InfoDOG.ru
Назад

Как научить собаку команде “рядом”, обучение и дрессировка щенков

Опубликовано: 17.06
0
355
Как обучить щенка команде рядом? - О ...

как научить собаку команде рядом, обучение и дрессировка щенков.Фото с сайта myzooeksperts.com.

Появление собаки в доме – радостное событие, ведь Вы приобретаете верного друга и замечательного охранника дома. Отнеситесь к воспитанию питомца со всей ответственностью, поскольку от уровня его дрессировки будут зависеть отношения между ним и Вами. Команда «рядом» считается одной из базовых, поэтому обязательна к усвоению животным. Конечно же, необходимо понимать, что обучение этой команде может занять некоторое время и что, возможно, собака поначалу не поймет, чего вы от нее хотите. Поэтому, запаситесь терпением и в бой!

С чего начать обучение щенка или взрослой собаки команде «рядом»?

Как научить собаку команде "Рядом"?

Обучать этой команде можно щенков не младше 3 месяцев. До этого времени приучите щенка к поводку и ошейнику, а также наладьте с ним эмоциональную связь. Побольше играйте с ним и всячески проявляйте свое внимание и любовь.

Перед тем, как приступить к дрессировке, определитесь с целью обучения собаки команды «рядом». Собака в результате обучения должна идти строго рядом с хозяином, не останавливаться на пути без его указаний и не отвлекаться на посторонние предметы. Когда пес идет с хозяином, он не должен его опережать или, наоборот, отставать от него. Если хозяин останавливается, собака должна тоже остановиться и сесть у его ноги, ожидая дальнейших указаний.

Внимательно отнеситесь к выбору места для дрессировки. Лучше всего подойдет просторное помещение, где Вы и собака останетесь наедине, и вам никто не будет мешать. Желательно также, чтобы в этом помещении было минимум раздражителей, который станут привлекать внимание собаки. Тишина и покой сыграют Вам на руку.

Убедитесь, что питомец сыт и выгулян, прежде чем приступать к занятию. Также он не должен быть уставшим или больным. Не забудьте запастись терпением и спокойствием. Ни в коем случае нельзя показывать свою нервозность и раздражение. Об агрессии вообще нужно забыть.

Ниже рассмотрим несколько способов научить собаку команде «рядом».

Первый способ

Хозяину следует пристегнуть ошейник собаки к поводку и сделать так, чтобы животное находилось возле левой ноги. Не держите поводок слишком близко к ошейнику, напротив, сделайте так, чтобы поводок свободно висел. После голосовой команды «рядом», потяните за поводок, чтобы собака приблизилась к Вам. Пройдите несколько шагов и похвалите собаку лакомством или поглаживанием.

Второй способ

Этот способ заключается в том, что хозяин создает искусственную цель для собаки. Например, это может быть ее игрушка или любимое лакомство. Посадите пса у левой ноги и возьмите в руку «мишень». Поднесите цель к носу собаки, чтобы она ее увидела. Четко и достаточно громко произнесите «рядом» и сделайте шаг вперед так, чтобы рука с целью была перед собакой. Сделайте несколько шагов и похвалите собаку за выполненное действие.

Третий способ

Собаку усадите у Вашей левой ноги, пристегните к ошейнику поводок. Затем четко и громко подайте команду «рядом» и сделайте несколько шагов вдоль ограждения. Собака должна оказаться между ограждением и Вами, чтобы у нее не было выбора касательно направления движения. Если собака попытается пятиться назад или будет вырываться вперед, скомандуйте ей приказным тоном команду «рядом» еще раз.

Когда собака усвоит движение по прямой линии, можете приступать к обучению этой команде на поворотах и в разных темпах движения. Помните о том, что не стоит применять силу, чтобы обучить собаку этой команде. Также не повторяйте по многу раз команду «сидеть» в случае непослушания собаки. Лучше сделайте небольшой перерыв и начините сначала.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.