InfoDOG.ru
Назад

Энтлебухер зенненхунд

Опубликовано: 17.06
0
1008
Энтлебухер зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы ...

энтлебухер зенненхунд.Фото с сайта lapkins.ru.

Краткая справка о породе собак энтлебухер зенненхунд

Энтлебухер зенненхунд

Entlebucher Sennenhund

Небольшая швейцарская собака, находится в близком родстве с аппенцеллером. Он также получил имя по названию местности, где сформировался (Энтлебух является кантоном Люцерны). Выведенный специально для охраны и выпаса скота, в прежние времена энтлебухер пользовался большой популярностью. После своего почти полного исчезновения в начале XX века порода начала с 1913 г. медленно восстанавливаться.

Описание породы собак Энтлебухер зенненхунд

Энтлебухер Зенненхунд: самое главное о породе, особенности содержания, плюсы и минусы

Страна происхождения Швейцария

Исходное название Entlebucher Sennenhund

Характеристика породы

Крепкая, ловкая, уравновешенная собака. Замечательный сторож, охраняет и стадо, и собственность хозяина. Дружелюбие делает ее хорошей домашней собакой. Используют ее и в качестве упряжной собаки для перевозки молока и сыра. По природе спокойная и не злобная, легко обучается.

Содержание и уход

Любит побегать на вольном просторе. Необходимо регулярно расчесывать и вычесывать шерсть щеткой.

Использование

Гуртовая собака, спортивная собака, сторожевая собака, собака-компаньон.

Голова

Пропорциональна корпусу. Лоб плоский. Переход ото лба к морде не сильно выражен. Челюсти мощные.

Глаза

Небольшие. Карего цвета. С понятливым выражением.

Уши

Среднего размера, широкие у основания. Приподнятые на хряще. Закругленные на концах.

Корпус

Компактный, очень мускулистый. Шея короткая, без подвеса. Грудная клетка несколько распахнута, цилиндрического сечения. Линия верха плавно поднимается к пояснице. Спина широкая. Поясница короткая. Круп скошен. Живот подтянут.

Конечности

Задние — несколько длиннее передних. Передние — крепкие и короткие. Лапы круглые, кошачьи, с небольшим разметом.

Хвост

От природы короткий, толстый у основания, крючком или прямой, утончающийся к концу.

Волосяной покров

Шерсть плотная, мягкая и блестящая, плотно прилегающая.

Окрас

Трехцветный. На черном фоне яркие рыже-красные подпалины (на щеках, над глазами, на лапах и груди) и белые отметины (на голове белая проточина, на груди белая манишка; носочки и кончик хвоста — тоже белые).

Высота в холке

40 —50см.

Вес

25-30 кг.

Стандарт утвержден в 1987 г.

Энтлебухер (“Entlebucher”) – самый маленький из четырех швейцарских горных пастушьих собак. Он происходит из Энтлебуха (Entlebuch), долины в районе кантонов Люцерн и Берн. Первое описание породы под названием Энтлибухерхунд (“Entlibucherhund”) дано в 1889 году, но еще долго после этого, не делали большого различия между Аппенцеллерами (Appenzell) и Энтлебухерами зенненхундами.

В 1913 году четыре представителя этой небольшой пастушьей собаки с врожденным маленьким хвостом были показаны на выставке собак в городе Лангенталь (Langenthal) и в частности профессору доктору Альберту Хайму (Albert Heim), большому специалисту по швейцарским горным пастушьим собакам. На основании судейских отчетов, они были внесены в Швейцарскую племенную книгу пород собак (SHSB), как четвертая порода горных пастушьих собак. По инициативе доктора Б. Коблера (B. Kobler), был основан Швейцарский Клуб Энтлебухов Зенненхундов, датой основания считается 28 августа 1926 года. Однако, первый стандарт был опубликован в 1927 году. С этого момента началось чистопородное разведение энтлебухеров. Судя по небольшому количеству записей в Швейцарской племенной книге собак (SHSB) порода развивалась достаточно медленно. Новый стимул к развитию энтлебухов дало доказательство, что, кроме таких наследственных качеств, как живость и неутомимость в движении, он прекрасен как универсальная собака и собака компаньон. Сегодня, глядя на масштабы использования, эта привлекательная трехцветная собака нашла много поклонников и довольно популярна, как собака для семьи.

