InfoDOG.ru
Назад

Как правильно стричь собаку на дому, обучение стрижке собак и щенков

Опубликовано: 17.06
0
1067

За стрижкой лучше всего обратиться в специализированную парикмахерскую для собак или специалисту по грумингу. Это очень удобно для хозяина, поскольку буквально через час Вы получаете ухоженное и красивое животное. Однако если вы все-таки решили попробовать себя в роли грумера, Вам необходимы некоторые знания и подготовка тщательная подготовка всего необходимого для стрижки. Надеемся, наша статья поможет Вам в этом.

Каждый хозяин рано или поздно задумывается о стрижке своего питомца, так как хочет видеть его ухоженным и красивым. Кроме того, спутанная неопрятная шерсть может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Также стрижка является обязательным условием участия собаки в выставках или конкурсах. Это необходимое условия соответствия стандартам той или иной породы. А в летнее время стрижка поможет снизить вероятность теплового удара и значительно облегчит жизнь Вашему любимцу.

С чего начать правильную стрижку взрослой собаки или щенка?

Итак, прежде чем приступить к стрижке, Вам необходимо убедиться в том, что Ваша собака адекватно воспримет этой действие. Довольно часто собаки пугаются звука машинки или действий хозяина и начинают проявлять агрессию и нервозность. Поэтому перед тем, как приступить к работе, Вам необходимо выгулять собаку, чтобы она немного устала, а также покормить ее.

Следующее, что стоит сделать перед стрижкой – это оценить свои способности. Уверены ли Вы в том, что сможете сделать нормальную стрижку, а не парочку манипуляций, которые изуродуют Вашу собаку? И будете ли вы способны успокоить собаку, если она станет нервничать? Перед тем, как начать работать, тщательно осмотрите собаку и запаситесь всеми необходимыми инструментами. При этом имейте ввиду, что для разных типов шерсти и ее длины требуются совершенно разные инструменты.

Затем Вам необходимо грамотно организовать место, где будет проходить эта процедура. Инструменты должны лежать в свободном доступе, чтобы Вы в следствии не искали их по всей квартире. На месте должно быть чисто. Позаботьтесь также и о подстилке для собаки. Она должна быть мягкой и максимально удобной.

Также следите, чтобы собака не скользила лапами по ней. Избегайте скользких поверхностей. Позаботьтесь и о том, чтобы во время самого процесса стрижки Вас ничего не могло отвлечь. Желательно отключить телефон, так как внезапный звонок может Вас испугать и Вы можете отрезать собаке лишний кусок шерсти или и вовсе ее поранить. Запаситесь терпением и будьте последовательны в своих действиях.

ОБУЧЕНИЕ СТРИЖКЕ СОБАК. СТРИЖКА БИШОН ФРИЗЕ.

Обучение правильной стрижке собак на дому

Имейте в виду, что постричь собаку на дому – трудное дело, которое требует от Вас и Вашей собаки дисциплины и организованности. Для того, чтобы постричь своего питомца дома, Вам необходимо будет сначала обзавестись специальными инструментами и приспособлениями для груминга.

Стричь собаку можно начиная с возраста трех месяцев, однако делать короткие стрижки до полугода не рекомендуется. На сегодняшний день существует масса различных способов стрижки шерсти: машинкой, филлерами и специальными ножницами. Если у Вас взрослая собака, лучше всего выбрать стрижку машинкой. Такая стрижка не займет много времени – уже через 40-60 минут Ваша собака предстанет перед Вами в новом образе.

Для того, чтобы оставить сантиметровый уровень шерсти на теле собаки, используйте специальные насадки на машинку. Кстати, перед стрижкой желательно расчесать шерсть питомца, вымыть ее и высушить. Эти манипуляции проводят для того, чтобы очистить шерсть от нежелательных частичек и грязи, а также распутать пучки шерсти, если собака длинношерстной породы. Для комфортного содержания собаки в доме достаточно длины шерсти, равной 1-2 см.

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.