InfoDOG.ru
Назад

Как отучить кусаться щенка и взрослую собаку?

Опубликовано: 17.06
0
378
Каким образом отучить щенка кусаться и ...

как отучить кусаться щенка и взрослую собаку?.Фото с сайта voronezhvet.ru.

Довольно распространенной проблемой, с которой нередко сталкиваются хозяева собак является «кусючесть» питомца. Если Ваша собака без причин или при игре с ним больно кусается, значит самое время взяться за его воспитание и избавит его от такой вредной привычки. Конечно же, лучше всего поддаются тренировке щенки, тоесть заниматься решением этой проблемы необходимо как можно раньше.

Иногда даже самый безобидный щенок теряет интерес к обыкновенный игрушкам, на которых можно испытать на прочность свои зубки, и переходят на человека. Особенно опасны такие перемены при игре с маленькими детьми. Поэтому, как только Вы заметили такое за своим четвероногим другом, сразу же займитесь его перевоспитанием. Не отчаивайтесь, если не все будет получаться с первого раза. Запаситесь временем и терпением. Уверены, у Вас все получится!

Профилактика привычки кусаться у щенка

Для того, чтобы избежать этой проблемы, необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, не стоит позволять собаке играть с Вашими предметами гардероба или руками. Если питомец вдруг схватил Вас за руку или одежду, просто прекратите игру и отойдите.

Скорее всего, щенок поймет свою ошибку и перестанет так делать в будущем. Другой вариант: если щенок схватил Вас за одежду, замрите. Ему станет не интересно и он сам по себе ослабит хватку. Во-вторых, у собаки должно быть свое личное пространство, место отдыха. Эту функцию исполняют вольеры, будки, загородки, подстилки. Если щенок кусается, отправляйте его отдыхать на выделенное специально для него место.

В-третьих, всегда давайте щенку что-то погрызть. Следите за тем, чтобы у него было достаточно игрушек для игры. Если щенок схватил Вас за руку, мягко разожмите его челюсть и предложите вместо руки мягкую игрушку, как бы показывая, что грызть можно только ее.

Как отучить собаку кусаться?

Как отучить собаку кусаться?

Если меры профилактики не помогли или Вы слишком поздно к ней обратились, есть несколько решений, который позволят Вам в максимально сжатые сроки избавиться от этой неприятной проблемы. Итак, чтобы отучить питомца кусаться, старайтесь, в первую очередь, избегать любых игр, в ходе которых собака предпринимает попытки Вас укусить. Если же это случается, не смейте проявлять физическую силу по отношению к животному.

Ни в коем случае не бейте его и не хватайте за части тела. Лучше показать собаке, что она сделала Вам больно. Для этого во время укуса взвизгните или закричите. Собака испугается и почувствует угрызнения совести за плохой поступок. После этого прекратите игру и оставьте собаку наедине с мыслями.

Чуть позже повторите игру и посмотрите на результат. Скорее всего, щенок либо станет кусаться реже, либо вообще перестанет это делать во время игры. Этот метод рекомендуется использовать щенкам. На взрослых собак он может и не подействовать. Если же Вас кусает взрослая собака, это имеет психологическую подоплеку, которая выражается в проблеме доминирования.

Это означает, что при воспитании щенка, Вы не достаточно хорошо показали, кто в доме хозяин и собака считает лидером именно себя, а не Вас. Для этого примените по отношению к ней базовую дрессировку, которая включает в себя простые команды. Именно они и покажут, кто все-таки в Ваших отношения главнее.

Также как только собака начинает рычать или громко лаять, можно прижать ее мордочкой к полу, однако при этом необходимо правильно рассчитать силу. Ни в коем случае нельзя делать собаке больно. Итак, прижмите ее морду к полу и взгляните со всей строгостью ей прямо в глаза. Затем отойдите от нее в другую комнату, чтобы дать ей время осмыслить свой поступок.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.