щенков Тайского Риджбека [Днепропетровск]

Описание породы собак Неаполитанский мастиф — фото и характер породы

Несмотря на размеры и то, что в некоторых странах они считаются собаками для боя, мастифы не агрессивны, их можно скорее охарактеризовать как рассудительных, неторопливых и даже меланхоличных. Но только до тех пор, пока хозяину или его имуществу не будет угрожать опасность: мастифы преданные сторожа и охранники, и всегда внимательно следят за любым чужаком.

Страна происхождения: Италия

Исходное название: Mastino Napoletano

Другое название: итальянский мастиф, мастино неаполитано

Неаполитанский мастиф — Википедия

Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Внешность:

Представители этой породы высоки, мускулисты и массивны; они достигают веса, равного весу взрослого мужчины, и высоты роста ребенка в холке. Суки и кобели имеют заметное различие в размерах: последние крупнее как в весе, так и в росте. Морда у неаполитанских мастифов короткая, с заметными плоскими, висячими щеками, широкой сильной челюстью, тяжелыми губами и висячими ушами; часть черепа между ними кажется почти плоской. Нижние веки тоже как бы "свисают" вниз, открывая нижнюю часть слизистой глаз. Глаза мастифов выглядят небольшими на крупной морде; они, как правило, темного цвета, но могут быть и светлее, если весь окрас собаки светлый. Хвост широкий, толстый у основания, а шерсть короткая и жесткая. Уши и хвост неаполитанским мастифам, по обычаю, иногда купируют (хвост – на четверть длины).

Характер:

Неаполитанские мастифы уравновешенные, спокойные, добродушные собаки. Их мало что может вывести из себя, кроме посягательств на жизнь или имущество хозяина. Они ласковы к детям и почтительны к близким своего хозяина, но так или иначе подчиняются только одному человеку – самому хозяину. Замечательные компаньоны. Мастифы хорошо уживаются с домашними питомцами других видов, но собак крупных пород недолюбливают. Они чуткие, умные и понятливые, хорошо поддаются дрессировке.

Особенности содержания:

Мастифу нужно двигаться, а чтобы обеспечить простор такой собаке, требуется действительно много места. Содержать неаполитанского мастифа в городской квартире, даже достаточно большой по меркам человека, не стоит. Из-за строения морды и складок кожи на ней мастиф, с точки зрения людей, может есть довольно неаккуратно; миску лучше ставить на легко моющуюся поверхность.

Собаки этой породы с давних пор использовались в качестве сторожей и охранников семьи хозяина, его дома и имущества, они всегда настороженно относятся к незнакомцам. Абсолютно недопустимо прививать щенкам любой вид агрессии во время дрессировки: она может обратиться не только против нарушителей. Неаполитанские мастифы очень привязываются к хозяину и сильно тоскуют, когда его долго нет рядом, – в зависимости от характера собака может стать раздражительной или угрюмой, даже заболеть. Семья хозяина для собаки в таком случае не является заменой.

Автор: Катерина Сергеенко

Мастино неаполитано. Планета собак спешит на помощь �� Моя Планета

Существует легенда, что первых тибетских мастифов, от которых ведут свой род и неаполитанские мастифы, и все остальные европейские их разновидности, вывез из Азии в еще Александр Македонский. В Римской Империи мастифов использовали в гладиаторских боях против диких животных – эти тяжелые, огромные, сильные собаки, спокойно переносящие физическую боль, были отличными воинами.

Но чаще обычные люди держали их в домах как сторожей и компаньонов – темный окрас, массивный вес и сокрушительная сила позволяли хозяину не бояться за дом или себя самого, если он выходил из дома ночью, взяв с собой только собаку. Но мастифы того времени несколько отличались обликом от привычного нам сейчас, и их никогда не разводились специально.

Стандарт этой породы появились только в середине двадцатого века: Пьетро Сканциани в 1946 году выставил несколько собак, близких по внешнему виду к тем, что мы называем сейчас неаполитанскими мастифами, а через три года порода была официально зарегистрирована.

FCI-стандарт N ° 197

FCI-стандарт N ° 197

неаполитанский мастиф

Отзывы:

Анна Гусева: Моя подруга мечтает о них

Анна Гусева: Я почти первая

ФАНАТ ЛАРИНА: Моя любимая собака


Неаполитанский мастиф Описание породы

Отзывы:

Zazylia Dumivir: У тебя есть собака?


Мастино неаполитано. Планета собак спешит на помощь �� Моя Планета

Отзывы:

Екатерина Юрьевна Романенко: Красавец мастино!

Марк Мовсесян: Очередной фанатский клуб, как буд то немецкая овчарка не может быть другом, как любая другая порода и даже дворняжка.

Марина Ма: Больше не орёл и решку передача похожа , последние минут 15 только по теме

Sergey Busorgin: С 37.24 хендлер Елена говорит полную ерунду…сорри…

Sergej64: Глядя на этих собачек, испытываю чувство умиления и жалости. У собак заметны пролежни, потертости и мозоли, тяжелая неуклюжая походка, прогнутые пясти. Даже эксперт по породе констатирует, что, к сожалению, ситуация усугубляется и порода уже не рабочая.
Не удивлюсь, если окажется, что помимо проблем с суставами и связками, у них еще и проблемы с сердцем и короткая продолжительность жизни.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.