InfoDOG.ru
Назад

Южнорусская борзая

Опубликовано: 17.06
0
808
Южнорусская борзая - Степная борзая

южнорусская борзая.Фото с сайта www.konura.info.

Краткая справка о породе собак южнорусская борзая

Южнорусская борзая

Южнорусская борзая – собака степных регионов европейской части России. Образовалась порода в XIX веке в результате слияния так называемых горских и крымских борзых, тазы и хортых. Окончательно южнорусская борзая не сформирована, отличается разнотипностью, целенаправленная племенная работа с ней не ведется, хотя еще в 1951 г. принят первый стандарт. В настоящее время с южнорусскими борзыми охотятся на зайцев и лисиц.

Описание породы собак Южнорусская борзая

Южнорусская борзая

Страна происхождения Россия

Исходное название Степная борзая

Характеристика породы южнорусская борзая

Собака выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции. Уравновешенная, подвижная, с хорошо развитой зрительной реакцией, сильная и выносливая, она отличается способностью к длительному преследованию зверя и настойчивостью при ловле. Притравка, в основном, по зайцу. По характеру собака мягка, но независима.

Содержание и уход за южнорусской борзой

В сельских местностях южнорусских борзых содержат в утепленных сараях, в городских условиях, как правило, не содержат. Требуются пространство для движения и высокий уровень физической нагрузки. Уход за шерстью несложен.

Использование южнорусской борзой

Охотничья собака.

Голова южнорусской борзой

Сухая, при взгляде сверху клиновидной формы, удлиненная, с умеренно широкой теменной частью. Переход ото лба к морде плавный, слабо выраженный. Морда сухая, заостренная, сжатая с боков, допустима небольшая горбинка. Мочка носа черного цвета, при светлом окрасе — кофейного. Губы тонкие, плотно прилегающие.

Глаза южнорусской борзой

Большие, овальной формы, слегка косо поставлены. Карего цвета разных оттенков, веки темные.

Уши южнорусской борзой

Средней величины,висячие, несколько оттопыренные на хрящах, посаженные выше или на уровне глаз, треугольной формы, с тупо закругленными концами.

Корпус южнорусской борзой

Чуть удлиненный. Шея длинная, округло сжатая с боков, поставленная высоко, слегка выгнута. Грудь овального сечения, спущенная почти до локтей. Спина широкая, мускулистая, с выраженной холкой. Поясница короткая, мускулистая, выпуклая. Круп широкий, покатый. Живот подобран.

Конечности южнорусской борзой

Сухие, костистые, мускулистые. Углы сочленений конечностей хорошо выражены. Лапы овальные, сводистые, с плотно собранными пальцами.

Хвост южнорусской борзой

Длинный, саблевидный, конец хвоста может быть загнут в кольцо. В спокойном состоянии опущен, в движении держится немного выше линии спины, на скачке свободно вытянут, причем концевое кольцо часто распрямляется. На нижней стороне допустим редкий и недлинный подвес.

Волосяной покров южнорусской борзой

Шерсть прямая, несколько жестковатая, длиной от 2,5 см (летом) до 4,5 см (зимой). На голове и передней стороне конечностей — несколько короче. На ушах и по низу хвоста — длиннее, на тыльной стороне бедер небольшие очесы. Подшерсток зимой густой.

Окрас южнорусской борзой

Белый, черный, красный, половый разных оттенков, сплошной или пегий, тигровый. Допустим крап в тон окраса и черная маска (мазурина). При всех окрасах возможны подпалины красноватого или сероватого тона.

Высота в холке южнорусской борзой

Кобели: 62 —70см. Суки: 59 —67см.

Стандарт утвержден в 1980г.

Южнорусская борзая - Степная борзая

Фото с сайта www.konura.info.

Охота с борзыми. Русская Псовая Борзая и Южнорусская Степная Борзая


Охота с борзыми. Южно-русская степная борзая

Отзывы:

Endriu01: 1


южнорусская степная борзая


Южнорусская борзая


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.