InfoDOG.ru
Назад

Басенджи

Опубликовано: 17.06
0
898
Басенджи - собака, которая не умеет ...

басенджи.Фото с сайта i.pinimg.com.

Краткая справка о породе собак басенджи

Басенджи

Basenji

Родом из Конго, басенджи — одна из самых древних пород собак в мире. Ее название связано с местным племенем пигмеев, на языке которых «басенджи» означает «житель зарослей» (леса или кустарников). Близкие родственники басенджи (тесем и египетская гончая) изображены на надгробиях фараонов. Собака выглядит миниатюрной копией близкого родственника — ивисской борзой (ивисской собаки). В Африке ее используют в качестве охотника в лесу и для охраны жилища. Эту породу ввезли в Великобританию примерно в 1930 г., а в США — примерно в 1940 г. В настоящее время порода очень популярна в США, и ее численность все время растет.

Описание породы собак Басенджи

Басенджи. Планета собак �� Моя Планета

Страны происхождения Конго. Великобритания.

Исходное название Basenji

Другое название Конголезская собака

Характеристика породы басенджи

Крепкая, живая, независимая собака с устойчивой психикой. Ласковая, игривая, хорошо ладит с детьми. С чужими людьми ведет себя настороженно. Благодаря своему отличному чутью разыскивает дичь по следу. Собака не лает, а мелодично воет: находясь в состоянии блаженства, издает звуки, схожие с «тирольским пением». Требует настойчивой, но спокойной дрессировки.

Содержание и уход за басенджи

Может адаптироваться к жизни в городе при наличии ежедневных прогулок. Не любит оставаться одна. Крайне чистоплотная собака, вылизывает себя, как кошка, и не имеет запаха. Следует ежедневно чистить шерсть специальной перчаткой.

Использование басенджи

Охотничья собака (на некрупную дичь), сторожевая собака, собака-компаньон.

В связи с этим существует множество легенд, по одной из них, когда-то Басенджи умели разговаривать и однажды один из них узнал очень важную тайну своего господина, но, боясь ее кому-нибудь рассказать, замолчал навсегда и только глаза красноречиво говорили о том, что собака знает то, что находится под покровом тайны. Следы этой тайны уходят в далёкое прошлое, когда хранителями царской власти и несметных богатств были Чёрные Цари, обладающие сакральной силой развитых народов западной Африки. Проследить наследие этого культа, можно познакомившись с культурой мифологии государства Ашанти, народов Межозёрья (Риангомбе, Гиханга, Кигва), Восточного Судана (Ньиканг) и др. Басенджи – одна из древнейших пород, которая широко известна, как "не лающая собака". Первые следы собак подобно Басенджи найдены в Египетских захоронениях, которым более шести тысяч лет, настенные изображения, статуэтки, фрески, шкатулки и другие предметы быта и культа, выполненные в виде собаки (Басенджи). При раскопках гробниц пятой династии Египетских фараонов в могиле фараона Тутанхамона были найдены Басенджи – забальзамированные, обернутые в прекрасные ткани, пропитанные благовониями, на этих собаках были ошейники из драгоценных камней. Предположительно, что для Египетских фараонов Басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства. И ныне аборигены в Центральной Африке считают, что их "М`bwa m`kubwa M`bwa" (скачущий вверх и вниз) – туземное название породы – могут защитить своего хозяина, забрать негативную энергию и восстановить разрушенную ауру… Первых собак типа Басенджи привозили от истоков Нила в подарок фараонам Древнего Египта. Позднее, когда цивилизация Египта пришла в упадок и перестала существовать, Басенджи были преданы забвению. Однако, на родине этой породы, в Центральной Африке, ее продолжали ценить за ум, быстроту, магические свойства, охотничьи способности и… молчание. Туземцы широко используют все эти способности на охоте за мелкими животными: для загона дичи в сети, преследования раненного зверя, а также для охоты на тростниковых крыс – злобных тварей с длинными зубами, которые весят приблизительно столько же, сколько и Басенджи, причем "молчание" собаки играет в такой охоте огромную роль. Кроме этого, Басенджи применяют для сопровождения охотника по джунглям и для предупреждения их о приближении опасных животных.

