InfoDOG.ru
Назад

Австралийский шелковистый терьер

Опубликовано: 17.06
0
979
Австралийский шелковистый (силки ...

австралийский шелковистый терьер.Фото с сайта dogipedia.ru.

Краткая справка о породе собак австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый (силки) терьер: фото собаки, цена ...

Фото с сайта dogipedia.ru.

Австралийский шелковистый терьер

Silky Terrier

Australian Silky Terrier

Порода была выведена путем впоследствии была экспортирована в Великобританию и США. скрещивания йоркширского и австралийского терьеров. На первом этапе разведения (в конце XIX века) у австралийских терьеров начали рождаться щенки с шелковистым волосяным покровом. На следующих этапах, скорее всего, проводились дальнейшие скрещивания со скай-терьерами и керн-терьерами. Порода зарегистрирована клубом собаководства в 1933 г. и впоследствии была экспортирована в Англию и США.

Описание породы собак Австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер. Особенности, уход.

Страна происхождения Австралия

Исходное название Silky Terrier

Другие названия Сиднейский силки. Силки-терьер.

Характеристика породы

Крепкая маленькая храбрая и энергичная собака, обладает устойчивой психикой. Веселый компаньон, сильно привязывается к хозяину и любит детей. Охотничий инстинкт, присущий терьерам, делает его отличным крысоловом. При воспитании необходимо проявлять настойчивость.

Предками австралийского силки, несомненно, являются терьеры Британии, а длинная шелковистая шерсть унаследована от йоркширских терьеров. В переводе с английского silky значит шелковистый. Австралийский шелковистый терьер это уменьшенный вариант австралийского терьера, созданного для работы, тогда как предназначение силки-терьера быть домашним любимцем, звоночком и украшением выставок.

В конце XIX века в австралийские штаты Виктория и Новый Южный Уэльс завезли йоркширских терьеров. В попытке улучшить окрас у голубых с подпалом австралийских терьеров собаководы скрестили некоторых крупных йоркширов с австралийскими суками.

Последующие пометы дали собак, некоторых представителей которых выставляли как австралийцев, некоторых как йоркширов, а некоторых как силки терьеров. В дальнейшем силки вязали внутри породы, пока не получили устойчивый тип. В 1932 году Совет по контролю за собаководством штата Виктория предпринял шаги для того, чтобы уберечь все три породы от дальнейшего скрещивания.

Таким образом выведенный в конце XIX века в Австралии путем скрещивания местных австралийских терьеров и привозных йоркширских, силки терьер сочетает в себе лучшие качества обеих пород.

Собачка этой породы впервые появилась на австралийских выставках в 1907 году, на британских в 1930 году.

В 1906 году был разработан первый стандарт для силки в Сиднее, штат Новый Южный Уэльс, а в 1909 году в штате Виктория для новой породы был написан отдельный стандарт. В двух стандартах обнаружились расхождения. Например, один утверждал, что вес силки должен быть в пределах 2,7-5,4 кг, в то время как другой устанавливал два класса: для собак весом до 2,7 кг и для собак весом в пределах 2,7-5,4 кг. Новый южноуэльский стандарт также устанавливал, что уши у силки должны быть стоячими, а викторианский стандарт разрешал и стоячие, и полувисячие уши. В 1926 году был опубликован пересмотренный стандарт, в котором была предпринята попытка установить единый вес.

До 1955 года порода называлась сиднейский шелковистый терьер или сидни-силки, что переводится как сиднейская шелковистая. Название как бы подчеркивало приоритет первых разработчиков стандарта Сидней административный центр штата Новый Южный Уэльс.

Американские служащие, размещенные в Австралии в течение Второй мировой войны, по окончании войны вывозили этих собачек к себе на родину. Таким образом порода получила своё распространение и в Америке.

Первое официальное заседание Американского клуба сиднейских силки-терьеров состоялось 25 марта 1955 года. А в июле того же года его официальное наименование сменилось на Американский клуб силки терьеров. Американский кеннел-клуб AKC одним из первых своих постановлений рекомендовал разработать стандарт австралийского шелковистого терьера.

Получив известие, что Американский клуб собаководства намерен признать эту породу, в 1958 году был организован Австралийский национальный кинологический совет и в марте 1959 года в Австралии был принят единый национальный стандарт породы, в котором вес собак был ограничен: от 3,6 до 4,5 кг.

Также в 1959 г. порода была признана Американским кеннел клубом AKC, и там же в 1962 был установлен американский стандарт этой породы и позже обновлен в 1967 году.

От своих родственников – австралийского и йоркширского терьеров, шелковистый терьер отличается фактурой волосяного покрова: остевые волосы не выражены, в отличие от развитых и удлиненных мягких, шелковистых волос подшерстка.

Не смотря на то, что официально признан силки-терьер со стоячими ушами, всё же существует и вислоухий вариант собаки.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ШЕЛКОВИСТЫЙ ТЕРЬЕР

Страна: Австралия

Дата опубликования официального стандарта: 19.04.2005

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Терьер.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 3 Терьеры

Подгруппа 4 Той Терьеры

Без рабочих испытаний.

Общий вид:

Собака компактная, приземистая, в меру растянутого формата, сложение легкое, но достаточно крепкое, чтобы охотиться на мелких грызунов. Разделённые на прямой пробор шелковистые волосы создают ухоженный вид.

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Должен проявлять особенности Терьера, воплощая настороженность, и острый разум.

