InfoDOG.ru
Назад

Как построить будку для собаки своими руками?

Опубликовано: 17.06
0
262
Как построить будку для собаки ...

как построить будку для собаки своими руками?.Фото с сайта notperfect.ru.

Собака, которая живет при частном доме, непременно должна иметь свою будку, в которой сможет отдохнуть и спрятаться от дождя или снега. Конечно же, в современных условиях существует масса магазинов, которые предоставляют широкий выбор готовых будок разных типов, размеров и моделей. Однако, если Вы хотите сэкономить или смастерить исключительно индивидуальную модель, эта статья для Вас. В ней мы расскажем, как сделать будку для Вашего четвероногого друга своими руками, а также укажем на некоторые правила, которых необходимо придерживаться при проектировании будки.

Что нужно учесть, чтобы сделать хорошую будку для собаки?

В первую очередь, хозяину собаки необходимо определиться с размером будущей будки и сделать предварительные чертеж и схемы ее построения. Если Вам важна не только функциональная сторона, но и эстетическая, позаботьтесь о цвете, декоре и прочих деталях будущей конуры. И правда, будка может стать неотъемлемой частью дизайна Вашего двора или сада. Для того, чтобы определиться с размером будущей будки, необходимо сделать замеры Вашей собаки. Также обязательно учтите погодные условия, в которых будка будет использоваться.

Если будка рассчитана на холода, позаботьтесь о теплой обивке внутри. Также не стоит делать конуру четко по замерам Вашей собаки. Учтите, что пес должен иметь достаточно места в будке для того, чтобы, как минимум, свободно развернуться и прилечь. Для более точного расчета размера будки, учитывайте такие показатели, как ширина груди собаки (при этом добавляем около 10 см и получаем ширину лаза), высоту собаки, которая будет определять и высоту, собственно, будки, высоту собаки в холке (при этом добавляем к ней 5-7 см и получаем высоту лаза) и длину от носа до хвоста животного (так мы определяем ширину будки). Если будка делает «на вырост», обязательно учтите общие данные замеров взрослого самца породы Вашей собаки.

И запомните: лучше сделать будку более просторной, чем тесной. Теперь поговорим о материале для будки. Желательно, чтобы они были натуральными. Например, отлично для такой цели подойдет дерево хвойных пород. Также убедитесь в том, что выбранный Вами материал экологически чистый и не токсичный.

Пошаговая инструкция к строительству будки для собак

Теплая будка для собаки своими руками.

Начать мастерить будку следует с днища. Берем два равных бруска шириной равной той, что Вы рассчитали индивидуально для своей собаки. Затем прикрепите надежно половую доску и переверните полученную конструкцию. По углам необходимо закрепить четыре штыря, которые будут держать стены будки.

В месте, где будет лаз, необходимо прикрепить еще два бруска.

Пол будки должен быть теплым, поэтому его желательно делать из двух досок. После этого необходимо установить промежуточные стойки, которые будут равны высоте будки. На эти стойки будет опираться крыша конуры. После того, как все штыри надежно закреплены, можете обшить будку вагонкой.

Крышу конуры желательно сделать съемной, поскольку того потребует регулярная уборка будет и ее обработка дезинфицирующими средствами. Полученную конструкцию можно устелить пергамином и утеплить ее минеральной ватой или пенопластом. Сверху пришейте еще один лист фанеры.

Для гидроизоляции дна конуры используйте рубероид и антисептиками «сенеж» или «пинотекс». Для утепления пола и стен используйте пергамин Внизу и по углам будки прибейте галтель.

Изготовление крыши будет необходимо начать с фронтонов. Для того, чтобы крыша была съемной, необходимо в торцы конуры вбить по гвоздю и спилить шляпки. На эти штыри можно насадить фронтоны, предварительно просверлив в них отверстия под эти штыри. После этого не забудьте сделать обрешетку крыши.

Лаз будки лучше всего сделать в длинной части будки, немного сместив его от центра. Готовую будку можно покрасить снаружи «пинотексом».

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.