InfoDOG.ru
Назад

Хоккайдо (Айну)

Опубликовано: 08.08
0
951

Хоккайдо — порода собак из Страны Восходящего Солнца находится под защитой японской кинологической организации Nihonken Hozonkai. Этих животных считают национальным достоянием и не разрешают вывозить из страны. Низкий уровень распространения и геноцид после Второй мировой войны привели к тому, что порода находится на грани исчезновения.

Хоккайдо обладают отличными охранными и охотничьими качествами и прямо противоположными качествам характерами. С домочадцами они нежны и ласковы, с незнакомцами агрессивны. Важную роль в воспитании собак играет ранняя социализация и демонстрация лидерства со стороны владельца.

Краткая информация

  • Название породы: Хоккайдо (Hokkaido).
  • Страна происхождения: Япония. Время появления породы XII век.
  • Вес: 20-30 кг.
  • Рост (высота в холке): 48,5 — 51,5 см, суки 45,5 — 48,5 см.
  • Продолжительность жизни: 10-15 лет.

Хоккайдо или айну — исконно японская собак с высокими охранными качествами. Согласно классификации F.C.I порода включена в группу «Шпицы и примитивные породы», секцию «Азиатские шпицы и родственные породы. Без рабочих испытаний». Другие названия породы: японская сета, хоккайдо-кен, айну-ину, хоккайдская собака, хоккадийская собака, айну-кен, хоккайдо-ину, шита.

Основные моменты

  1. Порода хоккайдо создает впечатление уравновешенных и несколько флегматичных собак, однако в некоторых ситуациях они способны проявлять агрессию. Заводчики утверждают, что собака с любовью и нежностью относится к детям, особенно если они растут вместе. Кошек, птиц и мелких животных рассматривает как потенциальную жертву.
  2. Порода больше подходит для содержания в частном доме, с возможностью свободного выгула на огороженной территории. Эти собаки весьма активны, поэтому нуждаются в высвобождении энергии в подвижных играх на свежем воздухе. Пристрастие к охоте у айну заложено в крови. Собаки с удовольствием преодолевают препятствия. Раньше породу использовали для ловли пленных, что не могло не отобразиться на характере пса.
  3. К Хоккайдо нужен особый подход, требующий ранней социализации животного, усердной тренировки и воспитания.
  4. Порода не вызывает сложностей в уходе и отличается чистоплотностью. В период линьки рекомендуется уделить внимание вычесыванию шерсти.

Хоккайдо не подходит для начинающих собаководов в силу своенравного характера. С собакой справится опытный заводчик, кинолог, человек, занимающийся собаководством много лет.

Хоккайдо (Айну)

Агрессивность — 3.

Линька — 3.

Здоровье — 4.

Интеллект — 4.

Активность — 4.

Потребность в уходе — 3.

Стоимость содержания — 3.

Шум — 2.

Дрессировка — 2.

Дружелюбность — 3.

Отношение к одиночеству — 3.

Охранные качества — 5.

Плюсы

  • выносливость;
  • смелость;
  • живость ума;
  • внешняя привлекательность;
  • крепкое здоровье;
  • высокие охотничьи и охранные качества.

Минусы

  • своенравность характера;
  • попытки доминирования;
  • склонность к агрессии по отношению к незнакомцам.

Характер породы Хоккайдо (Айну)

Хоккайдо сильные и бесстрашные, быстро ориентируются в незнакомой местности. Создается впечатление, что у них внутри находится потайной компас. Собаки уверенны в своих силах и внимательны к мелочам.

Хоккайдо — верные друзья, с чувством собственного достоинства. В этих удивительных собак сочетаются совершенно противоположные качества. Они могут быть ласковыми с домочадцами и свирепыми с противником, умными, понятливыми и проявлять агрессию. Живость ума и чуткость помогают айну улавливать малейшие изменения в настроении, тембре голоса хозяина.

Хоккайдо (Айну)

Свирепый нрав проявляется, когда собаке не нравится незнакомый человек или конкретная ситуация. Тихий и уравновешенный айну моментально превращается в агрессивного пса, и остановить его сможет только жесткий и уверенный хозяйский оклик. Это именно та черта характера, которая выделяет эту собаку среди других пород. Случается, хоккайдо убегают из дома в силу своенравности характера.

