InfoDOG.ru
Назад

Как приучить щенка или взрослую собаку к туалету (лотку)?

Опубликовано: 17.06
0
426
Как приучить щенка к туалету ...

как приучить щенка или взрослую собаку к туалету (лотку)?.Фото с сайта pets2.me.

Этим вопросом задается каждый начинающий хозяин собаки. Для того, чтобы сделать совместное проживание собаки и хозяина как можно более комфортным, необходимо еще с раннего возраста приучать пса к лотку. В противном случае он может начать гадить в неположенных местах. В нашей статье пойдет речь о том, как максимально быстро и эффективно приучить собаку к туалету.

Первый способ приучить щенка к лотку

Итак, у Вас в доме совсем недавно появился маленький щенок. Для начала необходимо ограничить его доступ к различным местам в квартире. Сделать это возможно с помощью специального загона, который, кстати, довольно легко построить своими руками. Это ограниченное пространство убережет Вас от лишних хлопот и финансовых убытков, пока вы отсутствуете дома. Для маленькой собачки достаточно будет примерно 2 кв. м. ограниченного пространства, где можно также разместить его подстилку, игрушки и туалет.

Из тех помещений, которые будут доступны маленькому питомцу, уберите все коврики, иначе они рискуют быть облюбованными и, в следствии, выброшенными в мусоропровод. Если все-таки это случилось, ни в коем случае не пытайтесь постирать коврик – он все равно будет держать в себе запах фекалий щенка, и он обязательно повторит свой «подвиг» вновь. Теперь необходимо положить тряпочку или специальный туалет туда, куда Вам хочется и тщательно следите за поведением малыша. В это место можно положить небольшой кусочек тряпки, с помощью которой Вам пришлось ранее убирать результаты его проделок. Это привлечет внимание щенка и, возможно, он заинтересуется этим местом.

Перед тем, как проследить за песиком, накормите его. В течении получаса он наверняка захочет в туалет и вам будет достаточно легко отнести его, как только он станет присаживаться, в туалет в нужном месте. Если Вы не успели донести щенка, и он все-таки успел сделать свое черное дело, не ругайте его, и уж тем более, не бейте. Наберитесь терпения и у Вас все получится. Кстати, ни в коем случае не следует тыкать собаку в ею же сделанную лужицу, это спровоцирует обратный эффект, так как собака подумает, что раз ее тыкают именно сюда, значит тут и находится ее туалет.

Второй способ приучить собаку к туалету

Как приучить собаку к лотку /к туалету

В лоток животного кладем пеленку или газету, в которой необходимо промокнуть лужу, сделанную собакой. Накормите малыша и через полчаса отнесите его в туалет. Там посидите с ним столько, сколько ему понадобиться, чтобы наконец сходить в туалет. Не отходите от него на ни минуту. Если собачка сделала свои дела, хвалим ее, погладив по загривку, либо же угощаем его любимым лакомством. Совсем скоро, после нескольких подобных процедур щенок станет самостоятельно ходить в лоток хотя бы для того, чтобы получить свое вознаграждение. Тщательно следите ща тем, чтобы щенок не справил нужду мимо лотка.

Третий способ приучить собаку к лотку

Берем газеты или пеленки и застилаем ими весь пол в комнате для того, чтобы щенок справил свою нужду не на пол. Тщательно наблюдайте за ним примерно сутки и обратите внимание на те места, куда он чаще всего ходил. Через несколько дней убираем несколько газет, которые остались чистыми. Еще через парочку дней снова убираем несколько газет или пеленок и так до победного конца, пока в конце-концов не останется одна пеленка.

Теперь необходимо постепенно, медленно двигать эту оставшуюся пеленку в то место, где вы планируете сделать туалет для собаки. Если Вам необходимо, чтобы собака ходила в туалет, то стоит оставить на некоторое время пеленку рядом с лотком, и медленными темпами сокращать площадь пеленки или газеты.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.