В 1895 году исследователи привезли пару собак в Англию. Но попытка познакомить "внешний" мир с этими потрясающими существами, к сожалению, не удалась, т.к. эти маленькие собаки плохо перенесли многомесячное путешествие, заболели и вскоре умерли. Официальный дебют породы состоялся в 1937 году на выставке Крафта, где Басенджи прошли под экзотическими названиями: "Конго-терьер" и "Собака джунглей". В тот же год их увидела Америка. После второй мировой войны Басенджи начали свое триумфальное шествие по странам Европы и Америки. И прежде всего это связано с их выставочными успехами: редкий финал "Best-in-show" обходится без Басенджи, однако трудно перечислить все выставки, на которых победителями становились эти сияющие пришельцы из Африки. В 1942 году была издана история Джеймса Стрита "Прощай моя леди", которую очень полюбили в Америке. В 1956 году был поставлен одноименный фильм с Брендоном де Вильдом. Он покорил сердца простых американцев, вызвал огромный интерес к породе, который сохраняется, и по сей день. Эта порода нашла множество горячих почитателей во многих странах мира. Одни нашли в ней любящего друга, другие – веселого компаньона, спасающего от одиночества. Третьи – предмет гордости на выставках, но всех их объединяет одно – любовь к этим щегольски красивым собакам, которые импозантны, как английские лорды, одетые в смокинги. И этот щеголь может с легкостью перехитрить вас и добиться своего при помощи своего природного обаяния, а не упрямства. Басенджи абсолютно бесстрашны и могут дать отпор любому своему сородичу, а с человеком они нежны и ласковы, но при этом не теряют чувство собственного достоинства. К любителям этой породы относятся представители мировой элиты. Среди них: предыдущая королева Голландии Джулиана, которой народ на серебряный юбилей преподнес портрет с изображением Басенджи Зарой – любимицы королевы, сидящей у нее на коленях; египетский король Фарук, который даже после отречения от престола и отъезда в Монако, не расстался со своими любимцами. Многие королевские дома мира держат на протяжении десятилетий собак этой породы, и среди них королева Елена, королева-мать румынского королевства, король Румынии Михаил и королева Анна, принцесса королевства Монако Антуанетта, бывший наследный принц Японии и многие, многие другие.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ FCI № 43 от 24. 01. 2000

Происхождение: Центральная Африка.

Покровительство: Великобритания.

Дата публикации ранее действующего стандарта: 25.11.1999

Применение: Охотничья собака, компаньон

Классификация FCI:

Группа 5. шпицы и примитивные типы.

Секция 6. Примитивный тип.

Без проверки рабочих качеств.

Общий вид: Животное, легкого сложения с тонким костяком, аристократического вида, высоконогое, всегда уравновешенное, внимательное и умное. Морщинистая голова со стоячими ушами гордо посажена на сводистой шее. Глубокая грудь с выраженным подрывом, туго скрученный хвост создает образ хорошо сбалансированной собаки с грацией газели.

Важные соотношения: Морда слегка короче черепной части.

Поведение и характер: Не лающая, но не безголосая, ее особенный голос – смесь звуков сдавленного смеха и йодля. Примечательна своей чистоплотностью. Смышленая, самостоятельная, преданная и бдительная. Может быть недоверчива к посторонним.

Голова: Изящная, на лбу проявляются обильные морщины, когда насторожена; морщины по бокам головы желательны, но не чрезмерные, переходящие в подвес; морщины более выражены у щенков, но не так явно у трёхцветных особей из-за отсутствия полутонов.

Черепная часть

Череп: Плоский, хорошо очерчен и в меру широкий, сужается к мочке носа. Боковые стороны черепной части постепенно сужаются к пасти, скулы кажутся плоскими.

Переход от лба к морде: Незначительный.

Лицевая часть

Мочка носа: Желательно черная.

Челюсти и зубы: Челюсти сильные с правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.

Глаза: Тёмные, миндалевидные, косо поставленные, с проницательным и загадочным взглядом. Края век темные.

Уши: Небольшие, заострённые, стоячие и слегка наклонены вперёд, тонкой структуры, посажены спереди на верхней части головы, концы ушей расположены ближе к центру черепной части, чем внешнее основание уха.

Шея: Крепкая и длинная, не толстая, с выраженным загривком и слегка наполненная в основании горла, с грациозным изгибом, подчеркивающим загривок. Хорошо посажена в плечах, обеспечивая голове горделивую посадку.

Корпус: Пропорциональный

Спина: Короткая, прямая.

Поясница: Короткая.

Грудь: Глубокая грудина. Ребра выпуклые, глубокие и овальные.

Линия низа: Поднимается к выраженно подобранному паху.