Собаки этой породы отлично ладят с детьми, но плохо уживаются с кошками, морскими свинками и попугаями. Другие мелкие питомцы для них не более, чем потенциальная жертва. Своевременно начало дрессировки и воспитания, коррекция поведения по необходимости, помогут отучить убивать мелкую живность со щенячьего возраста.

Важно! Активные собаки нуждаются в физических нагрузках, иначе нерастраченную энергию они направят на деструктивную деятельность — начнут рыть землю, портить мебель и обувь.

История породы Хоккайдо (Айну)

Хоккайдо — одна из шести пород, внесенных в регистр японской кинологической организации. Она подлежит защите как достояние нации. Ее предками считают среднерослых собак японских переселенцев с о. Хонсю на Хоккайдо. В 1000 г. до н. э. активно развивалась торговля между Хоккайдо и регионом Тохоку. Остров был заселен народом айну, отсюда и первое название пород — айну-кен.

Хоккайдо (Айну)

Породу вывели в качестве универсального помощника. С хокайдо ходили на охоту, использовали как собаку-компаньона и сторожа. Крепкое телосложение и выносливость позволили применять айну как ездовых псов. Породу ценили за быстроту реакции и смелость, брали на охоту на медведей и ловлю лосося. Работать приходилось в экстремальных условиях. Благодаря этому у животных развились такие качества, как выносливость и смелость.

Томас В. Блэнкистон, зоолог из Англии, в 1869 году назвал этих собак хоккайдо в 1869 году, после успешной поисковой экспедиции в горах Хаккода. Официальное название порода получила в 1937 году. В тот же год ее объявили памятником природы.

В период Второй мировой войны собак использовали для передачи информации и определения мест расположения лагерей вражеских армий. К сожалению, после войны собаки подверглись безжалостному истреблению. Почему так случилось, достоверно не известно. В результате осталось лишь несколько особей при дворе императора.

Численность этих удивительных собак с тех пор увеличилась, но не достаточно. Причина кроется в запрете на вывоз хоккайдо за пределы Японии. «Ассоциация собак хоккайдо» и «Общество по охране хоккайдо» каждый год регистрируют в Японии около 1000 особей. За пределами родины порода мало распространена.

В 1964 году породу признали: «Объединенный клуб собаководства» (United Kennel Club), «Международная кинологическая федерация» (FCI). В 1994 году утвердили официальные стандарт породы. С тех пор он остался неизменным.

Справка. Современные хоккайдо используются преимущественно в качестве собаки-компаньона и сторожа. Большинство представителей породы проживает на о. Хоккайдо. Айну-кен принимала участие в создании других японских пород, и передала им лучшие характеристики.

Внешность Хоккайдо (Айну)

внешний вид породы Хоккайдо (Айну)

Хоккайдо — животные крепкого телосложения, среднего размера, с рельефной и сухой мускулатурой и выраженным половым диморфизмом. Основные пропорции: соотношение высоты к длине корпуса 10:11, основания черепа к морде — 3:2.

Голова

Череп у хоккайдо широкий, лоб плоский. Стоп заметный, но не резкий. Морда клиновидная. Спинка носа прямая.

Губы плотно сжатые, по краям черного цвета.

Нос

Мочка носа имеет черный окрас. У собак с белой шерстью мочка телесная.

Глаза

Глаза маленькие, треугольные, широко расставленные. Цвет радужки темно-коричневый.

Уши

Уши треугольной формы, небольшого размера, мясистые, расположены с наклоном вперед, опушенные.

Шея

Шея без подвеса, хорошо развитая, сильная и мышечная.

Челюсти и зубы

Прикус ножницеобразный. Скулы развитые.

Морда веймаранера

Осанка веймаранер

Корпус

Холка выраженная. Линия спины прямая. Поясница мускулистая, широкая. Круп под умеренным наклоном.

Грудь развитая, в меру широкая, глубокая. Ребра с выраженным изгибом. Живот подтянутый.

Хвост

Хвост толстый, расположен высоко, скручивается в кольцо. Лежит на спине или загибается в форме серпа. Опущенный конец касается скакательных суставов.

Конечности

Лопатки расположены под умеренным наклоном. Предплечья мускулистые, прямые. Пясти — со слабо выраженным наклоном.

Задние конечности и скакательные суставы сильные, крепкие.

Лапы

Пальцы плотно смыкаются, подушечки упругие. Когти темно-коричневые или черные.

