InfoDOG.ru
Назад

Как отучить щенка или взрослую собаку грызть вещи?

Опубликовано: 17.06
0
208
Как отучить собаку грызть вещи: причины ...

как отучить щенка или взрослую собаку грызть вещи?.Фото с сайта dogipedia.ru.

По приходу домой Вы все чаще стали обнаруживать поврежденные зубами собаки вещи? Тогда не затягивайте с перевоспитанием животного, поскольку чем дальше, тем больше и масштабнее будут убытки от его бурной деятельности, пока Вас нет дома. В этой статье мы поговорим о возможных причинах этой проблемы, а также о том, как отучить собаку грызть вещи.

Почему ваша собака грызет вещи?

Подобное поведение может быть вызвано тем, что собака попросту боится оставаться дома одной. Возможно, ей не хватает Вашего внимания. Вспомните, когда Вы в последний раз с ней играли. Если давно – пора исправлять ситуацию и уделять своему питомцу больше времени. А когда Вы оставляете его одного дома, убедитесь, что у собаки есть игрушки, с которыми она может играть в Ваше отсутствие. Кроме страха одиночества, это могут быть заболевания и проблемы со здоровьем. Поэтому лучше всего показать животное ветеринару.

Если вещи грызет щенок, это может означать, что он излишне активен, что вполне нормально для его возраста, так как здоровый щенок всегда резвый. И последняя, распространенная причина вредительства – это природные, заложенные генами, инстинкты. Ведь собака- хищник, хоть и одомашненный. А хищники известны тем, что свою добычу рвут на части и грызут. В данном случае роль жертвы исполняют разные предметы, которые принадлежат хозяевам.

Как отучить щенков грызть вещи?

Лучше всего заняться перевоспитанием собаки еще в раннем возрасте. Итак, если вы заметили за своим любимым щенком подобное вредительство, убедитесь, что у него есть свое лично пространство в виде отгороженного угла, будочки или лежанки. В этом личном месте должен быть доступ только к определенным предметам- например, к его игрушкам, которые грызть позволяется. Однако не стоит оставлять щенка надолго в полной изоляции.

Организовывать личное пространство щенка необходимо таким образом, чтобы он мог наблюдать за всем. Что происходит вокруг него. Обеспечьте щенка игрушками, причем такими, которые ему понравятся. Заменяйте их чаще новыми, так как молодые собаки довольно быстро привыкают к ним и ищут что-то новое.

В этих поисках он может использовать посторонние вещи. Когда собачка играется со своими игрушками, показывайте ей свое одобрение, поглаживая ее. Если Вы застали собаку как раз за тем моментом, когда она только схватила предмет, чтобы погрызть его, отвлеките ее громкий возгласом или любым другим звуком, чтобы она выронила из пасти этот предмет и поняла, что так делать нельзя. Ни в коем случае не давайте собаке грызть свои личные старые и ненужные предметы вместо игрушек. Она поймет, что все вещи, которые «пахнуть Вами», можно грызть. Врядли щенок сможет отличать старые вещи от новых, согласитесь.

СОБАКА ГРЫЗЕТ ВЕЩИ В ДОМЕ | КАК ОТУЧИТЬ СОБАКУ ПОРТИТЬ ВЕЩИ?

Как отучить взрослую собаку грызть вещи?

Если же собака уже выросла и стала вдруг заниматься подобным вредительством, это означает, что ей безумно одиноко. Уделяйте ей больше внимания и проявляйте тепло. Для того, чтобы отучить взрослую собаку грызть вещи, чаще ее выгуливайте, особенно перед тем, как оставить ее саму дома.

Собака должна вдоволь набегаться и немного устать. Не забудьте ее покормить после прогулки. Если застали собаку на месте преступления, громко скажите «нельзя». Однако делать это нужно исключительно в тот момент, когда запрещенный предмет оказывается в пасти собаки.

Следите за тем, чтобы у собаки было личное пространство и достаточно игрушек. Когда уходите, можно также пойти на такую хитрость: оставьте включенным телевизор или радио на маленькой громкости, чтобы не тревожить соседей. Этот маневр создаст иллюзию присутствия хозяев дома, и собака врядли решится что-нибудь пожевать.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.