InfoDOG.ru
Назад

Обучение команде “ко мне”

Опубликовано: 17.06
0
618
Как научить собаку команде Ко мне ...

обучение команде ко мне.Фото с сайта dogtricks.ru.

Обучение команде «Ко мне»

Как научить собаку команде "Ко мне"?

Невыполнение команды "Ко мне", доставляет большие неудобства хозяину собаки и встречается очень часто. Обычно это происходит по двум причинам.

Первая причина.

Доминирующее поведение собаки (борьба за лидерство) по отношению к хозяину.Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Из-за этой проблемы животное чаще всего игнорирует команды хозяина или выполняет их нехотя, показывая этим свое неподчинение и неуважение. Рекомендуем прочитать Вам статью «причина непослушания собак».

Вторая причина.

Ошибки, допускаемые при отработке команды "Ко мне".

Многие владельцы ругают своих собак за слишком медленный и несвоевременный подход, после того как собака все-таки подошла. Этими действиями можно лишь усугубить проблему, так как собака будет бояться подходить и всячески оттягивать этот момент.

Самый простой метод обучения команде "Ко мне".

Возьмите на прогулку примерно 20 небольших кусочков любимого лакомства собаки (сыр, колбаса и т.д.), чтобы использовать их в качестве поощрения. Лакомство необходимо давать каждый раз, когда собака выполнит команду!

Просто так лакомство давать не нужно.

Во время прогулки окликните собаку, и протяните ей лакомство. Когда собака подойдет, сразу отдайте ей еду и похвалите от всей души. Хозяин должен хвалить голосом, давать лакомство в любом случаи, даже если собака подошла медленно или не сразу.

Повторяйте это упражнение 20 раз на каждой прогулке в течение недели.

После того, как собака подошла, не пристегивайте сразу поводок, даже если собираетесь идти домой. Сначала похвалите и погладьте собаку, дайте любую команду, например "Сидеть", не забыв похвалить, а только потом уводите домой.

Вместо лакомства можно использовать игрушку и каждый раз за подход играть с собакой.Если собака не подходит на Ваш зов, то развернитесь и убегайте от нее. Когда она подойдет, то похвалите.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.