Хвост: Высоко посажен, с четко выраженным седалищным бугром, заходящего за основание хвоста, придавая задним конечностям вытянутость. Хвост туго закручен над позвоночником и плотно прилегает к крупу одинарным или двойным кольцом.

Конечности

Передние конечности: Прямые с тонким костяком. Умеренно широкий постав.

Плечи: Косые, мускулистые, не загруженные.

Локти: Примыкают к груди. При взгляде спереди локти направлены строго назад. Предплечья: Очень длинные.

Пясти: Длинные, прямые и гибкие.

Задние конечности: Сильные, мускулистые.

Собака басенджи: фото, описание породы, цена, характер, видео ...

Фото с сайта petstime.ru.

Колени: С умеренно выраженными углами.

Голени: Длинные.

Скакательные суставы: Не сближены и не вывернуты.

Плюсны: Короткие.

Лапы: Небольшие, узкие и компактные, с плотными подушечками и сводистыми пальцами и короткими когтями.

Движения: Ноги выносятся прямо вперёд быстрыми, размашистыми шагами без усилий.

Кожа: Очень эластичная.

Шерстный покров

Шерсть: Короткая, гладкая и плотная, очень тонкая.

Окрас: Рыже-белый; черно-белый; триколор (насыщенно черный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах); тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне). При всех окрасах – белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник не обязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, четкие, хорошо сформированные, с четкой границей между черным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.

Рост и вес

Идеальная высота в холке:

Кобели 43 см (17 дюймов)

суки 40 см (16 дюймов)

Идеальный вес:

Кобели 11 кг (24 фунта)

суки 9,5 кг (21 фунт).

Недостатки: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток; необходимо рассматривать недостаток в зависимости от степени влияния на состояние собаки и ее здоровье.

Любая собак, демонстрирующая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку

FCI-Standard N° 43 / 24. 01. 2000 / GB

TEST.TV: Басенджи собака которая не лает.

Отзывы:

Татьяна Буштет: Большое спасибо за выпуск. Самое полезное и информативное видео о басенджи из всех, что удалось найти на русско- и англоязычном секторе ютуба.

Arina Zoolux: Самое адекватное видео из всех доступных русскоязычных. Спасибо за информацию

Rima Life: Ведущая вообще ни о чем

Сhow W: Сделайте, пожалуйста, выпуск про чау-чау.

РОМАН ЛУДОМАН: Владелица – прелестная прелесть. Грамотная, спокойная как удав=) Загляденье да и только.


Как завели щенка Басенджи в 3 месяца | Basenji 3 months old

Отзывы:

Funny Games: Здравствуйте,не подскажите у какого заводчика брали щенка? Почта-liliyaalyamkina@gmail.com

Arrigo Asisi: И обязательно нужна клетка , если не хотите постоянного погрома 🙂

Arrigo Asisi: Мой тоже был таким непоседой .:))) хана всему :)))) но с возрастом , спокойней стал . 10 лет уже , а все думают что молодой пес :).

proksima68: Я прошу прощения, но правильно порода звучит басЕнджи. Так их называют в Африке и в вики так стоит ударение.

Елизавета Ремизова: Добрый вечер! Пожалуйста подскажите в каком питомнике брали? esremizova@mail.ru


Басенджи / Интересные факты о собаках

Отзывы:

Рÿçяня •RŸŠ: У меня собака породы Басенджи и хочу сказать

Она ведёт себя как кошка даже на кс кс кс откликается она умывается как кошка и очень смешно выглядит когда она пытается лает и ЕЩЁ ЭТУ СОБАКУ НЕ СОВЕТУЮ ВЫПУСКАТЬ ИЗ ПОВАДКА

Юрий Мабо: У меня тоже Басенджи, его вообще не утомить выложите пожалуйста видео как его можно утомить

Igor Ivanov: Пигмеи в селекции не участвовали.

Юлия Деева: Мы завидём эту собачку����

Alina Lebedeva: У меня тоже есть басенджи)


Басенджи. Планета собак �� Моя Планета

Отзывы:

Victor Flores: Стыдно ездить по всему миру и не знать английский 🙁
А так вроде передача интересная.

Алёна Шкуренко: С планеты собак, но собаку хотел поднять как кота ��

Андрей Еньков: Не удержался , погрыз пенис бычий ����

Дмитрий Петров: Прекрасны!

markysha: Дома у меня такая же


Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.