InfoDOG.ru
Назад

Миниатюрный бультерьер

Опубликовано: 17.06
0
860
Миниатюрный бультерьер: фото
миниатюрный бультерьер. Фото с сайта dogsecrets.ru.

Краткая справка о породе собак Миниатюрный Бультерьер

Происхождение: Великобритания.

Дата публикации: 12.01.2009.

Применение: терьер.

Классификация FCI:

3 группа — терьеры,

3 секция — бульдогоподобные терьеры,

без испытаний рабочих качеств.

Бультерьер — уникальнейшая личность. В нем сочетаются огромная сила духа, понятливость, нежность и поразительное чувство юмора, отличающие эту породу от любой другой. Жизнь с бультерьером порой утомительна, часто сумбурна и хлопотна, но никогда не скучна!

Похоже, ему доставляет огромное удовольствие создавать вокруг себя легкий переполох, переворачивая все с ног на голову. Думаю, что далеко не всегда это будет изумлять и радовать вас. Если вы хотите иметь спокойную собаку с уравновешенным темпераментом, не берите буля.

Бультерьер, безошибочно разбирающийся в людях, легко вычислит в толпе человека, ненавидящего собак, и вряд ли беспечно пройдет мимо! Зачастую его выходки доставляют немало хлопот, порой раздражают, но в самый тяжелый для вас момент, когда кажется, что рушится мир и все валится из ваших рук, буль непременно заставит вас улыбнуться и забыть о невзгодах.

Описание породы собак Миниатюрный Бультерьер

Опыт содержания: стоит ли заводить?

Миниатюрный бультерьер (мини бультерьер, минибультерьер, минибуль, или, как его ещё называют — карликовый бультерьер, хотя это название и неверно) — точная копия «старшего брата», отличающегося от него только размерами. По стандарту ограничивается лишь рост — 35,5 см. Вес при этом не ограничивается, но собака должна быть пропорциональна и гармонично сложена.

Мини буль — «концентрированный» стандартный! Ещё больше веселья, задора, активности, любви и преданности в меньшем теле. Благодаря небольшим размерам, он, в отличии от стандартного бультерьера, более подходит для содержания в городских квартирах, для новичков и людей, не слишком развитых физически.

Несмотря на малый рост и оттого более миловидную внешность, напоминающую щенка, минибуль также требует серьезной дрессировки и ответственного хозяина. Обладает не меньшим упрямством, чем стандартный и при отсутствии воспитания также может принести немало хлопот. Миниатюрный бультерьер — крепкая, мускулистая и достаточно сильная собака, по сравнению с другими породами подобного размера; требует хороших физических нагрузок.

История породы

Начиная с XIX столетия, есть много свидетельств существования миниатюрных бультерьеров, в период становления породы в пометах получались собаки сильно отличавшиеся по росту и весу от 8 до 14 фунтов. В большинстве старых печатных изданий того времени мы можем видеть маленькую собачку , похожую на бультерьера, по свидетельству этих изданий , их вес был между 9 и 12 фунтами.

Некоторые заводчики пытались еще больше миниатюризировать породу, с целью получения той-бультерьера. Pony Queen, принадлежавшая сэру Raymond Tyriott Wilson, зарегистрирована с весом 3 фунта , будучи взрослой. Однако той-бультерьеры не несли типа породы и имели все признаки карликовости, что несомненно связано с вырождением.

Несколько заводчиков специализировались на «маленьких» бультерьерах и премьера породы состоялась на выставке в Islington в мае 1863, где был организован специальный класс для собак весом около 10 фунтов. Хотя их оценивали как той-бультерьера, интерес к породе был высок, и к 21 –ой выставке в 1983 году Кеннел Клуб поднял предел веса до 25 фунтов.

Первый Чемпион Nelson (1873 год) , вполне мог быть оценен по сегодняшнему Стандарту. Он принадлежал mr. SI. Shirley, первому Председателю Кеннел Клуба, и весил около 16 фунтов.

Перед Второй мировой войной популярность «маленьких» бультерьеров постепенно падала, частично это происходило от того, что и «той» и «миниатюра» были зарегистрированы как «миниатюра». Такое расхождение типа не способствовало росту популярности. Постоянное стремление Кеннел Клуба увеличить вес для классов той-бультерьеров, не способствовало сохранению и развитию этой разновидности. В итоге предел веса был установлен до 12 фунтов, и утверждены классы в соответствии с этим ограничением, в таком виде они существовали вплоть до 1914 года. И как следствие 12-ти фунтовых ограничений, в 1913 году той-бультерьеры были переданы секции той пород Кеннел Клуба, где они постепенно увы, исчезли….. Обозреватели , такие как Rawdon Hill в «Modern Dogs» (1903) сожалели о том факте , что такие известные заводчики как Lang’s Rattler и г. Shidey’s Nelson уже не участвуют в решении проблемы поддержания истинного типа бультерьера.