Голова: Умеренной длины, расстояние от кончика носа до переносицы немного короче затылочной части. Голова должна быть крепкой, характерной для Терьера и умеренно широкой между ушами.

ОБЛАСТЬ ЧЕРЕПА:

Череп: Плоский, не заполнен между глазами, прекрасные шелковистые волосы не должны падать на глаза. Длинные волосы на морде и щеках крайне нежелательны.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:

Нос: Чёрный.

Губы : Тугие и тонкие.

Челюсти/Зубы: Челюсти сильные, зубы ровные и не стеснённые, верхние резцы плотно примыкают к нижним резцам (прикус ножницеобразный).

Глаза: Маленькие, овальные, не круглые и не выпуклые, как можно более тёмные с острым интеллектуальным выражением.

Уши: Маленькие, V-образные, тонкие, прямые, высоко поставленные, без длинных волос.

ШЕЯ:

Средней длины, утончённая и немного выпуклая, изящно переходящая в плечи. Хорошо одета длинным шелковистым волосом.

КОРПУС: Умеренно растянут, пропорционально высоты собаки.

Спина: Спина ровная не выпуклая и не провисшая, что является серьёзным недостатком.

Поясница: Крепкая.

Грудь: Умеренно глубокая и широкая.

Рёбра: Хорошо выпуклые уходят корнями к сильной пояснице.

ХВОСТ: Предпочтительно купирован, высоко поставлен и держится вертикально, но не сверх весело. Не должен иметь украшающего волоса.

Если не купирован, то до трёх первых позвонков держится вертикально или немного изогнут, но не западает слишком назад. Не должен закручиваться. Длина должна придавать гармоничную наружность. В соответствии с описанием купированного хвоста, некупированный хвост так же не должен иметь украшающего волоса.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Передние лапы изящные, округлая кость и прямые и расположенные хорошо под корпусом без слабости в пястях.

Плечи: Изящные и хорошо отведены назад, плотно примыкают к рёбрам и образуют хорошо выраженный угол плечелопаточного сочленения.

Локти: Не вывернуты ни назад, ни наружу.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Бёдра: Должны быть хорошо развиты.

Коленные суставы: Хорошо выражены.

Скакательные суставы: Хорошо согнуты. Если смотреть сзади, должны быть хорошо подведены и параллельны друг другу.

СТОПЫ: Маленькие, плотные, с хорошо собранными «кошачьими» пальцами, когти должны быть чёрными либо очень тёмными.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: Движение должно быть свободным и уверенным, пясти не должны быть вывернуты ни наружу, ни внутрь. Толчок задних конечностей должен быть сильным, с достаточной гибкостью коленного и скакательного суставов. При рассмотрении сзади, движения должны быть ни слишком близкими, ни слишком широкими.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

ВОЛОСЫ: Должны быть ниспадающими, прямыми, тонкими и глянцевыми шелковистой структуры. Длина шерсти не должна быть настолько длинной, чтобы препятствовать движению собаки и должна быть не очень длинной под собакой. Передние и задние конечности не должны иметь длинной шерсти.

ОКРАС: Все оттенки синего и палевого допустимы, более насыщенный и выраженный цвет предпочтителен. Серебряный и белый неприемлемы. Синий на хвосте должен быть очень тёмным. Серебристо-голубой или предпочтительно рыжеватый пучок на голове. Синий и палевый цвета распределены следующим образом: подпал по всей поверхности уха, морде и на щеках; синий от основания черепа и до кончика хвоста, последовательно переходящий на передних конечностях у запястья и на задних конечностях от нижней части бедра до колена; палевый проявляется на ногах вблизи запястья и скакательных суставов и вокруг анального отверстия. Синий окрас на корпусе не должен иметь коричневых или бронзовых оттенков. Коричневые отметины не должны иметь примесей. Чёрный окрас допустим у щенков, синий окрас должен проявиться до 18 месяцев.

РАЗМЕР :

Рост: Кобели: 23 до 26 см (9 до 10 дюймов) в холке. Суки могут быть немного меньше.

Вес: Желательно в пределах 3,5-5 кг (8-10 фунтов).

НЕДОСТАТКИ:

Любое несоответствие вышеуказанному стандарту нужно считать серьёзным недостатком и расценивать пропорционально степени проявления недостатка. Любая собака, явно проявляющая физические или поведенческие недостатки должна быть дисквалифицирована.

N.B.: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника полностью опущенных в мошонке.

Порода Австралийский шелковистый терьер


Test.tv: Все для животных. Австралийский шелковистый терьер – не путать с йоркширским терьером

Отзывы:

Ann Bu_14: Спасибо за информацию ,сегодня Йорка купили ������

Василии Масленников: Елена покажите про жесткошорстного фокс терьера ��������

Anny Kray: Расскажите пожалуйста про вест хайленд уайт терьера! Я их очень люблю!

Ксения Шандрык: раскажите пожалуйста об скотч-терьерах

Edgars Psv: дура завести на даче чтоб крыс ловила! для крыс крысаловки есть. а ета милейший друг человека он должен для радости быть и давать свои обнимашки нам прелесть


Австралийский шелковистый терьер: не путать с йорком! | Элита | ТВР24 | Сергиев Посад

Отзывы:

Настя Ахрамович: Кошмар кто его мог отдать и это даже не серьёзная порода он реально классный

Настя Ахрамович: У меня бивер и тоже меня охраняет


Австралийский шелковистый терьер. Особенности, уход.

Отзывы:

Marina Smyrnova: Сыроеды!!!Да!!!Только не корма!


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.