Шерсть

Шерсть двойная: верхний слой прямой и жесткий, нижний — плотный и мягкий. На хвосте шерсть длинная и густая.

Окрас

Типы окрасов: сезам (рыже-палевый с черным на концах волос), белый, черный, красный, тигровый, черно-подпалый.

Возможные пороки

Любое отклонение от стандарта рассматриваются как дефекты породы:

  • слабо выраженный половой диморфизм;
  • нарушения прикуса;
  • трусость;
  • агрессивность;
  • опущенные уши;
  • короткий или висячий хвост.

Справка. Язык сине-черного окраса не относится к недостаткам, и считается нормой.

Воспитание и дрессировка

Щенки веймаранера

Щенки веймаранера

Чтобы воспитание хоккайдо прошло успешно, важно соблюдать определенную дистанцию — не позволять спать в одной кровати с хозяином, чтобы сохранить жизненные установки и дать понять, где у собаки место. В противном случае питомец будет пытаться доминировать.

Айну наделены высоким спортивным потенциалом, который требует развития. Если владелец не расположен ни временем, ни желанием заниматься псом, стоит обратить внимание на другую породу. Ежедневные прогулки должны занимать не меньше 30 минут.

Приучать к выгулу айну не нужно, они с радостью бегут на свежий воздух. Собаки любят бегать, преодолевать препятствия, поэтому для выгула и дрессировки подойдут специально оборудованные площадки.

Хоккайдо от природы миролюбивые и общительные, становятся хмурыми и озлобленными, если не уделять должное внимание физическим нагрузкам. Дрессировку щенков начинают с шести месяцев. Хозяин должен стать авторитетом для питомца. Чем раньше это произойдет, тем легче будет предугадать поведение собаки.

Хоккайдо (Айну)

Щенки любознательные, стремятся как можно лучше изучить окружающий мир. Они быстро усваивают основные команды («Место!», «Ко мне!», «Фу!», «Рядом!») если проводить занятия в игровой форме и заинтересовать их в выполнении. Специалисты отмечают, что в дрессировке щенков важно монотонность, а поощрение станет дополнительным стимулом к выполнению команд.

Собаки способны выполнять сложные трюки. Для закрепления навыков и успешной дрессировки хозяин должен проявлять настойчивость и твердость.

Важно! За испорченные предметы быть щенков и взрослых особей нельзя. Хоккайдо умны от природы, достаточно грозного оклика, чтобы пес понял свою вину.

Уход и содержание

Ухаживать за хоккайдо несложно, достаточно 2-3 раза в неделю вычесывать шерсть специальной щеткой. Для удаления подшерстка идеально подойдет фурминатор. В период линьки шерсть вычесывают ежедневно.

Банные процедуры проводят по мере необходимости. Купают собак не чаще одного раза в месяц. Их шерсть имеет водоотталкивающие свойства, и покрыта естественным слоем жира, а частое мытье шампунем удаляет его. Результат — круглогодичная линька.

Уши и глаза чистят ватными дисками, смоченными чистой водой или специальным лосьоном один раз в 2 недели. Когти стригут по мере необходимости когтерезами. У собак, гуляющих на твердом покрытии когти стачиваются естественным образом.

Хоккайдо (Айну)

Питание

Рацион собак хоккайдо определяет их родина. В Японии они питаются преимущественно свежими овощами, рыбой и морепродуктами, морскими водорослями и рисом. На большинство видов мяса у них развивается аллергическая реакция, многие крупы тяжело перевариваются. Сухие корма, содержащие сою, вызывают расстройство желудка и не имеют питательной ценности для этих энергичных собак.

Из сухих и влажных кормов предпочтение отдают продукции премиум-класса и холистикам. На предмет составления натурального рациона желательно проконсультироваться с опытными заводчиками, а не проводить эксперименты над собакой, и подбирать еду методом проб и ошибок.