В 1918 году пометы миниатюрных бультерьеров перестали регистрировать в Кеннел Клубе. Стойкие приверженцы породы продолжали разводить их, но главным образом для спортивных состязаний, охоты и просто домашних любимцев. Следующие двадцать лет должны быть расценены как время полного упадка породы. . В 1938 году группа энтузиастов под предводительством полковника Richard Glynn собралась, чтобы создать Клуб миниатюрных бультерьеров. Они подали прошение в Кеннел Клуб о том, что главным критерием при определении разновидности бультерьера должен быть рост, и для миниатюрных бультерьеров он должен быть менее 14 дюймов. В мае 1939 в выпуске Kennel Gazette их заявление было одобрено, одновременно с ограничением роста, также признавалось ограничение в весе – 20 фунтов.

Одобрение этих предложений привело в итоге к Стандарту Породы с ограничением в росте. В 1948 году зарегистрирован первый Чемпион породы миниатюрный бультерьер, это была сука Ch. Deldon Delovely , рожденная Mrs. Scott и принадлежавшая Mrs. Adlam. Первый кобель Чемпион Ch. Mursley Model, рожденный и принадлежавший Mr. Stanleycy North. Позднее собакой, привлекшей всеобщее внимание , был Ch. Kirbeon Bandmaster, рожденный и принадлежавший Mr. and Mrs. Kirby, он был выдающейся собакой и доказал, что миниатюра может соперничать по качеству с Бультерьерами. Он господствовал на рингах в начале 70-х годов. В начале 80-х пальму первенства перехвалил Ch. Beewau Enterprise , рожденный и принадлежавший Mr. и Mrs. Waugh, он был великолепен и все предвещало ему такое же господство, однако он был превзойден своим сыном Ch. Warbonnet Hyperion, рожденным и принадлежавшим Mr. и Mrs. Thornley, ему принадлежал рекорд для породы – 25 СС, пока этот рекорд не был побит сукой Ch. Margins Mini The Moocher – 29 СС. До нее рекорд принадлежал другой суке Ch. Kearby’s Mini Maggy of Graymor с 21 СС. Она была воспитана Mrs. Youatt и принадлежала Mr. и Mrs. Hughes. Mrs. Youatt продолжает лучшие традиции заводчиков миниатюрных бультерьеров. Mr. Hinks и Mrs. Adlam , упомянутые ранее, также оказали большое влияние на породу. Но никакой рассказ о породе не был бы полным, если не будет упомянуто имя Mrs Berry (Zedbees). Она пришла в породу с 50-х и ее влияние на нее легендарно. Я сомневаюсь, что есть хоть один миниатюрный бультерьер, который не имеет хоть каплю крови Zedbees Я надеюсь, что эта статья послужит толчком к изучению истории породы. У заводчиков миниатюрных бультерьеров есть долг перед теми, кто в прошлом создал и сохранил миниатюрных бультерьеров. В наше время, когда заводчики сталкиваются с проблемами здоровья у миниатюры, важно используя современные методы тестирования, рассматривать наследие прошлого, как принятие решений о будущем.

Подробно о внешности

Общий вид: крепко сложенный, мускулистый, хорошо сбалансированный и активный, с проницательным, решительным и смышлёным выражением. Бесстрашный, полный отваги, жизнерадостный. Характерная особенность — яйцевидная голова с опущенной мордой. Независимо от размера кобели должны выглядеть мужественными, а суки женственными.

Поведение и характер: уравновешенный, дисциплинированный. Несмотря на упрямство, очень дружелюбен по отношению к людям.

Голова: длинная, крепкая и глубокая на всём протяжении, до самого конца морды, но не грубая. При взгляде спереди — яйцеобразная и полностью заполненная, без выступов и углублений. Верхняя линия профиля образует плавную дугу, слегка изогнутую вниз от затылка к кончику носа.

Череп: верхняя часть черепа практически плоская между ушами.

Область морды:

Нос: должен быть черным. Кончик опущен вниз, ноздри хорошо развиты.

Губы: сухие, плотно прилегают к челюстям.

Челюсти/Зубы: нижняя челюсть глубокая и сильная. Зубы здоровые, чистые, крепкие, хорошего размера, правильно расположены, в полном комплекте; совершенный, правильный и полностью ножницеобразный прикус (то есть верхние зубы полностью перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям).

Глаза: кажутся узкими, косо посажеными, треугольными, хорошо помещенными в орбиты. Черные или настолько темно-коричневые, насколько возможно, производящие впечатление почти черных, с проницательным блеском. Расстояние от мочки носа до глаз заметно больше расстояния от глаз до затылка. Голубые или частично голубые глаза нежелательны.

Уши: небольшие, тонкие и близко расположенные. Собака должна быть в состоянии жестко держать их стоячими, с кончиками, направленными прямо вверх.

Шея: очень мускулистая, длинная, дугообразная, сужающаяся от плеч к голове, с подтянутой кожей.

Корпус: достаточно округлый, с выраженной выпуклостью ребер, глубокий от холки до грудины так, что грудина расположена ниже к земле, чем живот.

Спина: короткая, крепкая, линия спины за холкой ровная, в области поясницы дугообразная или слегка выпуклая.

Поясница: широкая, с хорошо развитой мускулатурой.