Дата публикации стандарта в оригинале: 28.11.2001

Энтлебухер зенненхунд — Википедия

Фото с сайта upload.wikimedia.org.

Стандарт FCI № 47, 28.06.2001

Страна происхождения: Швейцария.

Назначение: сторожевые, охранные, пастушьи собаки. Сегодня также это разносторонняя подвижная рабочая и приятная семейная собака.

Классификация FCI:

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки.

Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки. Без рабочих испытаний.

Краткая историческая справка: Энтлебухер – это самый маленький из четырех пород швейцарских горных и пастушьих собак. Он происходит из долины Энтлебух в районе кантонов Люцерна и Берн. Первое описание под названием «Энтлибухерхунд» датируется 1889 годом, но значительное время после не делалось никаких различий между породами аппенцеллер и энтлебухер зенненхунд. В 1913 году четыре представителя этих маленьких пастушьих собак с коротким от рождения хвостом были показаны на выставке в Лангентале, и представлены профессору доктору Альберту Хайму- великому покровителю швейцарских горных пастушьих пород. На основании отчетов судей они были внесены в Швейцарскую Племенную Книгу как четвертая горная пастушья порода. Однако первый стандатр был составлен в 1927 году. После 28 августа 1926 года, даты основания Швейцарского Клуба Породы Энтлебухер, созданного по инициативе доктора Б.Коблера, началось разведение чистокровных представителей этой породы. Судя по небольшому количеству внесенных в Швейцарскую Племенную Книгу записей, порода развивалась медленно.

Энтлебухер получил новый импульс к развитию, когда, помимо таких его наследственных качеств как живость, неутомимость, были доказана его выдающаяся способность быть полезной собакой и компаньоном. Сегодня, хотя и в скромных масштабах, но эта привлекательная трехцветная собака нашла своих почитателей, и популярность ее как семейной собаки все растет и растет.

Общий вид: Среднего размера, компактно сложенная собака, слегка удлиненной формы. Триколор такого же типа, что и у остальных Швейцарских горных пастушьих собак, очень ловкая и проворная; внимательная и умная, с дружелюбным выражением морды.

Основные пропорции:

Отношение высоты в холке к длине тела = 8:10.

Отношение длины морды к длине черепа =9:10.

Поведение, темперамент: Живая, самоуверенная, бесстрашная, веселая. Добродушная и преданная знакомым людям и слегка подозрительная к незнакомцам. Неподкупная сторожевая собака. Жизнерадостная и способная к обучению.

Голова: В гармоничной пропорции к телу, чистых четких линий, слегка клинообразная. Линии морды и черепа более – менее параллельны.

Череп: Довольно плоский, относительно широкий, шире всего на линии ушей, слегка сужающийся к морде. Межглазничная борозда слабо выражена.

Переход от лба к морде:

Слабо выражен.

Нос: Черный, слегка выступающий над передней линией губ.

Морда: Крепкая, отточенная, легко отличаемая от лба и скул, равномерно сужающаяся но не заостренная. Чуть короче, чем расстояние от стопа до затылочного выступа. Переносица прямая.

Губы: Слабо выражены, плотно прилегают к челюстям, с черной пигментацией.

Челюсти/Зубы:Сильный, правильный и полный ножницеобразный прикус. Прямой прикус допускается. Отсутствие одного или двух ПМ1 допустимо. Отсутствие М3 не принимается в рассмотрение.

Скулы: Слабо выражены.

Глаза: Довольно маленькие, округлые, цвет от темно-коричневого до орехового. Выражение глаз живое, дружелюбное, внимательное. Веки плотно прилегающие. Черная пигментация вокруг глаз.

Уши: Не очень большие. Поставлены высоко и относительно широко. Висячие, треугольные, на концах скругленные. Ушные хрящи твердые, хорошо развитые. В покое висят вдоль головы, в настороженном состоянии слегка подняты и повернуты вперед.

Шея: Средней длины, сильная, чистых линий, плавно переходящая в тело.