Здоровье и характерные болезни

Хоккайдо (Айну)

Айну-кен собаки с отличным здоровьем, но как и многие другие, имеют предрасположенность к генетическим заболеваниям:

  1. Заворот века. Патология глаз, при которой верхнее или нижнее веко заворачивается внутрь и раздражает глазное яблоко. Наблюдаются слизистые или гнойные выделения из глаз, слезоточивость, собака сильно щурится. Лечение исключительно хирургическое.
  2. Выворот века. Патология глаз, при которой верхнее или нижнее веко выворачивается наружу. Заболевание сопровождается нарушением слезотечения, присоединением вторичных инфекций и потерей зрения. Лечение — тщательный уход за конъюнктивой, использование антибиотиков и увлажняющих капель. В запущенных случаях используют хирургическое вмешательство.
  3. Глаукома. Патология характеризуется повышенным внутриглазным давлением, поражением зрительного нерва и сетчатки. Заболевание тяжело поддается лечению, но современная диагностическая аппаратура и широкий выбор препаратов позволяют контролировать течение болезни.
  4. Дисплазия тазобедренного сустава. Заболевание развивается у высокоактивных собак, и проявляется в виде хромоты после и между тренировками, повышенной усталости, скованности движений, болезненности при пальпации бедер, задействовании двух задних лап при беге. Консервативное лечение способно лишь приостановить течение болезни. Хирургическое вмешательство предполагает установку протезов, и дает гарантию на полное излечение.
  5. Заворот желудка. Острая патология, развивающаяся после приема пищи, в случае резкого увеличения активности. То есть, вместо того, чтобы полежать после плотного обеда, собака начинает бегать и резвиться. Желудок перекручивается, количество газов увеличивается и распирает его стенки, нарушается кровоток в селезенке. Симптомы: животное не может ни сидеть, ни лежать, наблюдается обильное слюнотечение, рвота, одышка. Без своевременной медицинской помощи собака умирает через 2-3 часа. Лечение промывание желудка через зонд, или хирургическое вмешательство, если он не проходит, и придание желудку естественного положения.
  6. Крипторхизм. Патология, при которой один или оба семенника не опускаются в мошонку из брюшной полости. В норме это должно произойти в возрасте 1,5-4 месяца. При двустороннем крипторхизме собака проявляет половую активность, но такие животные бесплодны. При одностороннем крипторхизме собаки спариваются и оставляют потомство. Заболевание протекает бессимптомно, однако возможно опухолевое перерождение семенников и перекрут канатика. В таких случаях проводят кастрацию.

Профилактика

Для профилактики инфекционных заболеваний и поддержания здоровья собак, проводят вакцинацию по календарю и дегельминтизацию, каждые три месяца.

Как выбрать щенка

Хоккайдо (Айну)

За пределами Японии приобрести щенка хоккайдо весьма проблематично. В России в г. Новороссийск (Краснодарский край) существует питомник собак японских пород под названием Akai Hana. Здесь разводят хоккайдо и акита-ину.

Заводчики предоставляют полную информацию о своих питомцах и при выборе щенка советуют обращать внимание на:

  • внешний вид, ухоженность, упитанность;
  • активность — щенок должен быть веселым и подвижным;
  • шерсть должна быть блестящей, без проплешин;
  • уверенность движений;
  • уверенную стойку;
  • уши должны быть треугольными, стоячими;
  • хвост без заломов, закрученный в колечко.

Здоровье щенков определяет генетика родителей. Если это не первый помет у заводчиков, желательно посмотреть фотографии предыдущего потомства, изучить документацию и тесты на наличие или отсутствие наследственных заболеваний.

Дети титулованных родителей-чемпионов имеют хороший потенциал выигрывать спортивные соревнования. Важно, чтобы семейство хоккайдо содержалось в домашних условиях. Это способствует успешной социализации малышей, развивает умение ладить с детьми и уживаться со всеми членами семьи. Животные, содержащиеся в вольерах, могут иметь проблемы с воспитанием и адаптацией.

Цена

Среднерыночная стоимость щенков хоккайдо составляет 200 000 Йен или примерно 115 000 руб. Цена меняется в зависимости от окраса шерсти, родословной, места покупки. В России айну продают по цене 50-80 тыс. руб.

Заключение

Хоккайдо или айну — удивительные собаки, родом из Японии. Изначально их вывели для охоты на крупную дичь, но со временем оценили охранные качества. Этих собак ценят за живость ума, смелость, выносливость и внешнюю привлекательность. С домочадцами они ведут себя миролюбиво, к незнакомцам и другим собакам проявляют агрессию. За ними несложно ухаживать, достаточно регулярно вычесывать шерсть, чистить глаза и уши.

Сложности возникают при подборе питания, поскольку на родине собаки питаются морепродуктами, рисом и свежими овощами, а на большинство видов мяса имеют аллергию. Консультация специалиста поможет выбрать оптимальный рацион для питомца.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.