Грудь: широкая при осмотре спереди.

Линия низа: образует изящный изгиб, восходящий от грудины к животу.

Хвост: короткий, низко посаженный, держится горизонтально. Толстый в основании, сужается к кончику.

Конечности: Передние конечности: с наиболее сильными крепкими круглыми костями; собака должна прочно стоять и держать их совершенно параллельно. У взрослых собак длина передних ног приблизительно равна глубине груди.

Плечи: крепкие и мускулистые, но не перегруженные. Лопатки широкие, плоские, плотно прилегают к грудной клетке, ярко выражено наклонены передним краем снизу вверх, образуют с плечом практически прямой угол.

Локти: держатся прямо и крепко.

Пясти: вертикальные.

Задние конечности: параллельны при осмотре сзади.

Бедра: мускулистые.

Колени: суставы хорошо выражены.

Голени: хорошо развиты.

Скакательные суставы: с хорошими углами.

Плюсны: костистые, короткие и крепкие.

Лапы: округлые, компактные с хорошо подогнутыми пальцами.

Походка/Движения: в движении собака выглядит хорошо сложенной, плавно движется свободными, легкими шагами с типичным самодовольным видом. На рыси передние и задние конечности движутся параллельно друг другу, сближаются лишь при увеличении скорости. Хороший вынос передних ног. Задние конечности в бедрах движутся свободно, хорошо сгибаясь в коленных и скакательных суставах с мощным толчком.

Кожа: плотно прилегает.

Шерстный покров:

Миниатюрный бультерьер - декоративная порода собак

Фото с сайта www.sobakam-da.ru.
Шерсть: короткая, равномерно и плотно прилегающая, жесткая на ощупь, блестящая. Зимой может появляться мягкий подшерсток.

Окрас: для белых — чисто белый цвет. Пигментация кожи и пятна на голове допустимы. Для цветных — цвет должен быть преобладающим; при прочих равных условиях, тигровый предпочтительнее.

Приемлемы черный, тигровый, красный, рыжий, олене-коричневый и трехцветный окрасы. Нежелательна крапчатость на белой шерсти. Голубой и песочный окрасы крайне нежелательны.

Размер: высота в холке не должна превышать 35,5 см (14 дюймов). Должно быть впечатление мощи, соответствующей росту собаки. Вес не ограничен, но собака должна выглядеть гармонично.

Недостатки: любое отклонение от вышеперечисленного должно расцениваться как недостаток, степень серьезности которого прямо пропорциональна степени его выраженности и влияния на здоровье и благополучие собаки.

Любая собака, ясно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Примечание: у кобелей должно быть два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Домашний зоопарк: Миниатюрный бультерьер

Отзывы:

Робертино Хаматич: Бультерьер от слова Булл – бык, т.е. бультерьер это собака для работы по крупному рогатому скоту. А собачьи бои можно и с чихуа-хуа устраивать, если их хозяевам не жалко.

Роман Большаков: Взять всё обгадить , какими-то боями к которым выведение этой породы не имеет никакого отношения 😡😡😡 прежде чем говорить хоть почитайте историю !!! Кавказцы которые на боях одни из лучших , при этом их считают как охранную собаку 😂😂😂 кой она и является ( но как только приставка буль , то тут же надо озвучить бои ) бред …. любую собаку можно притащить на бои ( и что она станет бойцовской ??? ) вообще нет такой классификации бойцовая порода . Есть охранные , пастухи , охотничьи , да их куча , а вот бойцовая ? Такую не знаю , ей может быть любая 🤪 а вообще бультерьер , это собака которую оболгали ( стереотипы ) это собака компаньон И ВСЁ ….


TEST.TV: Мини бультерьеры мифы и легенды

Marik Jack Russell Terrier: Да скорее всего будит защищать, даже мой мелкий джек рассел меня защищает 🙂 хотя толку от него как от защитника маловато. И насчет кусается ли бультерьер, все собаки кусаются. Меня кусала болонка, овчарка и беспородная собачка среднего размера, овчарка конечно очень больно укусила, я просто шел с девушкой под ручку мимо женщины которая вела овчарку на поводке и расстояние между собакой и мной было довольно таки большое, метра полтора и шли мы очень медленно. Так что вот так вот…

Джемма Иванова: Сила и мощь, упрямство в такой собаке и подкупающая некрасивость.

БУЛЬТЕРЬЕР миниатюрный: Что можно рассказать про буля,мой буль спит на спине,и этим все сказано.


Миниатюрный бультерьер | Все о породе

Отзывы:

Светычь Конфетычь: Отличное видео, все ясно и подробно рассказано!!!!!

Кутята.рф – Все о собаках: Миниатюрный бультерьер – маленький, но довольно серьезный пёс.
Заводчики уверяют, что мини-були очень любят своих хозяев и всех членов семьи и даже ее друзей.
Но заводить щенка этой породы не рекомендуют всем подряд.
Оказывается, у мини-бультерьеров есть непримиримые враги. Попробуйте угадать, кого они терпеть не могут?

Пишите ответы в комментариях и рассказывайте о своих мини-булях и других питомцах.


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.