Тело: Сильное, слегка удлиненное.

Спина: Прямая, твердая, широкая, относительно длинная.

Поясница: Сильная, гибкая, не слишком короткая.

Круп: Слегка покатый, относительно длинный.

Грудь: Широкая, глубокая, доходящая до локтей. Грудная клетка выражена. Ребра умеренно округлые.

Нижняя линия и живот: Слегка подтянутые.

Хвост:

Обычный длинный хвост, являющийся продолжением слегка покатого крупа

Врожденный куцый хвост

Оба типа хвоста одинаково приемлемы.

Конечности:

Передние Сильные, мускулистые, но не слишком тяжелые. Поставлены не слишком широко и не слишком близко друг к другу. Короткие, крепкие, параллельные.

Плече-лопаточная часть:

Мускулистая, лопатка длинная, косая и хорошо прикрепленная к телу.

Плечо: Длина равна или чуть короче лопатки. Плече-лопаточный угол около 110-120º.

Локти: Прижатые к телу.

Предплечье: Относительно короткое, прямое, костистое, чистых линий.

Пясть: При взгляде спереди – прямое продолжение предплечья. На виде сбоку слегка согнута. Относительно короткая.

Задние Мускулистые. На виде сзади не слишком сближены, прямыеи и параллельные.

Бедро: Довольно длинное. Образует очень тупой угол с голенью. Бедра широкие и сильные.

Голень: Приблизительно равна по длине бедру, чистых линий.

Скакательный сустав:Сильный, расположенный относительно низко, углы правильные.

Плюсны: Довольно короткие, крепкие, вертикальные и параллельные в стойке. Прибылые пальцы должны быть удалены, кроме стран, где это запрещено законом.

Лапы Округлые, с крепкими сводчатыми пальцами, направленными прямо вперед. Когти короткие и крепкие. Подушечки грубые.

Движение/Рысь: Свободное, легкое движение с сильным отталкиванием задними конечностями. При взгляде спереди и сзади, ноги двигаются параллельно.

Шерсть

Волос: Шерсть с подшерстком. Покровный волос короткий, плотно прилегающий, жесткий и блестящий. Подшерсток густой. Слегка волнистая шерсть на холке и/или спине допускается, но нежелательна.

Окрас и отметины: Триколор. Основной цвет черный с отметинами от желтого то рыже-коричневого цвета, как можно более симметричными. Отметины расположены над глазами, на скулах, на морде и горле, по обе стороны груди и на всех четырех лапах. На лапах отметины находятся между черным и белым. Подшерсток от темно-серого до коричневатого.

Белые отметины:

отчетливая небольшая беспрерывная проточина от верхней точки головы через переносицу и может частично или полностью покрывать морду

от подбородка через горло без перерыва до груди

белое на всех четырех лапах

при длинном хвосте белое на конце желательно

Нежелательно, но допустимо: небольшое белое пятно на загривке (не более, чем в пол-ладони)

Рост: Высота в холке:

кобели 44-50 см, допустимо до 52 см,

Суки 42-48 см, допустимо до 50 см.

Недостатки: Любые отклонения из ниже перечисленных должны рассматриваться как недостатки, серьезность которых расценивается в соответствии со степенью их проявления.

недостаточное проявление половой принадлежности во внешнем виде

явная неуравновешенность

кость слишком широкая или слишком тонкая

недостаточная мускулатура

круглый череп

слишком заметный переход от лба к морде

морда короткая, слишком длинная или зауженная; переносица не прямая

слабый перекус

отсутствие зубов, кроме 2ПМ1

глаза слишком светлые, скошенные или выпученные

неприлегающие веки

уши слишком глубоко посаженные, слишком маленькие или слишком заостренные, не прилегающие или со складками

спина очень короткая, провисшая или выгнутая

круп слишком мощный или скошенный

хвост штопорообразный; хвост закинутый на спину

недостаточные углы передних конечностей

передние конечности вывернуты наружу или искривлены

слабая или наклонная пясть

недостаточные углы задних конечностей, коровий или бочкообразный постав, сближение плюсен при движении

удлиненная лапа, вытянутые пальцы

движение: короткий шаг, ходульная походка, раскачивающиеся связанные движения

недостатки в отметинах:

прерывистая проточина

белое пятно на загривке больше чем в пол-ладони

белый окрас отчетливо выше пясти

белый не на всех лапах

белый ошейник вокруг всей шеи (серьезный недостаток)

разрыв белого на груди (серьезный недостаток)

передние конечности: отсутствие коричневых отметин между белым и черным

полное отсутствие белого на голове=совсем черная голова (очень серьезный недостаток)

неуверенное поведение, отсутствие жизнерадостности

Дисквалифицирующие недостатки:

чрезмерная робость и агрессия

недокус, явный перекус или кривой рот

выворот или заворот века

желтые ястребиные, неравномерно окрашенные или голубые глаза

хвост кольцом

длинная шерсть, мягкая шерсть (без подшерстка)

по окрасу:

-не триколор

-основной цвет не черный

недоросток, переросток свыше допустимого размера.

N.B.: У кобелей должно быть два нормальных раздельных яичка, полностью опущенных в мошонку.

Перевод с английского: ВОЛОДИН МИХАИЛ, 2004 год.

TRANSLATION : Mrs. C. Seidler.

Энтлебухер зинненхунд Текила

Отзывы:

Dog Keks: у меня метис но очень похож на зенненхунда


Глазами животных, выпуск 168 ( Энтлебухер зенненхунд – собаки со сложным названием)

Отзывы:

BOSERON: 02:14 есть еще аусси и бордер колли, кхм.

Михей Яковлев: Я старшая дочь в семье,пишу с телефона отца.Мне 10 лет и я очень люблю когда всё таки дома кто то есть,родителе все в работе а я одна дома,была у нас собака да к сожелению умерла в 15 лет.я долго грустила ну и как всегда уехала на выходные к бабушке приезжаю всё норм и тут из за угла выходит эта прелесть!!!очень рада )))

Дмитрий Лухменёв: Собака прелесть! Очень контактная и умная, но есть много НО, которые надо усвоить прежде чем решиться покупать эту породу…


Догтренинг 444. Дерзкая Эстель – энтлебухер зенненхунд.

Отзывы:

Юлия Абрамова: Мария, от всего сердца, в котором живёт много глубокого восхищения Вами и уважения к Вашим профессионализму, щедрости, любви к четвероногим членам стаи и желания прийти на помощь их вожакам в налаживании контакта со своими "котятами", поздравляю Вас с днём рождения!��������������
Пусть радость и удовольствие наполняют каждый Ваш вдох, любовь родных и близких поддерживает бесконечное тепло в сердце, крепкие плечи верных друзей будут всегда рядом, удача ведёт Вас за руку к новым успехам! Пусть в Вашем доме царят счастье и благополучие, в семье – мир, нежность, понимание и добро, в жизни будет как можно больше ярких впечатлений и самых приятных сюрпризов! Конечно же, желаю самого наикрепчайшего здоровья Вам и Вашим любимым!
Не устану благодарить Вас за этот великолепный проект, за Ваш огромный труд, за включённость и неподдельный интерес к каждому участнику и, самое главное, за уникальную возможность учиться и узнавать те ценные и крайне важные нюансы совместной жизни стаи, которые нигде больше не почерпнуть!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАРИЯ!������

Светлана Коркунова: Прямо гаммы раскатывает) на Евровидение ее готовить надо)

BOSERON: Кинолог умница ������������

SpecTeh911: Что то мне подсказывыет, что в этом поведении виновата рулетка

Домашняя ферма Ротвейлер: Класс


Энтлебухер Зенненхунд: самое главное о породе, особенности содержания, плюсы и минусы

Отзывы:

Canine КВ-шник: Спасибо Вам большое! Информация очень полезна

Sveta’s Day: А что за питомник?

stefffani_: Видео очень хорошее,но подружится ли он с еркшерским терьером.

Maria Lutina: Какие хорошие)

Arisha Shumilka: Очень хочу такую собаку, но родители против собаки в доме.Мы живём за городом и у нас свой участок, хотелось бы узнать, можно энтлебухерам жить в вальере/утеплённой будке, а зимой в доме?)


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.